18+

Экологи вновь настаивают на запрете весенней охоты на птиц в Алтайском крае

Алтайские общественники рекомендовали губернатору края Александру Карлину закрыть весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь из-за сокращения численности птиц. Такое решение коллегиально было принято на заседании общественного совета по вопросам экологической безопасности при губернаторе, сообщает «Интерфакс».

Согласно источнику, в ходе заседания, которое состоялось 23 марта, 13 человек высказались против открытия весенней охоты, и только двое — «за». В качестве основного аргумента в пользу запрета охоты на птиц активисты называют значительное сокращение их количества. Так, по данным экспертов, в 2011 году в регионе насчитывалось 1,8 млн птиц, а в текущем году их уже стало на 300 тысяч особей меньше.

Между тем их оппоненты утверждают, что охота является не главной причиной сокращения популяции. «Несмотря на запреты, последние три года численность птиц продолжает снижаться, браконьерство не изжито. Проблема не в весенней охоте. Причинами являются сокращение территорий, пригодных для гнездования птиц, уменьшение площадей сельхозугодий, ухудшение общей экологической обстановки», — заявил начальник управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов. По его словам, из-за закрытия охоты охотпользователи который год несут убытки, малый бизнес не получает доходов, а краевой бюджет — налоговых поступлений. Также он отметил, что такие методы отрицательно сказываются на развитии туризма, поскольку иностранные охотники отказываются ехать в Алтайский край из-за нестабильности ситуации.

Стоит отметить, что алтайские экологи ежегодно проводят кампанию против открытия весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. Так, в марте 2014 года председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков подготовил соответствующее обращение в адрес Александра Карлина, которое было поддержано и общественным советом. Однако решения общественников носят сугубо рекомендательный характер: последнее слово в этом вопросе остается за губернатором. Как отмечает «Интерфакс», до этого власти региона поддерживали позицию экологов и в течение нескольких лет запрещали весеннюю охоту на пернатую дичь. Каким будет решение в условиях текущего экономического кризиса, пока неизвестно.

Добавим, что запрет предсказуемо не находит понимания среди алтайских охотников. К примеру, в 2013 году они даже обратились в прокуратуру, чтобы выяснить, является ли постановление губернатора о запрете весенней охоты на птиц законным.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
Все просто

23.03.2015 15:07

что мешает открыть охоту в середине апреля? дичь почти вся "проходная" (северная), проехать почти никуда не получится ибо грязь и открыть не на 10, а на 3 выходных дня чтоб можно было проконтролировать. и утки целы, и охотники набуксуются, напьются и довольные к женам вернуться. Автосервисы с работой и магазины с выручкой, и охотхозяйства до осени не загнутся. Можно долго еще писать все плюсы, но наши власти не хотят искать не то что бы мудрых, а просто логичных решений. Либо вообще ничего, либо охота каждый день в сентябре, отстрел лисы "с применением" и т.д. Дурь какая то, чесн слово.
P.S. А нашим экологам надо набить морду за их вранье тупое. Кроме как обвинять во всем охотников ничего более делать не могут. И почему сокращается кол-во утки и гуся они не знают, разбираться в реальных причинах не хотят. Где их пикеты возле Кулундинского озера? Раньше там тысячи уток-гусей было, а теперь тысячи квадриков с артемией, под неусыпным контролем местного охотоведа.
| 0 | 0
avatar
охотник

23.03.2015 15:31

сволочи, дайте охоту!!!!
| 0 | 0
avatar
Зачехливший ружья

23.03.2015 15:40

Люди, не разрешайте весеннюю охоту!!! Большее варварство придумать невозможно. А то, что птица пролетная, какое имеет значение?
| 0 | 0
avatar
гость

23.03.2015 16:25

Охота-это скотство!Запретить совсем надо!Особенно снегоходы запретить к эксплуатации совсем в нашей стране!При задержании браконьеров на месте преступления-расстрел,без суда и следствия!Разрешить охоту только на медведя,с рогатиной!Посмотрим,как современные алкаши,дрищи, справятся с этим.
| 0 | 0
avatar
Бывший охотник.

