Top.Mail.Ru
18+

Президент Ассоциации алтайских сыроделов Денис Зюзин: «Мы тоже думали, что с уходом импортных сыров, спрос на наши вырастет»

Президент Ассоциации алтайских сыроделов Денис Зюзин: «Мы тоже думали, что с уходом импортных сыров, спрос на наши вырастет»

Процесс импортозамещения в пользу местных производителей продвигается в России со скрипом. Его торможению способствуют сразу несколько факторов: низкая платежеспособность населения и падающий спрос на товары не первой необходимости на фоне невозможности удержать цены. В рамках встречи с молодыми предпринимателями, организованной 28 апреля в ИД «Алтапресс», президент Ассоциации алтайских сыроделов и гендиректор ГК «Киприно» рассказал, как выглядит импортозамещение в действии.

- Мы тоже думали, что с уходом импортных сыров, спрос на наши качественные сыры вырастет. Условно, если мы продаем во Владивостоке 10 тонн «Швейцарского» и «Советского» сыра, то будем продавать 20 тонн. В итоге, не стало продаваться 20 тонн, не стало продаваться и 12. Почему? Потому что за последние 10 лет люди стали много путешествовать и названия европейских сыров они знают очень хорошо. Люди привыкли к тому вкусу, который они попробовали на отдыхе. Продукт ушел, а покупатели уже не хотят экспериментировать. Сыры, которые остались на полке, либо вообще не берут, либо берут очень мало.

Процесс импортозамещения достаточно сложный на фоне падения уровня зарплат и сокращения рабочих мест, о котором мы сегодня слышим. Так быстро мы все эти вопросы не преодолеем. Желание правительства поддержать российских производителей есть, оно его транслирует. Последние перестановки, в частности, в руководстве Минсельхоза связаны, я думаю, с потребностью сделать что-то хорошее и быстро.

Было бы неплохо, если бы наш потребитель вернулся к отечественному продукту, наш «Советский» и «Швейцарский» - хорошие сыры. А Пармезан мы никогда не сварим, потому что его место происхождения в Италии, и право использовать это название могут всего 400 заводов в этой стране и больше никто. Можно произвести у нас 4-5 тонн сыра с плесенью, но на нем нельзя выстроить производство и содержать коллектив. В формате мелкого предпринимательства это допустимо, но объемов и продаж здесь не построишь.

Мы видим падение доходов населения. Розница теряет где-то 17 %. Наши партнеры из Якутии в ноябре вообще прекратили отгружаться. Есть сети, которые уменьшили объемы отгрузок в два раза. На фоне нехватки ассортимента сыров у нас появились новые партнеры из России, но тем не менее общее падение существует. Если бы люди не вкладывали деньги в холодильники, телевизоры и авто, то было бы повеселее, но люди берут про запас. Малоимущие мешками покупают соль и сахар, а те, у кого денег побольше, запаслись техникой. Поэтому граждане, скажем так, недоедают.

В феврале мы были на выставке «Продэкспо», которая проходила в Москве. Из 500 визиток от компаний, которые мы там набрали, есть 300 интересных. Готовы взаимодействовать 15-20 мелких оптовиков, но ни одна сеть еще не заключила контракт. Розница боится выкладывать продукт на фоне падающих продаж. Им хочется выжать больше из поставщиков, поэтому мы пока еще ни с кем не договорились.

Что касается моих коллег по цеху, то буквально две недели назад губернатор Алтайского края на всех уровнях власти продвигал местных производителей и звонки от сетей пошли. Проблемы были у тех, кто работает в сегменте «эконом», этого продукта скопилось большое количество. Это еще раз говорит о том, что с точки зрения покупательской способности все достаточно печально.

С точки зрения производства тоже не все просто. Сепаратор, который стоил 4 млн рублей, теперь стоит 10 млн рублей. Все ферменты и заквасочные материалы завязаны на импортное производство. В Алтайском крае существуют две биофабрики, но они имеют низкий технический уровень. Качественные компоненты с точки зрения традиций производства, конечно, представлены в Европе. Все оборудование также зарубежное. Даже пакеты для сыра нужны импортные.

Как складывается цена сыра? Начнем с базовых вещей: на 1 кг сыра нужно 10,5 литров молока. В прошлом году закупочная цена молока в нашем регионе был 20,5 рубля за литр. Вы можете посчитать, что это уже 200 — 210 рублей за кг. Цена на переработку у предприятий, которые не инвестируют в производство (мелкие и средние предприятия), порядка 35 рублей на тоннопродукт. Это я говорю о таких заводах, где, так скажем, перемешивают веслами. Добавьте сюда НДС. Уже получается 270 рублей за кг. Вопрос: откуда на полке «Мария-Ра» берется продукт, который стоит 220 рублей? Ни одна сеть сегодня не выставит наценку меньше 30 %, то же самое с логистическими услугами. То есть к 270 рублям вы можете прибавить еще 90 рублей от сети и от логиста. Вы получаете 460 рублей. Так вот по такой цене сыр «Российский» продается в «Ленте».

Есть сыры, которые стоят 180 или 200 рублей, где молочного жира вообще нет, а есть только растительные жиры и, возможно, сухое молоко. Как получают низкую цену? Есть компания с большими финансовыми ресурсами, которая по местной цене в летний период купила большую партию сухого молока. Зимой оно стоит 220 рублей, а летом - 150. Компания также приобрела партию растительного жира со скидкой и добавила к этому уловители влаги. Да, в сыре есть еще и влага. Нормальный сыр с влагой 42 %, а можно сделать продукт с влагой 46 %. На каждом из этих этапов есть возможность сэкономить, и сеть будет рада взять такой сыр на более выгодных условиях. Они ведь понимают, что продукт должен быть представлен в разных ценовых категориях.

Есть еще такое понятие как контрабанда. К примеру, сегодня на Украине существуют избыток продукции. Если они вывозили в Россию 50 тысяч тонн сыра, то сегодня сделать это невозможно. Но производство продолжается и людям приходится продавать продукт дешево — сыр проникает в нашу страну по низкой цене и по серым каналам.

Поэтому экономической выгоды от событий 7 августа особо не видно, но есть надежда, что если наши власти возьмутся, то рывок произойдет. Лишать людей цены при отсутствии зарплат, тоже неправильно. Если бы сейчас пенсии подняли на 30 %, зарплаты бюджетников на 30 %, тогда было бы здорово. А что мы видим? На стратегически важном объекте, где строят космодром, люди не получают зарплату. И эта беда в Благовещенске, где у нас партнеры, которые продают наш сыр.

Фото: doc22, администрация Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 125
социальная язва

29.04.2015 16:08

Я конечно не очень большой специалист в сыроварении, но прочитав этот текст, невольно обратил внимание на несколько взаимоисключающих друг друга тезисов из которых видно, что наши уважаемые сыровары пытаются оправдать свой не слишком высокий управленческий уровень внешними причинами, что не добавляет оптимизма в отношении конкурентоспособности наших перерабатывающих предприятий:-) :-)
между делом

29.04.2015 16:17

Самое печальное то, что на фоне падения рубля цены буквально на все возросли (и на импортные и как не парадоксально на неимпортные товары). А на фоне укрепления рубля цены на товары не снижаются. Вот в этом и есть преступление перед народом, которое совершила банда ВЕЛИКИХ экономистов и финансистов во главе с Набиулиной и Силуановым.
социальная язва

29.04.2015 17:21

Шантанутой
Любезная, во первых, сыра нельзя есть больше 100 гр в день, как доктора говорят, без вреда для здоровья:-) :-) Во вторых, публичное признание в неуплате налогов вашим космическим кооперативом только укрепляет уверенность в его криминальной природе:-) :-) Когда же наконец прекратится поток вашей космической глупости на БФ?)))
сельчанин

29.04.2015 20:34

После закрытия мелких заводиков в предгорной зоне за исключением Петропаловского района , продукт выпускают отвратительного качества . Сыр высококачественный можно получить ТОЛЬКО в предгорной зоне но никак в Киприно или Барнауле . Травка то не та . Сегодня молоко возят за 200- 300 км . перебалтают все жировые клетки и хотят что то получить . Вот и получают продукт типа сыра . Не зря в Советское время в каждой деревне была своя молоканка там и получали СЫР и МАСЛО . Только мелкие заводы могут дать качество . И последнее нужны дотации на молоко как на Западе тогда снижается цена для покупателя на сумму дотации . Например 5р на литр и вот вам - 55 рубчиков снижении цены . Главное её не разворавать .
Человек

29.04.2015 22:42

Я бы сказал так. Сыр, который выпускают в массе своей наши заводы- фигня полнейшая. Так и хочется сказать- дерьмо, но жалко сыроделов. Простых работяг жалко. Почему такая критическая точка зрения? Вкус у сыра почти одинаковый, я уже не говорю об отсутствии запаха, цвета, и уж где там та слеза, которая должна быть в хорошем твёрдом сыре. А почитайте Гиляровского- качественный сыр свёртывается в трубочку.
Не согласен начёт покупательского спроса. Делайте качественный продукт и Вам будет. Только где он этот качественный продукт? Насчёт пармезана- а кто вас заставляет его делать? Вы дайте нам качественный "Горный" сыр с выдержкой не менее года. На хрена мне ваш Пармезан- я Горного хочу- хорошего Горного, а не фуфла, которое продаётся под эьой маркой. Где моцарелла? Где она? Пусть она будет с таким каким нибудь другим названием, но она должна быть. А её нет. Почему Новосибирск её выпускает, а мы нет? Мы что хуже Нских?
Поддерживаю Язву "наши уважаемые сыровары пытаются оправдать свой не слишком высокий управленческий уровень внешними причинами, что не добавляет оптимизма в отношении конкурентоспособности наших перерабатывающих предприятий" Почему у Олишевского продаётся вкусный сыр и он расходится и не залёживается?
7

29.04.2015 23:31

Странная у господина Зюзина арифметика получается. Еще и спрос падает потому, что мы нажрались заграничного сыра, а от своего нос воротим. А как не воротить, если в Марийке сплошная резина продается, а хороший алтайский сыр стоит как литовский, который через границу с пошлинами и через всю страну проехал? При том, что литовский вкуснее и с ним точно не ошибешься.
По СУЩЕСТВУ!!

