Top.Mail.Ru
18+

Заксобрание рассмотрит вопрос о назначении референдума по переводу стрелок в Алтайском крае

Заксобрание рассмотрит вопрос о назначении референдума по переводу стрелок в Алтайском крае

У жителей Алтайского края наконец-то может появиться возможность лично повлиять на то, стоит ли региону увеличивать временную разницу с Москвой до четырех часов. По данным источников ИА «Банкфакс», вопрос о назначении референдума будет рассмотрен краевым Заксобранием 27 августа.

Алтайские либерал-демократы при этом утверждают, что большая часть жителей края хотела бы перейти в новый часовой пояс (UTC+7). В качестве доказательства приводятся итоги соцопроса, проведенного «жириновцами». По данным исследования, большинство жителей Алтайского края поддерживает переход в другой часовой пояс. Инициатива импровизированного «референдума» исходила от депутата Госдумы Владимира Семенова.

Устный опрос среди населения региона проходил в течение трех недель, рассказала ИА «Банкфакс» координатор Алтайского реготделения партии Евгения Боровикова. По ее словам, активисты задействовали только жителей городов, сельская местность ЛДПР не охватывалась. При этом «жириновцы» побывали не только в крупных территориях (Барнаул, Бийск, Рубцовск), но и в небольших административных центрах (Славгород, Змеиногорск, Заринск, Горняк и др.). Общее количество опрошенных составило порядка 1000 человек.

Как следствие, 80 % высказались за переход в часовую зону UTC+7, 15 % - проголосовали за то, чтобы оставить все по-прежнему, 5 % воздержались. Параллельно фракция ЛДПР в АКЗС стала одним из инициаторов ходатайства от имени депутатов о проведении масштабного официального народного опроса.

Между тем, как сообщила лидер алтайских либерал-демократов г-жа Боровикова, в ближайшем будущем не исключен аналогичный опрос в соцсетях. Интересно, что по признанию спикера, весь аппарат реготделения поддерживает сдвиг стрелок на один час. Впрочем, в общей массе рядовых партийцев есть и иные взгляды на проблему времяисчисления, однако они не превалируют. Евгения Боровикова отметила, что если профильный комитет АКЗС откажет в принятии подобной инициативы, то не исключено обращение и к губернатору региона.

Однако, скорее всего, до этого дело не дойдет. Как сообщил ИА «Банкфакс» выпускающий редактор сайта Алтайского крайкома КПРФ Евгений Платунов, уже на августовской сессии будет рассмотрен вопрос о назначении референдума по вопросу изменения часового пояса в регионе. Проводить же акции, аналогичные опросу ЛДПР, коммунисты не намерены, так как исследование не имеет практической пользы, не может повлиять на мнение законодателей. 16 голосов депутатов АКЗС оказалось достаточным по регламенту для того, чтобы вопрос о референдуме был внесен в повестку первой после летних каникул сессии краевого Заксобрания, уточнил собеседник.

Фото: сайт Алтайского Заксобрания

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Разум

01.07.2015 16:27

Заняться что ли нечем как только стрелки на часах двигать? Будто Алтайский край это Лас-Вегас и всё то у нас замечательно...
Гость

01.07.2015 16:29

Мне порядком надоели эксперименты надо мной . Часы туда-сюда. Никаких переводов больше не хочу, все устраивает.
Сосед

01.07.2015 16:33

Пусть вернут народу 1 светлый час.
гость

01.07.2015 16:35

хренотенью занимаются часы туда сюда переводить , только привыкли опять бред несут .
Гостю

01.07.2015 16:39

А меня не устраивает - ни свет дневной в окно в 3.30 утра, ни темень непроглядная в 10 вечера. А как сельхозники? Доят корову в 4 утра вместо привычных 5?
Андрей

01.07.2015 17:13

ИМХО, наиболее оптимальный вариант - возврат летнего времени (с переводом стрелок два раза в год туда и обратно). Чтобы летом светало и темнело на час позже, зато и зимой детям в школу не по кромешней тьме ходить (как если просто всё на час сдвинут).
Тимон

02.07.2015 10:29

Вот ребят, греки за пять дней организовали референдум, определяющий судьбу страны, наши же горе политики, на 2 месяца растянули вопрос, всем понятный, известный и уже заочно решенный. И ведь по всем вопросам все движется ВЕКАМИ. ЗАТО РЕФЕРЕНДУМ целый...тьфу, паршиво.
Светлана

02.07.2015 10:42

летом темно вечером в 9 часов, а зимой у кого есть дети и ходят во вторую смену, со школы приходят в начале восьмого на улице темно фонари не горят. Пусть вернут один час , а лучше два.
Разуму

02.07.2015 13:43

Тебе в городе заняться нечем, вот ты и возмущаешься о переводе часов...о сельских жителях подумай дубина, они ведь кормят тебя трутня!!!!
гость

02.07.2015 14:07

срочно переводите часы вперёд
Астроном

02.07.2015 14:14

Всем, кто поддерживает нынешнее "зимнее время":
Господа, взгляните на карту и убедитесь, что Москва живет НЕ В СВОЕМ ЧАСОВОМ ПОЯСЕ!!!
Она расположена в UTC+3, а живет по UTC+2! Чтобы у нее с Питером время одинаковое было! Если бы она была там, где ей положено быть, то при 3-часовой географической разнице мы бы и сейчас (а декретный час никто не отменял) жили бы в UTC+7 и проблем у нас не было бы!
Вот где корень проблемы, учтите это те, кто тут еще какие-то выкладки делает...
Роман

02.07.2015 14:15

скорей бы уже этот перевод!
гость

02.07.2015 14:16

Вот именно, что селяне кормят нас! А им сейчас просто нереально с этим временем трудиться!
село

02.07.2015 15:54

Хватит уже переводить часы, задолбали!! О нас не надо беспокоиться, мертвому уже все равно. Село -то давно уничтожили горе руководители.
я

02.07.2015 16:19

в 4ч утра уже светло как в обед ((
Гость

02.07.2015 23:28

в 3.00 светает а в 22.00 уже темень это бред никогда такого не было у нас в Славгороде!скорее надо переводить на час вперед!люди устали уже от нынешнего не нормального времени!
вы что? не знаете?

04.07.2015 21:53

Медведев, будучи Президентом РФ, ЗАПРЕТИЛ референдумы в России!
Автору этого не известно?

У меня вопрос.
Какая группа граждан нуждается в светлом часе поздно вечером, когда всем нормальным людям пора готовиться ко сну?
КОМУ НУЖНО летнее время, кроме вредителей и убийц народа России?
Нужна Ваша помощь!

04.07.2015 22:04

Друзья, помогите узнать, кто кукловодит этими клоунами и мартышками, которые кривляются и несут бред, желая продолжить уничтожение трудового народа России свихнутыми стрелками часов!?

Нужно узнать, КТО их кукловод!

Обратите внимание, как вся эта нашистская петушня поёт одни и те же песни, только на разнае голоса!
против глупости

07.07.2015 14:57

Какой-то странный (глупый, наверное?) атроном здесь свой камент оставил. Уж не Каплинский ли? Или Угольников, тоже умом не блещет. Утверждает, что все беды оттого, что Москва заодно с Питером сейчас находятся в UTC+2. Бред умалишенных! Благодаря таким "астрономам" набирает обороты процесс оболванивания населения.
Оставьте время в покое, оно сейчас нормальное! И гоните в три шеи этих "астрономов"-двоечников!
Календарь
/ /
28.03.2024