Top.Mail.Ru
18+

В Бийске обсуждаются версии гибели пропавшего 10 дней назад подростка

В Бийске обсуждаются версии гибели пропавшего 10 дней назад подростка

30 августа в официальной группе поискового отряда «Лиза Алерт» «ВКонтакте» сообщили о том, что пропавший 20 августа в бийском оздоровительном лагере «Факел» 14-летний Данил Ченцов был найден мертвым.

По информации пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю, тело пропавшего подростка было обнаружено в нескольких километрах от детского оздоровительного лагеря «Факел» села Фоминское на окраине леса вблизи проселочной дороги. По предварительным данным, каких-либо признаков насильственной смерти на теле юноши не обнаружено. Ранее по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время в рамках расследуемого уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти Данила Ченцова. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех причин произошедшего. Расследование продолжается.

Между тем появившаяся в Сети информация вызвала резонанс среди местных жителей. Некоторые полагают, что подросток просто почувствовал себя плохо во время проведения соревнования, поэтому сначала он снял с себя футболку и кепку, а потом, по всей видимости, потерял сознание. Большая же часть участников обсуждения уверены, что Данила Ченцова убили неизвестные люди, поскольку место, где было обнаружено тело пропавшего юноши, несколько раз прочесывали сотрудники полиции и волонтеры. К тому же в нескольких метрах от этого места ранее были обнаружены личные вещи погибшего, и бийчане не понимают, как поисковики с собаками могли не заметить рядом тела подростка. По версии большинства, Данила Ченцова убили, а уже позже его тело вернули туда, где его быстро могут обнаружить.

Напомним, 14-летний Данил Ченцов пропал днем 20 августа вблизи оздоровительного лагеря «Факел» во время проведения кросса, в котором юный спортсмен принимал участие. Пропажу обнаружили уже после проведения соревнования, и незамедлительно начали поиски. Позже к работникам лагеря подключились сотрудники полиции, МЧС, кинологи, волонтеры и обычные граждане, но все было безрезультатно. По факту внезапного исчезновения следствием было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Подозревали также, что подростка могли похитить неизвестные на Mitsubishi. Родители Данила Ченцова за информацию о сыне даже обещали крупное вознаграждение в размере 1 млн рублей. Спустя несколько дней следственный отдел по Бийску СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с пропажей ребенка из лагеря, за что работники теперь могут понести наказание.

Фото: группа «Лиза Алерт» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Гость

31.08.2015 08:58

Все очень странно, возникает вопрос о времени смерти Данилы. Ну не могли поисковики не найти тело, если оно оставалось лежать на этом месте 10 дней. Версия ком-та во вчерашней статье подходит - украли на органы, а, может, похитители выкуп хотели потребовать, но помешал общественный резонанс. Версий много, остается пожелать СК раскрыть это преступление и наказать виновных.
Айболит

31.08.2015 09:11

На органы??? Вы прикалываетесь? Случайного человека? От родственников то не всегда подходят органы, а тут от неизвестного человека.
Мнение

31.08.2015 10:10

Похоже как в сериале:
Ему стало плохо.
Попытались откачать.
А потом уже не знали как показать что умер.
Зашумели подкинули..

Или вариант №2.
Украли..
Все зашумели..
Подкинули..
елена

31.08.2015 11:58

Говорят парня хачики убили. Он поругвлся с девочкой нерусской. Его три дня посли и украли.
Да уж!

31.08.2015 12:56

Вообще надо яйца оторвать организаторам этого пробега... и кто то должен реально ответить в комитете по образованию края...

Что за пробеги по 20 км ? согласие родителей и справки , кто смотрел ? сейчас дети больные через одного....

Чиновники заигрались в зарницу.... ??? или вернее в попе заиграла зарница ? Хватит нам коммунистических забегов, детей оставьте в покое...

Поскольку цепочка чиновников не хотела бы отвечать по закону, тихо спишут на НЛО и хачиков... и Обаму

ответ "да уж!"

31.08.2015 13:04

зря Вы так! Парни все натренированные,не однажды на России и Сибири побеждали,в том числе и Данил,не зря вторым бежал. Другое дело-жара под +35 стояла,хоть и по лесу бежали двадцатку,а всё-равно душно. Тренеру не позавидуешь,и пацана жалко,соболезнование родным и близким
Два уж!

31.08.2015 13:22

Отвечать за это в первую голову должны Альт и Денисов ! Практика показухи и наплевательства на здоровье и безопасность детей должны быть прекращена... Отвечать должны первые лица этих ведомств. или опять ответит за все Обама?
гостья

31.08.2015 13:39

Сил родителям пережить такое горе-а организаторы больны на голову-пробег по такой жаре!
RU

31.08.2015 13:42

Отвечать за это в первую голову должны Альт и Денисов !

А чо не Путин?
DU RU

31.08.2015 13:48

Отвечать за это в первую голову должны Альт и Денисов !

