Top.Mail.Ru
18+

«Он просто попал»: мэр Горно-Алтайска попробует «сохранить» осужденного зама при себе

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин считает, что его первый заместитель Николай Колесниченко не виновен в инкриминируемом ему преступлении. За недоделки в домах сирот должен был ответить подрядчик, однако его к ответственности не привлекли. Такое мнение градоначальник высказал в ходе пресс-конференции 23 декабря, передает Regnum.

По словам мэра, г-н Колесниченко как председатель комиссии по приемке жилья для сирот должен был принять эти дома и сделал это. «Сироты заселились и начались проблемы. Мы обратились в суд, чтобы понудить подрядчика устранить замечания, однако подрядчик фирму ликвидировал, оформил фиктивный развод и остался без имущества, — сообщил Виктор Облогин. — При этом он ездит на крутых автомобилях, имеет свою базу, с женой живет. Я считаю, ответственность должна лежать на исполнителе, а Колесниченко просто «попал».

Виктор Облогин рассказал, что его заместитель будет обжаловать решение суда и признался, что ему будет жаль терять «такого зама». В этой связи сам мэр будет просить суд, чтобы Николаю Колесниченко смягчили наказание хотя бы в плане отмены запрета занимать должности на муниципальной службе.

Напомним, в середине декабря первый замглавы Горно-Алтайска Николай Колесниченко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Установлено, что с ведома и под личным контролем чиновника строительство домов для детей-сирот велось в отсутствие градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство, проектной документации и контроля за качеством и объемами строительно-монтажных работ. В результате дома были возведены с существенными нарушениями СНиП, и, по заключениям экспертов, не пригодны для проживания. Сумма ущерба, причиненного бюджету МО, составила более 7 млн рублей, ущерб, причиненный 12 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - более 650 тысяч рублей.

Приговором суда Николаю Колесниченко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на год. В законную силу приговор не вступил.

Реклама: Необходим монтажный кабель? Вашему вниманию представлен провод мкш. Для удобного подбора на сайте http://www.diada-electro.ru представлен удобный интерфейс поиска. Необходимо просто вписать параметры и покупка готова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Про раб

24.12.2015 14:19

"председатель комиссии по приемке жилья для сирот должен был принять эти дома и сделал это"

что значит, должен был. По условиям заключенного контракта он как раз НЕ ДОЛЖЕН принимать некондиционное жилье. Но раз он его посчитал пригодным и в результате чего пострадали люди значит и отвечать Должен ОН, а не кто-то другой.
Сигизмунд Пафнутьевич

24.12.2015 14:44

Да ну понятно все. Замутили они. Хотели свалить на подрядчика, а тот грамотно съехал и крайним остался заместитель.
))

24.12.2015 14:45

Как в республике все просто, этот попал, у того озеро течёт, третий не знал что нельзя брать и т.д. Как в детском саду - это не я, это старшие меня научили или заставили.
Кумандинец

24.12.2015 20:54

"Должен был" означает, что это Облогин (или Бердников) дал ему указание принять..
Календарь
/ /
19.04.2024