Top.Mail.Ru
18+

Главный редактор издательского дома «Степана и Федора» Федор Свирин: «Кирпичный кризис пролетает незаметно»

Главный редактор издательского дома «Степана и Федора» Федор Свирин: «Кирпичный кризис пролетает незаметно»1 июля 2015 года законодатели запретили строительство монолитных зданий с многослойными фасадами с облицовкой в полкирпича. Этот вопрос обсуждался и ранее в связи с тем, что подобные конструкции могут обрушаться, как это не раз происходило в Москве. С тех пор вступил в действие актуализированный СНиП «Каменные и армокаменные конструкции», правила которого распространяются на проектирование каменных и армокаменных конструкций новых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России. Новые нормы не затрагивают строителей завершающих начатые в предыдущие годы проекты. Остальные застройщики обратились с просьбой к законодателям приостановить действие нового закона, поскольку он может привести к «кирпичному» кризису. О том, как новые нормы Минстроя могут отразиться на стоимости жилья для потенциальных покупателей и как многие застройщики относятся к нововведениям, рассуждает главный редактор издательского дома «Степана и Федора» Федор Свирин.

За криками о проблемах со страхованием ответственности застройщиков долевок строители как-то меньше обсуждают другой, менее масштабный кризис, кирпичный, созданный (как и страховой) на пустом месте. Впрочем, законодатели уже выразили готовность дать задний ход вредному новшеству.

Суть кирпичного кризиса в том, что с 1 июля 2015 года облицовку в полкирпича в трехслойных системах (основная стена, утеплитель, облицовочный слой) власть запретила.

Кроме того, в наружной версте вообще запретили использовать кирпич с морозостойкостью меньше 75 циклов, в то время как практически все производители наиболее доступного силикатного кирпича в Сибири производят продукцию с маркой прочности F25. Такой вид облицовки до сих пор оставался самым экономичным, не уступая всем видам навесных вентилируемых фасадов: больше 90% всех кирпичных новостроек Сибири (более половины всех новостроек Алтайского края) использовали именно такую облицовку. В итоге после 1 июля 2015 года, когда начал действовать актуализированный СНиП «Каменные и армокаменные конструкции» (СП 15.13330.2012), самым экономичным способом облицовки фасадов стал НВФ на основе керамогранита или плоского шифера. Мало того, в одном из пунктов именно такой вид фасадов, по мнению некоторых застройщиков, был обозначен как обязательный к применению.

Поводом для такого странного на первый взгляд запрета послужили десятки обрушившихся в Москве фасадов с облицовкой в полкирпича. Правда, в столице вместо гибких соединений наружной версты с внутренней стеной использовали все тот же кирпич; вместо плотного и прочного пенополистирола – минеральную вату, которая, разрушаясь, осыпалась вниз, а циклов заморозки-разморозки в московском климате в разы больше, чем в Сибири (у нас если уж грязь замерзла, то не оттаивает до весны).

К тому же столичные строители часто пренебрегали элементарными мерами гидроизоляции. В результате ссыпавшаяся вниз минвата, напитавшись влагой из трещин, расширялась и попросту выталкивала наружную версту с нижних этажей. А из-за того, что поясов жесткости столичные архитекторы не предусматривали, облицовочный слой ссыпался вплоть до самых верхних этажей.

В Сибири проектировщики, очевидно, более образованные, раз до сих пор ни одного кирпичного фасада у нас не обвалилось. А что до запрета, то проходит он для большинства местных застройщиков не так заметно: сегодня фасады из силикатного кирпича толщиной в полкирпича делают те застройщики, чьи проекты прошли экспертизу до начала действия запрета. То есть практически все возводящиеся сегодня дома строятся еще в соответствии со старыми нормами.

Тех, кто изначально не работал в сегменте экономического класса – данные нормы вообще никак не затронули. К примеру, массивные 80-сантиметровые трехслойные (с экструдированным пенополистиролом внутри) стены элитного жилого комплекса «Покровский» облицованы керамическим кирпичом слоем в 250 мм (в один кирпич), не смотря на то, что экспертизу проект этого дома прошел задолго до запрета. Некоторые объекты компании «Строительная перспектива» также выполняются со слоем облицовки в один кирпич.

