Top.Mail.Ru
18+

Урожай оттаял: алтайским крестьянам негде проводить посевную

Чтобы засеять все запланированные площади, алтайским крестьянам надо сначала освободить более 600 тысяч га от зерновых и подсолнечника, оставшихся на полях с прошлого сезона. Уже ясно, что весенний сев потребует больше времени и денег, дефицит которых сельхозпроизводители и так испытывают в условиях экономической нестабильности и проблем с кредитованием, пишет «Российская газета».

В 2014 году сельхозпроизводство в Алтайском крае серьезно пострадало сразу от нескольких стихий - от паводка, засухи, градобоя и рано выпавшего снега. В результате, по данным регионального управления сельского хозяйства, более 190 тысяч га посевов погибло, еще свыше 600 тысяч га ушло под снег. Общий ущерб сельхозпроизводителей по прямым затратам оценивается в 2,2 млрд рублей, по недополученной выручке - более 6 млрд рублей.

В 2015 году алтайским крестьянам предстоит засеять 5,432 млн га пашни, но, чтобы начать посевную, надо сначала убрать 240 тысяч га гречихи, около 200 тысяч га пшеницы и 170 га подсолнечника. Причем максимально быстро. «Оставшийся на полях урожай может повлиять на сроки проведения посевной, но все будет зависеть от того, в каком состоянии сохранилось неубранное зерно. Если зерновые можно будет использовать, и крестьяне решат убирать урожай, это затянет сроки сева. Если же зерно окажется непригодным, то подготовка почвы займет меньше времени. Но, в любом случае, придется сеять в неподготовленную, только что убранную пашню, что скажется на качестве урожая. И здесь все будет зависеть от того, используют хозяйства удобрения или нет», - приводит «РГ» слова председателя Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александра Балакова.

По словам начальника крайсельхозуправления Александра Чеботаева, сельхозпроизводители и рады бы вносить удобрения, да цена сильно выросла. Так, стоимость популярной аммиачной селитры увеличилась в 1,5 раза. Непростая ситуация и с семенами. Посевного материала в крае достаточно, но весь вопрос в том, смогут ли фермеры в нынешней финансовой ситуации приобрести необходимый объем. Александр Балаков не исключает, что некоторым придется закупать более дешевые культуры: вместо пшеницы по 18-19 рублей за кг - овес по семь рублей.

В крайсельхозуправлении подтвердили, что в некоторых хозяйствах до сих пор не хватает в общей сложности около 40 тысяч тонн. Для поддержки крестьян Минсельхоз РФ в этом году увеличил ставки субсидий на приобретение семян и на месяц раньше - в феврале - направил в регион погектарные субсидии. На эти деньги сельхозпроизводители рассчитывали закупить ГСМ подешевле, но не успели. «Топливные компании, как только узнали, что мы получили субсидии, тут же подняли расценки на 2,5 рубля и больше. Вместо 26,5-26,7 рубля за литр сегодня нам приходится приобретать топливо по 28-33 рубля», - рассказал РГ директор племрепродуктора «Чистюньский» Валерий Деккерт.

Самой острой проблемой остается дефицит оборотных и заемных средств. Учитывая сложное финансовое состояние аграриев, краевые власти в этом году упростили условия предоставление субсидий: сняли ограничения по уровню заработной платы и задолженности в бюджет. Правда, крестьяне говорят, что несвязная поддержка не решает проблему нехватки средств. «Мы получили 136 рублей на гектар в виде субсидий, а затраты на возделывание сахарной свеклы у нас составляют 53 тысячи рублей на гектар», - привел пример фермер Юрий Бакушкин.

На проведение весеннего сева сельхозпроизводители края ежегодно берут до 4,5 млрд рублей заемных средств. В этом сезоне к началу марта смогли привлечь только 470 млн (в прошлом году на эту дату - более 2,1 млрд рублей). Основные причины снижения темпов - низкая кредитоспособность, отсутствие ликвидного залога, закредитованность сельхозпроизводителей и высокие банковские ставки. «Россельхозбанк» сегодня выдает крестьянам заемные средства под 22-23,5 %, Сбербанк - под 19-24 %, тогда как в прошлом году ставки варьировались в диапазоне 13-14,5 % годовых.

