18+

«Зеленый пожар» в лесах Алтайского края может быть связан с массовыми рубками

В Алтайском крае на территории 12 районов, где действуют крупные очаги вредных насекомых, введен режим повышенной готовности. В большинстве этих территорий осуществляется активная заготовка древесины, сообщает ИА Regnum.

Администрация Алтайского края 15 июля приняла решение о введении на территории 12 районов режима повышенного готовности. Как сообщается на официальном сайте региона, необходимость вызвана тем, что в здешних лесах действуют крупные очаги насекомых-вредителей. Причем большая часть списка районов совпадает с территориями, где ведется активная заготовка древесины. Алтайских лесников в последние годы обвиняют в том, что они, прикрываясь темой поражения лесов вредителями, осуществляют масштабные псевдосанитарные рубки, сообщает издание.

По предварительным данным, озвученным Главприродой, площадь лесов, где бушует «зеленый пожар», достигает 400 тысяч га. В Панкрушихинском, Крутихинском, Тальменском районах массово размножается шелкопряд-монашенка, в Волчихинском, Новичихинском, Романовском, Егорьевском, Угловском, Михайловском, Шипуновском, Рубцовском, Тюменцевском — сосновая совка.

В семи из 12 муниципалитетов при этом ведется активная заготовка древесины. Так, в Панкрушихинском районе действует предприятие «Алеусский лес», в Волчихинском «Вострово Лес», в Новичихинском — «Новичиха Лес», в Егорьевском — «Лебяжье-лес», в Угловском — «Грин-Форс», «Лесное», в Рубцовском — «Корал», «Рубцовский ЛДК», в Тюменцевском — «Тюменцевский филиал Каменского ЛДК».

Алтайскому краю, как считают эксперты в области защиты лесов, будет нужна помощь федерального центра для ликвидации «зеленого пожара». Скорее всего, в следующем году в угодьях потребуется проводить истребительные мероприятия на большой площади. По предварительным оценкам, на эти цели понадобится дополнительное финансирование в размере 200 млн рублей.

Максимально точный прогноз развития ситуации можно будет разработать после проведения масштабных лесопатологических обследований лесных насаждений осенью этого года, поскольку в настоящее время гусеницы насекомых-вредителей окукливаются и впадают в спячку. В этот период истребительные мероприятия не проводят, отмечают в Главприроде.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
Виктор

16.07.2015 14:49

Во всех этих районах ведет рубки леса ООО Алтай лес. Проводятся не только массовые рубки, но и массовое сокращение лесников. За лесом не кому стало следить и своевременно принимать меры, а холдинговой компании ООО Алтай лес и им подобным, главное побольше срубить леса и естественно бабла, а потом хоть пустыня. Общественники давно уже бьют во все колокола да их слышать не хотят ни ГУБИРНАТОР ни ПРЕЗИДЕНТ ИМ ВОБЩЕМ ТОЖЕ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ.
| 0 | 0
avatar
виктору

16.07.2015 16:44

Любезный, язык то он понятно без костей и молоть можно все что угодно. Но может быть прежде чем что-то ляпать или вякать нужно выяснить какая служба занимается лесопатологическими обследованиями, и в чьи обязанности входит за федеральные деньги производить контроль.
| 0 | 0
avatar
Не обвиняют

16.07.2015 16:45

"Алтайских лесников в последние годы обвиняют в том, что они, прикрываясь темой поражения лесов вредителями, осуществляют масштабные псевдосанитарные рубки, сообщает издание."
Лесников то как раз никто и не обвиняет. Сыновья ишутина и ключникова, с также госпожа Донская таковыми не являются.
| 0 | 0
avatar
Для того , который Виктору.

