Top.Mail.Ru
18+

Доктор филологических наук Елена Лукашевич о блоге губернатора: «Диалог мудрого руководителя с внимательным, но молчаливым собеседником»

Доктор филологических наук Елена Лукашевич о блоге губернатора: «Диалог мудрого руководителя с внимательным, но молчаливым собеседником»

В рамках состоявшейся в АлтГУ в начале октября научно-практической конференции «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» одним из наиболее обсуждаемых стал доклад, посвященный губернатору Александру Карлину как блогеру.

Завкафедрой Теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Елена Лукашевич подчеркивает, что блоговая коммуникация главы региона является одной из форм самопрезентации и взаимодействия с различными целевыми аудиториями и выстраивается по определенной схеме. Особое место этот канал занимает для составления так называемого медиарейтинга губернатора.

- Дата создания блога Александра Карлина — 2 июля 2010 года. Первая запись - «Зачем я завел блог?». Мотивы создания определены губернатором как «информационная открытость», «консолидация общества», «конструктивный диалог». Записи в блоге адресованы жителям края, журналистам, органам власти. После 2014 года сократилось количество записей в блоге, количество репостов, так и не появилась возможность комментирования.

Анализ речевых стратегий и тональности текстов позволяет в определенной степени охарактеризовать ту роль, которую губернатор определил для себя в политсистеме региона. В блоговой коммуникации г-на Карлина в художественно-публицистической форме наиболее ярко представлена апелляция к деятельности, разуму и идеалу, духовным архетипам культуры, что обнаруживается в транслируемых аудитории ценностях как основы для идентификации. Встречаются элементы диалогизации речи, но с доминированием монолога. Вариант «сократического диалога» мудрого руководителя с внимательным, но молчаливым собеседником.

Александр Карлин в блоговой коммуникации на основе «мягких» критериев дополняет новыми чертами собственный медиаобраз, обозначая важность своей деятельности для государства и общества, повышая эмоциональную привлекательность власти, предлагая широкой общественности взгляд на власть с «человеческим лицом» и традиционным набором ценностей.

Блоговые записи губернатора характеризуются преимущественно мажорной тональностью: активная энергия адресанта, общий оптимистический настрой, преобладание положительных оценок и обещаний, в текстах проявляется декларативность, назидательность. Нет издевки, оскорблений, дискредитации, провокации.

Аудитория в ходе дискуссии спрашивала меня о том, насколько блог Александра Карлина соответствует его образу. На мой взгляд, образ губернатора не может быть единым. Разумеется, образ в сознании у разных целевых аудиторий будет отличаться: у властных структур (федеральных и региональных), журналистов (причем в зависимости от издания), населения (даже у сельчан и горожан). Кроме того, можно обсуждать и самоимидж г-на Карлина.

Другой момент, который заставил обратить на себя внимание и по-настоящему задуматься над формулировкой, касался уточняющего вопроса. Было верно подмечено, что аудитория у губернаторского блога слишком широкая. В этом случае возникает вопрос, могут ли быть успешными используемые в блоге речевые стратегии. Этот вопрос требует дополнительного изучения: нужно сопоставлять тексты, и не только из блога Карлина, желательно изучить мнение аудитории.

Кроме того, мне пришлось реагировать на мнение коллеги, что я воспринимаю фигуру губернатора исключительно позитивно. Хочу заметить, что я исследователь, который остается нейтральным к материалу исследования, но должен быть в целом объективным, фиксировать не только минусы, но и плюсы. Подобный анализ блога для меня далеко не новый опыт, ранее уже приходилось заниматься коммуникацией органов госвласти края с населением, это уже третья публикация, связанная именно с блогосферой.

Подчеркну еще раз, это был совершенно обычный доклад, но, поскольку это была конференция политологов, коммуникация с филологом позволила им с другой стороны посмотреть на известное явление. Спасибо аудитории за такую реакцию. Я считаю результаты исследования в общем-то во многом предсказуемыми.