Чтобы облегчить аграриям доступ к заемным средствам, на федеральном уровне изменили правила предоставления субсидий: увеличили компенсации на оплату процентов по краткосрочным кредитам с 8,2 до 14,7 %, по инвестиционным кредитам и кредитам для малых форм хозяйствования - до 100 % ставки рефинансирования. На региональном уровне субсидируют еще 20 % ставки рефинансирования предприятиям, занимающимся одновременно растениеводством и животноводством. По оценке Александра Чеботаева, это позволяет снизить эффективную ставку по краткосрочным кредитам до 6-10 %.

Но вот на пролонгированные кредиты субсидии не распространяются. А в нынешней финансовой ситуации крестьянам приходится идти на продление срока выплаты старых кредитов, ставку по которым банки поднимают до 26 % годовых. Сегодня в крае уже пролонгированы кредитные договоры на 1,4 млрд рублей, на стадии решения - еще на 800 млн рублей. В связи с этим краевые власти обратились к Минсельхозу России с просьбой субсидировать пролонгированные кредиты алтайским сельхозпредприятиям на тех территориях, где был введен режим ЧС. «Такой инструмент поддержки уже использовался при ликвидации последствий ЧС в Центральной России и на Дальнем Востоке», - отметил Александр Чеботаев.

Негативную реакцию в регионе вызвали действия Сбербанка, решившего увеличить на 3-4 % ставки по ранее выданным сельхозпроизводителям кредитам. После обращения краевых властей банк временно приостановил эту процедуру. «Сейчас в головном офисе рассматривают просьбу не поднимать ставки по этим кредитам, но вопрос пока не решен», - отметил и. о. управляющего Алтайский отделением Сбербанка Максим Волков.

Между тем губернатор края Александр Карлин пригрозил банку судебными исками. «Условия повышения ставок по уже исполненным договорам являются навязанными. Это примерно то же самое, если бы магазин требовал от покупателя доплатить за уже съеденную булку хлеба, приобретенную три дня назад», - заявил глава региона.

Кроме того, по словам вице-губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, у крестьян возникают проблемы с возвращением залога. В качестве примера он привел крупное ребрихинское сельхозпредприятие, у которого при задолженности в 40 млн рублей банк держит залог в 200 млн рублей. «При этом не выдает предприятию другой кредит и не возвращает хотя бы часть залога, чтобы можно было обратиться в другой банк. Многие предприятия потому и не могут кредитоваться, что все имущество заложено», - подчеркнул он.

Но все же в марте алтайские аграрии почувствовали некоторые положительные сдвиги в кредитовании. «Сейчас ставки начинаются от 19 %, а еще недавно ниже 23-24 % не было. Мы ждем очередного снижения. С учетом компенсации в 14,7 % от ставки рефинансирования, условия кредитования получаются даже выгоднее, чем были. Если в январе-феврале было очень сложно получить кредит, то сейчас банки начали предлагать заемные средства. Естественно, предложения эти выборочные, и сельхозпроизводителям, которые пролонгировали старые кредиты или имеют просрочки, они не поступают» - прокомментировал ситуацию Александр Балаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Рома

27.03.2015 10:41

Кто то грозился весь урожай весной собрать, опять наврали.
гость

27.03.2015 11:05

Сейчас папа Карло сапоги резиновые оденет,литовку возьмет,и попрет косить,и попрет....
Любите сказки ? Ну - ну

27.03.2015 11:38

Вкалываешь , понимаешь , как папа Карло , а получаешь как Буратино . Обидно .
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.03.2015 12:00

...За то, что урожай уходит под снег увольнять, снимать тех, кто это допустил...
я не могу себе представить, как можно снять собственника за НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ проделки небесной канцелярии. Собственник рискуем своим бизнесом САМ ( в т.ч и страхует, выигрывает арбитражные суды ...А ПОЛУЧИТЬ годами не с кого???) и если такое случилось, то он банкрот. Значить надо сеять столько, сколько можешь убрать своими силами (техника, личный состав и т.д) ведь у нас зона РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Просто

27.03.2015 12:09

А можно подать в суд на ВЛАСТЬ за все: за несобранный во время урожай? за плохие дороги? за невыполнение Президентских указов? и просто за вранье?
ПРАВДА