Между тем проектировщики уже с лета отказываются разрабатывать проекты многоэтажных домов из более доступной ценовой категории с облицовкой в полкирпича, предлагая варианты со слоем в один кирпич или с более экономичным НВФ, который в соцсетях все чаще обозначают аббревиатурой УГ. Это обстоятельство несколько увеличивает себестоимость строительства, что конечно же ляжет на карман потенциального покупателя.

Сказать, что представители отрасли взвыли от этих нововведений – это ничего не сказать: ряд регионов выступил с обращением к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню с просьбой приостановить действие СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции». До тех пор пока законодатели не выкатили застройщикам более подлую «страховую» свинью – тема непонятного многим запрета была основной на отраслевых ресурсах. Одни принялись обвинять законодателей в лоббировании китайских производителей керамогранита, другие - в недостатке квалификации, поскольку в некоторых нормах актуализированного СП остались глупейшие логические несостыковки. В частности, в п. 9.32 СП совершенно не понятно, о каких стенах ведется речь: о наружных несущих или обо всех наружных, включая ненесущие.

Некоторые представители отрасли в новых СП углядели лобби собственных интересов разработчиков – лаборатории сейсмостойких конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко, с которой теперь (очевидно – не бесплатно), вынуждены консультироваться застройщики со всей страны.

Самые продвинутые нашли в новых нормах множество несостыковок, сделав вывод о том, что придумавшие новые нормы специалисты совсем даже не специалисты. К примеру, согласно правительственному постановлению от 26 декабря 2014 года №1521 (о перечне национальных стандартов и сводов правил обязательных к применению и их пунктов) обязательными пунктами в скандальном СНиПе являются 1, 4 и все с 6 по 10. Исходя из этого пункт 5, где фигурирует таблица с количеством циклов морозостойкости, не является обязательным. Но из обязательного пункта 9.33 исходит ссылка на эту таблицу. Что противоречит данному постановлению и выглядит, как серьезная недоработка СНиПа.

Уже и до Минстроя стало доходить что не все в актуализированном СП гладко, раз строители так дружно его критикуют. В частности, как следует из ответа замминистра Минстроя Юрия Рейляна на запрос руководителя одного из думских комитетов, особо отмечено, что рекомендацию об использовании навесных вентилируемых фасадов, обозначенную в п. 9.34 (она и породила обвинения в лоббировании интересов китайских керамогранитчиков), не следует рассматривать как обязывающую норму. Кроме того, в план разработки и актуализации ранее утвержденных сводов правил на 2016 год приказом министра предусмотрены работы по внесению изменений в злополучный СП 15.13330.2012 «СНиП 11-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции». Причем речь идет как раз о нормах по толщине наружной версты и значениях морозостойкости используемого в облицовке кирпича.

То есть благодаря усилиям самих строителей и элементу голоса разума в Минстрое, кирпичный кризис для большинства жителей Алтайского края может закончиться также незаметно, как и начался.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
1

12.11.2015 15:02

В принципе интересно. Зачет. Жги еще, дядя Фёдор.
абрикос

12.11.2015 20:32

вместо плотного и прочного пенополистирола – минеральную вату, которая, разрушаясь, осыпалась вниз, а циклов заморозки-разморозки в московском климате в разы больше, чем в Сибири (у нас если уж грязь замерзла, то не оттаивает до весны).

К тому же столичные строители часто пренебрегали элементарными мерами гидроизоляции. В результате ссыпавшаяся вниз минвата, напитавшись влагой из трещин, расширялась и попросту выталкивала наружную версту с нижних этажей.



Ну и хренотень!!!!!!! Может еще луна виновата своим светом?
луна

13.11.2015 09:59

а Луна и так виновата, она же наглая создает приливы и отливы не только на воде, но и на суше (растягивает дорожные покрытия, здания и сооружения, конечно не так водную гладь) извините за банальность
абрикос

15.11.2015 15:10

Запретить ЛУну к чертям собачьим!!!
.орпзнадлр

16.11.2015 11:22

Какой же ты на хрен аж "главный редахтур", коли полкирпича пишешь через дефис, а скупой Банкфакс, продолжая экономить на профессиональном корректоре, и дальше множит неграмотность ! Эх, а ведь были когда-то времена, и печатному слову была вера как правилу!
Оп - оп - оп !

19.11.2015 13:04

Пустой трёп
Календарь
/ /