Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края опустошают валютные запасы банков

Резкий обвал курса рубля 16 декабря посеял панические настроения среди жителей Алтайского края, которые ринулись в обменники за валютой. Ажиотаж уже привел к пропаже долларов и евро из нескольких банков, присутствующих в регионе, другие заявляют о скором дефиците, сообщает портал «МИР24» со ссылкой на «Интерфакс».

Все десять банков Алтайского края, в которые обратился «Интерфакс», заявили о разной степени дефицита иностранной валюты, а некоторые финансовые организации и вовсе прекратили продажу из-за ее отсутствия. Так, все доллары и евро были раскуплены в «Форбанке» и в «Айманибанке». Это произошло несмотря на резкий рост курсов: население фактически охватила паника, причем, как следует из сообщений федеральных СМИ, по всей стране.

В некоторых банках возникли затруднения по валютным операциям: в «Промсвязьбанке», расположенном на проспекте Ленина 31, изданию сообщили, что барнаульцы польностью раскупили американскую валюту. «Обратитесь в банк на Красноармейском, там есть доллары», – добавили в кассе. В другом отделении этого банка, расположенном на Павловском тракте, 227, замечена другая тенденция – там не оказалось евро, зато есть в продаже доллары.

В ряде банков серьезных проблем замечено не было: в «ВТБ24», который располагается на проспекте Ленина, 45, сообщили, что валюта есть. В отделении «Уралсиба» на проспекте Ленина, 147в, также отметили, что иностранная валюта в кассах имеется. В кассе отделения «Сбербанка», на улице Кирова, 51а, рассказали, что доллары и евро в наличии есть, и особого ажиотажа по покупке валюты не наблюдается.

Вместе с тем сотрудник Росгосстрахбанка отметил, что в регионе ожидают понижения курса продажи валюты после того, как откроется Московская биржа, и будут пересмотрены данные. В настоящий момент, однако, данные не обнадеживают: доллар на открытии подорожал сразу на четыре рубля.

Напомним, курс рубля начал резко падать по отношению ко всем мировым валютам вечером 15 декабря. Ночью 16 декабря Центробанк России поднял ключевую ставку на 6,5 % до 17 % годовых в надежде стабилизировать ситуацию и увеличить спрос на национальную валюту. Однако инвесторы по-прежнему массово отказывались от рубля: в пике курс евро превысил 100 рублей, курс доллара — 72 рубля. В барнаульских обменниках валюта продавалась намного дороже.

Среди причин падения курса национальной валюты называют снижение спроса на нефть и ее значительное удешевление. Российская экономика, испытывающая значительное влияние от колебания цен на углеводороды, находится в негативном тренде последние несколько месяцев на фоне отказа ОПЕК от снижения уровня добычи и заявлений главных членов организации о готовности к цене 40 долларов за баррель. По мнению аналитиков, позиция нефтедобывающей организации может быть вызвана нежеланием терять объемный рынок США, где в последнее время развиваются проекты по добыче сланцевой нефти, постепенно замещающей обычную.

Действия Центробанка в данной ситуации большинство игроков называет верными, хотя и заявляет, что они сильно запоздали и в сложившемся контексте могут привести к непредсказуемым результатам. К примеру, повышение базовой ставки уже называют «убийцей экономики», так как теперь кредиты бизнесу и населению будут обходиться значительно дороже, что приведет к падению показателей промышленности и уровня потребления.

Добавим, практически одновременно с началом стремительного падения рубля Цетробанк заявил, что экономику России в 2015 году может ждать сокращение на 5 %.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 74
Алексей Бийск

17.12.2014 15:23

из-за таких нервных дЭбилов и цена на гречку за облака улетает и прочее! что-то соль давно не дорожала...
ЛЮДИ СОЛЬ В СТРАНЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ - НУЖНО СКУПАТЬ!
PS на 01.01.2015 соль стала стоить более 100 руб за кг...
23

17.12.2014 15:29

А ГДЕ ГИПЕРССЫЛКИ????
просто гость

17.12.2014 17:11

А я, наоборот, хочу сдать валюту. Может, кому надо?
Валера

17.12.2014 18:12

я снял все деньги со счёта в банке, правда, сделать это оказалось нелегко
Олег С.