Фото: сайт Алтайского госуниверситета

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Рома

06.10.2015 12:02

Из этого словоблудия "ученой дамы" можно понять, что у АБК появились штатные исследователи его наимудрейших речей, по типу средневековых, бухарских певунов при эмире. Напильник берегись, у вас появились конкуренты, отожмут поляну.
Фома

06.10.2015 12:50

Когда читаешь подобные статьи, то нет желания ни хвалить ни ругать, ни обсуждать, а просто хочется пойти и попить кофе. Потому, что пытаться всерьез разбирать и анализировать то, чего не существует - это то-же, что расхваливать "новое платье короля". Как бы там он не назывался, но это не блог, поскольку даже школьнику видно, что там не личные заметки конкретного человека, а написанные пресс-службой заметки, почти не отличающиеся по содержанию от "Алтайской правды". И то, что эти заметки естественно согласованны с владельцем блога, не делают его их автором. Соответственно, отсюда и главная, чисто формальная цель блога - сказано сверху, чтобы был - вот он, пожалуйста. И пофиг, что форма и содержание так-же не гармонируют, как отдыхающий, скажем на пляже, человек в строгом костюме, галстуке, шляпе и ботинках.
P.S. Куда лучше, живее и интереснее было бы просто помещать в блог отдельные, наиболее яркие высказывания АБК, благо, что и с красноречием и с образностью мышления у него полный порядок. Тогда при чтении и возникало бы ощущение, что общаешься с живым интересным человеком, а не с парадным портретом, как сейчас. ИМХО
Разоблачитель

06.10.2015 13:37

Последние два поста оставила Святой Архангел, который мимикрирует и меняет цвет, как хамелеон, чтобы главвред не вычистил... Но писать-то хочется...
Юрист

06.10.2015 13:47

Что Карлин никто и звать его никак, так же и блог ничто и ни о чём. ТУФТА. Просто выбрал Вариант «сократического диалога» НИКЧЁМНОГО руководителя с внимательным, но молчаливым собеседником. А молчать нас научили.
Муслим

06.10.2015 14:26

У Аллаха, да возвеличится Его Имя, был толкователь и Пророк, записавший Его слова. Имамы и мудрецы уже много лет толкуют эти слова.
У Яхве были свои Пророки, и еврейские мудрецы много лет толкуют слова и заветы Яхве.
У христиан с Исусом Христом, да святится Имя Его, - свои толкователи слов евангелистов, записавших слова и заветы Христа.
Думал, что на роль евангелиста (записывающего благую весть) Александра Богданыча претендует человек, скрывающий свое имя под кличкой "напильник" (воровская власть диктует свои законы, что поделать). Ан нет! Налицо конкуренция среди апостолов. Интересно, их будет 12 или 13? Кто будет целовать в щеку?
гость

06.10.2015 15:48

Речи Карлина настолько умны, мудры и велики,ч то расшифровывать и хвалить их приходится докторам наук. Не меньше
Эйнштейн

06.10.2015 15:56

Длинными тоскливыми зимними вечерами Александр Богданович может топить камин душами подхалимов.
От молчаливого собеседника

06.10.2015 16:11

Я отношу себя к "среднестатистическому" жителю страны и нас в крае таких десятки тысяч, имею высшее образование, вроде не дурак, интересуюсь политикой, экономикой, регулярно читаю прессу. А вот читать блог Карлина даже и в голову никогда не приходило. Почему задаю сам себе вопрос и сам на него отвечаю,- да потому что ничего интересного для себя я не надеюсь там увидеть, кроме карлинских "побед" во всех областях, сельском хозяйстве, промышленности, укреплении "духовных скреп" и т.д. Потому что все это вранье, как и все что говорит российская власть! Потому что 21 млн россиян живет в нищете и этим все сказано! Поэтому молчу,- сказать больше нечего!
Вопрос

06.10.2015 16:15

А кто ему пишет в этом блоге, Напильник? Это не блог вовсе. Это какая-то фигня.
Вольфсон Т.И.

06.10.2015 16:45

Трудно сегодня говорить что-либо против власти.Но это же не раз бывало и не два. И это пройдет.Но в статье мне особо понравились некоторые выражения,типа: "губернатор определил для себя","обозначает важность своей деятельности","преобладание положительных оценок и обещаний", "нет издевки...".Значит, следуя логике,сам себя считает наимудрейшим,наиумнейшим и далее по сказке.Положительную оценку можно определить только путем опроса населения,сколь тупым его не считают.Боюсь,что результат будет совершенно обратным. Нет издевки над кем,позвольте уточнить? Остаться нейтральным не получится ни у кого и никогда,особенно в академической среде гуманитарного направления.Рискованно.И с какой другой стороны посмотрели на Карлина?Как раз, сторона одна и песни те же, только в особом исполнении.
маша

06.10.2015 20:11

Блог губернатора, по-моему, читают только журналисты, которым необходимо для колонки официальных новостей добыть информацию, и бюджетники, которым необходимо для закрепления в кресле и продвижения периодически на совещаниях цитировать губернатора. Работающему люду некогда и неинтересно читать, что там в очередной раз пресс-служба написала от имени губернатора.