27.03.2015 13:12

надо до посевной - сделать ПОСАДКИ, необходимо виновников САДИТЬ(!!!) А то что Лукьянов байки рассказывает.... ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВСЕГДА ЧТО ТО МЕШАЕТ!!! Такое событие в Алтайском крае (не убраны СОТНИ тысяч гектаров - ТОЛЬКО АЛТАЙСКИЙ КРАЙ НЕ УБРАЛ УРОЖАЙ(!!!)) ВПЕРВЫЕ, если бы была совесть у Лукьянова, да воля у губернатора и желание у краевого прокурора.... РАЗОГНАТЬ ВСЕХ руководстводителей и его горе - преступников (Лукьянов, Чеботаев). Эти "руководители" осенью должны были заниматься уборкой.... а они занимались пропагандой- выборов губернатора А. Карлина. Правда есть ПРАВДА!!!
зема

27.03.2015 13:26

Сейчас язва придет и напишет, что вы все пятая колонна и что на самом деле все не так.
Земледелец

27.03.2015 13:43

Отвлекитесь от своего словесного поноса немного в своих комментариях и вспомните реальную ситуацию. Урожай частично пошел под снег в связи с аномально ранним его - снега - выпадением. Это - стихийное бедствие. Крестьянские предприятия - это частные организации и требовать уволить крестьянина - собственника за то, что он пострадал от стихийного бедствия - бред полный. А Карлину надо в ноги кланяться - он добился невозможного. Крестьяни получат деньги, компенсирующие расходы на выращенный и попавший под снег урожай.
социальная язва

27.03.2015 13:59

Земледельцу 13.43 респект, а любителям скулить по поводу несобранного чужого добра хотелось бы напомнить, что в советские годы такое тоже случалось, а еще помню в советские годы кампании были по досрочному завершению сева и т.д. и т.п.))) Поэтому без смеха воспринимать ваши поносные стенания просто невозможно))) Все то вы лучше всех якобы знаете и умеете, а на поверку выходит, что даже так вами ненавидимую власть в чем то обвинить конкретно и обьективно у вас умишки не хватает))) Единственное, что у вас хорошо выходит это дерьмом обливать всех и вся)))
гость

27.03.2015 14:04

немыслимо поднимать сельское хозяйство даже при 14% ставке-а уж более....это преступление ,на грани саботажа
СашОК

27.03.2015 14:23

Просто
27.03.2015 12:09
А можно подать в суд на ВЛАСТЬ за все: за несобранный во время урожай? за плохие дороги? за невыполнение Президентских указов? и просто за вранье?

Подать - можно. Выиграть - НЕТ!
истина где-то рядом

27.03.2015 15:46

Так, все быстро встали и НЕМЕДЛЕННО пошли кооперацию развивать! хи-хи-хи....
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ, Вы из преисподней что ли к нам пришли и скачете по сайту: на любую тему одни и те же комментарии о каких-то абстрактных классовых и внеклассовых лидерах с призывами беречь себя (как в "Пусть говорят" - "берегите себя и своих близких").
Такую чушь несете, сами-то верите в то, что пишете? Или Вы есть очередной фрик (в смысле, провокатор и революционер)?
Может лучше подскажите властям что-то более конкретное, коль такая умная?
зема

27.03.2015 17:12

Ну вот, что я и говорил, появился язва и как всегда всех и все обо@рал))
КВН г Славгорода

27.03.2015 17:30

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦУ-ТРОЛЛЮ- Господа , давайте дружненько все припадём на колено , а кто и на два и будем биться головой о земь и благодарить и благодарить Карлина. Урод , как у тебя руку , то не свело , когда бил по клавишам ?Да их всех к ответу надо и возрождать 58 УК СССР-это наше мнение и думаем , что к концу года с таким руководством , там в Москве задумаются ,голод не тётка , если ещё и в этом году , такая житница , как Алтай будет простаивать , а с чего тогда Новороссию кормить? Понагрёб тупарей бездельников , видели мы в Славгороде зама Карлина -Лукьянова -НУЛЬ!!!! Осталось их только ещё в правительство. Вот вопрос к комментаторам , кто дружит с Конституцией РФ -мы выбирали Губернатора , а как председатель правительства он не легитимен и каким законом руководствовались наши горемычные депутаты , лепя это правительство? Если наш дружный коллектив заблуждается , то пусть депутат-юрист Молотов нас поправит.
Сельхозпроизводитель

