Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский суд решил отпустить Максима Савинцева

Центральный районный суд Барнаула решил выпустить сына бывшего сити-менеджера краевого центра Максима Савинцева, обвиняемого в мошенничестве и присвоении, под залог. Пока он остается под стражей, поскольку процедура занимает некоторое время, рассказал ИА «Банкфакс» адвокат Савинцева-младшего Игорь Хомутов.

Мотивировка решения пока неизвестна, как и сумма, которую необходимо внести для освобождения Максима Савинцева. Г-н Хомутов оставил большую часть вопросов ИА «Банкфакс» без комментариев. «Поймите, для вас это работа, но и для меня это работа», - сказал адвокат.

С 10 августа нашумевшее дело УК «Доверие» находится в суде, его фигуранты Максим Савинцев, Денис Сучков, Александр Крылов и Сергей Вернигоров. Г-да Савинцев и Сучков обвиняются в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ), а также в двух эпизодах мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Г-ну Крылову один из эпизодов ч. 4 ст. 159 не вменяют, а г-н Вернигоров обвиняется лишь в мошенничестве.

Примечательно, что дело Савинцева-младшего было передано в суд всего за сутки до добровольной отставки его отца Игоря Савинцева. Против бывшего градоначальника в конце июня было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии правоохранителей, с ноября 2010 по июнь 2011 года Савинцев-старший подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципалитету, двум ООО, аффилированным с членами его семьи.

Напомним, по данным следствия, Савинцев-младший организовал предварительную оценку акций крупнейшей муниципальной управляющей компании «Доверие» по стоимости, заниженной почти в три раза. После этого он поэтапно, стараясь не вызывать подозрений, небольшими пакетами через подставных лиц выкупил 100 % акций. При этом на торгах от имени подконтрольных ему компаний подавались другие заявки, создававшие видимость конкурентной борьбы. Сторонних участников он принуждал отзывать заявки. Своими действиями он причинил городу ущерб на сумму более 19 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела Максим Савинцев скрывался от органов предварительного следствия, не являясь для проведения следственных и процессуальных действий, в сентябре 2014 года его объявили в международный розыск по линии Интерпола. Производство по его делу было временно приостановлено. В январе его задержали на территории Таиланда, оттуда доставили в Москву. В настоящее время он находится в Барнауле.

Отец Максима — сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев - подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). С ноября 2010 по июнь 2011 года в нарушение действующего законодательства он якобы подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи. Данными незаконными действиями муниципальному образованию «Городской округ – город Барнаул Алтайского края» был причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Ясновидец

21.08.2015 20:03

Логическое завершение, - мавр сделал свое дело, через сына скомпроментировали главу-отца, вытерли ноги, отряхнули руки и отпустили. Он уже никому не интересен. Теперь совсем ясно из каких кругов на смену И. Савинцеву прийдет новый сити-менеджер, к гадалке не ходи!
Сергей

21.08.2015 20:10

Колоски, по прежнему остаются особо опасным видом преступлений, которые должны караться со всей строгостью закона, и беззакония.
село

21.08.2015 20:22

Колхозник возьмёт мешок зерна курам, его посадят, а здесь за миллионы отпускают. Вот так и живём...
Ясновидцу из администрации

21.08.2015 20:26

Найдёт ли честный человек 15лимонов на залог?
Гость

21.08.2015 21:09

Заказное дело чтоб снять отца . Логика понятна
Гостю

21.08.2015 21:39

Рабочий день закончился, или тебе премию пообещали, тварь продажная?
Лёня Голубков

21.08.2015 22:02

Дядя ясновидец так намекните несмышлёнышу Лёньке , кто сядет в кресло Савинцева ?
Ясновидец

21.08.2015 22:09

Для глуповатого Лени из связки правоохранитель-администрация края! Еще нужно пояснить?
рома

21.08.2015 22:36

Растрелять их надо как в китае.Обоих.
Лёня Голубков

21.08.2015 22:40

Ну , уж сразу и оскорбляете , я то и сам хотел сказать старичёк-енерал , да постеснялси. Вот теперь у нас полный боекомплект- Енерал от мвд , Енерал от прокуратуры и наверное полковник от кгб ? Держись Алтай ! Всё в чистых надёжных руках с горячими сердцами и холодными головами. Поживём увидим.
Карамелька

22.08.2015 01:14

Не долго продлится весь этот бал. Всё идёт к логическому завершению. Если и займёт место Савинцева Новиков, это будет полностью доказан факт мошенничества с землями, поскольку ворон ворону глаз не выклюет, в судах бардак полнейший, и я так полагаю, кто даст больше на лапу судье тот и прав, и суммы отмываются поболее офшор, вот потом и строятся рекреационные зоны отдыха. Не пора ли и нам товарищи построить рекреационную зону для воров и мошенников на территории Алтайского края, ибо прежняя очень шикарна? Я лично другого варианта не вижу и мнение моё подтвердится прям ну уж очень скоро. Мне видней.
12121212

22.08.2015 01:15

Откупится как Васильева, папинька все грехи замолит.
Завсегдатай

22.08.2015 06:18

Рома, если их расстрелять или в тюрьму посадить, то люди, которые придут после их будут бояться воровать. А в этом заинтересованности не у кого нет.
1