30.04.2015 00:04

Сегодня РОССИЙСКИЕ учёные ЭКОНОМИСТЫ, на подобии профессора Высшей школы Економики, типа Рыжкова , научно, полностью уничтожили двигатель экономики КОНКУРЕНЦИЮ... Сегодня на рынке конкурируют НЕ ТОВАРЫ производителей, а ТОРГОВЫЕ НАЦЕНКИ торговых сетей. Естественно, торговая НАЦЕНКА это инструмент для солидарного сговора. Ну, зачем какой то нужен сыр ГОРНЫЙ, лучше гнилой плавленный но с СТОЯЩЕЙ НАЦЕНКОЙ.
А для производителя Важна цена товара, ведь опираясь на неё он конкурирует с другими производителями, правильно планирует инвестиции. Для производителя Важна цена, но а для торгашей производитель должен делать СКИДКУ. И пусть торгаши начнут работать и конкурировать торговыми услугами между собой за СКИДОЧКУ. И тогда рынок будет поставлен на ноги. А это разве нужно, скажем Высчей школе економики? Нет! Ну там посмотрите кто собрался!! Ну ЧМО антироссийское, а вообще по сути 5 колонна.
НЕЗАПУДРЕННый

30.04.2015 00:23


Шоб ТЫ подавилась сыром САНТА АНГЕЛОВНА, для пользы КООПЕРАЦИИ.
VG

30.04.2015 09:48

При себестоимости сыра у производителя 200-400 р. за кг. Цена в розницу доходит до 500-800 р. за тот же 1 кг. Потребители не идеоты. Просто многие голосуют отказам покупать. При этом на складах крупных компаний Алтайского края молочных продуктов на 2 млрд. Об этом говорил Губернатор, при это Барнаул является лидером по торговле. Может все таки договорится. Сделать цену адекватную рынку, либо клиент удет на базары и социальные ярморки. Производители проводите раз в месяц, день сыра и продовайте по своим ценам. Научить ретейл слушать, это самое лучшее, сформировать у Клиента понимание цены и качетва.
Рома

30.04.2015 09:53

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ
30.04.2015 00:32

\ Идея Кооперации- повышение благосостояния людей, кооперация- это жизнь в единстве, Гармоничная экономика, будущее за кооперацией. Закон о КООПЕРАЦИИ РФ позволяет ПРОЦВЕТАТЬ. Берегите себя!....

Вы про какой конкретно закон и про какую страну РФ, где и кто именно процветает?

По сабжу все просто; сырному начальнику тупо хочется денег, но люди-негодяи, которые хоть раз отведали настоящий СЫР, не хотят и не могут по своей нищете покупать алтайские, сырные продукты за предлагаемые дикие цены.

социальная язва

30.04.2015 10:17

Безмозглому ромке
Любезный, вот не пойму я вас:-) :-) :-) Вроде "сырный начальник" к "кговавому гежиму" не относится, наоборот, самый что ни на есть предприниматель, его то за что вы стебаете, за стремление получить прибыль?))) Просто удивительно что сторонник свободного рынка и человеческих свобод вдруг на 'угнетаемых' производителей ополчился:-) :-) :-) Или неужто прозрение вас посетило, что для того, чтобы у нас появилось нормальное производство и высококачественный продукт, необходимо, чтобы появились люди с соответствующим опытом, знаниями и умениями?)))
Carlin, go to Moscow

30.04.2015 11:32

Высказывание лидера действующей в Алтайском крае организации КПРФ Сергея Юрченко публикует 13 апреля сайт алтайский коммунистов. В своем комментарии Юрченко отозвался по поводу прошедшего 3 апреля визита в Рубцовск губернатора Александра Карлина, в ходе которого глава края якобы «задал риторический вопрос узкому кругу своих подчинённых: «Вы что тут не можете справиться с коммунистами?»

В ответ на это ранее длительное время возглавлявший организацию КПРФ в Рубцовске Юрченко заявил о том, что располагает информацией о намерениях пропутинского ОНФ провести кампанию против Карлина.

«Видимо, его беспокойство деятельностью коммунистов в Рубцовске связано с прошедшим накануне митингом, на котором была единогласно поддержана резолюция с требованиями отставки губернатора и главы администрации Владимира Ларионова. И он прекрасно понимает, что протестные акции будут продолжаться, так как недовольство работой этих руководителей нарастает, а коммунисты получают всё большую поддержку в народе. Напомню, Карлин уже с 2007 года заявлял, что «красного пояса» в Алтайском крае не будет. А на деле – он увеличивается. Ему нужно думать о своём будущем, а не о будущем коммунистов, так как по моим данным, в ближайшее время его делами плотно займётся общероссийский «Народный фронт», - заявил пресек Алтайского крайкома КПРФ.

Ранее, в апреле в СМИ появилась серия статей, содержащих критику Карлина и намекавших на возможность его отставки. В ответ на это пиар-ведомство губернатора через посредников распространило в местных СМИ и на интернет-формах версию о том, что опубликовавшее их РИА «Новый Регион» могло иметь лишь цель шантажа команды алтайского губернатора, надеясь на получения от них «откупных» денег.
со стороны

30.04.2015 13:05

причем тут карлин, его через год может вообще на алтае не будет с его "успехами", разговор то, про сыр идет.
Всезнайка

30.04.2015 15:47

А я вот хочу знать сколько Москва выделила на Алтай федеральных денег на разные программы и где эти деньги и какие программы осуществились-пусть наша алтайская доблестная статистика ответит на мой вопрос .На мой взгляд и мнение за десять лет край настолько разрушен , что его и за столетие не поднять-нет промышленности , сельская житница на последнем издохе , где французкий виноград ? Сколько вбухано в этот проект ? Где профессиональные кадры ?Социалка кусается покруче лесного волка.Суды , прокуратура ,следственный комитет , полиция работает по указке с края-выполняет волю не ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ЗАКОНА- а угадайте с трёх раз КОГО ? Вот подхожу к главному-если всем наплевать на мнение НАРОДА, то и выпускаем не сыры , а дерьмо , которым забиты все склады и результат налицо.Лично я не хочу платить 400 рублей за килограмм г....на.
для СОЦЯЗВЫ и ЕГО КОЛЛЕГ - напильника. гостя

30.04.2015 19:22



Одно ясно что этот ТИП по кличке Соц язва - 100% работают на администрацию и служат ей.. их задача посеять смуту и подорвать НОРМАЛЬНОЕ общение!!! Служат он в информационном блоке Администрации Алтайского края у Ляпунова!!! Их действия - похожи на действия КОЗЛА... который служит в убойном цехе мясокомбината (когда он ведет своих коллег на электрический подиум, а сам с участием администрации уходит от поражения током). Что можно ему пожелать--- в МОРДУ дать и отправить ему и его начальству проклятия за такие дешевые трюки. Правда есть ПРАВДА!!!
На смирных, добродушных и доверчивых псов идет планомерная охота. Почерк один, адреса разные. Приезжают ловцы с пневматикой, стреляют в собак шприцами с ядовитым снотворным, а тела закидывают в багажник. Трупы потом утилизируют, выживших доставляют в приюты.

В верхах родилась чудовищная идея - произвести безвозвратный отлов бездомных животных, организовав их вывоз в мегаприют в другом регионе страны. Предположительно, речь идет об участке земли в 10 гектаров в одной из областей, где будет учрежден гигантский концлагерь, по сравнению с которым померкнут даже нынешние муниципальные приюты.

Кто хоть раз побывал за воротами этих заведений, не забудет своих впечатлений никогда. В резервациях творится жестокий беспредел. Звери мерзнут, голодают, умирают. В зимнее время вообще наступает повальный мор: замерзают и корм, и вода. Трупы вывозятся, поступают новые кандидаты. Конвейер смерти работает как часы.

Вот что сообщают волонтеры, которые на днях побывали в муниципальном приюте в Кожухове: "Поехали туда с огромным количеством корма. Так туда еще и не пускают. Через час уговоров пустили. 30 процентов вольеров опустели. За две недели не стало ни одной гладкошерстной собаки, все сдохли от холода и голода. Длинношерстные еще держатся. Оставшиеся собаки - скелеты".

Эти приюты сразу превратились в чиновничью кормушку, потому что проконтролировать хвостатое поголовье нереально. Казалось бы, на средства, выделяемые городом, там можно было бы устроить райскую жизнь с чистыми вольерами, нормальным питанием и квалифицированной ветеринарной помощью.

Вспоминаю, как в советские времена продавщица овощного магазина хвасталась мне, что никаких проверок не боится. "Придет комиссия, директор даст им денег, и все довольны, - посмеивалась она. - Кому охота копаться в грудах грязных овощей?" Так и здесь. Умку заменят Линдой, а Тузика - Степкой!

В нашем городе есть тысячи людей, которые любят животных. Почему бы не объявить конкурс на должность директора приюта и его команды? Уверена, что найдется достаточно честных и добросовестных москвичей, которые смогут превратить сегодняшние фабрики смерти в оазисы жизни, куда по выходным с удовольствием будут приезжать семьи с детьми, чтобы пообщаться с животными.