27.03.2015 18:35

Вспомните,как в сентябре 2014г. наш губернатор отчитался,что в Алтайском крае уже собран рекордный урожай.А потом - ХОП и все рекорды ушли под снег. Карлин,когда перестанете врать жителям края и президенту России Владимиру Владимировичу Путину? Кстати,мы президента России очень уважаем,а вас нет,поэтому будем защищать президента на всех уровнях.
социальная язва

27.03.2015 19:40

Прикольно тут КУГ разоряется, цитирую: "Урод , как у тебя руку , то не свело , когда бил по клавишам ?Да их всех к ответу надо и возрождать 58 УК СССР-это наше мнение и думаем , что к концу года с таким руководством , там в Москве задумаются ,голод не тётка , если ещё и в этом году , такая житница , как Алтай будет простаивать , а с чего тогда Новороссию кормить" - мне очень понравился этот шедевр скудоумия))) Во первых на соседней ветке уже предлагал такому же дурачку поместить свою фотку здесь, после того, как он от голода опухнет, вы любезный тоже присоединяйтесь, еще одним безмозглым клоуном БФ "обогатится"))) Теперь по сути самого предложения вернуть 58 статью, цитирую один из ее пунктов: "58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2." - после этого кто еще будет сомневаться в вашем кретинизме, ведь нельзя же нормальному человеку призывать ввести наказание за деятельность, которую он сам публично совершает))) Любезный ваше "почетное" звание "убогого говноплюя" еще ярче засверкало после сегодняшней шедевральной глупости))))
гость

28.03.2015 10:28

Земледелец
27.03.2015 13:43
Фермерство - дело частное, а компенсация государственная. Хорошо пристроились.
Лаврентий

29.03.2015 12:27

а где эти "СУЧАТА"? - напильник, гость, социальная язва... да у них лизоблюдов чиновников, выходные - критические дни (а в выходные им не оплачивают, и публиковать сообщение ЗА ПАДЛО!)...... а когда они сосут.... губой трясут?
КВН г Слаавгорода

29.03.2015 14:04

Лаврентию- СОЦИАЛЬНОЕ ДЕРЬМО гавкнуло , понесло всякую , как всегда чушь , а вся ссучиная, проплаченная будет молчать. Наверное снова гейроповцы и 5 колонна виновата , специально навредили фермерам , а так у нас на Алтае всё путём ид
яДЯД

29.03.2015 15:27

А зарплату кто будет выплачивать или у нас не задожности по зп гнать надо зама Бессарабова за такую задолжность по зл по отчёту инспекции по труду в крае 99 млн руб это ровно 40% от всей задолжности.
социальная язва

29.03.2015 21:34

Последним 3 дерьмоплюям
Ну что быдло скудоумное разгавкалось, осмелели что ли?)) Давно ваше дерьмо вам обратно в глотку не запихивал, вы аж соскучились?)))) Вот же уроды то моральные, без пиндюлей, как без пряников, никак обойтись не можете)))
для соц язвы - ЛИЗОБЛЮДА - ГОМИКА

29.03.2015 22:05

... а ты еще жива моя старушка?....
Правде

30.03.2015 11:08

От убранного урожая Лукьянову, Чеботаеву, Межену, Казанину, Чмыреву, Халину не холодно, не жарко! А от участия в агитации и выборах зависело их "теплое место" Поэтому они старались из кожи лезли. Про кадровую политику в управлении работающие и работавшие там все знают. Не случайно текучка кадров, но это руководителям пофик. Главное не высовываться, и делать вид, что ты глупее начальника иначе отправят.
Сейчас на сайте объявление о свободных вакансиях в ГУСХ, так вот к главным специалистам финансового отдела нет требований в стажу работы! Это г-н Межин наберет себе в отдел девчонок с длинными ногами и короткими мозгами, главное, чтоб ему в рот заглядывали. А работать будут те, кто уже на пенсии, но их держат на работе потому что из за набранных Межиным "высококвалифицированным" кадров работать некому. Вот вам и кадровая политика! Вот вам и соответствующие результаты работы отрасли.