«Зачем я завел блог?». Мотивы создания определены губернатором как «информационная открытость», «консолидация общества», «конструктивный диалог».
____________________________________
Простите, какой слесарь, пекарь, токарь или мастер участка будет такое читать? Он лучше пойдет собаку выгуливать или картоху полоть.
Санте

06.10.2015 21:34

Вот как тебя не разоблачать: "Когда смотрю кого поощряет губернатор из СМИ, а это ребята из его системы, всегда видно, что не заслуженно, лучших журналистов там нет, потому что они не удобны" - делаем вывод, что Напильник - не лучший журналист, ведь он там есть (в его системе). А ты взахлеб раньше писала про Мастера, Золотое перо, и прочую ахинею в отношении Напильника! Так когда ты не лжешь, двуликая, лицемерная Санта, и по каким дням недели?
иваннов

06.10.2015 21:43

Всем известно, что Владимир Вольфович, большой любитель приклеивать нелицеприятные ярлыки. Так Пугачову он назвал певичкой, Рудковскую ведьмой, Путина императором и т.д. Но он привык "отвечать за базар" сам. Назвал правительство Москвы мафией и тут же разъяснил, что мафия, в переводе с итальянского, означает семья. и он имел ввиду, что все мы являемся одной большой семьёй. Но это Жириновский, ему всё сходит с рук. Не секрет, что сегодня неосторожное публичное высказывание, может стоить любому чиновнику карьеры, или чего похуже.. Вот поэтому все они обзаводятся личными толкователями их мудрёных и не очень, речей. Заявил недавно Россельхознадзор, что 78,3% производимого в стране сыра, является фальсификатом, но прозвучал грозный окрик Медведева, и тут же это ведомство объявило, что их не правильно интерпретировали. А что Карлин? Если перефразировать одну известную сказку: " Он же всё ж дитя системы. Хоть плохое, но дитя".
Санте

06.10.2015 22:12

Уже говорил, что в лицемерии и демагогии ты превосходишь самого Напильника! Ну что ж, каков кумир, такие и фанаты! Так отвечай же: "лучших журналистов там нет," или есть? То что Напильник в системе Карлина сомнению не подлежит. Ты сама себе противоречишь! Или опять прикинешься святой дурочкой?
пирамидон

06.10.2015 22:27

Какая у Карлина может быть обратная связь с жителями края? Он панически боится выйти на не подготовленную аудиторию. Даже в период избирательной компании для встречи с ним пропускали в зал по списку лояльных. Это не губер, это пародия на губера в самом худшем исполнении. Он просто ничтожен в сравнении с тем же Тулеевым.
ЗАГАДКА КПРФ

06.10.2015 22:57


Хотелось бы узнать!! А что думает ТОВАРИСЧ ПРИХОДЬКО!! Ведь у неё тоже собеседники: МУ!! МУ!!
Санте, которая не Санта, и прочим

06.10.2015 23:05

Так и знал, что включишь "святую дурочку"! Начинаю «себе вредить» - говорить плохо о Напильнике, т.е. правду, ибо «лучше ласковой лжи беспощадная правда», а из песни, как известно, слов не выкинешь: Твой кумир Напильник - горький пьяница, политический флюгер, продажный журналюга и вообще пропащая личность! Скорее, именно он чаще всего пишет блог папе Карло, хотя прилюдно отрекался от этого.
Но меня удивляет серьезность обсуждения блога, который от имени Губернатора ведет какой-то придворный журналист, как профессором, так и на форуме! Причем история повторяется, как это было в советское время: народный артист СССР Тихонов читает на полном серьезе по телевизору «Малую землю», «Целину», «Возрождение», присуждается Государственная премия трилогии, а потом выясняется, что писал трилогию какой-то свой придворный «Напильник» (не помню уже кто) и нынче уже и никто не вспомнит эту «выдающуюся трилогию». Ну, т.е. полным ходом идет брежневизация Алтайского края, и боюсь, как бы не пришлось переименовывать Барнаул в какой-нибудь Карлинаул! Ну, а что, культурной столицей мы уже стали, правда ни одного театра в городе не добавилось, зато пошумели о сельских театрах, и даже о цирке. Правда цирк так и не построили, но местные клоуны из городской и краевой администраций веселят публику вовсю! Ну, а главный у них, естессно, дорогой Александр Богданыч!
Уточнение

