Top.Mail.Ru
18+

Суд вынес решение по громкому делу экс-декана юрфака АлтГУ Виталия Сорокина

16 июня в Центральном районном суде Барнаула был оглашен приговор экс-декану юрфака АлтГУ Виталию Сорокину. Профессор, как и прогнозировалось ранее, получил условный срок: три года с аналогичным испытательным периодом. Тут же судимость сняли, а Сорокина освободили согласно акту амнистии.

На зачтение полного текста решения ушло порядка 1,5 часов. Все это время Виталий Сорокин и его адвокаты сохраняли спокойствие. Не вызвала особых эмоций и заключительная реплика судьи Станислава Борисова. В соответствии с ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) суд выбрал далеко не самую грозную санкцию. Среди возможных видов наказаний значились штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода за период до шести месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Статья также предусматривает арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

В своем коротком комментарии Виталий Сорокин поблагодарил СМИ за внимание к процессу, а также сообщил, что намерен обжаловать решение суда, поскольку оно все же носит обвинительный характер. Между тем если бы на одном из последних заседаний суда прокуратура неожиданно не сняла с Виталия Сорокина обвинение во взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ), итоговый вердикт мог быть совсем иным.

Интересно, что наказание, которое вынес районный суд, предполагает, что г-н Сорокин имеет полное право в соответствии с законодательством восстановиться на всех своих прежних должностях. На данный момент профессор отстранен от должности декана юрфака и лишен остальных ставок в АлтГУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
судимый декан юрфака

16.06.2015 10:19

в духе времени
1

16.06.2015 10:24

Медаль ему дайте на доску почета и премию...Позорище.
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!!

16.06.2015 10:25


НЕ понятно!! Так кого судили?? ЯВНО, не порок образовательной системы в АГУ и АЛТАЯ !! Абитуриенты Вам нужно подумать: А стоит ли связывать получение образования, СРЕДИ ОБРАЗОВАННЫХ ЧЕРЕЗ вот такой СУД НАСТАВНИКОВ??
Стоит ли за это платить деньги?? Всё стоит на уровне ПЛИНТУСА!!
гость

16.06.2015 10:28

Правосудие по алтайски: свои своих не садят
БП

16.06.2015 10:31

Срамота. Ну зато теперь декан юрфака будет читать лекции основываясь на собственном опыте. Практикующий преподаватель это всегда хорошо.
--------------------------------------------------------------------

16.06.2015 10:34


САМОЕ ГЛАВНОЕ ГУБАНОВ ПОЛУЧИЛ БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО, ВМЕСТО ПЛАТНОГО В АГУ.
СЛАВА ПЛАТНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ АЛТАЯ!!
гость

16.06.2015 10:34

Мядаль, проказнику, однозначно!
Позорники

16.06.2015 10:43

Эт каким таким образом осужденный преподаватель может быть допущен к воспитанию детей,обучению правовых дисциплин?????? Как такие приговоры выносят?? Ужас просто ужас.
Гость

16.06.2015 10:58

Амнистия освобождает от наказания,НО НЕ ГАСИТ СУДИМОСТИ
Ахмет

16.06.2015 11:00

Сорокин -красавчик! Откусался! А садить в тюрьму за взятки... Люди, вы что, одумайтесь! Откуда столько кровожадности??? Вы что, сошли с ума? Садить надо убийц, насильников и педофилов! А их не очень то ловят. Все силы современной карательной машины брошены на поиски коррупционеров. А мы сидим в уютном кресле за компьютером и радуемся что кого то приняли на взятке и везут в тюрьму, к уголовникам, где человек отсидит 6-7 лет и выйдет оттуда инвалидом. А ему еще штраф платить, миллиона три! Где он возьмет эти деньги отсидев 7 лет в колонии, где если даже работать, то в месяц люди получают не более 1,5 тысячи рублей? Эта кровожадность напоминает психоз зрителей в древнем Амфитеатре... Сорокин нечестен, я и сам это знаю, т.к. учился на юрфаке, тогда он был заведующим кафедры ТГП. И он вымогал с меня, как и с других какие-то подарки... Было, да. Это нехорошо. Но оно того не стоит, чтобы человек просидел 12-15 лет (части 5-6 ст. 290 УК РФ). Даже в части 4 статьи 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных с причинением смерти) ответственность ниже. Где логика? За кровь, за увечья, за слезы детей -малые сроки... А за то, что человек жадный и не чистый на руку.... Его надо придать суду общественности, пристыдить, но не отправлять туда, где он скорее всего умрет либо потеряет здоровье.
Ахмету