соц.язве

30.03.2015 11:19

Живу давно, видел многое. Родинский район второй по величине посевных площадей в крае. На моей памяти, а я амнезией и склерозом, слава Богу, не страдаю, при так называемой "советской власти" под снег урожай не уходил. Так что как говорят не надо ля-ля!
Если не хватает ума и способностей руководить надо уходить, но для этого нужна еще и совесть.
А у Вас если не хватает доводов и аргументов, лучше молчать, зачем свою дурь показывать?

ПРАВДА для последних лизоблюдов ПРОВОКАТОРОВ 30.03.2015 11:08

30.03.2015 11:44


Прошли выходные дни... на БФ было спокойно и были реальные сообщения!!! С наступлением будней... вышли засЛанцы на БФ (гость, напильник, соц язва...). Мы ждем ПОХВАЛЫ и ЛИЗОБЛЮДСТВА о "УСПЕХАХ" Алтайских чиновников!!!, в субботу подведем итоги их работы.... конец месяца и в связи с весенним обострением их здоровья.... мы будем ожидать то что они будут позиционировать хваленые несуществующие или значительно искаженные сообщения (птицу видно по помету). Да есть ЛЮДИ, но есть и НЕ ЛЮДИ... есть такие которым 70 лет исполнилось, они за благодарность губернатора, готовы Мать родную продать...совет и пожелания - осиновый кол и сероводорода тем кого называют - овсом пропущенный через коня. Правда есть ПРАВДА!!!
Вопрос.

30.03.2015 13:19

Славгородцы а Егирь ваш это кто ? Тоже троль? Шарит во всем даже в сельском хоз-ве.... Скоро похоже будет погоду да котировки валют комментировать....
социальная язва

30.03.2015 13:59

Тому, кто мне из родинского района
Любезный, хорошо, что живете давно, только вот и я не припомню, чтобы в кулундинской степи из за снега, даже раннего, которого у вас там и зимой то немного, урожай не могли собрать, а уж если погуглить и узнать, что такой погоды, как в 2014 г., на Алтае не было 96 лет, то и неудивительно, что вы этого не припомните))) Поэтому, прежде чем про "ля-ля" тут втирать, не худо бы минимально с вопросом быть знакомым))) Ну это ладно, а вот дальше пошла уже феерическая глупость: "Если не хватает ума и способностей руководить надо уходить, но для этого нужна еще и совесть." - я стесняюсь спросить, кому уходить?))) фермерам надо уволить самих себя или руководителей частных хозяйств уволить надо за то, что они не смогли с небесной канцелярией договориться, чтобы боженька в прошлом годе так рано снег не послал?))) А где взять тех, кто имеет способности природные катаклизмы предотвращать?))) Может вы лично на это способны?))) Опять же вопрос тогда к вам, а раз можете ранний снег, засуху и наводнение устранять, то тогда чего не сделали этого в прошлом году, где ваша совесть то?))) Или "сверхестественная совесть" у вас проснется только тогда, когда вас в руководители позовут?))) Вот и получается, что с умом то напряг как раз у вас)))
P. S. Для справки, Кулундинская степь это еще не весь Алтайский край, есть еще предгорья и Приобье, вот там снежок почаще, пораньше и побольше выпадает, поэтому там и при советской власти не всегда управлялись вовремя, другое дело, что списывали это по другим статьям))))
зема

30.03.2015 17:18

Родинцу респект, ситуация не только в погоде, не х....... на нее все валить.
соц.язве от родинца

30.03.2015 20:07

Меня в руководители не позовут. Я не руководил, а сеял и убирал. Про погоду мне говорить не надо, всякая была и похуже чем в 2014 .Что касается кому уходить. Прежде всего руководству отрасли с низу и до верху. Что касается фермеров не надо их идеализировать, понабрали земли и в собственность и в аренду. Поцарапают сверху, засеют отходами, получат урожайность 4-5 ц.га. и ждут когда им субсидии на гектар дадут. Ни тебе сортосмены, ни сортообновления, ни удобрений, про агротехнику соответствующую- тишина. В лучшем случае химикатами попалят в том числе лесополосы и колки. И никто не спрашивает с них ничего, как же хозяева! Только и слышно дайте, должны..... Власти вместо того что бы спрос чинить выкручиваются перед ними как вша на гребешке. Что касается Кулундинская степь не весь Алтайский край, да не весь, но и в Кулундинской степи в 2014 не убрали.
А делать из меня не далекого и глупого не надо. Я никого не обзываю, пишу то, что думаю, это мое мнение. А то, что оно вам не нравится это еще не о чем не говорит. Во всяком случае об отсутствии логики и интеллекте точно.
Правде от 11.08