16.07.2015 16:46

Никакая. Никакая служба не занимается. Всех лесников сократил ишутин. Только Грибков занимается, у которого нет на это средств.
| 0 | 0
avatar
Виктор

16.07.2015 17:11

Я не понял в чем меня обвинил не известно кто, или это из команды Ишутина и Ключникова выступили. Да кому бревна и деньги, а жителям Алтая ПУСТЫНЯ. ВОТ МЫ И ПРИЕХАЛИ. В таких случаях ВЫСШИЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ ПОДАЮТ В ОТСТАВКУ ВМЕСТЕ С ГУБЕРНАТОРОМ.
ПОЖИВЕМ УВИДЕМ!!!!
| 0 | 0
avatar
гость

16.07.2015 17:13

Некомпетентность поразительная! Если бы гусеницам нечего было жрать (извините за выражение), очага бы не было! Очаг возник и быстро распространился по той причине, что вовремя не приняли меры. В том числе не провели уход, то есть рубки. Что такое рубки ухода и зачем они нужны можно на досуге почитать здесь: http://www.rosleshoz.gov.ru/do cs/ministry/15/Prikaz_MPR_Ross ii__185_ot_16.07.2007.pdf

Старые и больные насаждения, к тому же загущенные (а не вырубленные) стали подвержены болезням. Вспомните ситуацию с Залесовским заказником - один в один. Сейчас там груды поваленных гниющих деревьев, которые никому не нужны. Лес умирает, и никому нет дела! К тому же там, в тайге, высочайший риск пожара, который при благоприятных условиях (затяжная жара) может уничтожить всю салаирскую тайгу.

Прежде чем давать оценку почитайте закон, прочитайте хотя бы одну книгу по лесоводству, где написано что и как.
| 0 | 0
avatar
Тому, который для того..........

16.07.2015 17:19

А вы уверены в том, что никакая служба не занимается ? Существуют госслужащие в чьи обязанности это входит. Вопрос в другом, чьи это куманьки и сваты?
| 0 | 0
avatar
ЭХО ДРОЗДОВ тук, тук.... тук, тук Витенька ДРАЗДУН.

16.07.2015 18:26


ЕСЛИ НА АЛТАЕ ЕСТЬ ДРАЗДУНЫ, типа Виктора.... то они не смогут лечить лес. Требуются ДРОЗДЫ!!
А питания дроздам предостаточно, ТОЛЬКО ВИТЕ - драздуну НЕ ХВАТАЕТ, ВСЁ ТЯНЕТ Грибкова в ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ НКО на оклад.
| 0 | 0
avatar
Дроздам однодневкам с помоек

16.07.2015 19:50

Может для большей эффективности борьбы с вредителями Управлению лесами и ГУПРУ бороться не с Грибковым а со своей любовью к фирмам однодневкам, да дорогущий буржуйский димилин перестать применять? И как большинство простых крестьян начать использовать против совки отечественные препараты Герольд, Самум, Кунгфу, Алтын, Лябда С и др причем работать через "белую" ЭРУ НТ того же Аэросоюза http://www.era-nt.ru/o-kompani i ну или КАУ Алтайлес в силу его Устава заставлять обработку делать, а то за что они бюджет проедают?? Ну и кстати не забывать, что в ООПТ правильнее проводить обработку не химическими инсектицидами, а биоинсектицидами, например, новосибирским Лепидоцидом, ну правда может быть не тогда когда ситуация уже ЧС. Аукциончик то через Алтайлес на 6 млн по обработке лихо провели http://zakupki.gov.ru/223/purc hase/public/purchase/info/docu ments.html?noticeId=2484565&ep z=true и денежку освоили. Кстати вот этой закупочкой компетентными органами надо бы попредметнее заняться. А то как -то странно получается победитель аукциона некое ООО "ТИС" с ОКВЭД 28.12 Производство строительных металлических изделий может бороться с вредителями буржуйским дорогущим димилином, а КАУ Алтайлес, имеющий ОКВЭД 02.02 Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок и п.2.4.9 Устава - Проведение лесопатологических обследований, работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, эту работу почему-то сам выполнять не может. На фотках с офф. сайта http://www.altairegion22.ru/re gion_news/v-altaiskom-krae-s-1 2-iyulya-budet-vveden-osobyi-p rotivopozharnyi-rezhim-v-svyaz i-s-ugrozoi-vozniknoveniya-les nyh-pozharov_438558.html обработку вроде как ведет Аэросоюз, а вод соседский с ним по юр.адресу на Калинина 15 ООО "ТИС" это кто - очередная любовь Лесников к однодневкам или помойкам? На сей вопрос мы вряд ли услышим коментарий...
Да и про то что вспышка вредителей -совки сосновой идет по так называемым лесным грядкам - искусственные лесонасаждения, которые делали по кромке леса еще в советское время лесники почему -то скромно молчат, а это к сожалению горькая правда, потому что очень густые участки монокультур и есть очаг-инкубатор для таких энтомовредителей.
| 0 | 0
avatar
Виктор