17.12.2014 18:14

просто гость
17.12.2014 17:11
А я, наоборот, хочу сдать валюту. Может, кому надо?

МНЕ НАДО, КАК С ВАМИ СВЯЗАТСЯ?
просто гостю

17.12.2014 18:17

И мне тоже надо поменять рубли на евро. Я уезжаю с семьёй заграницу навсегда. Будь проклята эта страна и её руководство. Отдельное проклятие самозванцу в Кремле. Аминь
Ирина Леонидовна Осипович

17.12.2014 18:20

просто гость
17.12.2014 17:11
Если это не трёп, я готова купить по хорошему курсу.
для просто гость

17.12.2014 18:25

Если у Вас есть $2000 я готв купить за 150 000 деревянных (правильнее - ватных)
Виктор

17.12.2014 18:28

Просто Гость, я куплю по курсу $1 = 80 руб.
осторожный инвестор

17.12.2014 18:32

Валера
17.12.2014 18:12
я снял все деньги со счёта в банке, правда, сделать это оказалось нелегко

Мои знакомые с утра штурмовали банки. Получилось не у всех. Продолжение - завтра.
просто гость

17.12.2014 18:35

Всем спасибо. Валюту сдал. Просьба: больше не писать.
проблема

17.12.2014 18:37

по карте сбербанка не могу снять деньги
$olo - проблеме

17.12.2014 18:52

Я прочитал в новостях, что Сбербанк прекратил выплаты по пластиковым картам.
сам

17.12.2014 18:54

А совсем недавно стоял визг о великом решении возврата Крыма. Как у нас все скользко....
Валерий Соловей

17.12.2014 18:57

Первые оценки последствий обвала рубля. Получены в ходе ряда бесед вчера и сегодня.
1. Бизнес-элита выражается без обиняков и исключительно матерно. Общий рефрен: "За год пр...ли все, что нарабатывалось почти пятнадцать лет. Это катастрофа".
2. Однако серьезного политического возмущения или социальных потрясений не ожидают. По крайней мере, пока. Говорят, народу надо прочувствовать и раскачаться.
3. Если силовикам не будет индексирована зарплата, то их лояльность режиму резко снизится.
4. Произошедшее - политическая и репутационная катастрофа для Путина. Из "везунчика и мачо" он превратился в "неудачника и слабака", не контролирующего ситуацию и даже ближайшее окружение. Пока это касается только отношения к нему элиты, но постепенно распространится и в обществе в целом.
5. События могут начать развиваться быстрее и решительнее, чем предполагалось месяц назад.
саму

17.12.2014 18:59

крым уже не нада, доллар по 35 нада
пунктуация free

17.12.2014 19:04

Провительство отдай Крым обратно и верни всё как было а то народ начинает сходить с ума все побежали снимать деньги с банкоматов и покупать доллары и евро а их не продают раод может взбунтоватся
...

17.12.2014 19:07

Его заберут, не переживайте, только вот назад вряд ли что то вернется...еще и должны будем...
Игорь

17.12.2014 19:09

А у меня сосед уже взбунтовался. Он пролетел с турпутёвкой из-за доллара. Теперь бухает и хочет порвать какого-нибудь чинушу.
вопрос

17.12.2014 19:11

А больше тут никто валюту не сдаёт?
ответ - вопросу

17.12.2014 19:12

Больше тут дураков нет, а у простогостя теперь валюты нет.
обманутый государством

17.12.2014 19:21

А где все те, кто уверял что всё будет нормально, даже лучше. Что Россия великая страна. Сакральность, скрепы и всё такое. Эти ублюдки советовали людям хранить сбережения в рублях. То есть они прямо виновны в обнищании миллионов людей. Где эти утырки, что с умным видом, типа "любезный" да "разлюбезный" комментируют тут на Банкфаксе. Рвать вас, твари.
привет всем

17.12.2014 19:23

Незачем сгущать краски-кто про гречку,кто про жмых... переживем и это, в первой ли? а правительство надо в отставку и Наббиулину в тюрягу, как японцы за обвал иены сделали,кого не посадили,сам застрелилися .чтобы не сесть
чегевара

17.12.2014 19:25

Я уже начинаю морально созревать, чтобы выйти на улицу не с пустыми руками.
не сгущая краски

17.12.2014 19:28

привет всем
17.12.2014 19:23
какая отставка - только суд ревтрибунала
Член ЕР

17.12.2014 19:39

Чего паниковать? Завтра Путин ответит на все вопросы, и жизнь наладится.
члену

17.12.2014 20:50

Член ЕР
17.12.2014 19:39
Ага, он уже в своём послании свыше от 4 декабря всё сказал: сакральность, Корсунь и прочий бред.
бандьера росса

17.12.2014 20:54

чегевара
17.12.2014 19:25
Я уже начинаю морально созревать, чтобы выйти на улицу не с пустыми руками.