16.06.2015 11:07

Ну вы просто красавчик! Я однажды задал вопрос Сорокину как могли поступить на его факультет представители республик Кавказа не говорящие на русском языке? Зрелище было уматное .Как он дул щеки объясняя что юристами могут быть даже те кто не говорит на русском. Тогда я ему сказал что коррупция и взятки детище юридического факультета АГУ
Для 10:58

16.06.2015 11:09

Актом об амнистии может быть снята судимость лицам,уже отбывшим наказание. Если он считается отбывшим наказание ,то судимость считается погашенной. Такие дела
ПРО КРАСАВЧИКА 11.00

16.06.2015 11:10


АХМЕТ!! СОРКИНА НУЖНО ОСВОБОДИТЬ ОТ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАНИИ И ВСЁ!! ЧЕГО ГОНИШЬ ДУРУ??
Между делом

16.06.2015 11:22

Насколько мне известно, каждый год преподаватели должны получать справку об отсутствии судимости. И те кто имеет судимость не могут преподавать ни в школе ни в ВУЗе. Т.е. все-таки Сорокин не сможет преподавать с таким приговором?
Для "между делом" 11:22

16.06.2015 11:28

Так вот надо выяснить погашена его судимость,а стало быть СНЯТА амнистией или нет ?
argroser

16.06.2015 11:32

Команда горе-юристов пишет собственный приговор. А певец Губанов уже не поёт про суд, который "во всём разберется". Вот суд и разобрался. А комментаторам полезно перед репликами открыть на секунду УК, ТрК и Устав ФГБОУ ВПО "АЛТГУ".
прохожий

16.06.2015 11:38

С юридической точки зрения снятие судимости сразу же в этом же заседании суда по амнистии означает, что человек не судим. Т.е. он с чистой совестью везде так может заявлять!
Для 11:10

16.06.2015 11:39

Вот именно -освободить от работы в образовании! Но "публика" требовала реального срока!!!!
Выпускник Юрфака

16.06.2015 11:42

Надеюсь он хотя бы деканом вновь не будет, иначе репутация Юрфака АГУ будет втоптана в грязь окончательно.
Путник

16.06.2015 11:43

Заметьте, Ахмет в чем-то прав. В соседней теме про насильника-педофила ни одного коммента. Посадят его или отпустят дальше насиловать детей, почтенной публике не интересно. А вот если закатать Сорокина на лет пять, вот это был бы взрыв злорадства!!!
777

16.06.2015 11:47

Виталий Викторович! Искренне рад за Вас! Что-бы то там ни было, поздравляю! Все злорадство по Вашему поводу - это зависть бездельников! Слова благодарности адвокатам!
к 777

16.06.2015 11:54

поддержу!!! тоже рада, что все так решилось!
argroser 16.06.2015 11:32

16.06.2015 11:57

Придурок ... А с чего ты взял, что тут пишут юристы ? Вот если ты юрист так и разъясни (типа на минуточку) открыв УК и еще там чего, снимается судимость амнистией или нет .
Горе юрист

16.06.2015 12:01


Необходимо почитать именно тот Закон "Об амнистии.." и тот пункт, который был применен. Имеет значение тяжесть и вид статьи. В разные годы были разные положения в законах "Об амнистии". По общему правилу, амнистия освобождает от отбытия наказания (ст. 95 УК), погашение судимости (ст. 97 УК) и снятие судимости (ст. 98 УК)при этом не наступают. Даже если амнистия применена до суда, на стадии предварительного расследования, лицо считается освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. В Информационно-аналитическом Центре МВД об этом остается соответствующая запись.
Да,и еще

16.06.2015 12:03

Вообще то когда человека, к которому применяется амнистия, ознакамливают с постановлением о применении к нему амнистии , то внем указано освобождается он со снятием судимости или без снятия. Если амнистировали без снятия судимости, то до оканчания срока погашения судимости (зависти от тяжести статьи) будет считаться лицом имеющим неснятую (непогашенную)судимость.
Если же освобожден со снятием судимости, то считается лицом не имеющим судимости, но при этом ранее судимым.
argroser 16.06.2015 11:32

16.06.2015 12:22

Профессор, как и прогнозировалось ранее, получил условный срок: три года с аналогичным испытательным периодом. Три на три - ОН РАНЕЕ СУДИМ как не крути и что не читай.
Рубцовск

16.06.2015 12:25

ну слава адвокатам что все так закончилось хорошо!
в догонку

16.06.2015 12:31

Хотелось бы пожелать маме студента победить в апелляции. Стыдно работать в вузе, где подарки, презенты, взятки, подкупы поставлены на поток. Если Сорокин вернется-все станет еще грустнее. Никого, к сожалению, не волнует качество знаний сегодняшних выпускников. А они завтра встанут во главе правосудия коррупционного края
!!!