Понятно, что еще недавняя гуманная практика, когда стерилизованные, привитые, неагрессивные собаки и кошки возвращались на прежнее место обитания, многим мешала. Ситуация с бездомными животными в городе была более-менее под контролем. И массовые зачистки на улицах не производились.

Хотя и тогда существовали возможности для манипуляций, когда, к примеру, одних и тех же животных стерилизовали дважды, а то и просто на бумаге. Но пирог был скромных размеров, по-настоящему разгуляться не получалось.

Попытки радикально решить проблему совершаются с завидным постоянством, и только противодействие общества и вмешательство известных людей не позволяют довести дело до конца. Когда при Департаменте ЖКХ и благоустройства города Москвы был создан Общественный совет, в который вошли Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Евгений Миронов, казалось, что теперь дальнейшие решения будут приниматься совместно. Увы, на этот орган смотрят примерно как на выжившую из ума бабушку, с которой можно не считаться. Ее погладят по головке, успокоят, чтобы не волновалась, и сделают по-своему.

Если с московских улиц уберут всех кошек и собак, на смену придут их собратья из Подмосковья - нестерилизованные, непривитые и агрессивные. Об этом постоянно предупреждают биологи.

Между тем во всем мире самым действенным способом решения проблемы бездомных животных считается введение жесткого государственного контроля за разведением. Поэтому количество заводчиков на Западе невелико. Не каждый может позволить себе платить большие налоги.
Задумайтесь: Соцязва, напильник, гость..... прочитав данный материал... как вы можете быть участником данных факторов, ибо ваши статьи, как и вы сами очень похожи на таких "героев")))
Человек

30.04.2015 19:27

Большинство "мэстных" негативно отзывается о качестве сыра. Нам всем не нравится, что производители пытаются сделать нас, потребителей, либо дураками, либо переложить на наши кошельки свои проблемы. Помнится мне у производителей пармезана и другой продукции есть стандарт качества и нет отмазок, как у наших.
Человек

30.04.2015 19:34

На пост 19.22.
Сколько у нас на Руси юродивых- страсть , как много. А отдельные помешанные ещё и на БФ. Всё в одну кучу и кооперацию и собак и фекалий лопатой. Главное для них- тяпнуть посильнее и вставить фуфловое сообщение. Ученики Санты одним словом.
социальная язва

30.04.2015 21:24

Человеку
Уважаемый, вы не обращайте внимания, это правбздуша убогий тут балуется, размещает антиязвеннонапильниковый псалом N 1, у него в запасе еще пара - тройка есть, пусть убогий потешится, мне все равно, а он на аминазине сэкономит, потому как доза уменьшится после такого знаменательного действа, как размещения псалма:-) :-) :-)
Рома

30.04.2015 22:22

социальная язва
30.04.2015 10:17

Ну откуда в вашем остатке мозга может возникнуть просто здравый смысл реальности,вы же обычный зомбибот, где виноваты все кто не огрызается и в морду сразу не дает (гейропы, америкосы и госдепы). А рынка и капитализма у нас не было да и не может быть. Так как в 90е годики страну поделили успешные, но тупорогие красные директора, комсомольцы, силовушки и отборные мерзавцы от каммуняк. Поэтому чубайс - делила, до сих пор жив здоров, при делах и в шоколаде-его власть царствует. Жуй балбеска зомбированная, но все равно рад тебя читать.
Зюзику

30.04.2015 22:34

Ты сам то это г-но пробовал?
социальная язва

30.04.2015 22:55

Безмозглому ромке
Любезный, вы сказочный идиот:-) :-) :-) То есть вы тут чего то блеете про здравый смысл, признавая, что
"Так как в 90е годики страну поделили успешные, но тупорогие красные директора, комсомольцы, силовушки и отборные мерзавцы от каммуняк. Поэтому чубайс - делила, до сих пор жив здоров, при делах и в шоколаде-его власть царствует"?))) А не подскажете, любезный, ваш любимый ходор к этой категории не относится?))) А вся эта дележка разве не под чутким руководством тех самых пиндостанских советников происходила под дружное одобрение той самой гейропы?))) Мне вот интересно как в человечке может умещаться осознание того, что все было сделано неправильно и не могло привести к какому либо другому результату, чем тот, который мы имели в 90-х и при этом костерит на чем свет стоит ту самую власть, которая нас из этой .опы потихоньку вытаскивает:-) :-) :-)
Рома

30.04.2015 23:01

Зюзику
30.04.2015 22:34

Судя по лысине в таком раннем возрасте пробовал, больше не хочет.
Рома

30.04.2015 23:08

социальная язва
30.04.2015 22:55

Кого и куда вытаскивает, кроме сечиных-сердюковых и других семейных граждан никого не знаю, народ зауральнальный в полной -опе м кругом безнадега? Вы однако неизлечимо больны, либо постоянно живете на Бали.
социальная язва

30.04.2015 23:25

Безмозглому ромке
Любезный я пока живу в Барнауле, правда уже скоро уеду отсюда, но если вспомнить, что в Барнвуле в 80-е и 90-е никогда не было пробок по причине отсутствия такого количества машин, не было автосалонов с представительством всех а/м марок, исключая разве что эксклюзивные, выросших коттеджных поселков с тысячами домов, супермаркетов и прочих маркетов на любой вкус и цвет, асфальтированных дорог боле менее приличного качества, прямых рейсов из Барнаула на популярные забугорные курорты и т.д. и т.п., то если вы это называете полной .опой заурального народа, кто из нас неизлечимо болен тогда?)))
34

01.05.2015 08:26

56 лет живу сыр не ел ни разу только парное молоко и свою сметанку , а кисляк даже кот бродячий не ест.
Рома

01.05.2015 10:55

социальная язва
30.04.2015 23:25

А еще лючше одеваться, ты чего курициных цитируешь. Да будет тебе известно, что жители стран восточной Европы, включая прибалтов, без природ.ресурсов живут на 3 порядка лучше простых руссиян (социалка)
Стасикь

01.05.2015 14:12


Мысли у РОМЫ - НА УРОВНЕ ДЖЕН ПСАКИ,,,
для СОЦЯЗВЫ и ЕГО КОЛЛЕГ - напильника. гостя

01.05.2015 20:03




социальная язва

01.05.2015 21:06

Безмозглому ромке
Любезный дурачок, ну сколько раз вам повторять, что когда вы постите очередное свое "откровение' про красивую и сытую забугорную жизть, необходимо приводить факты, которые нельзя оспорить:-) :-) А так пукнули про шикарную жизть прибалтов и как то непонятно стало, отчего эти прибалты из родной страны бегут как тараканы при богатой социалке?)) Я уже даже не говорю о том, что эти карлики и при СССР имели в 3 раза больший уровень качества жизни, чем зауралье:-) :-) Вобщем факты приведете, тогда я вас и отстебаю по полной программе, помакаю вашу безмозглую головенку в ваше собственное дерьмо:-) :-) :-)
для СОЦЯЗВЫ и ЕГО КОЛЛЕГ - напильника. гостя

02.05.2015 06:01





ИСТИНА о лизоблюдах сученках

02.05.2015 06:18


вот их имена -клички: соц язва, гость, напильник -Кудинов.... Они работают команде действующей власти Карлина, за свою работу получают денежное довольствие из бюджета Алтайского края. В их задачу входит: активно позиционировать "авторитет" власти, используются двойные стандарты, ложь, вранье, часто проводятся НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ "успехи", и в то же время уничтожают (или пытаются) уничтожить ПРАВДУ. Всем надо знать, что эти люди себя называют журналистами(?!), они до системы Карлина в журналисткой среде были неизвестными!!!
социальная язва

02.05.2015 07:46

Истинному правбздуше
Любезный вы так беспардонно врете, что лучше бы взяли себе ник "дерьмоплюйская кривда":-) :-) :-) Я не работаю на/в администрации и точно не являюсь журналистом:-) :-) Вот поэтому то над вами и смеются все нормальные люди, потому как вы способны только дерьмолозунги про неугодивших вам комментаторов писать, не озабачиваясь ни аргументами, ни соблюдением хотя бы минимального правдоподобия:-) :-) :-) Вот как то так получается, пламенный вы наш пропагандон дерьма:-) :-) :-)
потребитель

02.05.2015 09:44

Не люблю я сыры! И не ел Пармезан и не хочу тем более с плесенью". А что сыроделы зациклились с этими традиционными Советским и Швейцарским,- ничего более путного придумать не могут,- извилин не хватает как кроме мешать сухое молоко с растительными жирами? Пусть уменьшат производство сыров премиум класса, а займутся производством каких- нибудь вкусных новых сырных продуктов, - я бы их с удовольствием ел! Тем самым сохранят производство и персонал.
с выставки Алтай тур

02.05.2015 12:09

Приобрел два кг . сыра Швейцарского и Советского в надежде что тут то куплю качественную продукцию от Куяганского маслосырзавода , слово качество даже и неуместно . Если на выставку это поставляют а что тогда в торговлю .
почти малоимущий

02.05.2015 12:35

"...Малоимущие мешками покупают соль и сахар, а те, у кого денег побольше, запаслись техникой...".