Уважаемый Чегевара, как пойдёте с непустыми руками - сообщите. Я с Вами. Тоже не пустой.
члену ЕР

17.12.2014 21:10

Президент Владимир Путин не планирует "специальных заявлений" в связи с обвалом курса рубля и рынка акций российских компаний. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
Песков заверил, что большая пресс-конференция президента 18 декабря должна пройти "в плановом порядке".
Накануне в результате повышения ключевой ставки на 6,5% рубль обвалился, некоторое время евро торговался на отметке в 100 рублей, обвал курса рубля повлек за собой обвал рынка российских акций и панику на финансовых рынках.
финны вплюсе

17.12.2014 21:11

На пропускном пункте "Иматра" выстроилась двухчасовая очередь в сторону России. Финнам из-за обвала рубля стало выгодно закупаться в России. Об этом 17 декабря пишет "Фонтанка.ру".
Как сообщается, граждане Финляндии приехали в Россию, чтобы купить топливо, электронику, косметику, одежду, обувь, постельное белье и подарки к Рождеству.
Член ЕР

17.12.2014 21:14

Ну так это лишний раз доказывает, что падение рубля - мелочь, не заслуживающая внимание ПРЕЗИДЕНТА, Зато КРЫМ НАШ!
аналитик

17.12.2014 21:16

«Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфорта для экономики», — приводит слова Медведева РИА Новости.
Премьер-министр России также заявил, что гражданам невыгодно покупать доллары и евро по текущим котировкам.
Что решили?

17.12.2014 21:18

Мутин будет казнён?
политик нового типа

17.12.2014 21:20

Член ЕР
17.12.2014 21:14
Ну так это лишний раз доказывает, что падение рубля - мелочь, не заслуживающая внимание ПРЕЗИДЕНТА, Зато КРЫМ НАШ!

Мне НАМ КРЫШ не нужен. Я бы предпочёл деньгами.
дед

17.12.2014 21:54

ой , ой, ой завыли на все лады, да валите по быстрому, за ондрюшей след в след! ха-ха!
Барнаул

17.12.2014 22:06

а у меня в банке доллар до сих пор по 34 рубля продают и никто не берет))
Баранул

17.12.2014 22:10

А у меня в банке доллар до сих пор по 67 копеек.
?

17.12.2014 22:11

дед
17.12.2014 21:54
Ху из Ондрюша?
дед

17.12.2014 22:14

тесленка! ну есть исчо вольфсоны, вообщем подобной публики хватает! ха-ха!
(с.)

17.12.2014 22:15

Дорогие россияне! Я устал, я ух...!
Краткие тезисы пресс-конференции ВВП
update: 16-12-2014 (21:34)
1. Ух, как я вас разыграл! Купились, фраера! Я хоть и устал, но никуда не ухожу, я еще посижу!
2. Не дождетесь, члены пятой колонны, примкнувшие к ним ура-патриоты – я еще станцую лезгинку на ваших скорых похоронах вместе с корешами Дюпердю и Кирдыковым!
3. Кто виноват? – Виноват Чубайс! Это он был против моего назначения Пуйлом России! И этот – с айподом тоже! Превэд, Медвед! ПНХ! Не нужен нам премьер, переходим к прямому президентскому правлению. С сегодняшнего дня у нас – самодержавие!
4. Что делать? – Снимать штаны и бегать! Засиделся я – вспотело всё! Третий срок уже, да плюс премьерский, устал загребать на галерах аки смерд вонючий, нужно проветрить бабушкино-дедушкино!
5. Крымнаш – перекуем орала-пахала на мечи и сакрала! Молиться будем на Хер…сонес! Уж больно первый слог в названии хорош, прям моё погоняло, может, чуть-чуть приличнее. Объявляю конкурс на новый "Отченаш-Намкрыш"! Хотя лучше закажу харьковским футбольным ультрас, тогда сразу все запоют – и в Раиси, и в мире!
аналитик

