Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Александр Карлин: «Лозунг «выживает сильнейший» подходит не для всех предприятий Алтайского края»

Даже крупные и относительно неэффективные предприятия Алтайского края, испытывающие в последнее время серьезные экономические проблемы («Алтайвагон», «Сибэнергомаш», ВРЗ...), будут получать поддержку от администрации Алтайского края. «Мастодонтам» в условиях кризиса будет уделено даже более серьезное внимание, поскольку за каждым таким заводом стоят многотысячные трудовые коллективы, сохранить которые — первоочередная задача власти. Такое заявление сделал губернатор Алтайского края Александр Карлин на пресс-конференции «Сибирской медиагруппы».

По словам губернатора, совет «пусть выживет сильнейший или самый эффективный» сам по себе не является плохим, однако такой подход в некоторых случаях не обоснован. «Мы все склонны транслировать этот совет, но даже в страшном сне не применяем его на себя. Такой совет хорошо озвучивать со стороны. Конкуренция — механизм правильный, это своеобразный естественный отбор. Но мы должны видеть не только бизнес, но и тысячи работающих на каждом конкретном предприятии», - сказал губернатор.

Такого же мнения придерживаются и в правительстве России. «Недавно вице-премьер Игорь Шувалов выступал по поводу антикризисных мер. Он транслировал мысль, с которой я полностью согласен: суть всех действий правительства будет заключаться в поддержке конкретных трудовых коллективов и людей труда», - заявил Александр Карлин.

Многие предприятия Алтайского края при этом выглядят уникальными даже на мировом уровне, поэтому поддерживать их надо еще и для того, чтобы не потерять тот технический потенциал, что был достигнут за годы их развития. «Надо учитывать, что «Алтайвагон» по уровню технологий является передовым не только в России, но и в мире. Посмотрите, какое литейное производство они создали в Рубцовске, ему нет аналогов. Это не разваливающийся «Алтрак», который спасали всем миром и так и не спасли То же по «Сибэнергомашу». В правительстве Амурской области мне сказали, что там строится энергоблок крупнейшей ТЭЦ, и наши строители эту работу выполняют очень качественно. На «Сибэнергомаше» созданы передовые производственные линии, проведена серьезная модернизация. То же могу сказать по ВРЗ. Мы внимательно отслеживаем ситуацию на всех производствах. Если нужно — будем способствовать созданию рабочих мест, переобучению, трудоустройству сокращенных работников на предприятиях, имеющих долгосрочные программы развития, в частности, в оборонной промышленности, которая сейчас развивается. Будем способствовать самозанятости и всячески помогать трудовому человеку», - сказал губернатор.

По его мнению, любой кризис может быть преодолен только трудом. И себя Александр Карлин за эти скобки не выводит. «Как сказал президент Владимир Путин, кризис нельзя пересиживать. От себя добавлю: тем более кризис нельзя перележать на диване. Это не грипп, который что лечи, что не лечи — через семь дней проходит. Надо созидать и трудиться всем нам», - сказал губернатор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
кость

03.02.2015 13:52

А это хорошая мысль! Запереть тут Карлина и не пускать на уютный домашний диванчик, покуда дела не поправит. И далее, как обычно - или грудь в крестах, или голова в кустах. Мне последнее будет приятнее, ибо превое невозможно в принципе.
пять копеек

03.02.2015 14:00

кость
03.02.2015 13:52

Да Карлин и так десятый год из края не вылазит. Если бы лежал на диване, то давно бы сняли уже.
гость

03.02.2015 14:03

Правильно! Только государство может поддержать крупных промышленников. А мелкие и сами выплывут.
гость

03.02.2015 15:22

Бедный АБК, всё о людях переживает!!! Не спится ночью - цены растут, как там бедные крестьяне концы с концами сводят? Заводам кирдык и опять мысли только о людях, даже про Москву не думается . Вооооо , а вы думаете о людях???
По СУЩЕСТВУ!!