Чё за сказачный далпаёпть может ТАКОЕ транслировать?
о социальной язве

02.05.2015 18:51

этот лизоблюд...еще имеет наглость оправдываться.. сам в говне и душа в дерьме и как земля таких носит... пожелать ему можно только осиновый кол!
Человек- Язве

03.05.2015 08:09

Я начинаю Вам завидовать по тихой грусти. Уже даже не каждый второй, а каждый первый старается Вас больнее укусить. Ну кросаffчег.
Рома

03.05.2015 13:32

Язве гниломозглой

А куда, не секрет, вы из Барнаула то съезжаете. Неужель как все путреоты-барцуны на ненавистный запад лыжи навострил?
для Человека

03.05.2015 15:38

Мил человек, а вы посмотрите, что этот сифилитик вот на этой ветке вытворяет https://www.bankfax.ru/news/96786/! Уже и Пушкина нашего обгадил, подонок и засранец! Ну как такого не прикладывать мордой об асфальт?
Роме

03.05.2015 15:51

Есть подозрение, что в Израиль: https://www.bankfax.ru/news/96786/
ИМПОТЕНТЫ ПАРНАСа

03.05.2015 15:52


НАШ АЛТАЙСКИЙ либерал РОМА (13.32) прежде всего лакей и следит на БФ, когда подтереть нужно ЖОПУ ГЕЙропе.
социальная язва

03.05.2015 17:07

Человеку
Уважаемый, да пущай лают, чем больше лают, тем больше проявляется их безмозглая сучность и отсутствие элементарных человеческих качеств:-) :-) :-) Пусть народ посмотрит какие у нас "богцы с пгоклятым гежимом" и призадумается стоит ли этим человеческим отбросам верить и вообще с ними дело иметь:-) :-) :-)
Безмозглому ромке
Любезный вам то не все равно куда я уезжаю?)) Или вы уже слюной от зависти подавились?)) Где данные по райской жизти в Прибалтике то, пока еще здесь и вас в дерьмо помакаю, как дружка вашего Витюшку с его
убогим трепом про щастье в Греции:-) :-) :-)
Человек

03.05.2015 21:28

Надысь дали мне друзья телефончик. Частник делает сыр в Горном Алтае- не брынзу и не хухры\мухры, а натуральный козий сыр. как попробую-всем отпишусь.
Рома

03.05.2015 21:29

гниломозглой язве

Зайди к ним на форум и там найдешь все соцгарантии прибалтов. А я расспрашивал лично своего одноклассника, он там после армии остался в Лиепае (сейчас Клайпеде) . И тоже как ты начал ныть что печать в паспорте квадратная и по русски негодяи не все говорят с ним и тд. Когда я ему предложил вернуться на Родину, а его полкашина пенсия прим. в 2 раза выше наших ср.зарплат. То он мордочку скрививши отказался: и качество продуктов там гораздо выше и ценники человечьи,и криминал близок к 0, там даже кавказеры по человечий себя ведут. Еще сказал что наши оттуда только к скандинавам свливают. А всетаки, скудоумище, куда сваливаеш, не в Бийск же?
социальная язва

03.05.2015 21:42

Безмозглому ромке
Ну все понятно, любезный, то есть привести то цифры вы не способны, а особенно источники "процветания" этих могучих "гигантов" гейропской экономики:-) :-) :-) Ваши россказни напоминают пропагандонские истории времен перестройки:-) :-) :-) Я вот тоже знаю человека, который сумел по реституции в Литве собственность вернуть, но это не значит, что всем остальным так повезло:-) :-) На км.ру висит классный демотиватор, где на одной картинке коллаж из выпускаемой продукции в советской прибалтике в виде а/м РАФ, радиоприемника, магнитолы и шпрот, а на второй только шпроты, выпускаемые сейчас:-) :-) :-) Как вы думаете, любезный, можно разбогатеть сократив в 3 раза промышленное производство и не имея никаких природных ресурсов?))
Рома

03.05.2015 22:40

Язве

Как же у тебя затерт этими сказками про Наши великие прир.ресурсы-ты то там как участвуешь в их продаже или тебе кусок земли под Москвой подарили? А там люди просто живут, и их правители не воруют так нагло, даже чисто по их разницам в з/п. Так ты хоть скажи из РФ валишь, и не строй из себя капризну девку ?
ИМПОТЕНТЫ ПАРНАСа

03.05.2015 23:06


Безусловно, ЛАКЕЙ РОМА готов подтирать ЖОПУ по отдельной таксе даже ПРИБАЛТАМ!!
Сегодня на одного жителя Эстонии приходится 21257 долларов государственного долга, Латвии 18414 и.т.д.
Там очень требуются РОМЫ, для отработки долгов!! Вот и валил бы туда??
КВН г Славгорода

04.05.2015 02:09

СИФИЛИТИКИ , ИМПОТЕНТЫ , ПОНОСНИКИ , да вам в рот смотрящим и не понять , что из Прибалтики десятки тысяч русских никакими пряниками в нашу Рассею не затащишь. Там ПОРЯДОК ! И наши славгородские земляки , уехавшие туда ещё при советах приезжают в гости и рассказывают и у них глаза на лоб лезут от увиденного и услышанного . Так что троллики сказки расскажите своим родным . В долгий путь СИФАТЕЛЛО !!!
ночной гость

04.05.2015 04:17

Расскажите уж о Новом порядке в [удалено в соответствии с законом о СМИ]
ИЛИ Я ОПЯТЬ ДОБРОСОВЕСТНО ЗАБЛУЖДАЮСЬ?

04.05.2015 09:35

Наверно, даже УЗНИК от Славгорода Егер, понял, что КВН г. Славгорода - это СТАСИК АНДРЕЙЧУК, доцент АГТУ и по совместительству ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО!! И тогда становится понятна активность Стасика по
формированию через свои комментарии чувств ненависти к российской действительности!! И что там ПРИБАЛТИКА!! Даже в ком либо Тобаго, ну живут там лучше чем в России!! и.т.д. Разве не просматривается смысл очернения всего и вся в РОССИИ? А ведь это исполнение стратегической геополитической задачи США.
ФАС КВН, ФАС!! Показал ГУЛЬЧАТАЙ НКО своё личико!! А не пора ли ответить за это??
социальная язва

04.05.2015 10:04

Сказочным идиотам ромке с КУГом
Ну наконец то дали повод эти скудоумные особи их в собственное дерьмо головенкой потыкать:-) :-)
Любезные, так и в советские времена мало кто из Прибалтики в Сибирь добровольно переезжал на постоянное место жительства, скорей все наоборот было:-) :-) Об этом я вам дурачкам намекал, но вы же мозга не имеете, только гавкать и жаловаться на нещастную жизть можете:-) :-) :-) Таким образом факт, который вы не оспариваете, что в Прибалтике жизнь качественнее и комфортнее, чем в зауралье, еще с советских времен:-) :-) Тогда вернемся к началу нашего спора, где я говорил про изменения, которые произошли в Барнауле:-) :-) :-) Если сравнить советский Барнаул и советскую Ригу/Вильнюс/Таллин это небо и земля, там дороги, пивные, приличные рестораны и отсутствие дефицита по барнаульским меркам, не говоря уже о культурном наследии:-) :-) :-) Сравнивая сейчас Барнаул и эти же города отличий уже почти нет, кроме культурного наследия и может чуть лучших дорог:-) :-) Главное отличие Барнаула в частности и России в целом, что на нас долгов не висит неподъемных и поэтому мы будем развиваться, а этих злобных прибалтийский карликов ждет печальная участь Греции с Португалией, только еще хуже, потому как по размеру они даже все вместе на полноценную европейскую страну не тянут:-) :-) Когда придется долги отдавать их просто потом растащут по соседям, кому они раньше принадлежали и все:-) :-)
P. S. Да и забыл еще один важный фактор в СССР они были на привилегированном положении и в определенном почете, а сейчас они жалкие задворки Европы, в этом плане даже Барнаул поприличней смотрится на фоне городов РФ:-)
соцязве

04.05.2015 10:40

Не кажется ли тебе, дружище, что перегружаешь свои тексты этими :-) :-) :-). Человек, который смеётся? Понимаю, что собственная грамматика, но такое пунктуирование больше характерно для школоты, которая лучше знает олбанизмы, чем родной русский язык. Без обид, чувак. По сабжу жги дальше либероидов.
социальная язва

04.05.2015 11:02

Тому, кто мне
Очень может быть уважаемый, что перегружаю. Но вот не поверите, когда пишу ответы на перлы этих скудоумных чудиков даже не улыбаюсь, а ржу в голос, наверное поэтому рука автоматически к графическому выражению смеха и тянется:-) Неужели это так сильно мешает?
для СОЦЯЗВЫ и ЕГО КОЛЛЕГ - напильника. гостя

04.05.2015 13:49


13. 49, 13.49

04.05.2015 14:16


Ваш КОММЕНТ хорош как туалетная бумага, после потребления сыра. Проверьте мозги.
Общественник

04.05.2015 18:37


КУДА ИСЧЕЗЛИ БОЕВЫЕ ХОМЯЧКИ АЛТАЙСКОГО ПОРНОса ВИКТОР, РОМА!! Да и КВН от Славгорода??
35000-50000руб.

04.05.2015 22:01

мужик прав,пока Россия нищая на работу, не видать нормального сыру "дорогим россиянам",а это совсем полнейший отрыв от реальности и полное непонимание ,и отрицание жизни на западе хахахаа ..типа того амстердамского самолета что будто бы отправили с уже мертвыми пассажирами,и вы -придурки поверили ,что такое возможно --на западе ,а эти кошмарно-идиотские высеры))
"Сравнивая сейчас Барнаул и эти же города отличий уже почти нет, кроме культурного наследия и может чуть лучших дорог:-) :-) Главное отличие Барнаула в частности и России в целом, что на нас долгов не висит неподъемных и поэтому мы будем развиваться, а этих злобных прибалтийский карликов ждет печальная участь Греции с Португалией, только еще хуже, потому как по размеру они даже все вместе на полноценную европейскую страну не тянут:-) :-) ,дай бог нам в российской глубинке жить так .как живут в прибалтийской деревеньке..или хоть бы белорусской..уродливая язва все переврёт..а сыр на алтае умеют варить и варят..только его никто не укупит, действительно дорог вот уродов из кремля попрете..глядишь и все ПУТЕМ :-) будет!
Кстати!!