17.12.2014 22:24

Ситуация на российском рынке не сможет быстро вернуться к нормальной, поэтому финским компаниям нужно "набраться смелости и искать новые рынки", заявила министр по делам ЕС и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка. Об этом 17 декабря пишет ТАСС.
Она подчеркнула, что финское правительство с беспокойством следит за ухудшением экономической ситуации в России и падением курса рубля.
мятеж

17.12.2014 22:29

Депутаты Госдумы с негодованием восприняли решение Центрального банка РФ с 16 декабря резко поднять ключевую ставку c 10,5% до 17%. Парламентарии предложили главе ЦБ Эльвире Набиуллиной прийти на заседание нижней палаты и объяснить, что происходит. Регулятор накануне сообщил, что решение обусловлено необходимостью ограничить возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. Так ЦБ отреагировал на "черный понедельник" - 15 декабря рубль за день рухнул почти на 10%.

Призвать Набиуллину к ответу предложил член КПРФ Николай Арефьев. Обратившись к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину на пленарном заседании Госдумы во вторник, он заявил: "Я бы хотел бы попросить вас пригласить Набиуллину в 16 часов на наше заседание и задать ей вопросы, на каком основании и по каким причинам была повышена ключевая ставка Центробанка до 17%". "Вообще-то в эту ночь произошло государственное преступление, которое совершил Центробанк под руководством Набиуллиной", - отметил коммунист, слова которого приводит РИА "Новости".
http://newsru.com/russia/16dec2014/duma.html
цитата

17.12.2014 22:40

Очередное выступление Медведева:
-Мы найдем выход из финансового кризиса! Я не дам умереть с голода россиянам! У меня есть две лапы! Сосать будем по очереди!!!
дед

17.12.2014 22:51

гостю 22:15! вы хоч пишите, что вот русофоб вацлав лисовский написал подобную муйню! он больше ничо и не пишет перец либерастный! ха-ха!
ССГ

18.12.2014 00:31

Странная ситуация, вчера еще либерасты кричали о том, что Путин довел россиян до нищеты, сегодня они все с пеной у рта кричат о том, что рубли у народа в связи с растущим курсом доллара, обесцениваются. Так где же правда, в том, что они говорили вчера, или в том что говорят сегодня? Если учесть то, что население сметает с прилавков все что можно и опустошает банки от валюты (долларов и евро), то скорее всего вчерашние их утверждения сплошная ложь. Следовательно, за время правления Путина народ стал жить гораздо богаче, а потому, для его свержения требуются катаклизмы, иначе народ вновь поддержит именно его. Такой ультиматум практически озвучил Ходорковский, который сказал по сути то, что если Россия не ляжет под Запад (=США), то ее ждут такие катаклизмы, которые сметут ныне существующую власть. Сегодняшние события (цены на нефть, обрушение рубля) это звенья одной цепи. Цель – свержение Путина, так как он стоит на пути осуществления их планов – превратить Россию в сырьевой придаток с населением в 30-40 миллионов рабов занятых в сырьедобывающих отраслях. Самое циничное здесь то, что сам народ участвует в этом и рубит сук на котором сидит. Какая причина кидаться покупать доллар, евро? Каждый кинувшийся скупать валюту, считая себя самым умным и желая обогатиться на этом, не понимая того обесценивает рубль и позволяет скупать свою же Родину за бесценок, доводит до коллапса экономику, разжигает социальную напряженность, что и требуется кукловодам, поставившим цель уничтожение нашего государства. А все это возможно из-за неграмотности населения в теории управления, которое ассоциируется со структурным управлением (кабинета с табличкой должности и его обитателя) и порой незнания элементарных механизмов этого самого управления, я уже не говорю о безструктурном управлении, которым с успехом пользуются всякого рода недруги. В связи с этим, тем, кто не желает у себя на родине майдана, не стоит вестись на всякого рода провокаторов, которых тут много повылазило.
глава семьи