или опять ОБАМА виноват?
ответ "два уж"

31.08.2015 14:02

посмотрите на Семинском первале как там тренировки проходят-чемпионов только через кровь и пот можно воспитать,ни разу не видел чтоб там тренеры ребят сопровождали-к каждому надсмотрщика никак не приставишь,даже в шахматном кружке лошадью по голове получить можно. Несчастный случай вкупе с каким-то непонятным заговором
Егор

31.08.2015 14:24

Нихрена себе оздоровительный лагерь. Ребенку 20 км бежать! И правда зарница в заднице у наших политиков. Пусть своих детей из-за границ вытащат сюда, и они пусть первыми сдают свои ГТО, и кроссы по 20 км. Идиоты.
Егору

31.08.2015 14:34

очень часто спортсмены -дети проводят летние сборы при оздоровительных детских лагерях,если Вы про это не знали! При чем здесь Путин и Обама? Боитесь за своё чадо-так не отпускайте его дальше от себя в радиусе 1 метра,пусть у компьютера чатится круглыми сутками-целее будет! Именно эта группа спортссенов-борцов состояла из очень тренированых ребят и в произошедшем,будем надеяться,компетентные органы разберутся.
Кошмар

31.08.2015 16:03

мое мнение: тренер увидел, что мальчик от переутомления на такой жаре умер, и с чьей-то помощью перетащил тело в другое место, чтобы избежать ответсвенности.
Гость

31.08.2015 16:30

20 км это нормальная дистанция для парня, сама в 10м классе бегала 16 км и ничего... каждый день по 7 км, раз в неделю 17!!! Занималась легкой атлетикой. Кто спортом занимается тот понимает... А если бы ему стало плохо, то он бы на дороге упал..его бы сразу увидели...Собака к остановке побежала..след оборвался...
Гость

31.08.2015 16:32

в моем детстве при забеге в школе на длинные дистанции тренер ехал на велосипеде и 2а раза всех объезжал так сказать, на финише встречали...
Алексей Герасимов

31.08.2015 18:38

Мальчишку жалко, родителей - тоже, а вопли и сопли "Альт и Денисов во всем виноваты" источают те, кто ничего не смыслят в спорте. Да любой пацан, который хочет чего-то добиться в спорте, без всякой подсказки тренера тренируется и выступает на соревнованиях на пределе своих возможностей. Такова суть спорта. Если занимается "для себя" - другое дело. И что такое 20 км? Мне 63, "двадцатку" бегаю в горах при плюс 35 два-три раза в неделю, хотя не отличаюсь отменным здоровьем и не являюсь бегуном, играю в настольный теннис. С псевдозаботой ювенальной юстиции скоро в армии некому служить будет
да уж!

31.08.2015 19:56

Я так понимаю, весь "спорткомитет" Альтовских лизунов отметится полным составом в комментах? мальчик сам виноват.... ? Темная история, показывающая изнанку кадровой чехарды...... в Алтайском рае... посмотрим как прокуратура прогнется...
ВЕЛКАМ!

31.08.2015 19:59

Уважаемые родители, предлагаем организовать отдых ваших детей в летнем оздоровительном лагере "ФАКЕЛ".


График заезда:


III смена - с 01.08.2012 г. по 21.08.2012 г.

Здоровые дети - здоровая нация.


МБУ ДОЛ "ФАКЕЛ" ждет ребят для полноценного, познавательного и активного отдыха.

По вопросам приобретения путевок обращаться по телефонам:

8 (3854) 328944, г. Бийск, ул Толстого, 144, каб. №22

89059253240, Директор МБУ ДОЛ "ФАКЕЛ" Сысоева Елена Витальевна

в догонку

31.08.2015 20:01

сопричастные по спортивному распиливанию, сознательно толкают версию про профессиональный спорт..... что явно новость для родных ? которых уже наверно активно обрабатывают альтовские....
Елена Викторовна

31.08.2015 20:34

Ниже (Кошмар)написал про тренера,я в одноклассниках читала коменты с 20 августа Данил когда бежал он говорил тренеру что ему плохо.
Для велкам

31.08.2015 21:01

Какая же ты тварь(((сгори в аду за свой сарказм мразь...
Злой Вован

31.08.2015 21:07

К "да уж"
Злобный тролль! Испортил воздух, накидал кирпичей. Если не в курсе, то ни кизди, вонючка. Дети из спортивных секциях проходят ежегодно мед. осмотр в диагностическом центре. Вопрос как проходят, это к врачам. Какое согласие родителей? Если ребенок здоров, и они отдали его в секцию. Мой сын занимался в секции самбо, и так же бегал кроссы и 15 и20 км. Я не знаю кто такие Альт и Денисов, но знаю что ты козёл конкретный. На смерти ребенка пытаешься пропиариться.
Родным и близким искренние соболезнования.
Дамы и господа, хватит слухов и домыслов, пусть следствие поставит точку в этом деле.
попиариться ?

31.08.2015 21:32

попиариться ? пересмотрел зомбо-ящика ?

Я высказываю свое мнение, имею право и не тебе здесь всех затыкать! Это форум, высказывайте по теме... а гореть в аду не тебе решать перхоть.... Ребенка угробили - отвечайте! Хотя конечно - Обама виноват с америкосами....
соболезнование

31.08.2015 21:45

соболезнование родителям...