16.06.2015 13:35

Судились два еврея. Прокурору дали три года!
АБИССИНСКОЕ ПРАВО

16.06.2015 14:31

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ АГУ должен выступить с инициативой внедрения в учебный процесс АГУ изучение нового
предмета в ЮРИСПРУДЕНЦИИ: АБИССИНСКОЕ НАЛОГОВОЕ ПРАВО в образовании, модернизированном партией ЕДИНАЯ РОССИЯ, утвердить почётных преподавателей, ПРОКУРОР ШАЛАМОВА, СУДЬЯ ВАСИЛЬЕВ (все Центральный район БАРНАУЛА) , их вклад в АБИССИНСКОЕ ПРАВО, должно быть отмечено наградой от ОТКРЫТОЙ РОССИИ господина Ходорковского, ибо только такие конкретные дела могут привести к реформам как на УКРАИНЕ.
Директор ПАРНАСа ШЕЙДА, партия ПРОГРЕССА Фотиева и правозащитник ЕМЕШИН должны обратиться через иностранного агента НКО ТРАНСПЕРЕНСИ..... для награждения активистов данного дела, минимум медалью СОРОСА.
мяу

16.06.2015 16:03

имела удовольствие слушать лекции Сорокина..более интеллигентного преподавателя не удалось встретить..глубина знаний..авторитет..он единственный кто не скатился на уровень "пипел хавает" за одно это ему благодарность от души..а то что случилось будет нравственным уроком..он поправится..я уверена ..а закон что дышло..
Константин

16.06.2015 19:49

Учился на юрфаке, слушал его лекции. Читая их, ссылался на Библию и чуть ли не на жития святых. Считаю это непрофессионализмом.
В его виновности лично не сомневаюсь.
про обыск

16.06.2015 20:18

а при обыске у сорокина не нашли ни одной научной книги: все библии, да шарлатанство...видимо, мода нынче не та....
Про обыску

16.06.2015 21:14

А какие у него могут быть научные книги? Сорокин не читатель, Сорокин - писатель.
Владимир

16.06.2015 21:32

Господа, как его посадят, если его выпускники и работают в Прокуратуре Алтайского края, а так-же в местных судах, полиции, следственном комитете и прочих правоохранительных структурах.
Естественно круговая порука, ибо выпуском местных специалистов занимаются всего два факультета во всем регионе - ЮФ ААЭП и ЮФ АлтГУ.
гость

16.06.2015 21:39

Константин
16.06.2015 19:49
Учился на юрфаке, слушал его лекции. Читая их, ссылался на Библию и чуть ли не на жития святых. Считаю это непрофессионализмом.
...................................................
Да, ахинею на лекциях несет еще ту. Вместо теории права студенты слушают какой-то бред о Боге и православии и визжат от восторга, какой замечательный преподаватель. Как преподаватель теории он абсолютно никакой. С прославлением Бога надо куда-то в другое место идти - не в университет.
Георгий

16.06.2015 21:43

Ахмет
16.06.2015 11:00
"Сорокин -красавчик! Откусался! А садить в тюрьму за взятки... Люди, вы что, одумайтесь! Откуда столько кровожадности??? Вы что, сошли с ума?"

Видимо плоды преподавательской деятельности господина Сорокина проявляются через его выпускников! XD
В самом деле, почему выпускники самого Сорокина, которым он преподавал, занимались этим делом? Это нормально в России?
Снеговик

16.06.2015 22:44

То есть я правильно понял - брать можно, а если поймают, надо говорить что не себе, а на благо работодателя?!
То есть если "Гаишник" берет 3000 руб, его ловят, а он говорит - "хотел мигалку обновить" или "на колеса для служебного авто", но это лишь 286?
А если не догадается выдвинуть такую "неопровержимую" версию, то все, в колонию?
гость

16.06.2015 22:50

Вам лишбы ляпнуть если не знаете правды как все происходило то лучше закройте рты
гость