16.07.2015 20:20

Дроздуну и дятлу по совместительству ( в народе таким дятлам есть очень меткое название) КОГДА ВЫ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛИ В ЛЕСУ. Если вы обратите внимание, то в лесосеке остаются искривленные и сухостойные деревья, действительно в молодых посадках не проводится прореживание и там много сухостойных деревьев. Простой пример, лесополоса из сосны под Романово, которой лет 30-35 вся погибла, даже это спасти не смогли. Стучите ДЯТЕЛ стучите.
| 0 | 0
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.07.2015 20:47

Доруководились , допилились , допахалась , досеялись , доуберались !!!! С праздником поля Карлин в ООО " Украинское "
| 0 | 0
avatar
ЧТО ДЕЛАТЬ?

16.07.2015 21:45


Виктор!! Вы ведёте себя как БРЕДЕРнутый и ЛДПРнутый фининспектор от советских времён и по настоящее время из группы Славгородских сумашедших.
Вы были в Финляндии и их лесу!! ? Скорее нет. И тем не менее Вы должны дать вместе с несчастным ГРИБКОВЫМ и его НКО совет, ЧТО ДЕЛАТЬ!! Подготовить соответствующий законопроект и толкать его в ДУМУ и естественно путём сбора 100 тыс. голосов граждан!! А про Финляндию я вспомнил, у них есть определённый порядок наблюдения за лесными угодьями страны. Ну зачем его пересказывать, думается что Грибков в рамках НКО сможет изучить опыт... и предложить его хоть Алтаю, хоть России. Я видел порядок и мне понравился опыт финнов.
ВОТ ТОГДА Алтайцы могут признать полезным, это ГЕБЛЕРОВСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.
| 0 | 0
avatar
Виктор

16.07.2015 22:38

Что делать? 21-45. Да я не был в Финляндии, но знаю что там организован хороший надзор за лесом и там лес находится в частной собственности (более 700тыс. собственников) но это не значит что они могут творить в лесу все что захотят. Когда возник лесной пожар и выгорело несколько десятков гектар леса, Глава государства прервал международный визит. О подписях, в 2013г. в нескольких районах было собрано более 50тыс. подписей в адрес президента, в 14 районах одновременно прошли митинги и пикеты, проводились круглые столы в Краевом законодательном собрании, конференции, ВЛАСТИ НА ЭТО НАПЛЕВАТЬ. ПО МОЕМУ ОНИ СЛЫШАТ ТОЛЬКО ШУРШАНИЕ ДЕНЬ. ЗНАКОВ.
| 0 | 0
avatar
Юстас

16.07.2015 22:55

Что тебе делать НЕДОУМОК я совет хороший даю извернись , изловчись и НАСЕРИ себе в свой уже поганый РОТ !
| 0 | 0
avatar
Виктор

16.07.2015 23:08

Юстасу. Все крыть нечем, пошло хамство.
| 0 | 0
avatar
гость

17.07.2015 08:35

Алтайский край переживает ситуацию, идентичную, с жуком-короедом в Подмосковье, где, послушавшись экологов, рубки были запрещены, в результате сегодня государство выделяет миллиарды на очистку погибших лесов. А можно было не допустить катастрофы. У нас, кроме уссурийского полиграфа, теперь еще совка и шелкопряд. Слушать надо профессионалов. Огульно хаить можно хоть кого. Лесники говорили и год, и два назад, что мы придем к эпидемии - либо вредители, либо пожары. И скажите теперь, что не предупреждали. И то, что вредитель, который объедает хвою, напал в большом количестве опровергает все доводы об истреблении лесов. Если бы лесов не было, не было бы и жука.

"Кто бывал в Подмосковье, видел здешние кедровники и ельники: огромные территории мертвого леса, никому ненужного, брошенного, готового вспыхнуть в любую минуту. Это не что иное, как результат работы короеда – только не полиграфа, а типографа.

Появившись в начале двухтысячных, он, как сегодня полиграф в Алтайском крае, привлек внимание разных ученых и исследователей. И так же, как у нас, мнения разделились. Одним из тех, кто давал экспертную оценку ситуации, был Дмитрий Леонов (Рослесозащита). Но тогда к его заключениям мало кто прислушался.