22.08.2015 09:20

Откуда деньги у будущего зека??
Барнаулец

22.08.2015 10:48

Для 12121212: Чё ты, прям зря. Хорошие и справедливые у нас суды и арбитражи. Они все дела по иску администрации и их родственников решают в их пользу. У судей тоже есть дети, которым нужна земля и имущество нахаляву, а всё уже продано до них. Вот и разоряют тех, кто всю жизнь зарабатывал, строил, а в администрацию и суды не вхож.
Смежник

22.08.2015 10:49

Что за бред несете... Нет никаких продажных судов. Есть круговая порука в органах правопорядка. Иначе не сидел бы год в тюрьме сын экс-мэра. Чиновников истребляют как самостоятельный класс. Придут на их место другие -аффилированные силовикам. Вот тогда взвоете по-настоящему. Уж я то знаю как будет лихо.
1

22.08.2015 13:48

Хочу дожить до того времени, когда будут судить судей, выпускающих на свободу воров.
Чиновнику

22.08.2015 14:03

Ясновидящий превратился в смежника, потом назовёт себя ещё как-нибудь, думая, что его чиновничье продажное мурло можно спрятать за разными кликухами...
Чиновникусу 22.08.2015 14:03 от Смежника

22.08.2015 16:32

Я уже на пенсии. И знаю что говорю, сколько бы Вы тут не злопыхали. Хы хы.
ПРАВДА

22.08.2015 17:43

... хорошо, хоть не ОтПУСТИТЬ! Правда есть ПРАВДА!!!
0000

22.08.2015 21:06

Криминальная Россия...слов нет,а Савинцевы,Колгановы-это уже прошлое,история."Кто следующий?"-кричал заведующий!
да это же я

22.08.2015 21:25

а разворованные денежки города вернутся в казну или там сидят батькины братки, которые попытаются подховать миллионы для Тайланда или Израиля?
ух ты

22.08.2015 21:42

Савинцев, если бы не воровал,остался бы чистым, и никакие Новиковы ничего бы с ним не сделали. Но сделали.Потому что не все гладко в датском королевстве . Хватит вам трясти фамилию Новикова. Он в экономике города никто , и звать Славика - никак, может, и прицелят его со временем на место Фризена, но город взбунтуется- слишком уж одиозная личность, и его с его огромными скандальными делами и большими связями- будут пристрастно проверять на предмет несоразмерных доходов. Правоохранителям это на руку- еще один фигурант на Алтае с пышной фамилией будет отчитываться о своих доходах и расходах, а репутация будет подмоченной,. И опять смена караула у главного трона норода .Это размышлизмы народа
КВН г Славгорода

23.08.2015 08:47

Барнаульцы ! мы славгородцы читаем комментарии про Новикова -плута , каких ещё в Барнауле и не было , И ничего сидит себе в какой то районной администрации и метит на главу города .А куда смотрит генерал-лейтенант Торубаров , Догилев ФСБ наконец ? Новиков -старый , запачканный в мафиозной паутине - ещё когда убирали с ГУВД слухи были , да и интернет и телевидение не стеснялось освящать.И почему та его надо на нары , без всех званий и регалий , а вы всё прочите вкресло вместо Савинцева ? У нас что весь Алтайский край БАНДИТСКИЙ ПИТЕРБУРГ - и в каждом полицейском кресле сидят ГЕНКИ , под ВИТЬКАМИ АНТИБИОТИКАМИ ?
Зема

23.08.2015 09:44

ПОНЯТЬ. ПРОСТИТЬ............................
гость

23.08.2015 12:45

На том стоит пупкинский режим.
Ворам вешают звезды хероей и опущают с богом
правде

23.08.2015 14:26

тебе все опущение вспоминается)))
кость

23.08.2015 14:58

Фамилия подсудимого названа, фамилия его адвоката тоже произнесена, но где имя столь милосердного судьи? Коли он участник сего действа, то нужно знать и его. Нехай зарабатывает репутацию.
алпо

23.08.2015 20:56

какой залог он же скрывался от так называемого правосудия
Ольга Приходько КВНу

24.08.2015 00:43

А смотрят кто больше положит в карман, или я не права.? А потом, как наказывать своих, их же можно подоить ещё несколько раз, я такого мнения.
пропендосовскому гостю-манкурту

24.08.2015 06:15

А какому вору пупкинский режим повесил звезду хероя?
Й

24.08.2015 08:42

как победить коррупцию? просто!
"любой укравший деньги, на которые можно будет купить веревку, на этой веревке будет повешен! " Пётр Великий.
всё.
Горожанин

24.08.2015 12:44



пропендосовскому гостю-манкурту

24.08.2015 06:15

А какому вору пупкинский режим повесил звезду хероя?

А вот не поверите, есть такой вор - Толя Табуренкин и ничего, герой?
Олег

24.08.2015 14:11

Получается Максим Игоревич то не виноват, раз отпустили значит невиновен и дело закрыто. Надеюсь и по Игорю Григорьевичу восторжествует справедливость. Эта семья ни в чем не виновата. нет их вины. Они пахари, хотели помочь городу стать лучше
genta

25.08.2015 12:59

Где Можно столько заработать.
Календарь
/ /
19.04.2024