03.02.2015 15:47

Карлина, жестоко обманывают КАК НЕ СПЕЦИАЛИСТА от МАШИНОСТРОЕНИЯ , а просто юриста. Алтайвагон просто говоря в ЖОПЕ. И пора Карлину сидя на диване почитать доступную информацию в интернете про Тихвинский вагоностроительный и Уралвагонзавод. А затем понять, кто из окружения вешал ему ЛАПШУ на УШИ. Понятно, что тянуть краевым бюджетом Алтайвагон просто глупо, Нужно посмотреть: имеют ли интерес собственники Тихвина и Уралвагогона к Алтайвагону... И сыграть на их стороне.. Иначе Алтайвагон - это очередная куча металлолома.... Ну а Котельному нужен АУДИТ толковый, так завалить завод можно только с интересом !!! По ВРЗ пора через ремонт цистерн из под нефтяных продуктов совместно с газовиками и отходами их производства, освоить на Алтае производство дешёвого дизельного топлива для С/Х тракторов. Технологии такие уже разработаны... Спросите у СУРИКОВА, он ведь наверно помнит.
Сурикову

03.02.2015 15:58

Помнишь?
СПРАВКА

03.02.2015 16:08

Документация на производство дизельного топлива из отходов добычи газа разработана Кемеровскими учёными.
Существовала и привязка на местности Алтая размещения этих производств..
Суриков

03.02.2015 16:25

Как щас
А я то и думаю

03.02.2015 16:31

Если в столице у бабы появится с более толстым и длинным то это естественный отбор, а я то, по наивности, думал что это блядство! А это естественный отбор и более тонкие и кроткие должны уступить, то это естественный отбор. Ну ты и Олень!
человек

03.02.2015 16:43

По СУЩЕСТВУ!!
03.02.2015 15:47

Сейчас все предприятия в стране в ЖОПЕ, а не только Алтайвагон. Как может губернатор играть на стороне коммерсантов? Думай о чем пишешь. Он на стороне работников алтайских предприятий.
По СУЩЕСТВУ!!

03.02.2015 17:06

Человек!! БУДЬ понятливым человеком!! Если новый собственник займётся модернизацией Алтайвагона то от этого будет всем польза, Если бюджет будет оказывать помощь работникам предприятий, то они вместе с неэффективным собственником всё равно будут в жопе. И без денег в бюджете.
А юродивый работающий под Сурикова, НУ ВИДНО ПО ПОЧЕРКУ ДУРАК,,, что с него возьмёш. А ДУМАТЬ НАДО....на трезвую голову, без глюков алкоголя.
Категорически не согласен с Карлиным

03.02.2015 17:36

«Как сказал президент Владимир Путин, кризис нельзя пересиживать. От себя добавлю: тем более кризис нельзя перележать на диване. "
Делая подобные заявления Александр Богданович идет вразрез с линией президента, а значит и всей линией партии. Уж не думает, ли губернатор, что так ловко может искажать сказанное президентом? Разве не было сказано "пересиживать?" Идя на такую конфронтацию, есть предположения, что губернатор вскоре может стать бывшим. Нельзя так порочить установки главы государства. "Перележивать" это ничто иное как издевка над словами президента. Да еще и на диване. На диване делаются совсем другие дела, а не те , о которых сказал президент и в отношении которых делает тонкий намек губернатор Карлин. Такую сложную и ответственную ситуацию в стране сравнивать с каким-то гриппом? Уж не кажется ли губернатору, что он главнее и остроумнее президента? И что это за намеки, лечи не лечи само пройдет?
Тракторостроитель

03.02.2015 18:52

Полностью согласен с высказываниями от 17-36. Губернатор Карлин искажает высказывания не только нас,жителей края,но уже добрался и до президента. Помните,как Карлин обманул Путина В.В.,сказав ему,что Алтайский тракторный завод находится в глубокой консервации. Это что? Издевательство над тракторостроителями? Где завод? Ответь Карлин
гость

03.02.2015 23:51

Еще маленько прогубернатрствует этот губернатор,и ВСЕ,нам всем кабздец придет!!!Такую ахинею нести!!!Господин карлин,вы не в себе???О какой модернизации котельного завода вы плетете?Котельный завод УНИЧТОЖЕН,с вашего молчаливого согласия,вашими же корешами!!!И ведь совесть позволяет такое говорить!!!Передовые производственные линии НЕ СОЗДАНЫ на заводе!Не врите!!!Все пропито и прое....но на котельном заводе!!!
w

04.02.2015 08:04

Наверное и сильнейшие загнутся ))))))
Календарь
/ /
02.05.2024