18.12.2014 01:41

ССГ
18.12.2014 00:31
меняя деревянные рубли на валюту, я материально защищаю свою Родину - себя, свою семью от государства, которое носит конкретные фамилии: Путин, Сечин, Набиулина и ещё некоторые преступники
ССГ главе семьи

18.12.2014 02:22

Глупость несусветную сморозили. Если у вас есть как вы выразились «деревянные рубли», значит у вас есть возможность их заработать здесь и сейчас, меняя их на валюту вы разрушаете эту возможность и работаете на другое государство. Вы бы хотя бы напрягли извилины и вспомнили, была ли такая возможность заработать у россиян до прихода так вам ненавистного Путина? Или от благополучной жизни мозги жиром затянуло? Даже паразиты никогда не уничтожают организм, за счет которого они живут, подтянитесь хотя бы до их уровня.
просто гость

18.12.2014 08:49

Не думал, что буду звездой ветки. Валюту свою еще не сдал - делайте предложения (надо подумать как связаться). Предупреждаю лохотронщиков - просто задавлю и в снег закопаю. Думаю вложиться в рублевый депозит (не в своём банке). Что касается Крыма, то это навечно российская земля, завоеванная еще Екатериной Великой и Светлейшим князем Потёмкиным. Кому это не нравится, валите из России. Скатертью дорога и ветряной пендель в спину. С удовольствием обменяю на российские рубли это вечнозелёное гамно (ойро, кстати, тоже).
гость просто

18.12.2014 11:26

просто гость
18.12.2014 08:49
ошибочка, ты - не звезда ветки, а унылый тролль
просто гость - гостю просто

18.12.2014 11:29

Это не я унылый тролль, а ты.
Макар Олодец

18.12.2014 11:34

Если у чела нет фантазии придумать ник то он и есть унылый троль и его пост скорее всего УГ.
Макару

18.12.2014 11:40

Ну, у вас то фантазии завались - только на Холодец и хватило?
М. Олодец

18.12.2014 12:44

Макару
18.12.2014 11:40
Ну, у вас то фантазии завались - только на Холодец и хватило?

Перепрячься, я тебя заметил, Георгий Авнюк.
Алексей Бийск

18.12.2014 13:59

о боже! сколько ган..онов всплыло-то... и ноют и ноют! [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] уже куда подальше, тошнотики!!!
Холодцу

18.12.2014 14:16

Так ты еще и Авнюк.
кутакбаши

18.12.2014 14:56

Председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов из Таджикистана Каромат Шарипов заявил, что трудовые мигранты оставляют Россию из-за падения курса рубля.
По словам Шарипова: «Основная масса наших людей настроены ехать на родину и не возвращаться в Россию, ведь по сегодняшнему эквиваленту тысяча рублей российских в Таджикистане стоит порядка 65 сомони, когда это было 126-130 сомони», - цитирует Шарипова.
Кроме этого мигрантам недоплачивают зарплаты, отмечает Шарипов. По его словам, только Москва не заплатила более 1 млрд рублей гражданам Таджикистана.
Шарипов опасается, что падение рубля кроме всего прочего, приведет к проблемам с наркотиками, так как в их сбыт часто привлекают мигрантов, которые сейчас окажутся в еще более сложном положении и не смогут найти другого источника дохода.
Стоит отметить, что, по данным ООН за 2013 год, в России проживало 11 млн мигрантов.
Кутак и сяло

18.12.2014 14:58

К раскраске военной техники на монументе Славы и памятника Ленину в цвета украинского флага в Новосибирске могут быть причастны около десяти человек.

Как сообщает агентство ТАСС, об этом стало известно со слов замначальника ГУ МВД по Новосибирской области Вячеслава Певнева, выступавшего 18 декабря на сессии регионального Заксобрания.

«Идеологов устанавливаем, будет причастно около 10 человек», — приводит агентство слова Вячеслава Певнева. Он сообщил, что личности причастных установлены, полиция занимается расследованием дел.

«Это группа лиц, которая выходит за пределы Новосибирской области. И находится в сети интернет. Сыщиками была проведена скрупулезная аналитическая работа. К сожалению, эти люди не были в поле нашего зрения. Поражает цинизм того, что у них находится на личных страничках и дома. Изъяты доказательства, в том числе и свастика», — приводит заявление Вячеслава Певнева издание «Новосибирские новости».

