Top.Mail.Ru
18+

«Слухов много, а цифр нет»: алтайские профсоюзы протестуют против «антисоциального» бюджета

«Слухов много, а цифр нет»: алтайские профсоюзы протестуют против «антисоциального» бюджета

Профсоюзные организации Алтайского края выдвинули свои требования к региональному бюджету на 2016 год: он должен быть социальным, а зарплаты нужно индексировать на уровень фактической инфляции. Чтобы привлечь внимание депутатов Алтайского Заксобрания, которым в конце октября предстоит принять финансовый документ в первом чтении, Крайсовпроф наметил серию пикетов в Барнауле с 20 по 31 октября. Первый из них уже состоялся, сообщила ИА «Банкфакс» редактор газеты «Профсоюзы Алтая» Любовь Некрасова.

По словам г-жи Некрасовой, к активным действиям профсоюзы побудили волнения в муниципалитетах, в которых якобы уже готовятся сокращения в связи с жесткими параметрами краевого бюджета. «Слухов много, а цифр до сих пор нет, это нас и беспокоит. С одной стороны нас успокаивают, но из других источников доходит информация о далеко не радужной ситуации. Мы видим, что не закладывается индексация и повышение МРОТ. Поэтому мы хотели бы увидеть цифры до того, как законопроект будет принят и добиться исполнения своих требований», - сказала собеседница.

Профсоюзы хотят безусловного выполнения указов президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, но не за счет их сокращения; повышения минимальной зарплаты бюджетников; индексации зарплат, пособий и социальных выплат на уровень реальной инфляции; реальной поддержки промышленности и сельского хозяйства региона.

Первая массовая акция под лозунгом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» прошла еще 7 октября, тогда же профсоюзы направили резолюции, письма и обращения в органы исполнительной и законодательной власти России и Алтайского края. С 20 по 31 октября пройдет серия пикетов у Дома Союзов в Барнауле. 20 ноября профсоюзы надеются обсудить бюджет региона на краевой трехсторонней комиссии. При этом они хотят не только получить цифры уже сверстанного бюджета, которые потом с такой неохотой меняют, а увидеть, что те заверения, которые слышат от депутатов и властей, будут прописаны в бюджете.

Владимир Бабушкин, председатель Алтайского крайсовпрофа:

Мы предполагаем, что уменьшение будет касаться заработной платы. Нам говорят, что все социальные статьи расходов бюджета будут сохранены, зарплата сохранена, но нам этого недостаточно. Недостаточно только слов и заверений. Мы хотели бы увидеть цифры по отраслям до принятия бюджета. Трудовое законодательство, регулирует ежегодную индексацию заработной платы. Почему об этом ничего не говорится? Ее надо предусматривать и закладывать в бюджет. Почему идет рост цен, рост коммунальных платежей, а об индексации зарплат речь в бюджетной сфере не идет?

А о том, что звучат высказывания об уменьшении фонда оплаты труда ряда бюджетных организаций – это вообще уже ни в какие рамки. Мы хотим увидеть цифры, обсудить их, конкретно знать, какие программы будут закрыты, кого это коснется. Мы понимаем, что ситуация с бюджетом напряженная, понимаем, что надо экономить, но категорически против экономии за счет заработной платы работников, тем более, что она одна из самых низких по России.

Напомним, в Алтайском крае дефицит бюджета на 2016 год будет максимальным (согласно Бюджетному кодексу — не более 15 % объема собственных доходов региона). Если в 2014 году планировалось, что общие доходы края в 2016 году составят 67,2 млрд рублей, расходы — 71,7 млрд рублей, а федеральная помощь сократится до 22,6 млрд рублей по сравнению с 27 млрд рублей в 2015 году, то теперь расходы вырастут почти до 74 млрд рублей. Параметры документа станут известны уже в октябре.