16.06.2015 23:06

А я думаю, что мамаша, подстроившая всё это очень хитрая, алчная, хищная(опасна для общества). Сынулю хотела пристроить бесплатно!!! А Сорокин не себе в карман деньги положил - для Университета старался.
маша

16.06.2015 23:37

что-то показания меняются. поначалу вроде версия была, что на строительство церкви брал деньги, теперь - на ремонт аудитории. для каких целей все-таки брал деньги?
Гостю

16.06.2015 23:39

мамашку надо судить,как взяткодателя,вырастит из сына свин, если сын свиненок,своего то умишка маловато на бюджетном месте учится,такие мамашки везде есть,в садиках,в школах,в универах,а дальше пристраивать начнет за взятки на работу
Гость

17.06.2015 00:35

маша
16.06.2015 23:37
а откуда у этой "маши" информация о таких показаниях? из какого тома дела, какой страницы?
к 777 и к к 777

17.06.2015 00:51

Тоже поддержу! Виталий Викторович, дорогой вы наш человек, вам дали карт-бланш. Берите взятки и дальше.
Лучшее средство от головной боли

17.06.2015 03:09

Это - гильотина
маша

17.06.2015 07:30

насколько я помню, та сумма, которую дала мать студента декану, - слезы по сравнению с той суммой, которую изъяли следователи у декана из сейфа. в интернете разъяснялось: то, что в сейфе, - это на церковь. так разобрались с суммой из сейфа или нет? откуда эти деньги и на какие цели?
О ПРАЗДНИКЕ АЛТАЯ

17.06.2015 07:56


НАДО БЫ организовать поборы денежных средств с студентов - налогоплательщиков АГУ на проведение праздничных мероприятий , НЕДЕЛЕ ВЕРХОВЕНСТВА АЛТАЙСКОГО ПРАВА и установить 16 июня праздничный выходной день в честь ЧЕТВЁРТОЙ ВЛАСТИ АЛТАЯ, с салютом , фейерверком и балом во ДВОРЦЕ СПОРТА...
Сегодня 16 июня 2015 года на юрфаке АГУ вводится новое единое бранное слово: ГУБАНОВСКАЯ МАТЬ .......

маша

17.06.2015 10:15

и еще вопрос: те миллионы, что были изъяты следователями у декана, теперь вернут ему? и вообще, какова судьба этих миллионов? где они прилипли-осели?
Н.

17.06.2015 11:46

Что и требовалось доказать. Вот это законы. Ура!
"Сорокоручка"

17.06.2015 14:49

Предлагаю ввести новый термин "Многоручка" — Википедия
ru.wikipedia.org› Многоручки
Многоруки (МНОГОЛИКИ, и все при погонах) — надкласс, объединяющий четыре класса наземных членистоногих (прокурор, судья, собственно, сам Сорокин и защитники коррупционеров; последних обычно объединяют в одну группу и называют гнилью общества).

Борьба с "Многоручками" проста - рубить их (руки) по самые уши, чтобы другим уроком было.
Смотришь, лет через десяток, будем жить в ПРАВОВОМ государстве.
Нина

23.06.2015 11:51

По прочтении комментариев в сознании всплыла фраза "каждый судит по себе"...
Имея опыт работы в разных вузах Барнаула, преподающих юридические дисциплины, хочу отметить, что на юрфаке АлтГУ уровень профессионализма преподавателей , их отношение к своему делу на порядок выше. Кроме того, только в этом вузе есть особый дух, интеллигентность, проявляющаяся во всем, в т. ч. в отношении к студентам. Все комментарии о поборах для меня просто смешны.. Для кого главное деньги идет в судьи или на другие более хлебные специальности..
А за Виталия Викторовича очень рада. Душевных сил ему, чтобы пережить последствия "губановщины"
Для последнего

27.07.2015 01:24

И когда уж Вы, Виталий Викторович, прекратить себя нахваливать? Разогнал весь штат профессионалов преподавателей. Остались только те, кто делился. Подготовка кадров позорна низкая. Студенты выходят даже не теоретиками.выходят НИКАКИМИ. А Вы все воруете и конца-края этому не видно.хоть одна мама встала на защиту прав студентов. Сколько можно обирать?!
Дай Бог наказать Виновного и привлечь к должной ответственности. Быть может, в этом случа правосудие восторжествует?
Календарь
/ /
16.04.2024