"Благодаря вмешательству "зеленых" были остановлены все виды рубок в лесах, пораженных типографом, – рассказывает он. – Они настаивали: ничего страшного нет, а вот рубки, по их мнению, как раз привели бы к необратимым последствиям. Нашлись даже те, кто зарабатывал на этой теме. Приезжали люди, мыли ствол дерева якобы специальным раствором и обещали полное выздоровление, чего, конечно, не происходило. Спустя несколько лет все увидели, что куртины сухостоя расширяются. В 2010 году стало очевидно: это настоящая катастрофа. Но процесс шел, куртины смыкались и достигали десятков гектаров. Наконец-то было принято решение о назначении рубок. Я участвовал в оконтуривании участков. Приехали лесоустроители. Затем были назначены аукционы. Но убрать погибшие деревья так и не удалось. Заготовители древесины отказались от бессмысленной работы. К тому времени подоспели усачи – технические вредители, которые делают дырки в древесине. Кому она такая нужна? Хотите знать, чем закончилась эпопея с типографом? Руководство Рослесхоза заявило, что нужен 1 млрд. рублей на уборку хлама".

А ведь таких расходов из бюджета можно было не допустить, если бы вовремя провели рубки пораженных деревьев".
| 0 | 0
avatar
Виктор

17.07.2015 09:47

Гостю. ...А ведь таких расходов из бюджета можно было не допустить, если бы вовремя провели рубки пораженных деревьев. ============================== ============================== ============================== ==
Рубки пораженных деревьев, называются САНИТАРНЫМИ РУБКАМИ, рубки прореживания, называются РУБКАМИ УХОДА. После сокращения штатов ЛЕСНИКОВ не кому стало следить за лесом. Рубки ведутся в больших объемах здоровой древесины, а кривые и сухостойные остаются. На сколько я знаю Грибков начинает свои выступление со слов ЛЕС РУБИТЬ НАДО НО ТОЛЬКО ГДЕ И КАК РУБИТЬ. Я бы добавил и в интересах кого, жителей края или в интересах небольшой группы лиц. Социальный лес подорожал с 1150руб. до 1550 руб. Для предпринимателей, которые изготавливают различные изделия из дерева для населения, лес вообще не продается. Вот это тоже одна из серьезнейших проблем.
| 0 | 0
avatar
А

17.07.2015 10:13

Алтайский край переживает идентичную ситуацию с Подмосковьем не потому что в подмосковье по настоянию экологов вырубки были запрещены. А по той причине что из- за массовых вырубок как в Алтайском крае так и в Подмосковье нанесен большой ущерб экосистеме. В результате изменившихся условий из-за варварских рубок изменилась окружающая среда: изменен световой, тепловой , водный режимы. Иммунитет и устойчивость деревьев (которые являются живыми организмами) из- за деятельности лесорубов типа ключниковых и ишутиных и от отсутствия госконтроля за ними (вернее они себя сами и контролировали, в одном лице бизнесмены и контролеры) ослаб настолько, что существующая тысячелетиями экосистема перестала справляться и самовосстанавливаться. Ну ладно, порубили, нарушили экосистему. Теперь ее надо восстановить и поддрежать.. Где сплошные осмотры территорий специалистами в лесу? Где мероприятия по ликвидации последствий массовых рубок здорового товарного леса? Почему нет контроля со стороны госучреждений, лесных и природоохранных управлений за рубками, когда вырубается здоровый лес и оставляются массивы зараженных, кривых и косых деревьев? Где санитарные рубки? Почему должны этого добиваться экологи типа Грибкова? Разве государство не взяло на себя функции по контролю, охране и сбережению леса? Разве оно не взяло на себя функции следить какой лес рубят ишутины и ключниковы, здоровый и товарный или зараженный и больной? Где госконтроль , куда девались лесники?
В развитых странах подобную заботу выполняют собственники. В России , где институты частной собственности подавлены и не развиты, подобную функцию на себя берет государство в виде чиновника. Где вы видели чиновника, заботящегося о лесе как о своем собственном? Пагубная система ведет к пагубным последствиям.
| 0 | 0
avatar
ПО СУЩЕСТВУ!

