Top.Mail.Ru
18+

Более двух лет лишения свободы получит контрабандист, перевозивший в Казахстан редких соколов

Славгородский городской суд Алтайского края признал местного жителя Валерия Бабурина виновным в покушении на незаконный вывоз из России 18 соколов-сапсанов, стоимостью почти в 16 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В сентябре 2014 года подсудимый, находясь в поселке Майма Республики Алтай, решил незаконно перевезти в Республику Казахстан семь соколов-балобанов и 11 соколов-сапсанов. С этой целью мужчина поместил занесенных в Красную книгу РФ птиц в свой автомобиль, заранее оборудованный специальным коробом для их содержания, и намеревался вывезти их с территории России через автомобильный пункт пропуска «Павловка», расположенный в Славгородском районе Алтайского края. Однако оперативники Алтайской таможни задержали контрабандиста и изъяли у него соколов. Общий размер вреда, причиненного действиями г-на Бабурина объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, оценивается в 15 820 000 рублей.

С учетом положительных характеристик личности, полного признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца 10 дней условно с испытательным сроком два года.

Напомним, что изъятые у осужденного птицы были переданы в питомник редких птиц АлтГУ «Алтай Фалькон», где 14 из них предполагали выпустить на волю, предварительно их окольцевав для дальнейшего слежения, еще в ноябре 2014 года. Двух птиц спасти не удалось, а еще два сокола планировалось оставить на лечение. Дело в том, что мужчина перевозил их в картонных коробках, в которых были проделаны вентиляционные отверстия, а для усмирения соколов на их головы были надеты специальные кожаные шапочки-колпачки, лапы птиц были связаны веревкой. Однако позже было решено оставить всех птиц в питомнике до решения суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024