04.05.2015 23:03


35000 - 50000 руб. - это такие деньги платят ИНОСТРАННЫМ АГЕНТАМ НКО за размещение советов на БФ по отношению действий к КРЕМЛЮ??
ИНОСТРАННЫ АГЕНТА

05.05.2015 00:27

ИНОСТРАННЫМ АГЕНТАМ НКО ..а вам и не снилось... :-) На
15 апреля 119 НКО и 19 религиозных групп получили запросы прокуратуры или
подверглись выездным осмотрам и проверкам)
Правозащитное общественное движение «Вместе: Свобода, Собственность
Общественная организация инвалидов «Перспектива»
43.
Некоммерческое партнерство по содействию защите прав призывников,
альтернативнослужащих и военнослужащих «Правозащитная группа «Гражданин.
Армия. Право» (Руководитель Сергей Кривенко, член Совета при президенте России
по развитию гражданского общества и правам человека) Право на здоровье (филиал в России)
69.
Ресурсный правозащитный центри и прочие правильно нахрена в России вся эта лабуда..пьянь и пенсы сами здохнут..детишки пусть ширяются...а то ещё спрашивать чего начнут... донуть надо тихо и мирно...не залупаться на месную и другую власть ,данную. вам боженькой :-)
соцязве

05.05.2015 05:11

Да нет, не мешает. Просто бьёт по глазам - мы же все учили литературный русский язык. Не все современные новомодные изменения языка, наверное, можно принимать. Вообще удручает всё увеличивающаяся безграмотность. Я говорю, в том числе, и о Ваших оппонентах, либероидных симулякрах, креаклах и манкуртах. Когда если каша в голове, то и каша в текстах. И наоборот. Знаете, что заявил Каспаров в американском комедийном телешоу? "Миллионы поляков были убиты русскими и немцами". Это он о Второй мировой войне. Каково?
социальная язва

05.05.2015 09:34

"геволюционэгу" по 35-50
Любезный, не могу не процитировать ваш "пламенный' перл про то, как нам "щастья' достичь: ",дай бог нам в российской глубинке жить так .как живут в прибалтийской деревеньке..или хоть бы белорусской..уродливая язва все переврёт..а сыр на алтае умеют варить и варят..только его никто не укупит, действительно дорог вот уродов из кремля попрете..глядишь и все ПУТЕМ :-) будет!" - вот люблю я смешных идиотов, которые пытаются все с ног на голову поставить и вылить ушат дерьма на мою страну:-) Неважно, что я сравнивал города, да и в прибалтийских деревнях нищеты не меньше, чем в наших, главное громче и вонючей пукнуть, авось и не заметят, что явно не в строку пердеж:-) :-) Ну а уж как этот "геволюционный гений' нашел главную причину всех бед алтайского сыроварения - просто шедевр скудоумия, оказывается это высокая себестоимость производства!)) Ну и как следствие, потрясающий по своей 'логичности" вывод о том, что в этом Кремль виноват:-) :-) Конечно любезный, Кремль, как и в том что кошка котят бросила:-) :-) Это скудоумное убожество даже не потрудилось статью почитать, где местный асс сыроварения почти открытым текстом говорит, что такие понятия, как стратегический маркетинг, рискменеджмент, управление издержками и просто миссия его предприятия для него пустой звук и малозначащая чепуха:-) :-) Ну и фраза "вот уродов из кремля попрете' говорит о том, что этот говноплюйский сказочник к нашей стране отношение не имеет, раз советует нам, но отделяет себя от процесса "попрания", кроме того, судя по радикальности предложения по достижению "щастья", можно сделать вывод, что с хохлуйщины этот уродец:-) :-) Узнаю хохлуйскую сучность: у себя все пох.рили и просрали, надо теперь соседям помочь то же самое сделать, а то ведь жаба задавит безмозглого укропа:-) :-) Вобщем, почитав пост этого недоумка, невольно ощущаешь себя евреем из старого анекдота с финальной фразой "Ты слышишь Абгам, этот гусский будет учить нас коммегци":-) :-)
Кстати!!

05.05.2015 09:46


А что РЕЗИДЕНТЫ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ НКО 00.27 от 05. 05. 2015 перестали ЗАКУСЫВАТЬ СЫРОМ??
Любовь

05.05.2015 17:25

Плакать легче всего. Ваши сыры не берут не потому, что они называются не по-иностранному, а потому, что качество желает быть лучше. Сыры ГК "Киприно" можно оценить по качеству на троечку с минусом. Если хотите выдержать конкуренцию, поднимите наши Алтайские сыры на тот уровень, когда они по всей России славились, тогда и прибыль будет.
социальная язва

06.05.2015 09:01

Безмозглому ромке
Любезный, я понял чем вам так Прибалтика приглянулась:-) Почитал вот это http://www.regnum.ru/news/polit/1921533.html, после этого какой еще может быть разговор о полной и безоговорочной победе демократии в этих "независимых" от здравого смысла "великих европейских странах":-) Так вот в чем ваша "мечта" заключается, в монополии на трансляцию "единственно верной" своей позиции и права врать ради "великих целей":-) И вы чего то еще блеете про сталинский тоталитарный режим?) Газета "Правда" при нем и то демократичней была:-)
социальная язва

06.05.2015 10:17

Безмозглому ромке вдогонку
А это, любезный, про "щастливую" пиндостанскую жизть и возможные причины "демократической" революции на хохлуйщине: http://www.regnum.ru/news/polit/1921436.html
По крайней мере гораздо логичней и правдивей, чем ваши бесконечные сказки:-)
Влад

06.05.2015 10:47

Да что вы до этого сыра докапались ! Человек поднял более серьезные проблемы: падение уровня доходов большинства населения (ты хоть хрен производи. если покупать не на что); коррупция (как попадает Украинский сыр к нам?), жажда наживы у спекулянтов и т.д. Речь идет об ответственности Власти за нашу промышленность, материальное производство и пр
социальная язва

06.05.2015 12:08

Владу
Браво любезный, я даже и не ожидал, что особенно на фоне этой статьи у вас возникнут такие "идеи":-)
Не могу не процитировать: "Речь идет об ответственности Власти за нашу промышленность, материальное производство и пр" - вот я стесняюсь спросить, если люди, владеющие этим производством, выпускают плохой сыр, понятия не имеют о том что такое современная рыночная экономика и не собираются ничему учиться и делать выводы из собственных ошибок, то конечно же это власть виновата?) Кому принадлежит большинство промышленных предприятий в крае, неужели власти?) Вот мне нравится постановка вопроса, пока я тут бабло рублю и у меня продукцию покупают, ты власть иди лесом со своими советами, проверками и просьбами поднять зряплату рабочим и т.д. и т.п., как только начинаются проблемы у меня, как собственника производства, так во всем власть проклятая виновата, потому как не заботится обо мне:-) Можно подумать это власть должна была определить верное направление маркетинговой политики, своевременную модернизацию производства и еще тысячу вопросов, которые должен решать собственник и менеджмент предприятий:-) У нашей власти косяков действительно больше, чем достаточно, но вот мне непонятно, когда до народа дойдет, что власть то наша не может быть во всем виновата при таком "пубертатном уровне развития" собственников предприятий, менеджмента, да и зачастую нас самих, ничего созидательного делать не хотящих и не умеющих, но очень ждущих, когда эта власть за нас сделает нам "красиво":-)
Язве

06.05.2015 14:02

Вы и правда тугодумный и недалекий чел. Даже я (б/студент) знаю, что 90 % всего,что осталось из производства и пром.недвиги принадлежит действующей ныне власти или плотно афилировано с ней. И все законы ею принимаются только в угоду себя любимой. И целая гвардия информподдержки "трудятся так же на этом падлючьем поле дуделок-гуделок, как и вы. Только вам-балбесам не понять, что если народ и дальше будет нищать такими темпами, то и ваш кусок уменьшится значительно. А законы рынка это не про нас и не было никогда, у нас действуют армейские законы курятника. Или вам и это не известно.
социальная язва

06.05.2015 14:37

Тому, кто мне
Ну ка любезный блесните эрудицией, кому принадлежит "Киприно", а зачем тогда эта проклятая власть котельный завод разорила, и свои собственные по вашему утверждению производства угробила?) Вот там где власть действительно имеет собственность, там почему то люди и зарплаты приличные получают как правило и убытков они не несут, а вот там где ее нет, такие печальные вещи, как разворовывание активов и распил жизнеспособных предприятий сплошь и рядом:-) Чтобы меня в ангажированности власти не обвиняли, оговорюсь, что и на госпредприятиях далеко не везде порядок наведен, но он наводится, в отличие от частного сектора:-) А что касается большого количества бизнесменов во власти, то я согласен, что это не совсем правильно и ситуацию, когда они законы под себя пишут надо преодолевать, но с другой стороны покажите мне, где в мире по другому и крупный бизнес во власти не представлен?) И от кого в конечном итоге зависит какая у нас власть в стране?) Вобщем системно мыслить вас в ВУЗе так и не научили, раз вы пишите такую ахинею:-)
Язве2