23.03.2015 16:36

При нынешних ценах на все, охота становится уделом богатых, поэтому если чешитЬся почешите в другом месте, как говорил Черномырдин!
| 0 | 0
avatar
Запрет "охоты"

23.03.2015 16:36

Этот бред "охота" в 21 веке вообще нужно запретить! Животные птицы чудом выживают где-то еще в остатках "природы" нет ради ХОХМЫ "мужики" едут и мочат оружием бедных беззащитных птиц, животных которым не скрыться и не убежать да жрать нечего!
| 0 | 0
avatar
Про охоту

23.03.2015 16:44

Запрет охоты это очередной бред власти и экологов.
На боровую дичь вполне можно открыть охоту.
Дурь экологов кто-то еще слушает!??
Да они что вообще сделали.
По их мнению все нужно запретить вообще. Пусть губернатор запретит и пшеницу выращивать, ведь там в поле и птицы гнездятся и зайцы разводятся.
На каторгу пора экологов.
| 0 | 0
avatar
охотник

23.03.2015 18:27

все ерунда,богатые охотился и будут охотится им закон не писан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
| 0 | 0
avatar
гость

23.03.2015 19:23

О чем спор,закрыть охоту и все дела!
| 0 | 0
avatar
бывалый

23.03.2015 19:38

Александ Богданыч не ведись на поводу у этого Госдеповца Грибкова. Он за то что охоту закроют от Запада неплохие бабки получит. А птицы проходящей через Алтай очень много, так что охоту надо окрывать. Лешка Грибков успокой свой продажный пыл.
| 0 | 0
avatar
ЗАЧЕМ УБИВАТЬ ЖИВНОСТЬ???

23.03.2015 20:36

"А птицы проходящей через Алтай очень много"

А ЗАЧЕМ ЕЕ УБИВАТЬ??????

ТЕБЕ ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО??
СХОДИ КУРУ КУПИ В ЛЕНТУ
ПРАВИЛЬНО ГУБЕРНАТОР ВНИКАЕТ ЕСЛИ ВСЕ ОТСТРЕЛЯТЬ КАКОЙ ТУТ ТУРИЗМ БУДЕТ????
| 0 | 0
avatar
гость

23.03.2015 21:16

Весеннюю надо закрывать. Иначе с такой охотой скоро все виды гусей и уток будут в красной книге.
| 0 | 0
avatar
иваннов

23.03.2015 21:58

Предлагаю компромиссный вариант. Разрешить выезд на природу с оружием, но запретить стрелять во все виды живности. Сварим шулюм из курятины, пожарим шашлычок из баранины, постреляем по бутылкам и с чистой совестью по домам. В итоге и пернатые целы, и охотники сыты и довольны.
| 0 | 0
avatar
иваннов

23.03.2015 22:13

+100
нужно человечеству уходить от этих животных инстинктов убить растерзать и т.д. тем более там и заразы полно в дичи
ради еды, нет, ради развлечений Ваш сценарий в законопроект!
| 0 | 0
avatar
предыдущему

23.03.2015 22:23

А без ружья ты все это сделать не можешь?
| 0 | 0
avatar
Алек

23.03.2015 23:00

Если единственной целью закрытия весенней охоты является восполнение популяции, то это извините - "маразм", ну сохраните вы часть на Алтае, а что творится в тех местах где не запрещают? Для увеличения поголовья гуся необходим иной подход на мой взгляд, те кто берет путевки, делает соответствующие отчисления в бюджет. К тому же выше положенной квоты не выдадут, если квоту не умеют считать - другой вопрос. А браконьеры - выстреливают все что увидят. Для того чтобы инспектировать подконтрольные охотугодьям территории необходимы денежки, где их взять? Никто не знает. А какой в современном мире егерь будет работать на чистом энтузиазме??? Да и сколько этих егерей осталось?
Верный вариант - это установление максимально возможных штрафов для браконьеров. При этом денежные средства со штрафа не в бюджет вбухивать, а развивать правильную систему природопользования. Да и за самими егерями не мешало бы НЕЗАВИСИМЫЙ контроль осуществлять.
А тем кому так жалко животных могу посоветовать продать машину, дом, земельные участки, и уехать в лес - на кореньях да ягоде жить. Потому как умерщвление той же самой курицы от охоты на дичь не особо-то результатом отличается.
| 0 | 0
avatar
Алеку

