Top.Mail.Ru
18+

Трещины на главном памятнике Ленину в Барнауле залатают за 307 тысяч рублей

Трещины на главном памятнике Ленину в Барнауле залатают за 307 тысяч рублей

Научно-производственное строительное предприятие «Северная пирамида» из Санкт-Петербурга стало единственным участником аукциона на право реставрации двух монументов — памятника Ленину на площади Советов и статуи Целинника в одноименном парке на улице Антона Петрова. Компания сбила начальную цену всего на 0,5 %, следует из информации на сайте Госзакупок.

Все работы были оценены горадминистрацией в 411 тысяч рублей, на право поучаствовать в аукционе претендовали три компании. Однако двое потенциальных подрядчиков по какой-то причине отсечены от госзакупки. В итоге «Северная пирамида», предложившая выполнить все работы за 409 тысяч рублей, была признана победителем. Как указано на сайте компании, она ведет отсчет истории еще с 1989 года и за это время успела накопить богатейший опыт реставрации храмов, мемориалов, фонтанов и т. д.

В технической документации сказано, что ремонту подлежат плиты на постаменте, сколы и трещины на Ленине. Швы следует заполнить специальной шпаклевкой Marble Filter 1000 Thixo creamy-soft. Трещины же нужно замазать желеобразным клеем Marble Filter 1000 Transparent L-special. Сколы ребер и швы стилобата, на котором стоит памятник, отделают водостойким клеем той же фирмы. Для всех материалов указаны конкретные цвета (RAL 3009 и RAL 7044). Всего на «вождя революции» планируется потратить 307 тысяч рублей.

«Целинник» обойдется городу в 100 тысяч рублей. В рамках контракта планируется отреставрировать скульптуру, снять с нее старые слои краски и прогрунтовать заново. Кроме того, следует починить гранитные блоки на постаменте и памятную табличку.

Согласно требованиям комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, ремонт двух статуй должен быть завершен накануне Дня города — к 25 августа 2015 года.

Фото: документация аукциона на сайте Госзакупок

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ребрихинский эсер

07.07.2015 09:18

Отправить его к "собрату" с Октября. Всё экономнее, чем каждый год чинить, да латать. Ушло время.
Беспартийный

07.07.2015 09:48

Мироновым заменить или Борониным?
ребрихинскому эсэру

07.07.2015 10:42

Скоро опять придет время.А вот ваше эсеровское точно ушло.
Да уж!

07.07.2015 10:56

[комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] стыд уберите это с площади...


http:// youtu.be/   5aMuOI3wZv4
СЭР эсер

07.07.2015 11:11


НУЖНО АРХИТЕКТОРАМ НАЙТИ ДРУГОЕ МЕСТО ПАМЯТНИКУ!! Пусть в районе речного вокзала на развязке дорог к Змеиногорскому тракту и.т.п. Или над Барнаулом из парка, пусть понаблюдает за реформами!!
Зачем он нужен в этом месте площади Советов ?! Всё равно, администрацию АК работать не научит...
ПРАВДА

07.07.2015 11:30

Памятник СЕЯТЕЛЮ, необходимо без реставрации перенести на новое место - около крематория и городской свалки. Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

07.07.2015 11:51

Там занято, тебе определили, лошаре!
вредный

07.07.2015 11:59

пока площадь Советов быть там Ленину, будет площадь буржуев ставьте путиных и проч . г.
ПРАВДА для тупого ХАЛУЯ 07.07.2015 11:51

07.07.2015 12:47

рад бы в РАЙ, да....реаниматоры не пускают! Тяжело в лечении - легко в Раю!!! Учился читать да писать, а выучился петь да плясать! Разносчик пиццы как гинеколог, может нюхать, но не пробовать! Правда есть ПРАВДА!!!
Барнаулец

07.07.2015 15:04

Жида Бланка надо снести к чертовой матери. Сколько русских уничтожила эта мразь.
Барнаулец

07.07.2015 15:05

За 307 тысяч можно помочь нескольким тяжелобольным детям. Позорище. Тратить деньги на памятник еврейскому русофобу - тяжкое преступление перед Родиной и русским народом
Гость

07.07.2015 16:12

Однако двое потенциальных подрядчиков по какой-то причине отсечены
-------------

Причину эту все знают :)
ПРАВДА

07.07.2015 16:44

памятник СЕЯЛЬЩИКУ, был установлен за бюджетные деньги, без согласования с общественностью, до сих пор Власть не назвала сумму затрат на его изготовление и установку!!!! Одно ясно, что этот памятник , был поставлен с личного согласия губернатора, и другое в Москве скульптор этот памятник не мог продать, а Алтайский край за большие деньги взял... а польза?! Этот памятник необходимо отдать губернатору, пусть он его поставит его себе на дачу, а средства из кармана губернатора возвратить в бюджет края. Правда есть ПРАВДА!!!
МУХОМОРЪ

07.07.2015 20:38

Барнаулец
07.07.2015 15:04
@@@Жида Бланка надо снести к чертовой матери. Сколько русских уничтожила эта мразь.@

А ты, МРАЗЬ -еще живая> кол осиновый для тебя давно готов, хотя твои предки поколения 1917-1924 почему-то выжили... раз ты тут постоянным оскалом воняешь...
Сибиряк

07.07.2015 22:33

Мои предки выжили , несмотря на красный террор и мы снова на коне, а вы мухоморы , как в 1917 году были быдлом тупым, так им и остались. Гены у вас такие- пивасика и футбола душа требует.
Читатель

08.07.2015 11:36

Отличный шанс избавиться от него. Глупо, что не использовали.
Мухомору

08.07.2015 12:09

Туповат, ты брат. "предки поколения 1917-1924". Бланк, как известно, развязал еврейский террор против коренных народов России. Имена и фамилии кагала не являются секретом ни для кого. Или ты из "богоизбранных"?
Мухомору

08.07.2015 12:10

Или ты из "богоизбранных"? Ну тогда осиновый кол как раз для тебя. Эффективное решение, Земля чище станет. Исчадие ада.
Гость

08.07.2015 18:31

Судя по национальному "окрасу" некоторых комментариев, складывается впечатление, что читаешь бандеровский сайт.
МУХОМОрЪ

08.07.2015 20:27

Безусловно, бандеровские свинопасы и остальное хохлозадое отродье, недобитое войсками ВВ МГБ СССР в 1946 -1954 годах, лезут на сайт БФ.
У них там разрушительные войнушки с памятниками Ленину и с его советским наследием и сюда лезут свинорылы )))
Календарь
/ /
19.04.2024