17.07.2015 10:28


Ранее побывав на строительстве БАМа, я увидел результат рубки леса для нужд прокладывания ж/д пути. Рубку производили японцы, корейцы, болгары и другие страны СЭВ и конечно СССР. Естественно, что после рубки японцами и корейцами можно было смело располагать поля для гольфа: ВЫВОЗИЛОСЬ ВСЁ и вместе с корнем, так как это было сырьё и выход из него продуктов древесины составлял порядка 120% к объему. Паршиво рубили лес представители стран СЭВ, ну а безобразней всех конечно СССР, рубленный лес складировался огромнейшими кострами и казалось что стоит мизинцем толкнуть костёр и брёвна скатятся прямо в океан.
Причина, понятна такой рубки!! Это отсутствие современных технологий переработки леса.. Действующие технологии позволяли делать ДСП только из хвойных пород качественного леса.....
И сейчас!! За санитарными рубками стоит вопрос?? Что делать с древесиной такого толка.
Этим вопросом переработки леса должна заниматься и Алтайская наука!! НУ ПОЧЕМУ НЕ ЗАНЯТЬСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ УДОБРЕНИЙ ИЗ ПРОДУКТОВ ЛЕСА!! И это комплексная задача, которой должны принять учёные в совместных научных группах из АГУ, АГТУ, АГАУ.... А поставить такую задачу должна ВЛАСТЬ,,, используя рационально средства, которые выделены под так НАЗЫВАЕМУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
| 0 | 0
avatar
Прохожий - утреннему гостю профессионалу

17.07.2015 10:30

Тонкая это наука - наводить тень на плетень. Вы ее освоили в совершенстве! Лесников вспомнил.... А где они ЛЕСНИКИ??? АУУУ!!!! Одни лесорубы вокруг. И к "зеленым" вдруг все заприслушивались. Когда это было? - Да никогда! Просто жареным запахло из-за отвратительной работы лесного сектора, так сразу "враги" понадобились.
| 0 | 0
avatar
Верно подметил

17.07.2015 10:43

"Просто жареным запахло из-за отвратительной работы лесного сектора, так сразу "враги" понадобились".
Отвратительна не только работа лесного сектора. Ткни в любой сектор - везде отвратительно. Государственная система заточена на уничтожение всего разумного, выгодного и процветающего. Поддерживается некомпетентность, продажность, непродуктивность и жульничество. Поддерживается халява, распилы и растраты. В гигантских масштабах. Почему система не рухнула? По причине громоздкости системы, чем громаднее система, тем больше времени нужно чтобы она рухнула.
Жареным пахнет все ощутимее.
| 0 | 0
avatar
Следующим шагом

17.07.2015 10:45

Следующим шагом обычно становиться поиск врагов. Надо же внимание отвести от истиннных авторов случившегося. Так всегда работают подобные системы в подобных обществах.
| 0 | 0
avatar
Подиосковному Гостю из управления лесами

17.07.2015 10:55

А что же Вы милейший про подмосковных жуков долдоните, Вы лучше песню про жука полиграфа в Залесовском заказнике затяните. Тоже орали https://www.bankfax.ru/news/89 832/ усё погибло ШЕФ надо срочно браться за бензопилы? Ну и где ваши страшилки? А совка сейчас на ваших лесопосадках как на грядке плодится. Естественные экоситемам миллионы лет они переживали не одну такую вспышку и как-то выживали без санитарных рубок, а вот ослабление этих экосистем варварскими вырубками, да еще насаживание грядок человеком делает эти системы не устойчивыми и последствия этого действительно могут быть плачевными. Поэтому сейчас человеку конечно нужно вмешиваться, но не только и не столько топорами и бензопилами, а грамотным и главное своевременным использованием инсектицидов прежде всего биоинсектицидов и денег может хватать если их не через однодневки с откатами пулять, да и обработку вести отечественными препаратами. Только вот парадокс лес и бабки пилят частники клюшниковы с ишутиными, а защищать его должно от пожаров и вредителей государство , а раньше лесхозы отвечали за все и за охрану в том числе и заказников и восстановление и за переработку , вот что глобально нужно менять. Раз уж взяли лес в аренду на 49 лет да еще по цене в 2 раза меньше под якобы инвест проект с глубокой переработкой, то будьте добры отвечайте за весе в этом лису в том числе несите социальную нагрузку по заказникам и по обеспечению местного населения достаточным объемом древесины в том числе и для развития малого бизнеса...
| 0 | 0
avatar
Реальный анализ