06.10.2015 23:13

Для тех кто еще не знает, и уже не помнит: авторство трилогии приписывали Л.Брежневу. И даже анекдот напомню на эту тему: "Похороним на Целине, засыпем Малой Землей - и чтоб никакого Возрождения!"
Санте, которая не Санта

06.10.2015 23:16

Вам срочно к психиатру, лечить логорею (недержание речи)...
Архангелу.

06.10.2015 23:23

Тебе самой не противно нести всякую гадость в люди?. То ты хвалишь напильника, то ругаешь КАрлина, ты уже определись своим третьим оком, неужели нутром ни чуешь и не ощущаешь, что напильник это АБКак. Вот в натуре анекдот, ЦИРК УЕХАЛ, А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ, живём АБКак, руководим АБКак, работаем АБКак, получаем АБКак, молчим АБКак, спим АБКак, и хвалим АБКака.
маша

06.10.2015 23:31

Санта прямо какой-то графоман-рецидивист: ни просьбы читателей, ни уговоры главреда - ничего на нее не действует.
Санте

06.10.2015 23:56

Давай, да не забудь портрет Напильника под подушку сунуть! А на обороте соответственно Карлин, как двуликий Янус!
Ангел

07.10.2015 00:01

У тебя ни одной умной мысли, помешана на любви и всё. Что испытываешь кадровый любовный голод? Так нет у Напильника и Карлина любви к тебе. Не заслужила, хоть сколько жопу ни лижи.
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!

07.10.2015 11:31

Руководитель Управления службы судебных приставов (УФССП) Амурской области Владимир Дубина, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями и помещенный накануне под домашний арест на два месяца, отстранен от должности. Благовещенский городской суд Амурской области вынес такое решение «в связи с расследованием уголовного дела», говорится на его официальном сайте. Также от должности отстранен заместитель Дубины Виктор Шульгин.

Ранее сообщалось, что руководитель УФССП по Амурской области, его заместитель и начальник отдела подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2005-2014 гг. в Благовещенске возникла задолженность по заработной плате перед работниками трех районных отделов регионального УФССП более чем на 5,7 млн руб. Руководство областного управления получило из ФССП средства для ее погашения. «При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 гг. в общей сумме около 2,3 млн руб., а остальные средства в сумме более 3,4 млн руб. использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 г.», - сообщает ТАСС со ссылкой на СК.
Ольга Приходько

07.10.2015 11:35

Но оказывается власть сегодня боится повторения общественных слушаний этого года по исполнению бюджета за 2014 год, когда бюрократия думала, что все пройдет тихо, но кто-то организовал привод своей команды, которая заполонила зал и просто взяла и проголосовала ПРОТИВ.
Для бюрократии было такое потрясение (неделю судили рядили, проверяли адреса и номера паспортов) - кто посмел прийти и проголосовать ПРОТИВ.
Поэтому в высоких кабинетах уже месяц лихорадочно отрабатывается спецоперация с участием ОМОНа на 9 октября.

Скоро выставят ОМОН при входе во все здания Администраций Алтайского края, а на Карлина с Локтевым оденут НАМОРДНИКИ и Противогазы, я такого мнения. Бойтесь господа, кайтесь, ибо будет Вам прощение на земле, а ни в небе! Удачи и процветания!
Ольга Приходько

07.10.2015 11:53

Напильник портки стирает. Не беспокойте. Ещё не отсох с будуна.
Жанет

07.10.2015 12:36

А у нас на Алтае есть НОД? Кто его возглавляет?
Гость

07.10.2015 14:05

Интересно кто то читает этот Карлинский блог? Противно козла люди лижут и как они учат и чему учат такие доктора наук студентов. Какое то отупение части профессорско преподавательского (кластера). Очнитесь уйдет этот некчемных губернатор и вороватый 1 зам, самим не противно будет или вам хамелеонам....
Ольга Приходько

07.10.2015 15:40

Отупение- это статичность, замороженость, замороченность, зачем думать?, что скажет система, то и делают, иначе станут безработными...все они пытаются манипулировать сознанием, это тоже своего рода железный занавес, когда- то коммунизм, сейчас ЕРнизм, все подневольные под их дудку пляшут, своего- то ума нет, про Карлина или хорошо, или ничего, информационная война- говорить только то, что выгодно, что не выгодно- не говорить.Доктор наук ради этого выставляет себя на посмешище.
================================================================================
Золотые слова и ко времени сказаны! Браво автору этих строк! Браво!