06.05.2015 19:06

Я же не говорил вам о том что предприятия принадлежат власти, тугадум вы этакий. Городской бизнес поделен конкретными людьми при власти, у действующих чаще их сынками дочками , у нацдиаспор кроме родовых целые землячества на асфальте, мебели сидят (даже есть клан иранских армян), б/у мвд -рынки, металл, фесники хлеб, парфюмерия, таблетки, ПЭТ и т.д. А вы всегда молотите чушь, как старый глухонемой дедун, жизнь то вокруг уж лет 15 совсем другая. Про кипринских грымз не знаю, скорее всего московские купцы -они у нас полгорода скупили, сейчас землю у фепмеров отжимать будут. Кстати, у этих даже местных менагеров-хозяев жизни есть запасные аэродромы, если их сынки-мажоры не врут.Короче, они как всегда нахреновертят, а
расхлебывать эту кашу опять крестьянству. А вы становитесь уж взрослее, глаза разуйте наконец.
О ГОЛУБОЙ СОЦ ЯЗВЕ

06.05.2015 20:06

Петушек хренов.. преуспевает в лексике и лизании ... и лизоблюдстве)))
социальная язва

06.05.2015 20:58

Тому, кто мне
Любезный пламенный "геволюционег", вы не забывайте, что вы не языком на базаре чешете, а все таки пишите, цитирую: "Даже я (б/студент) знаю, что 90 % всего,что осталось из производства и пром.недвиги принадлежит действующей ныне власти или плотно афилировано с ней. ", а в следующем посте: "Я же не говорил вам о том что предприятия принадлежат власти, тугадум вы этакий. " То есть с мозгом и логикой то как раз у вас проблемы, так же как и с грамматикой:-) Теперь о существе вопроса вашего, что бизнес поделен меж своих:-) Еще где то полгода назад я тут дискутировал с человеком по моему под ником "Чемровец" по этому самому поводу, в частности говорилось, что в результате развала СССР и ельцинско-гайдаровских реформ мы получили класс "собственников", которые по сути (по психологии и способу приобретения собственности) таковыми не являются, отсюда и уродливость многих явлений в нашей экономике, в т.ч. и тех, которые вы описываете:-) Только "геволюционной" сменой власти тут ничего не изменишь, получится новый передел активов и новые 90-е, хохлуйщина это убедительно доказала:-) Конструктивное развитие возможно только эволюционным путем, т.е. грубо говоря нам сначала надо вырастить класс цивилизованных собственников и только после этого возможно развитие современного конкурентоспособного производства:-) Этот процесс полным ходом идет в западной, наиболее развитой и густонаселенной части страны и пока не очень хорошо у нас:-) Но даже у нас можно привести примеры успешного конкурентоспособного бизнеса без участия (что главное) власти, это "Эвалар" и санатории Белокурихи, хотя таких примеров наверняка больше:-) Теперь хотелось бы сказать о вас лично, судя по безграмотности, примитивному мышлению и невероятной завистливости в сочетании с амбициями, явно не соответствующими вашим способностям, вам никогда не создать собственного бизнеса в нормальной конкурентной среде:-) Вы и такие, как вы, можете жить только в среде, которую вы в своем посте описали, причем когда у вас есть властный ресурс, вы ренту снимаете и куражитесь над "быдлом", когда вас от соски отрывают вы кидаетесь в попазицию и яростно разоблачаете "пгоклятый гежим" лишь с одной целью - снова к кормушке пробиться:-) Не вам убогим рассуждать про судьбы государства российского и его народа:-)
Язве3

07.05.2015 07:17

Я вам просто уточнил, что не администрации принадлежат, а конкретным людям при ней. А вы все перекручиваете,как удобоваримо для отмывания системы власти. Прощайте дядя Язва, "удачи" вам - в вашем нелегком иудейском деле. А стыдно вам не бывает?
социальная язва

07.05.2015 07:32

Тому, кто мне 3
Любезный, мне никогда не бывает стыдно за то, что я подобных вам "скудоумных" мыслителей на чистую воду вывожу и показываю вашу космическую глупость во всей красе:-)
Язве4

07.05.2015 08:48

Понятно, ваша задача "громить" и поливать грязью всех тех у кого есть отличная позиция от провластной. Короче, вы обычный жирный тролль-мЭрзавчик с АТК.
социальная язва

07.05.2015 09:16

Тому кто мне 4
Любезный, в том то и вопрос, что вам все всегда понятно, я же уже писал про примитивность вашего мышления:-) Если вы имеете точку зрения отличную от моей, потрудитесь ее защитить аргументами, которые трудно опровергнуть, как например мои, тогда будет вам респект и уважуха:-) А кидать бессмысленные лозунги "долой проклятую власть", потому как у меня денег нет - это дерьмоплюйство, направленное на развал моей страны, т.е. троллинг в чистом виде:-) Поэтому вы примитивный свой мозг в кучку соберите и попробуйте мне возразить аргументированно, авось у вас получится, что вряд ли:-) А лично меня дерьмом поливать и измышлять несуществующие мои грехи и личные качества это признак непроходимой глупости и склочности характера, что опять же говорит о ваших низких человеческих качествах:-) Вобщем я же уже описал вашу характеристику исключительно исходя из вами написанного, а не придуманного мной:-)
Язве4

07.05.2015 10:48

У вас единственная позиция (партер), за незыбленность и несменяемость власти, где вы явно имеете свою маленькую доходную нишу. Те вы обычный "премудрый пескарь" из басни ИАК. И вам не важно куда ведет эта власть и что она творит с жизнью обычных людей. На их вам, как и вашим сюзеренам накакать. Такие как вы в 30 е годы громче всех орали про врагов народа и убивали друг- друга на радость уссатому вождю. И вам опять крови хочется. Почитал ваши предыдущие комменты, где вы как Шариков бахваляетесь, как именито душите либерастов-1в1. Засим удаляюсь, но за вас мне искренне стыдно, за то что мы живем в 1 стране в 21 веке, А вы еще поди себя считаете гражданином, а на самом деле позор нации-РАБ.
социальная язва

07.05.2015 11:34

Тому, кто мне
Любезный, я же аргументы просил, а не ваши убогие домыслы по моей афиллированности с властью:-) Вы опять ничего кроме "обличительных" лозунгов воспроизвести не можете:-)
Цитирую: " И вам не важно куда ведет эта власть и что она творит с жизнью обычных людей. На их вам, как и вашим сюзеренам накакать. " - любезный вот это перл достойный цитирования и ответа куда нас эта власть завела, особенно обычных людей:-) Вкратце это выглядит следующим образом: "эта власть" не допустила развала моей страны и кровавого хаоса пострашнее хохлуйского в конце 90-х - начале 00 годов, заставила всю олигархическую нелюдь платить налоги в бюджет моей страны, устранила самых одиозных олигархов, готовивших раздел и уничтожение России, стала платить пенсии старикам и зарплаты бюджетнткам, причем регулярно их компенсируя, сократила в разы по сравнению с 90-ми бедность, добилась невиданного ранее в российской истории уровня жизни простого человека, восстановила армию и боевую мощь, вернула достоинство моей стране на международной арене и т.д. и т.п.:-) И пока я вижу, что она ведет нас правильным путем, совершая ошибки, имея невероятный груз проблем и уродств, доставшихся нам не только от ельцинских, но и коммунистических времен, но тем не менее делает это эффективно, по крайней мере лучше, чем всякая другая, которая существовала до нее:-) Теперь посмотрим чего вы то предлагаете окромя смены этой власти?) Оказывается ничего, просто давайте власть разгоним и все, а дальше что?) Неужели вы думаете, что наступит немедленное "щастье" для всех?) Вы или скудоумное убожество или просто госдеповский тролль, мечтающий ввергнуть мою страну в хаос, подобный хохлуйскому:-)
Рома

07.05.2015 13:28

социальная язва
07.05.2015 11:34

Ну что, гниломозглый, опять обидел человека. Тебе в тваю черепушку никогда не приходило в голову что ты излагаешь вслух внушенный тебе бред, и про олигархов изничтоженных, и про эта власть" не допустила развала моей страны и кровавого хаоса пострашнее хохлуйского в конце 90-х - начале 00 годов, Особенно твоя песнь про налоги с олигархов понравилась. Ты способность к автономному мышлению не утерял еще? Кто привел ввпу к власти?, чубайс? назови хоть 1 закон принятый при ввпу, который улучшил жизнт всех россиян включая пенсов?
социальная язва

07.05.2015 13:38

Безмозглому ромке
Любезный сказочный идиот, вы в нашей ли стране вообще живете то?) При какой власти вторая чеченская закончилась победой и установлением мира, при какой власти уничтожили всех террористов, терзавших Россию в 90-х?) При какой власти сбежали и больше о них не слыхать березовские, гусинские, смоленские и куча помельче рангом?) Ходор вами так нежно любимый при какой власти на нары сел за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере?) А пенсии, на которые хотя бы прожить можно, пусть не шикуя, при какой власти платить то стали?) Как говорят, любезный, идите купите петуха и канифольте ему мозги, чем тут, на БФ, своим либерастным онанизмом заниматься:-) :-) '
х

07.05.2015 14:39

Ну пенсии на которые можно выжить и при алкаше борьке платили.
А война на кавказе и не заканчивалась до сих пор пунктов туда гонят.
А ходорковского посадил путин чтобы меньше языком трепал.
А налоги это отмазка.
А акая власть стала ворам вешать звезды героей?
А элитным за воровство условный срок просить.
Ни власти ни правосудия нет страной правит воровская банда.
Большинство у карлика ухохочусь.
Посмотрим когда он сдохнет что говорить начнёт то большинство о карлике пупкине.
Рома