17.07.2015 11:34

Вертикаль такая: глава поселения, глава района, глава города, глава региона, глава правительства, президент, под которым силовики.
Первые пять полностью зависимы, делают только то, что одобрит шестой. И в какой мере позволит "украсть" денег. Ну, типа израсходовать из казны.
Вертикаль порочная. Подлежит замене. Шестой менять не собирается. С первого по пятый- не способны.
Главный вопрос: Кто будет менять?
Наиболее вероятный ответ: Ждать величественной смерти естественным путем с отдаванием заслуг.
После оного события появятся массово, те кто хотят исправить вертикаль. Даже четвертые и пятые. Ну и другие.
Недостатки в этом сценарии, которые являютсяся главной причиной: нет отведенной роли хозяевам (то бишь народу) . Если и исправить первый, то появиться второй- кого считать народом? Не ментов же? И последний недостаток- временной. Скоко ждать? И все ли доживут?
| 0 | 0
avatar
гость

17.07.2015 11:39

А как объясните нашествие шелкопряда в тайге (предгорья) - в начале двухтысячных???? Там вообще никто не рубил, а вспышка была такая, что кое-как справились. Алтайские лесники совершили всего одну ошибку. Взяв лес в аренду на 49 лет, они решили тянуть на себе все обязанности с советских времен (кстати, именно алтайские лесники с Ишутиным во главе выступили с резкой критикой нового Лесного кодекса, потому что знали, к чему приведет разделение функций - государственных и хозяйственных). А могли бы чисто заниматься заготовкой древесиной и плевать на охрану лесов от пожаров (по закону они не обязаны ей заниматься). А теперь, все что не случись, виноват арендатор. А что он может сделать с жуком, кроме того, что подать сигнальный лист в орган власти? Чтобы бороться с вредителем, нужны деньги. Если государство их не дает, нужно заработать, а значит готовить и реализовывать древесину. Все. Других вариантов нет. Более того, не все леса, как пишут некоторые, находятся в аренде. Большие площади - неарендованные. И арендатор не несет за них ответственности. Поэтому все, кто пишет желчные комменты, откройте сначала Лесной кодекс.
| 0 | 0
avatar
Гостю про лесной кодекс

17.07.2015 12:11

Об этом и речь что нынешние лесные бароны и пролоббировали этот Лесной Кодекс, конечно они сильно возмущались и сильно боролись против него, поэтому и решили встать во главе его внедрения и прибрать к рукам весь лесной бизнес региона сосредоточив его в монополии Алтайлеса и сейчас сердешные тянут эту лямку 49 летнего бремя, все свои личные сбережения туда вбухивают. А Лесной Кодекс не догма именно в обозначенном векторе ответственности в том числе и социальной арендаторов леса извлекающих прибыль его и надо изменять. А так лесной бизнес это конечно только убытки поэтому лесная братва уже и на общественников начала реальную охоту http://baikal24.ru/text/17-07- 2015/chernye_lesoruby/ Под Иркутском «черные лесорубы» стреляли в активистов ОНФ. У нас в этом плане пока куда более спокойно и тихо в этом кстати есть серьезная заслуга монополии Алтайлеса поприжавшей черных лесорубов, но ведь у нас не иркутская тайга у на узенькие ленточки и пыл-то нужно поумерить. Беда в том что объемы производственных мощностей ЛДК значительно превышают реальную ресурсную базу. Да и глубокой переработки даже в планах нет, хотя бы с производством стройматериалов (ДВП, ДСП и тд), не говоря уже про гидролиз спиртов, производство изделий мед назначения для гистологических проводок (медицинский скипидар), ведь даже витаминную муку из сосновой лапы перестали делать, все на сжигание идет и тд там нет вот где нужна коррекция.
| 0 | 0
avatar
Мгла спускается на плетень...