И добавлю, правление Карлина на Закате, а теперь пора подумать и сделать вывод всем властьимущим:

"Что мы наделали?" " Что мы сделали с Россией?"
Система виновата? Нет ни система, сами виноваты, сами обос*ались, а отмыться времени уже нету. Конец вашему беспределу. Оппозиция жжёт. Народ понял кто есть кто. Вас 10% против 1500 000 000 вы ничто и никто и звать вас никак.

И рано или поздно ПРАВДА восторжествует!!! За всё ответите сполна. Позор Вам не смыть никогда. Вы попали в историю навсегда. 25 лет мошенничества, воровства, казнокрадства, вот ваша система. Мафия правит балом, так и занесут в историю. Я лично иного мнения не имею. А автору сиго опуса повезёт, попадёт в историю как *ополизка Карлина.
Бывший студент

08.10.2015 09:30

Елена Васильевна как всегда великолепна. Скучаю очень по ее лекциям.
БЫВШЕМУ СТУДЕНТУ

08.10.2015 09:56


Вам наверно пора разобраться с ЛЕКЦИЯМИ КПРФ ПРИХОДЬКО.... КАК в любимой своей песне от ПРЕОБРАЖЕНСКОГО, она хочет избирателям оставить один глазик, ЧТОБЫ ГОВНО ЗНАЛИ, кому надо КАЯТЬСЯ...
А каяться надо ПОТЕРЯВШИМ ЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ БЫВШИМ ЧЛЕНАМ КПСС, которые спрятавшись , как тараканы и сдали РАЗВИТЫЙ СОЦИАЛИЗМ рынку... А теперь как ХЛАМ, создавших новую КПРФ, по типу КПСС, ждут новых вариантов сдачи избирателей кому угодно, лишь бы обеспечили ЖОПОМЕСТА на галёрке ДУМЫ.
И вот к ВАМ бывший студент вопрос?? БУДЕТ ЛИ ДЕНЬ и НОЧЬ КАЯТЬСЯ КПРФ за общие её грехи с КПСС?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

08.10.2015 12:31

Тому который студенту- ХАМ , а ты не попутал рамсы ? А в КПСС были в первых рядах и наш Президент и прокурор Карлин .Ольга Приходько была молодой и тогда в партию КПСС был строгий отбор. А ты ХЛАМ , пиши и думай , что пишешь. А если умишком слабовато (не знаю женщина или мужчина ) ,то уж лучше помолчи.
ХАМ но не ЛДПР и КПРФ!

08.10.2015 13:01


Мудрая БРЕДЕРиха понимает, что ей при должности фининспектора и естественно члена КПСС, надо отвечать за работу, которая в условиях СССР привела его к краху. А приобретение БРЕДЕРихой статуса члена КПСС, и за это тоже надо отвечать по полной перед избирателями!! Вот она и прячется под маской ЛДПР и юбкой КПРФ ПРИХОДЬКО.... Ведь два сапога пара, хоть и тупые на всю ладонь.
Ведь два сапога пара, хоть и тупой на всю ладонь.

08.10.2015 13:42

Точно сказка. Приходько в КПСС сроду не была, так же как и Бредер, я так думаю. И с чего вдруг ты взял, что кто то, где то, обязан, отвечать за коммунистов?.

ХРЕН ТЕБЕ С ШИШКОЙ, НЕ КОММУНИСТЫ У ВЛАСТИ, ИМ НЕ ЗА ЧТО ОТВЕЧАТЬ. Вбей в свои бестолковые мозгишки.. Гудбай подстилка Карлинская, я так думаю.
ЖДЁМ ВЫБОР 2016, ЖАРА БУДЕТ, ПАЛЕВО.