24.03.2015 01:39

Так заведи куриц и охоться на них... Какие проблемы?
| 0 | 0
avatar
чудак

24.03.2015 08:23

Охота-это генами заложенный принцип сосуществования человека и животного мира. Он трансформировался в настоящий из далёкого прошлого когда мы бегали ещё на четырёх (к стати и друг друга убивать мы то же вынесли от туда). Запретом на охоту В одном Алтае на ситуацию в целом не повлиять. Это одна десятитысячная доля процента проблемы сохранения фауны на земле. И основной урон численности пернатых наносит прежде всего бездумная природно-хозяйственная деятельность человека в целях наживы. Пример тому -добыча артемии В Кулундинском озере. Там ещё полтора десятка лет назад водоплавающей дичи было на порядок больше, чем сейчас во всём Алтайском крае. Так что проблему нужно решать в корне.
| 0 | 0
avatar
Владимир

24.03.2015 08:24

ЕСЛИ ЗАПРЕТИТЬ ОХОТУ НА ДИЧЬ, ТОГДА ОТКРЫВАЙТЕ НА ЭКОЛОГОВ И ВСЯКИХ ВЫСКОЧЕК КАК НА БЕШЕНЫХ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ!
| 0 | 0
avatar
Владимир

24.03.2015 08:37

ЗАКРОЕТЕ ПРОСТЫМ ОХОТНИКАМ И ВСЕ А ТОЛСТОСУМЫ С БОЛЬШИМИ КОШЕЛЬКАМИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ОХОТИТСЯ И С РАЗРЕШЕНИЕМ "НА ОТСТРЕЛ В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ". ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.
| 0 | 0
avatar
Владимир

24.03.2015 08:42

НЕКОТОРЫЕ ПИШУТ"ЧТО ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО ,ЧТО ВЫ ЖИВОТНЫХ УБИВАЕТЕ". ОТВЕТ ТАКОВ, ПРОСТОЙ ОХОТНИК ДОБЫВШИЙ ДИЧЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПУСТИТ ЕЕ В КАЧЕСТВЕ ЕДЫ И ДЛЯ НЕГО ЭТО И УВЛЕЧЕНИЯ И ЕДА. ДЛЯ ШИШЕК ЭТО РАЗВЛЕЧЕНИЯ!
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

24.03.2015 08:46

Экологам набить табло, а для тех, кто мычит про убийство, напоминаю, охотник не убивает, а ДОБЫВАЕТ!
| 0 | 0
avatar
дед

24.03.2015 09:30

мысль верная надо года на три закрыть но это надо делать везде а то турция выбивает все и сетками ловят и пуховики и тушунку делают и нам же продают а общественому совету надо реальными делами заниматься а не уши губеру дуть да и закроят так все ровно все чиновники и законики найдут моменты по отстрелу для институтов типа
| 0 | 0
avatar
михаил

24.03.2015 10:50

Мы как всегда:-появилась проблема-запретить. А Алтай в этом смысле впереди планеты всей. А что толку? Общества разваливаются. Охотоведов по одному на пять районов. Общественный контроль упразднили. Ворон стрелять-надо брать путёвку.В Казахстане нормы отстрела на порядок выше, чем у нас. А в Сибири весеннюю охоту не открывают только в Алтайском крае. Все не в ногу, только мы в ногу.
| 0 | 0
avatar
В защиту экологов.

24.03.2015 14:17

Экологи делают нужное дело, без их вмешательства давно бы уже и дичь выбили и лес вырубили. А бороться надо не с экологами, а с крутыми браконьерами, но тут у нас кишка тонка!
| 0 | 0
avatar
Дмитрию

24.03.2015 20:04


Дмитрий

24.03.2015 08:46

Экологам набить табло, а для тех, кто мычит про убийство, напоминаю, охотник не убивает, а ДОБЫВАЕТ!

ЧЕГО ТЫ ТАМ ДОБЫВАЕШЬ? С РУЖЬЯ ПО ДОХЛЫМ УТКАМ? ИЛИ ГЕЛЬМИНТЫ?
Не смеши уже... иди добывай ОГОНЬ из ДВУХ ЩЕПОК
Карлин сказал Карлин СДЕЛАЛ ЗАПРЕТИТЬ БЕСПРЕДЕЛ! И ДИКОСТЬ!
| 0 | 0
avatar
Охотник и рыблолв

25.03.2015 12:57

вот один доигрался http://altaigeo.ru/strana-dolz hna-znat-brakonerov-v-lico-18 http://altaigeo.ru/wp-content/ uploads/2014/12/31.jpg http://altaigeo.ru/wp-content/ uploads/2014/12/8.jpg

вот она охота http://altaigeo.ru/wp-content/ uploads/2014/12/11.1-1.jpg
| 0 | 0
avatar
убицам-охотникам