17.07.2015 12:16

Как обяснить вспышку шелкопряда? А Вы слышали про жизненные циклы или "волны жизни". Ну как например вспышки численности лемминга? Если нет, то надо "профессионалу" уметь хотя бы погуглить. ))) Смешны попытки представить "алтайских лесников" во главе с Ишутиным оппонентами Лесного кодекса. Лесников нет, а Ишутин сам этот кодекс и писал. Осталось выдумать самый важный пункт - свалить Лесной Кодекс на "зелёных". И тогда вааще все лесорубы будут в шоколаде... )))
| 0 | 0
avatar
Мастерам наводить тень на плетень

17.07.2015 12:23

Дружище, зачем наводишь тень на плетень? Речь не о парном шелкопряде, который пожирает листья. И лиственные деревья действительно там тогда никто не рубил. Шелкопряд появляется всегда с периодом в 10-12 лет. И жрет листья в больших количествах.
По поводу алтайских лесников. В аренду взяли лес на 49 лет не лесники, а чиновник Ключников, под прикрытием курировавшего отрасль Ишутина. А в учредительных документах собственниками холдинга провели своих детей, которым отдали лес в аренду на 49 лет. А когда это выявилось оставили одного собственника- Донскую И. В.
По критике- да действительно, Ишутин критиковал, но отстаивал он не интересы населения края, которому должны принадлежать природные ресурсы края, а интересы будущего, создаваемого им холдинга.
Насчет заработков. Холдинг спиливает сосну по 50 руб за куб. А продает ее по 1500 руб за куб. Если обработает, то продает ее уже за 6000-7000 руб за куб. В Казахстан, Эмираты, Китай и т.п.
Насчет ответственности. Действительно арендатор не несет ответственности. Как не несет ее управление лесами и губернатор. Также не несет ответственности и Рослесхоз, позволяя варварское использование ленточных боров. Также не несет ее и правительство и самый главный, о котором нельзя говорить открыто. Тем более в прессе. Просто не исполняет своих обязанностей и все.
| 0 | 0
avatar
Гостю 11-39

17.07.2015 12:29

шелкопряд(Bombyx mori), бабочка семейства Bombycidae. Крылья в размахе 4-6 см; имеет недоразвитый ротовой аппарат и не питается. Гусеница Г. ш. питается листьями шелковицы (или тутового дерева); неполноценные заменители её - скорцонера, одуванчик, маклюра, бумажное дерево и др. Т. ш. представлен моновольтинными (1 поколение в году), бивольтинными (2 поколения в году) и поливольтинными (несколько поколений в году) породами (см. Вольтинизм). Эмбриональное развитие яиц (инкубация) протекает 10-12 сут. Диапауза - в стадии яйца. Диапаузирующие яйца развиваются весной следующего года, недиапаузирующие - в тот же год. Вылупившаяся гусеница тёмного цвета, густо покрыта волосками, длина её около 3 мм, весит около 0,0004 г. Гусеницы Т. ш. проходят 5 возрастов, разделяемых 4 линьками. При нормальных условиях выкормки (23-25 °С) стадия гусеницы длится 25-28 сут. За это время гусеница поедает 20-25 г листьев шелковицы, из них 75 % в пятом возрасте, к концу которого она весит около 4 г. Около 40% массы гусеницы составляет шёлкоотделительная железа. Созревшие гусеницы не питаются и в течение 3 сут завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 1000-1500 м. На 4-е сут после начала завивки гусеница превращается в куколку. Кокон весит 1,7-2,3 г, шёлковая оболочка составляет 20-25% от его массы. Коконы самцов содержат на 20% больше шёлка, чем коконы самок. На 10-е сут куколки превращаются в бабочек, которые сразу после выхода из кокона спариваются. Оплодотворённые самки в течение 2-3 сут откладывают 500-700 яиц (грену) и спустя 10-20 сут погибают.Т. ш. одомашнен в Китае около 3 тыс. лет до н. э. Искусственным отбором выведены многие породы Т. ш., различающиеся но шёлковой продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам. В современном шелководстве используют гибриды Т. ш., которые по сравнению с чистыми породами дают более высокий урожай коконов, с большей шелконосностью и лучшими технологическими качествами коконных нитей. У Т. ш. описано свыше 400 наследственных изменений - мутаций. Применительно к Т. ш. разработаны методы снятия диа-паузы яиц, получения полиплоидных форм, регуляции пола и размножения путём партеногенеза и андрогенеза. Болезни Т. ш. - пебрина, желтуха шелкопряда, мертвенность, чахлость, септицемия.Дубовый шелкопряд,бабочки рода Antheraea семейства павлиноглазок, разводимые для получения шёлка, из которого производят чесучу. Китайский Д. ш. (A. pernyi) разводится более 250 лет. В СССР его разводили с 1937. Гусениц выкармливают на различных видах дуба. Даёт обычно 2 поколения в год. Куколки зимуют в коконах в специальных помещениях при температуре 2°С. Весной из них выходят крупные бабочки (крылья в размахе 10,5-11,5 см). Японский Д. ш. (A. jamamai) обитает в лесах и разводится в Японии наряду с китайским Д. ш.; крылья в размахе в среднем 15,6 см; зимуют яйца, отложенные на ветви. В СССР, в Приамурье и Южном Приморье распространён подвид - уссурийский Д. ш. (A. jamamai ussuriensis); крылья в размахе 10,0-13,0 см. В год даёт 1 поколение; питается листьями монгольского дуба. Зимуют яйца, отложенные на листья, попадающие под снеговой покров. Коконы Д. ш. разматываются не полностью и используются главным образом в прядении. Шелковина китайского Д. ш. грубее, чем у тутового шелкопряда, но очень прочна. Недостатки китайского Д. ш.: помимо трудной разматываемости коконов, небольшое содержание шёлка в коконах (в среднем 8-9%), а также высокая требовательность гусениц к качеству корма и трудоёмкость выкормки. Разведение Д. ш. в СССР прекращено, как экономически нецелесообразное.
| 0 | 0
avatar
Про шелкоряда и не только