08.10.2015 13:44

.
КВН г Славгорода

08.10.2015 14:16

Нам вот стало стыдно и обидно за доктора филологических наук, которой хотелось после своей публикации получить хорошие отзывы , но увы. Видя в её руках алтайку , уже никогда ничего хорошего не скажешь. А потому и она сама всё знает , а вот почему купилась на такой дешёвый трюк ?
ЕЛЕНЕ ЛУКАШЕВИЧ

08.10.2015 16:49


Может Вы не знаете, но КиВиН по своей психике на БФ относится к пограничной группе Славгородских сумашедших в составе БРЕДЕРиха из ЛДПР, Узник ЕГЕР и КиВиН... так что простить его надо, неразумного и пожалеть. Извините его пожалуйста!!
13.42 САПОГАМ МАРГИНАЛАМ.

08.10.2015 17:04


ВООБЩЕ ВЫЗЫВАЕТ ВОЗМУЩЕНИЕ ТЕ ИЗБИРАТЕЛИ КОТОРЫЕ ПОЧЕМУ ТО ГОЛОСУЮТ ЗА КПРФ.

Хрен (НАМ ИЗБИРАТЕЛЯМ С ШИШКОЙ) , не коммунисты у власти, ИМ НЕ ЗА ЧТО ОТВЕЧАТЬ.
Подобные МАРГИНАЛЫ КПРФ, чтобы сытней жить было, ЕЩЁ РАЗНЫХ КАНДИДАТОВ ВЫДВИГАЮТ!!??

ЗАРАНЕЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОТВЕЧАТЬ НИ ЗА ЧТО НЕ БУДУТ!? Начиная с развала СССР?
ТАК КОМУ НУЖНА ТАКАЯ КПРФ????
шизикумурызику

08.10.2015 17:28

Развал СССР устроила Едросня, ответит за развал тоже Едросня,
ЗАРАНЕЕ ЗНАем, ЧТО ОТВЕЧАТЬ ЕДРОСНЯ ЗА ВСЁ БУДЕТ!

Начиная с развала СССР,
ТАК КОМУ НУЖНА ТАКАЯ ЕДРОСНЯ???? Все устои государства и президента ПОДОРВАНЫ ЕДРОСНЁЙ.

Пиши пожалуйста грамотно и без ошибок.
17.28, 17.28 ПО АЙК Ю НАСТОЯЩИЙ КОММУНИСТ!! ТЕСТ ПРОЙДЕН УРА!!

08.10.2015 17:32

.
Сигизмунд Пафнутьевич

08.10.2015 18:58

И вот такой подхалимской демагогии учат наших студентов. Это не препод, а подстилка. Гнать в шею!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

08.10.2015 19:00

ХАМУ - ты уж определись мудрая или лапоть ? А в КПСС я никогда не была , не считала для себя нужным и не прогадала. И ещё раз повторю тебе развал России идёт не от оппозиционных партий , а от ЕДИНОЙ НЕ РУШИМОЙ она у нас рулит на сегодня. Да мне не нравится , когда партия ЛДПР и СР поднимают руки в угоду ЕДРОССИИ -не ходи к дяде , понятно ради тёплого места , для себя и не я одна такого мнения . А позиция КПРФ мне очень близка и народ уже начал в России понимать Восточная Сибирь-красный Губернатор , Западная Сибирь -красный мэр Новосибирска. Города с населением свыше миллиона жителей. Сибиряки ,народ крепкий , закалённый уже поняли кто чем дышит и кто чего стоит.
-----------------------------------------------------------------------

08.10.2015 19:03

Сигизмунд Пафнутьевич! ПРИХОДЬКО ОТ КПРФ - в ректоры АГУ!! БРАВО!!
Ольга Приходько

08.10.2015 20:05

Я не стыжусь, нисколько не стыжусь! Я - выходец совка, дитя СССР и социализма!
Я - октябрёнок, пионер, я комсомолка - и горжусь,
Что мой отец боролся с гидрою - фашизмом!
Я родилась после войны, и не была на той войне, Но генетически её я помню, проклиная,
И гордость за Победу и страну - всегда во мне!

Люблю свою страну - люблю, как патриот, и не пинаю!
Мы - колорады! Ватники! Мы- Сибиряки! А вы не знали? Продажным душам, может, сложно нас понять.
Но Гитлера мы с хлебом и венками не встречали,
И не умеем свой народ и братьев предавать.