Фото: Алтайский крайсовпроф

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Политика

20.10.2015 18:00

правительства ясна-богатые становятся богаче, бедные беднее. Почему же Путин против прогрессивного подоходного налога? Он затронет только богатых а их трогать нельзя. А вот надо повысить возраст выхода на пенсию, но куда пойдут сотни тысяч стариков оставшихся без заработанной пенсии и работы? Цены за 2015 год выросли почти в 2 раза, ну зарплату конечно можно не индексировать.
КОГДА ПРОФСОЮЗЫ БУДУТ ЖИТЬ НА ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ?? А не за счёт аренды собственности.

20.10.2015 18:25


ОБНАРОДУЙТЕ СВОЙ БЮДЖЕТ, ЗА СЧЁТ АРЕНДЫ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ бывшего ВЦСПС??
1

20.10.2015 19:01

Указивка пришла пенсам-совкам из Москвы про митинги? Не было никогда в России профсоюзов - видимость одна.
Куратор

20.10.2015 19:02

Если предприимчивые люди зарабатывают сдачей площади в аренду ради корыстных целей - почему профсоюзам нельзя делать о же самое? Тем более, что они делают это не корыстных интересов ради, а для защиты прав трудящихся.
У граждан сегодня и так копеечные доходы - откуда ещё и на профсоюзные поборы взять?
Напротив, я бы так сказал. следует обязать работодателей отчислять средства в профсоюз.
бывший профсоюзник

20.10.2015 19:13

На заставке по-видимому профсоюзные боссы вышли у Дома Союзов в Барнауле в обеденный перерыв по протестовать. Тв..ри они продажные, всегда заодно с хозяевами. Бюджет крайсовпрофа на 90% состоит из денег за аренду помещений и всего лишь на 10% зависит от взносов. Плевать они хотели на своих простых членов профсоюза при таком раскладе. Организация существует сама для себя.
Анна

20.10.2015 19:51

Профсоюзам нужно добиваться повышения, индексации окладов. Даже если повысить фонд заработной платы, то нет гарантии, что повысятся зарплаты тех, кто получает маленькие зарплаты. Ведь можно повысить себе и собой любимым, средний показатель зарплат от этого уже вырастет. Везде звучат лишь средние показатели по заработной плате. Очень удобно для руководства сейчас идет начисление - малюсенький оклад + премиальные выплаты. А их-то и можно делить как хочется.
Рома

20.10.2015 20:18

Бюджет уж 15 лет как антисоциальный, чего раньше то молчали?
Чуфствуется рука владыки....

20.10.2015 20:41

КОГДА ПРОФСОЮЗЫ БУДУТ ЖИТЬ НА ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ?? А не за счёт аренды собственности.
20.10.2015 18:25
ПВО

20.10.2015 22:25


Приватизированная собственность профсоюзами - это народная собственность. Эту собственность нужно продать и пополнить бюджет страны. А профсоюзы должны зарабатывать на себя членскими взносами, а не жировать на безделье. Может, кто то скажет, что ЭНТА ФНРП создала за счёт собственности забастовочные фонды, и из них например помогла ЗАБАСТОВЩИКАМ АЛТТРАКА из Рубцовска?? Или наняла адвокатское сопровождение забастовкам?? ИЛИ ПОМОГЛА ГОЛОДОВАТЬ БОРОНИНУ?? Фига!! Всё тратится на себя любимых!!
НУ И ЗАЧЕМ ЭТИ РОГА И КОПЫТА ФНРП??
Ольга Приходько

20.10.2015 23:15

А почему ещё не вменили налог за митинги, голодовки??? Во здорово заживём. Или профвзносы.
Куратор

20.10.2015 23:42

Недовольные работой профсоюзов граждане, а что вам мешает создать СОБСТВЕННЫЕ профсоюзы, которые будут контролироваться вами и другими рабочими?
Национализацию начинать, безусловно, нужно, но не с профсоюзов, а с приватизированных промышленных и перерабатывающих предприятий.
КУРАТОР!! ПЕРЕЧИСЛИТЕ СОБСТВЕННОСТЬ ФПРП НА АЛТАЕ!! Начиная с гостиницы Турист.....

21.10.2015 00:06

ПОЧЕМУ СОБСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТАЕТ НЕ НА ЧЛЕНОВ А НА ОЧКОВТИРАНИЕ!!
Очковтирание ?