30.03.2015 20:20

А вы внимательно читали комментарий. Какое лизоблюдство. Ваша писанина как в : Еду лесом лес пою, еду полем поле пою...... Прежде человека в чем то обвинять прочитайте написанное. А то как то на Правду вы слабо погожи.
селянин

30.03.2015 20:31

По последнему комментарию Правда какая то больная на всю голову. Точно обострение.
Про фермеров родинец правду написал. Не все, но многие, работают лишь бы от государства выплаты получить. Поля в ужасном состоянии и свои и арендованные и никто с горе хозяев ничего не спрашивает. Сидят в администрации руководители отрасли по принципу: вы меня не трогайте, я вас сто лет не трону.
Начни спрашивать с крестьян, а вдруг они тоже начнут требовать что бы работали в управлении сельского хозяйства района и края. Одним словом не буди лихо пока оно тихо.
ПРАВДА селянину 30.03.2015 20:31

30.03.2015 20:58

На дураков не обижаюсь!!! Для разъяснения: многие начальники в районе НАПРЯМУЮ связаны с фермерами (либо по родству, кумовству либо по финансовому интересу), некоторые руководители в доле с фермером и этому фермеру помогают за откаты....и другую помощь (уменьшение налогов или предоставление кредитов, льготного горючего), некоторые фермеры бесплатно горючее начальству отпускают (на служебный и личный автомобиль). Кадры... их по большому счету нет... с приходом НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО руководства в крае (Неудахин - Лукьянов, Чеботаев)... которые по своему уму сформировали сельское звено.... от сюда и результаты работы отрасли... Алтайский край в Сибирском регионе занимает передовое место по уголовным делам в сфере распределения субсидий, кредитов и грантов (откаты). Так что селянин... купи карту ЛАПОТЬ!
социальная язва

30.03.2015 21:42

Для родинца
Любезный еще раз повторяю вопрос, на кого менять то будете фермеров и прочих сельхозтоваропроизводителей?))) Или вы хотите обратно советскую власть вернуть с планово-хозяйственной системой, отьемом собственности и принудительным загоном в колхозы?)))) Так вы не стесняйтесь и пишите об этом, а не гундите тут про то, что в молодости травка была зеленее, а девки краше))) Честь вам и хвала, что честно отработали всю свою жизнь, но вряд ли бы вы хорошо отнеслись к человеку, который вам во время работы начал советовать чего нить, если этот человек абсолютно не разбирается в том, чего советует))) Теперь про советское с/х и нынешнее, сравните статистику и посмотрите сколько край при советах зерна собирал и сколько сейчас фермеры собирают, если увидите разницу в разы, тогда и поговорим, а пока не трындите попусту и умников из себя не стройте)))
о соц язве

30.03.2015 21:56

жертва аборта....в очередной раз пытается транслировать советы... а сам ДУН ДУК и не хватает одной хромосомы!!! Совет соц язве: мытся надо чаще, тогда сероводород излучать не будите!!!
социальная язва

30.03.2015 22:07

Тому кто обо мне
Любезный, вы дерьмом не захлебнитесь от обличительного усердия по теме какой я не такой))) Слава Богу, что я не такой, как вы, если бы хоть каплю походил бы на вас, скудоумное убожество, то повесился бы с горя))))
о соц язве

31.03.2015 06:36

это же какая СУКА родила такого недоношенного Сученка!!!
социальная язва

31.03.2015 09:52

Тому, кто обо мне
Любезное чмо, вам за такие базары давно бы ваш жопорот свернули, повтори вы это в реале)) Поэтому погавкайте, пока есть возможность делать это безнаказанно, рано или поздно вас накажут, таких опущенных петушков, как вы, никто не жалует)))
соц язве последнему

31.03.2015 18:43

а ты уже петушек и уверенно это подтвердил, с чем тебя я поздравляю... скажи своей сучке спасибо, за то что твой род уродитстый!!!
Календарь
/ /
03.05.2024