17.07.2015 12:41

Шелкопряд любит дуб, черемуху и яблоню.
ишутин не любит ни дуб, ни черемуху, ни яблоню. Поэтому их и не рубит. А рубит сосну. Которая приносит ему и компании немало бабок. А в отношении Карлина я предполагаю, что он сначала доверял Ишутину, а может и был в сговоре. А потом когда почувствовал запах жареного просто отскочил. Или велели отскочить. Посадить зама проще , чем губернатора. Да и посадка губернатора- политическое дело. А зама- борьба с коррупцией.
| 0 | 0
avatar
Виктор

17.07.2015 13:05

После Юстаса пошел аргументированный диалог без хамства и оскорблений и из этих выступлений можно много узнать интересного. Сейчас нужно спасать не только ЛЕС, НО И КРАЙ И СТРАНУ ОТ ВОРОВ И БЕЗДАРЕЙ. ТОЛЬКО КАК ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.
| 0 | 0
avatar
Алекс

17.07.2015 18:14


Тут уж для Вас спасателя...... Виктор потребуется не один ЮСТАС!
| 0 | 0
avatar
Прохожий

17.07.2015 20:24

Виктор, Вы что на Юстаса накинулись? Однако, он на "Чтоделателя" наехал... Тот как раз настоящий недоумок.
| 0 | 0
avatar
Юстас

18.07.2015 10:38

Виктор , вы меня не правильно поняли , а чтоделателю , я и сейчас повторю ударить себя по макушке , авось поумнеет .
| 0 | 0
avatar
Валерий Горбунов

27.07.2015 14:44

После моего обращения Руководителем Рослесхоза принято решение о проведение внеплановой проверки переданных полномочий Алтайскому краю, вот А.Карлин и заёрзал как уж на сковородке!

ЗАЯВЛЕНИЕ
об организации внеплановой проверки Рослесхозом переданных полномочий Алтайскому краю в связи катастрофической ситуациях в лесах Алтайского края
о привлечение к ответственности за халатность и должностные преступления - 300 тысяч гектаров леса в Алтайском крае поражено вредителями леса (в данном случае сосновой совкой и шелкопряда-монашенки)
о требовании к руководству Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Поспелова Степана Степановича организации проверку всех заключенных договоров субаренд в нарушение антимонопольного законодательства ООО «Каменский ЛДК» и многочисленных ООО (ООО «Лебяжье-Лес) заключивших в 2012-2013 г.г., в результате чего тысячи жителей края остались без работы
о прекращении действия договора аренды лесных участков на площади 568 195,0 га в соответствии с п.7.3 «Договора» переданных Управлением лесами ООО Каменский ЛДК» по приоритетному инвестиционному проекту

Леса не рубить, а спасать надо! И в первую очередь от коррупционеров и мошенников!
| 0 | 0
19.12.2025