07.05.2015 14:41

Язве,.
Вот ты раскрылась троллище, во 1 к власти путена привел березовский с волошином и от переноски чемодана с доками у собчака, на 15ку где он изночално и не хотел, а ты не ответил где при его власти (какой закон и результат от его действия для всех жителей страны привел к улучшению жизни людей. пока люди (АВТО И Т.Д) живем за счет правительства Гайдара, царство ему небесное.
Рома

07.05.2015 14:47

Язва

извини за сумбурность, немного квашу сегодня, есть повод. Кстати тоже наверно свалю с края, как и ты, тупоголовая, жизнь здесь стала невозможная, благодаря и тебе.
социальная язва

07.05.2015 15:02

Оба-на, неужто новые методички либерастное отродье получило?)) Теперь вы будете очевидные вещи оспаривать, типа при ельцине пенсии платили, на которые еще и прожить можно было?) А уж именно благодаря Гайдару процветание то наступило спустя 10 с лишним лет - это просто шедевр новой либерастной "мысли":-) :-) То есть пенсии и зарплаты, которые не платили от 2 мес до полугода при 1000% годовой инфляции при Ельцине, позволяли пенсионерам жить припеваючи?) И бардак 90-х это "щастье" России, а развала то и не было никакого:-) А ходора присадили, чтобы лишнего не сболтнул про царя нынешнего?)) Любезные я че то бред ваш даже комментировать не хочу, потому как нельзя спорить с человеком, который убежден, что солнце встает на Западе, даже если ему пальцем тычешь на закат и говоришь, что оно садится:-)
Вам печеньки с травкой уж сильно забористой завезли, вы так окончательно связь с реальностью потеряете:-)
дед Кузьма

07.05.2015 16:24

Язва я лично жил на пенсию при борьке алкаше.
И чо сейчас ни сколько не лучше.
Так что разница стол ко в том что царь теперь не пьющий хворый потому как.
Но карлик хлеще алкаша давит пенсионеров.
социальная язва

07.05.2015 16:30

Дедку Кузьме
Любезный дедок, не подскажете сколько пенсия у вас была при Ельцине и сколько сейчас для начала?) А то че то смотрю я на знакомых пенсионеров, они хоть и ругаются малость, что подорожало все сейчас, а пенсии компенсируются меньше, чем тот скачок цен в декабре - марте, но ни один 90- е добрым словом не поминает, а уж вернуться в это "щастье' ни в коем случае не хочет:-)
для СОЦЯЗВЫ и ЕГО КОЛЛЕГ - напильника. гостя

07.05.2015 17:04


социальная язва

07.05.2015 17:16

Правбздуше
Любезный, ну в 3-й раз антиязвеннонапильниковый псалом N 1 постить на одной ветке это уже перебор:-) Вы бы хоть псалом N 2 или 3 запустили для разнообразия, а то последние ваши адепты разбегутся от такого однообразия:-)

07.05.2015 22:02

Сколько букв в твоём нике, болезный?
быдло

07.05.2015 22:56

зарплата в основном у людей 7 -10 тыс. руб.О каком сыре можно думать, тут выжить хотя бы.
для ЛИЗОБЛЮДА - ХАЛУЯ социальная язва 07.05.2015 17:16

08.05.2015 00:14

Дерьмо, оно и есть дерьмо(!!!) На умную голову хоть какую шапку надень, все равно не поумнеет!!!
Михалыч

08.05.2015 09:18

Дед Кузя, Михалыч тоже пенс. А как это ВВП давит нас, пенсов? У меня пенсион подняли до 16 тыров. Своя ОООшка имеется. Ты еще работать не пытался пробовать?
Иваныч

08.05.2015 10:12

Мыхалычу, из младых ментпенсов будете? Это у них к 40 г. и ооошки и пенсии аграмадные, а у людей обычная пенсион после 30 лет стажу в районе 10. Да и на работу после 50 не устроишься. И это в Барнео, а вокруг его еще хуже. Так что думаю ты федоровская дама пропагандиска, которая всех призывает не ныть и больше много работать (арбайтен юбер алес) что бы наверно все передохли до пенсии.
Михалыч

08.05.2015 10:29

Да нет, Иваныч. Не из ментов я. Ликвидатор с почти уже 30-летним стажем. И профессия такая, что хоть до смерти работай с удовольствием. Профессию надо смолоду хорошую выбирать.
социальная язва

08.05.2015 10:33

Иванычу
Любезный, так работать надо было в свое время, у моих родственников у всех от 14 до 18, никто из них никогда ни в каких органах не служил, работали инженерами, учителями и преподавателями, вот то то и оно, что вы ни пенсии заработать, ни работу найти не можете, а способны только дерьмо метать, да ныть, чтобы правительство персонально вам райскую жизть устроило:-)
Что делать? Благородные ??

08.05.2015 12:13


Пора ЯЗВУ НАГРАДИТЬ георгиевским крестом УЗНИКА ЕГЕРА, за отменное словоблудие на сыре.....!!
о лизоблюдах и холуях

08.05.2015 16:17

Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – гость и соц язва пройдем по всему властному срезу так называемой элиты и их делам, чтобы убедиться, кто главный враг в Алтайском крае и его людей.
просто гость

08.05.2015 16:26

Хорошо пишете. Пассионарно. Прошлись по целому срезу так называемой элиты. Еще бы узнать, какое место в ней занимают напильник, язва и прочие простые гости. Другие имена назвать природная скромность не позволяет?
тупому и наивному 08.05.2015 16:26

08.05.2015 17:16

как позорно называете себя ЭЛИТОЙ?!... рекомендую- называйте себя и членов банды словом ХОЛУЙ и лизоблюд!!!
социальная язва

08.05.2015 18:20

Ну слава Богу, появился новый антиязвеннонапильниковый псалом N 2, правда до конца не осилил, но верю, что в нем передана вся ненависть ко мне и прочим мыслящим людям:-) Любезный, теперь начинайте постить его на каждой ветке, доказывая этим, что вы ведете непримиримую борьбу за народное "щастье":-) Действительно, очень не модно в вашей космически глупой пассионарной среде придерживаться элементарного здравого смысла, вам всегда надо с ним бороться, ведь это намного проще и приятнее, чем бороться за свои права и интересы:-)
просто гость

08.05.2015 21:58

Не зная человека, обзываете его тупым и наивным. Как это не культурно, как сказала бы Раневская. Сразу в бутылку полезли. Или, наоборот, может, из неё и не вылазите?
ТУПОМУ холую просто гость 08.05.2015 21:58

09.05.2015 13:44

а что, вы не согласны, что холуй и лизоблюд ВЫ ?!!! Сове - полечитесь!!!
ХОЛУЯМ и ЛИЗОБЛЮДАМ (гость, напильник и соц язва)

09.05.2015 14:32

Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин похвалы! Это относится к Кудинову -напильнику, гостю и соц язве))))))))
просто гость

10.05.2015 08:35

Насчет полечиться это точно. Давно с Моргулисом не беседовали душевно?
ТРАНСПЕРЕНСИ.......

10.05.2015 17:29



ПОЙ Ангел Х...... ИУДЫ!! ПОЙ!!
Без заморского гранта - бабла нет тебе покоя.
2.87

12.05.2015 17:14

социальная язва

03.05.2015 21:42
Безмозглому гнойнику :-) Ваши россказни напоминают пропагандонские истории гебельса :-) :-) :-) а на второй только шпроты, выпускаемые сейчас:-) :-) :-) Как вы думаете, любезный, можно разбогатеть сократив в 3 раза промышленное производство и не имея никаких природных ресурсов?))Riga (gtai) - Lettlands Wirtschaft soll 2014 um 2,6% und 2015 um 2,9% wachsen. Damit zählt das Land weiter zu den sich am dynamischsten entwickelnden EU-Staaten. и на нос россиянина пришлось в прошлом году Bruttoinlandsprodukt pro Kopf in Russland rund 14.818 US-Dollar, а в pro Kopf in Lettland rund 16.607 US-Dollar. почти 2 т баксов разница ......вошь путинская :-)
о холуе СОЦ ЯЗВЕ

12.05.2015 18:30


социальная язва

12.05.2015 20:44

Советской хануре персонально
Любезный скудоумный идиот, читать надо внимательно, доход больший аж на 2 тыс баксов в нежно так вами лелеямой Прибалтике достигнут за счет наращивания госдолга, такие "успешные" примеры мы наблюдали в свое время в Греции, Португалии и Испании ( которые в отличие от прибалтов хоть полноценными государствами назвать можно), чем все заканчивается мы наблюдаем сейчас:-) Мне понятно ваше бомжатско-люмпенское желание все пропить и проср.ть немедленно и безвозвратно, для таких, как вы ничего и не существует, кроме в долг налитого стакана, отсюда и воете про невероятно большие доходы этих прибалтийских недоумков:-) Идите купите боярышник и успокойтесь, вам Россию пропить не удасться:-)
Язве

12.05.2015 22:36

Дядя язва, а почему у них на всех нац."пирожок" делют (соцпрогаммы, минз/п, пособий много), а у нас только среди золотого миллиона (судейско-прокурорских, кауказеров, татар, московитов и многочленов с озера). Т.е что бы все остальные неудачники боярошник пили на радость им и вам, да дядя Язва? Ну что бы подохли быстрее, так?
социальная язва