хочу высказать своем мнение - Требуйте наказания виновных, не отступайте !
Ребенку не поможешь, но хотя бы возможно это сможет спасти других детей!

вы видите, как на форуме "закопашились защитнички" ... формируют общественное мнение... пытаются аргументировать..

Цитата - Дети из спортивных секциях проходят ежегодно мед. осмотр в диагностическом центре. Вопрос как проходят, это к врачам. Какое согласие родителей?

Это к тем вопросы, это к другим... Какое согласие родителей ? и тд..


Патриоты вы наши... факелоносцы...
участник

31.08.2015 21:55

Никогда не поверю что тело мальчика могло пролежать 10 дней на том месте где его нашли. Кинологи были,собака не могла не привезти к телу мальчика,плюс оборудование,определяющее человеческое тело как живое так и мертвое.Тело мальчика подкинули и сообщили , иначе на том месте сново бы не искали Э
Злой Вован

31.08.2015 22:48

К "да уж" а также " попиариться"

Так ты диванный воин? Жирный тролль! Угомонись уже, приплел сюда и пендосов и Обаму. Могу помочь, добавь сюда и Меркель, Оланда, а также Садама Хусейна. "Иксперт диванный", мнение своё высказал! Ты кто по жизни-судмедэксперт, врач, тренер, следователь? "Википедии" начитался, теперь все знаешь?
Следствие разберется что случилось и кто виноват, и надеюсь виновных накажут.
hi

31.08.2015 22:56

следствие разберется вот угомонись.... пердопартиот и не затыкай ДА УЖ! вали отсюдова... задай себе эти вопросы кто ты? это никого не интересует....
Курортор

31.08.2015 23:18

Этот или эта "да уж" продвигает темы бийской администрации. Не обижайтесь на оно, работа у оно такая. Только вот с разрешения ли или по поручению ли тему кадровых решений затронуты? У кого то попа потеет? Не кадровые решения виноваты а их малочисленность или отсутствие. В издании такого уровня против кадровых решений губернатора неразумно постить в то время когда соболезнования надо приносить.
Злой Вован

31.08.2015 23:30

К участнику
Если Вы участник поисков, пожалуйста расскажите подробнее где нашли и проходил ли кто по этому месту? И очень интересно- что за оборудование которое определяет тело человека
участник

01.09.2015 06:06

Прибор называется тепловизор,имеет инфракрасное излучение и помогает в криминалистике в поиске тела человека.По поисковым работам разбивались на группы и шли практически сплошником.А то ме то где его нашли , после обнаружения вещей еще и кинологи прохтдили,но собаки ничего не обнаружили.
злому Вовану,участнику

01.09.2015 08:53

тепловизор может определить только любое тело,которое излучает инфракрасные лучи,т.е. живое тело,автомобиль с горячим мотором и т.д.,все зависит от уровня прибора,от настройки и кто в него смотрит. мертвое тело,которое долго пролежало,которое сравнялось по температуре с окружающей средой,он ,к сожалению,не обнаружит. другое дело по обнаружении тела ,по словам из информированых источников,у парня были исколоты все вены-есть над чем поработать судмедэкспертам,если,конечно,тело не успело разложиться
участник

01.09.2015 09:14

ну так с этим прибором искали в этот же день как он пропал и он обязательно должен был реагировать на тело мальчика ,т.к. прошло всего несколько часов после пропажи .Даже в течении 24 часов тепловизор реагирует на тело человека
Мастер

01.09.2015 10:23

Тепловизор при +35 не среагирует даже на тело живого человека
WLADEMCHER

01.09.2015 10:29

Все будет решаться после установления причины смерти. Устроили тут безобразную склоку. У людей горе, а вы тут визжите на неопределенную тему. Для этого ищите другую площадку.
Марчик Кузьмина

01.09.2015 10:52

Интересно - 10 дней полицейские усиленно искали и именно тут в этом месте с собаками поисковыми и просто типа волонтёры и не смогли найти, - и как это искали тогда мальчика? Или его тело прятали убийцы или кто-то другой(ие)? 10 дней! - а потом подбросили? Как-то всё не сходится... Но сразу заявляют - признаков насильственной смерти не обнаружено... Не верим.
просто плохо искали

01.09.2015 13:01

вероятно что это все таки несчастный случай.можно предположить что мальчик чтобы сократить маррут "отвлекся" от основного бегового маршрута...затем ему стало плохо(одежду скидывал) и отбежаал в сторону.. С какой целью заставлять подростков бежать 20 км?!Соседний наш дружественный китайский СПЕЦНАЗ!на такие дистанции НЕ БЕГАЕТ.
Соболезнования

02.09.2015 08:57

Искренние соболезнования родным и близким! К сожалению всё, что Вы тут обсуждаете является лишь сплошными домыслами и никакой более-менее вразумительной конкретики не будет, пока не установят точную причину смерти. Поэтому все Ваши домыслы оставьте, пожалуйста, при себе... напридумывать можно много чего...
Календарь
/ /
03.05.2024