21.10.2015 07:15

И что вам втирают в ОЧКО ? Помогает реально ?
гость

21.10.2015 09:11

Крайздав и краевое управление по культуре собирали бухгалтеров - всем сказано и после совещаний довели до всех работников, что с 1.01.2016 будет снижена з/п на 10% - и это в культуре, где з/п 8-12,0 тыс. руб. в месяц..... Ни о какой индексации з/п даже речи нет. Чиновники получая по 30-80,0 тыс. руб. в месяц (см. их декларации), даже если у них снять 10% - могут вольготно жить, а остальные, где каждая копей
А профсоюзы все не могут взять в комитете по финансам цифры?
ТАРАС БУЛЬБА

21.10.2015 09:49


НУ ЧТО ПОМОГЛИ ВАМ ВАШИ ЛЯХИ (7.15)?
Напильник

21.10.2015 11:57

http://www.doc22.ru/information/2008-11-25-10-46-14/6481
Куратор

21.10.2015 17:02

21.10.2015 00:06

А вот это уже совсем другой вопрос.
Только вы определитесь, против чего вы: против прибыли профсоюзов за счёт аренды или против бездеятельности профсоюзов?
В последнем я с вами согласен - ну так бороться-то надо именно с бездеятельностью, а не с прибылью ( практика которой имеет место по всему миру, и бюджеты наших профсоюзов ничтожно малы даже для компенсации оплаты работникам в случае организованной забастовки ).
И, опять же, существуют вполне деятельные и работающие профсоюзы, добивающиеся реальных результатов - МПРА, например.
Но даже МПРА не станут бороться за права тех, кто сам для этого и пальцем шевельнуть не желает. Они завас впрягутся. на вас начальство надавит, вы отказную напишите, мол, я всем доволен, а эти - они сами чего-то воду мутят - угадайте, кто потом будет виноват?
КУРАТОР!! Распределение прибыли от хоз.деятельности ФНРП ДОЛЖНО УТВЕРЖДАТЬСЯ членами профсою

21.10.2015 17:36


Создание резервных фондов забастовочного движения, юридическое обслуживание трудовых споров вплоть до ЕСПЧ и.т.д.
Напильник, тебе если КАЖЕТСЯ, то КРЕСТИСЬ...

21.10.2015 18:25

Напильник

21.10.2015 11:57

http://www.doc22.ru/information/2008-11-25-10-46-14/6481

Очко подотри своим мнением и казанием...
Куратор

21.10.2015 21:04

21.10.2015 17:36

Согласен.
Увы, многие неплохие идеи остаются без реализации за неактивностью людей, их предлагающих.
ВЫБОР ВСЕГДА ЕСТЬ!!

21.10.2015 22:59


Вот ПРИВОДНЫЕ РЕМНИ КПСС ФНРП!! А почему бы за счёт бабла Вам не отстроить памятник СТАЛИНУ промеж двух БАНКОВСКИХ АВТОМАТОВ Ваших входных дверей!!
См на ФОТО, КАК БЫ СОЛИДНО ВЫГЛЯДЕЛИ Акции протестовь!! За одно и ВЫРУЧИЛИ БЫ свой двингатель КрПРФ!!
Пять лет уж не могут освоить взносы ветеранов на памятник И.В. Сталину.
ВЫБОРу ВСЕГДА ЕСТЬ!! на писюльни...

22.10.2015 16:26

Да!!! ещё 25 лет будем осваивать, а тебе КУПЮРКУ и понюхать не дадим, ясно вылупок ? Руки не доросли до КПРФ........(?)
КрПРФ - ЭТО МЛАДЕНЕЦ: ЧУДО АППЕТИТ КОММУНИСТОВ и ИХ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЯДОМ,

22.10.2015 17:18

.
ер - ЭТО МЛАДЕНЕЦ: ЧУДО АППЕТИТ ПЖиВ и ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЯДОМ.

22.10.2015 23:36

***
Календарь
/ /
23.04.2024