12.05.2015 23:06

Для тех, кто на бронепоезде еще раз повторяю, в Греции угроза дефолта и безработица 26%, в Португалии чуть меньше безработица, но тоже больше 20%, то же в Испании, пособия там сейчас выплачиваемые не позволяют выжить, а безработица среди молодежи там достигает 50%, социальная поддержка там кончилась, то же самое происходит в Прибалтике, откуда уже уехало на заработки 20% трудоспособного населения:-) Для прибалтийских карликов отъезд населения на заработки в более благополучные страны это выход для их экономик и не очень большая нагрузка на пока боле менее богатые страны северной Европы, если вдруг из России на заработки уедет 20% трудоспособного населения, то рынок труда в Европе просто рухнет, поэтому никто такое количество трудовых мигрантов не пустит, даже хохлов и тех тормозят:-) Отсюда вывод: нам надо в своей стране порядок наводить, но сделать это с такими "эффективными собственниками" как этот "сыровар", крайне затруднительно, а других у нас нет пока:-) Поэтому вы бы лучше пламенно тут качали права по продвижению законов о выравнивании доходов в стране, а не дерьмоплюйствовали, что вам пайку не додают по сравнению с прибалтами, толку было бы гораздо больше:-) А требовать сегодня себе побольше пайку в долг, а завтра на помойке побираться без всякой пайки - это участь непроходимых идиотов:-)
2.87

13.05.2015 02:28

14.818 US-Dollar, а в pro Kopf in Lettland rund 16.607 US-Dollar. почти 2 т баксов разница ......вошь путинская :-) статистика ..вот еогда ваша голова дорогая вошка тихо мирно жила статистика показывала у россиян 17 000$ работяге было не сладко ,но кое какая работа "вахтоым" была,сегодня и её -ёк ...,а за 20 000 рубликов кто на Бодайбо поедет, лучше картохи посадить или на рыбплку ,да у соседа ченить спереть и пропить...попадешся вечером и клифт отдашь с ботами..лихому человеку ..жизнь... :-)
Язве

13.05.2015 07:56

Дядя Язва, а какая реальная безработица у нас в А/к, на ваш взгляд?
Владимир

13.05.2015 08:22

От серьезного разговора о качестве алтайской продукции перешли к брани, перепалкам и взаимным оскорблениям. Проблемы,видимо, у нас с культурой.
Владимиру

13.05.2015 09:07

Качество продуктов для большинства населения АК играет гораздо меньшую роль чем цена продуктов. И пока население нищее, никаким сыроделам качественные сыры варить невыгодно и глупо, продовать то некому. А безкультурная перепалка здесь очень даже уместна, тк часть граждан считает главным в стране гражданина-Человека, который достоин иметь хорошо оплачиваемый труд и
социальная язва

13.05.2015 10:11

Какая безработица в АК на мой взгляд не знаю, наверное побольше малость, чем нам официальная статистика рапортует, но точно не 50% среди молодежи и не 26% общая:-)
Теперь о культуре и желаниях получать большие деньги и качественное питание, заодно и о гражданской позиции: любезные вам еще с советских времен вдалбливали, что для того, чтобы хорошо есть надо хорошо работать:-) Увы, мы не блещем ни высокой производительностью труда, ни производством высококачественной продукции, востребованной даже на российском рынке, не говоря уже о мировом:-) Отсюда вопрос а с чего тогда у нас будут высокие зарплаты, пособия и пр. прелести, как например в Германии?) Мало того, уровень дерьмоплюйских и завышенных потреблядских претензий явно не соответствует уровню мало мальски культурного и образованного человека:-) Грубо говоря многие здешние критиканы хотят ничегошеньки не делать, кроме как изливать нутро своей мерзопакостной душонки на страницы БФ, но при этом жаждут получить социалку и зряплату по высшему европейскому разряду:-) Когда спрашиваешь, любезные, а чего вы сделали то, чтобы оно у вас было, создали вы партию, которая бы ваши интересы отстаивала или хотя бы общественное движение, выразили ли массовый протест против своих низких доходов и хреновой жизти, внятного ответа не получаешь) Все на что вас хватает это громко пукнуть на БФ какая хреновая власть, но справедливо и давно было замечено, что какие мы сами, такая у нас и власть, ей просто другой неоткуда взяться:-) Но себя любимых у вас ругать не принято, вы же такие милые дерьмоплюйские человечки:-) :-)
язве

13.05.2015 12:34

Дядя или тетя, ты явно не в себе, всю ветку за@рал. Иди свои дермоплюйские, потреблядские речи, у себя в краевой администрации толкай. ты там явно на подсосе подрабатыавешь.
Язве

13.05.2015 12:38

Дядя Язва, вы если в деревнях были, то более понятно даже для меня и вас будет, что официально
работают прим. 20%, остальные огородами, коровами и вахтами живут. А сельских жителей у нас 2/3. Ваш тезис про производительность труда смешон и глуп (простите), сами вы явно ничего и никогда не творили. Так как все ростки малого бизнеса задавлены сверху, работать невозможно. Нет возможно конечно, но если вы родич райсудьи, или зять райпрокурора или главполиса или замголовы и тд. Или вы бывший кто-то из этого списка и уже отжали чью то кормушку. Теперь про массовый протест и тп из вашего текста; правда ваша, разуверились мы во всем и в себе тоже, гражданской войны не хотим и крови тоже не надо. Да и не приводят эти марши ни к чему, только принимают новые законы по закрытию ртов и людей в крытках. Кстати ваш призыв к протестам теперь тоже относится к тяжкому преступлению, но я, дядя Язва, никому не скажу.
социальная язва

13.05.2015 13:42

Тому, кто мне
Деточка, в деревнях бываю, люди там действительно живут по разному, кто способен чего то делать живет и подчас неплохо, кто на это не способен, выживает, населения сельского у нас чуть меньше 50% в крае, про тех кто бизнес имеет в деревнях и районах тоже мне не надо рассказывать, не понаслышке знаю, а вы мне в городе любом покажите собственника боле менее приличного предприятия, который бы сам из ничего его построил, а не отжал в свое время всякими кривыми дорожками:-) Если и есть такие, то единицы, а остальные как и в любимых вами селах, по блату и знакомству:-) Все это реальность в которой мы живем, так вот я и спрашиваю, если она вам не нравится, то чего вы сделали то, чтобы ее как то изменить?) Кроме безнадежной разуверенности в себе?) Почему во всем развитом мире люди научились бороться за свои права и добиваются хотя бы минимального их соблюдения, в т.ч. и забастовками, мирными маршами протеста, сменой надоевших правителей на выборах, а у вас только разуверенная безнадега и тонны дерьма изливаемого на БФ?) А может вы себя не научились уважать и вам так самим проще и удобней, а главное делать ничего не надо, только пукнуть погромче про плохую власть, а там трава не расти:-) Ну а раз вы сами себя не уважаете и не хотите отстаивать свое право на уважение к себе, то почему вы решили, что кто то посторонний будет уважать вас и ваши права?) Слабых всегда и везде били, бьют и будут бить в любом обществе и любом государстве:-) Но вы продолжайте верить, что придут волшебники когда нибудь и сделают вам "щастье", ведь вам от этого легче становится да и делать больше ниче не надо, тока ждать и проклятую власть обличать, которая ничего для вас не сделала:-)
язве

13.05.2015 14:03

пиши короче, склифосовский.
Язве

13.05.2015 14:07

Так вы считаете, что только гражданская война с жульем нас спасет?
социальная язва

13.05.2015 17:03

Тому кто мне
Любезный, вы так ненавязчиво хотите на меня в ФСБ настучать за экстремизм, что мне даже смешно от ваших потуг:-) Я всегда выступал за сохранение мира и гражданского согласия в стране, поэтому ваши намеки на гражданскую войну с жульем, мягко говоря, неуместны, тем более, что прогнав одно жулье, вы тут же получите себе на шею жулье еще хуже, чем только что прогнанное:-) Я говорю о том, что вместо того, чтобы тут помоями друг друга обливать и власть заодно, вы бы лучше бы тратили энергию на вопросы к власти про дороги и зарплаты, про выравнивание доходов и других диспропорций и перекосов нашей непростой жизни, предлагали бы варианты решения тех или иных проблем, но только не скудоумный лай типа все козлы и всех на вилы, кто посмел лучче меня жить, а конструктивно предлагая улучшения нашей жизни без революций и потрясений, публиковали бы житейские случаи отказов вам в чем то чиновников и прочих властей, если отказ неправомерен, то многие, в т.ч. и я поддержу вас:-) Вот когда такое содержание на сайте появится и власти, читающие этот сайт начнут видеть консолидированную позицию и справедливые требования, тогда вполне может быть, что чего нибудь будет меняться в лучшую сторону:-) А пока вы плюетесь друг в друга дерьмом, власть тычет на вас пальцем, не хуже меня и говорит "Ну посмотрите какие идиоты нас тут полоскают, вообще не понимая сути вопросов о которых тут трындят", и спокойно продолжает жить дальше по своим законам, которые и вы признаете, и принимаете:-) Вот как то так получается:-)
Всем предыдущим

14.05.2015 00:11

Этот педрила-язва просто просит отрихтовать ему шнобель интерфейса, только несколько завуалированно! Причем свое ФИО в задницу засунул, но просит у всех остальных показать! Извращенец, короче, вуайерист-эксгибиционист-фроттерист с задним приводом.
социальная язва

14.05.2015 06:57

Вот и я о том:-) Вот с такой человеческой перхотью, как весь предыдущий, вы собрались строить светлое завтра?)) С такими скудоумными отбросами можно построить только темное прошлое, но вы пытайтесь, вдруг у вас получится:-) :-)
*

14.05.2015 12:01

ну вот
в итоге все пересрались(
2.87