Мы - Сибиряки ! Мы-ватники! Мы - русский дух и воля! Мы - нараспашку сердце! Нараспашку и душа ! Нас унижать и оскорблять Единороссам доколе? И что же? Извиняться перед нами не спешат?
Я-колорад! Горжусь Гвардейской лентой, как святыней! Я-ватник! Но братских памятников, стел не нарушаю! Мы-русские! Мы-гордые! Но нет у нас гордыни! Мы-Сибиряки !
Из века в век мы мирный люд! Я это знаю.

Я-русская! Чеченка я , уйгурка... - кто угодно я! Ведь русский - не национальность, состояние души! Лишь был бы только мир! Моя страна - свободная! Дружить с Россией?
-Да! Но воевать с ней лучше не спеши!
Ольга Приходько ПРОСТО ВДУМАЙТЕСЬ!!!

09.10.2015 02:13

ЧТО ТАКОЕ "НАСТОЯЩАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"?

Настоящая Революция не станет "прогонять Путина" из Кремля, бороться с "Партией жуликов и воров" в парламенте и вести "беспощадную борьбу с коррупцией" в органах буржуазного государства. Настоящая Революция будет ломать буржуазное государство. Ломать его ПОЛНОСТЬЮ.
Революция не просто вышвырнет из Думы проворовавшихся, дискредитировавших себя паразитическим образом жизни и непрерывным многолетним враньём депутатов, она вообще упразднит буржуазный парламентаризм. Упразднит его как систему. И не только парламентаризм.
Революция распустит армию, разгонит полицию, ФСБ и другие спецслужбы, упразднит министерства, городские и областные администрации, суды и т.д. - все эти учреждения порочны в принципе, их нельзя "исправить" и "вылечить", они созданы капиталистами и "заточены" под охрану интересов класса капиталистов, Революции они не подходят. Об этом и говорится в международном пролетарском гимне, в великой песне под названием "Интернационал" - "Весь мир насилья мы разрушим".
Буржуазное государство - машина насилия, созданная для того, чтобы держать миллионы трудящихся в рабстве у кучки буржуев - будет разрушено. Своё государство Революция создаст с нуля, на абсолютно иных принципах. Разумеется, от помощи честных и верных народу армейцев, криминалистов, разведчиков и управленцев (тех, у кого и сегодня реально "душа болит за производство") Революция не откажется. "Немногие, но верные друзья" народа составят костяк профессионалов, необходимый Революции для осуществления революционной политики - костяк новой армии, новых спецслужб, новых органов государственного управления.
http://remi-meisner.livejournal.com/153471.html
Ольга Приходько

09.10.2015 11:37

Эволюция - - (от лат. evolutio-развертывание), в широком смысле - представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях; определяет состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния; в более узком смысле - представление о медленных, постепенных изменениях в отличие от революции.

Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).

Я полностью с Вами не согласна, поскольку обществу уже надоело быть Быдлом (прямой смысл слова), и долго как Вы пишите и хотите этого, ждать Никто не будет, как бы Вы этого не хотели. Ваше высказывание, я считаю просто Вера в то чего не существует на самом деле. Оглянитесь вокруг, без обид. - "ЭТО НЕ РЕВОЛЮЦИЯ,
а ЭВОЛЮЦИЯ, изменение состояния сознания. На смену тем, кто деградировал прийдут более совершенные люди. "

Вот это и будет РЕВОЛЮЦИЯ совершенных людей и их идей, воплощающих в жизнь. Удачи Вам!
Ольга Приходько

10.10.2015 16:40

Ангел! Вот вы действительно смешите со своей верой непонятной, и до селе неизведанной, которую сами себе придумали и осветили.

Я же Вам уже писала, каждый человек определится сам, что ему нужно в этой жизни, а что не нужно. Меня к примеру не удивите ни верой ни революцией ни эволюцией.
САНТА АНГЕЛОВНА!! ВЫ МОЖЕТЕ НА ОПЫТЕ С ПРИХОДЬКО СТАТЬ....