В пятницу, 12 декабря, в Новосибирске военная техника на монументе Славы и памятник Ленину в Дзержинском районе оказались раскрашены в желтый и голубой цвета. К понедельнику, 15 декабря, были задержаны двое подозреваемых. Один из задержанных сообщил журналистам на судебном заседании по мере пресечения, что сделал это за деньги.
Ушат Помоев - Алексей Бийск

18.12.2014 15:01

я твоя страна пахаль, я твой рубель забираль, я на доллар их меняль, вах, теперь я пролеталь
вшоке

18.12.2014 15:06

"...Поражает цинизм того, что у них находится на личных страничках и дома. Изъяты доказательства, в том числе и свастика»,

Данунах! Эпонуцца!! и СВАСТИКА у них! Ну, тада капец. В газенваген адназначна!
ужасная свастика

18.12.2014 15:09

А я в фильме про Штирлица свастику видел, и в Индии. Куда Органы смотрят?
Товарищ, будь бдителен!

18.12.2014 15:15

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО - если вы заметили на стене намалёванную свастику, заключите её в белый круг и его выделите красным прямоугольником.
yorb

18.12.2014 15:46

Новости политики на российском ТВ стали похожи на шоу "под стеклом" в клинике умалишенных анонимных алкоголиков.
"США скоро развалятся Украины не существует Мы должны объявить войну Украине и уничтожить этих скотов; Великая Россия; Надо объявить войну США; Доллар рухнет; Рубль мощная международная валюта; Экономика стала только сильнее; Рубль недооценен; Надо ввести войска в Одессу, Харьков, Запорожье; Я хочу напомнить о ядерном оружии; Гречка наше национальное богатство; весь мир беднеет, это нормально; Дойдем до Берлина".
Прыгают они, орут, скачут, плюются, пускают слюни, таращат безумные бегающие глазки, облизывают московские власти, топают ножками, грозят друг другу кулачками.
То есть они не поняли.
Пора признать, что РФ окончательно утратила суверенитет и легитимность. Искусственно-образованная земельная территория, сотканная из различных кусочков, сошла с ума. Операционная система проекта "Россия" не подлежит восстановлению. И потому администраторы приняли решение отформатировать ее жесткий диск (интерпретация заявления Кэмерона).
Нам не нужно ничего делать. Решение принято мировым сообществом в ответ на ненависть и злобу. Нам лишь остается сидеть в первом ряду и наблюдать за ужасом, который происходит в России.
Миха

18.12.2014 16:00

А у нас сбережение нет . Мы в России живем.
(с.)

18.12.2014 16:31

Сегодня трудно сказать, сколько может продлиться агония, но кто еще несколько месяцев назад мог представить конкретно вот этот черный понедельник и черный вторник? Еще в предыдущие дни, когда рубль падал не на 10 и 20 процентов, а на полпроцента, говорили о кризисе, как же тогда назвать нынешние обвалы?
Интересно понаблюдать за Путиным на его пресс-конференции, как он пытается проскочить белым и пушистым между струйками, как виноваты у него кто угодно, кроме него самого.
Обрушение карточного домика (каковым является сырьевая экономика России, ослабленная к тому же западными санкциями) может случиться в любой момент. Так совершенно неожиданно для наблюдателей произошла Оранжевая революция, затем "Арабская весна", и год назад – Майдан. Никто этого предсказать не смог.
телезомби

18.12.2014 16:52

Раньше хотя бы телевидение успокаивало, теперь не помогает и оно. Телевидению все сложнее находить страны, в которых ситуация хуже, чем в России. А ведь только это раньше нас радовало и вдохновляло.
беобахтер

18.12.2014 16:54

Сейчас возле обменников два типа людей. Первые заходят, чтобы поменять рубли на евро и доллары. Такие приезжают к обменнику на машине и уходят пешком. Вторые меняют евро и доллары на рубли. Такие приходят к обменнику пешком и уезжают на машине. Повезло тем, кто поехал туристом в Европу до кризиса и приехал во время его. После обмена оставшейся мелочи у туриста на руках в рублях те же деньги, что были до отъезда на отдых.
2.87