10.10.2015 17:07

на УРОВЕНЬ ПРОФЕССОРА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО, Получив нобелевскую премию за эксперимент с ПРИХОДЬКО КрПРФ.
кот-доброхот

10.10.2015 18:02

На самом деле послания наполнены глубочайшим смыслом, сподвигают на великие дела.
Напишет автор "гречки у нас много" - значит срочно закупаться нам пора.
Или вдруг заявит "остававайтесь здесь, не надо уезжать".
Сразу чемоданы молодежь пакует, потому что неохота пропадать.
Работать негде,зарплата мизерная. Коммунальные тарифы зашкаливают. Сложно нарисовать оптимистичную картину из мрачных красок.
Ольга Приходько

10.10.2015 19:08

Смотри блявотиной не захлебнись.
КОРОТКИ РУКИ ДО КАССЫ КПРФ, КИНУЛИ ТЕБЯ.

10.10.2015 22:04

НЮХАЙ.
КОРОТКИ РУКИ ДО КАССЫ КПРФ, КИНУЛИ ТЕБЯ. 10.10.2015 22:04 НЮХАЙ.

11.10.2015 09:55

.
ЖАБА ДАВИТ. КОРОТКИ РУКИ ДО КАССЫ КПРФ, КИНУЛИ ТЕБЯ.

11.10.2015 13:19

0
о ХАЛУЕ _напильнике - Кудинове

11.10.2015 17:50

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – гость и соц язва пройдем по всему властному срезу так называемой элиты и их делам, чтобы убедиться, кто главный враг в Алтайском крае и его людей.
ВОНЬ НАВОЗНОЙ КУЧИ КПСС - ЭТО НЕ СОМНЕНИЕ, А РЕЗУЛЬТАТ ГНИЕНИЯ.

11.10.2015 18:49

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ 17.50
ЖАБА ДАВИТ. КОРОТКИ РУКИ ДО КАССЫ КПРФ, КИНУЛИ ТЕБЯ.

11.10.2015 22:06

хахахахаха
Рома

12.10.2015 11:19

Ольге Приходько

...Революция не просто вышвырнет из Думы проворовавшихся, дискредитировавших себя паразитическим образом жизни и непрерывным многолетним враньём депутатов, она вообще упразднит буржуазный парламентаризм. Упразднит его как систему. И не только парламентаризм...

Вы очень хороший человек-романтик. Но как известно из истории, романтики в революциях только движущая сила-топливо, при победе же рев.сил приходят к власти другие люди, а те кто ее делал сгорали. Как говорил В.И. Ленин-самое главное возглавить любое движение. И к власти после романтиков- энтузиастов приходят палачи-бандосы, типа паравозного грузинского вора с целой свитой тифлиских жуликов. А дальше по кругу: реки крови и через 70 лет оправдание-ошибка вышла, не туда шли. Правда сейчас и без революций тоже самое происходит, видимо нагрешили когда то наши предки (шутка). Плохо что в этих игрищах власти русский этнос исчезает на глазах, особенно это видно в селах и крупнейших городах. Может у них цель такая?

Ольга Приходько

12.10.2015 14:59

А вот здесь Ромочка романтики вовсе не надо - Революция не просто вышвырнет из Думы проворовавшихся, дискредитировавших себя паразитическим образом жизни и непрерывным многолетним враньём депутатов, она вообще упразднит буржуазный парламентаризм. Упразднит его как систему. И не только парламентаризм.
Революция распустит армию, разгонит полицию, ФСБ и другие спецслужбы, упразднит министерства, городские и областные администрации, суды и т.д. - все эти учреждения порочны в принципе, их нельзя "исправить" и "вылечить", они созданы капиталистами и "заточены" под охрану интересов класса капиталистов, Революции они не подходят. Об этом и говорится в международном пролетарском гимне, в великой песне под названием "Интернационал" - "Весь мир насилья мы разрушим".
Буржуазное государство - машина насилия, созданная для того, чтобы держать миллионы трудящихся в рабстве у кучки буржуев - будет разрушено. Своё государство Революция создаст с нуля, на абсолютно иных принципах. Разумеется, от помощи честных и верных народу армейцев, криминалистов, разведчиков и управленцев (тех, у кого и сегодня реально "душа болит за производство") Революция не откажется. "Немногие, но верные друзья" народа составят костяк профессионалов, необходимый Революции для осуществления революционной политики - костяк новой армии, новых спецслужб, новых органов государственного управления.
http://remi-meisner.livejournal.com/153471.html, ПРОСТО ВДУМАЙСЯ! Удачи!
КОРОТКИ РУКИ ДО КАССЫ КПРФ, КИНУЛИ ТЕБЯ. НЮХАЙ.

12.10.2015 16:20

6 -
Да уж...