18.12.2014 18:10

"С удовольствием обменяю на российские рубли это вечнозелёное гамно (ойро, кстати, тоже)"."просто аршлох "стал звездой,гамно ?!отдай тем,кто нуждается в этом гамне и для них ,возможно,оно станет ключом в новую жизнь там внизу на этом сайте,есть банер помоги!и данные тяжело больной девочке,таких в России ужасно много,государство и лично ваш вождь на это" гамно"практически не выделяют и лечить не лечат.Помочь также можно передав организаторам благотворительных акций игрушки, поделки, изделия ручной работы (тел. 8 961 986 19 91 Татьяна). как то так ,,а я своё "гамно" в размере 1000 евро ужел перевел нуждающимся,и на душе стало светлее,чем в пузырьке за старые 2.87
3.98

18.12.2014 18:21

2.87
18.12.2014 18:10
Вот и ещё один дурачок, как и простогость.
(с.)

18.12.2014 18:23

Зарубежные банки отказываются предоставлять российским банкам наличную иностранную валюту, об этом 17 декабря сообщил портал Банки.Ru.
Как сообщили источники портала, это может привести к дефициту наличной валютной ликвидности в банках России.
Из-за состояния рубля среди россиян наблюдается ажиотажный спрос на наличную иностранную валюту, вследствие чего банки были вынуждены увеличить объем завозимых в обменные пункты долларов и евро. Стоит отметить, что, несмотря на повышение Центробанком ключевой ставки, проблема нехватки валютной ликвидности так и не была решена.
прочитал на соседней ветке

18.12.2014 20:08

тревожные новости
18.12.2014 20:03
В России ограничили выдачу наличных в банкоматах
По данным Газета.ру, в российских регионах нарастает паника из-за стремительного падения курса национальной валюты. Люди массово устремились к банкоматам в едином порыве как можно быстрее снять наличные со своих пластиковых карт. В Краснодаре, Ульяновске и Махачкале ажиотаж вырос настолько, что люди готовы часами выстаивать в огромных очередях, чтобы обналичить свои накопления.
В связи с этим Сбербанк России был вынужден ограничить выдачу средств в некоторых банкоматах и отделениях, где отмечается наибольший спрос.

Так, например, в Ульяновске Сбербанк еще вчера ограничил выдачу наличных, объясняя это тем, что в кассе не хватает денег для того, чтобы удовлетворить сразу все заявки на выдачу. Сотрудники банка уточняют у своих вкладчиков, по какой причине те закрывают счета и предлагают повременить с решительными действиями, предупреждая о потери процентов. Однако не многие поддаются на уговоры банкиров.

Подробнее: http://web-payment.ru/newsitem/227/v-rossii-ogranichili-vydachu-nalichnyh-v-bankomatah/
ССГ

18.12.2014 22:30

Судя по комментариям создается ощущение, что люди живут своей жизнью, а интернет своей, причем эти две жизни абсолютно ни как не коррелируются. В интернете катастрофа, штурмы банков и банкоматов, в реалии у обменников в банке
пусто, у банкоматов никакой очереди. В магазинах обычная (может немного ажиотажнее) предновогодняя суета. На кого вся эта пропаганда рассчитана? Видимо на тех, кто не выходит на улицу, а о происходящем судит по СМИ и в интернете. А вообще все происходит наилучшим образом сообразно нравственности ВСЕХ участников процесса. К тому же все это возможно явится стимулом для диверсификации нашей экономики, ее развития и отход от углеводородной зависимости.
ССГ

18.12.2014 22:36

Да, еще, хотелось бы знать как чувствуют себя «умники» поддавшиеся панике и скупили валюту по 100 и выше за евро, и соответственно курсу доллары? На сегодняшний день эту же валюту можно приобрести на 30% дешевле.
ну и ну

19.12.2014 00:48

О как всем плохо живется! Тему безработицы не обсуждаем, у безработных проблем с валютой нет.
Да, сытый голодного не разумеет.
просто гость to ССГ

19.12.2014 08:16

А мне предлагали продать им каждого бакинского комиссара по 76-80 рублей. Не скажу, что не все они 26 продаются, но предложений больше не поступало. Вообще рад за них - сбылась мечта идиётов.
Календарь
/ /