Инфляция на территории «двух Алтаев» за 2015 год стала одной из самых высоких среди регионов СФО, следует из данных территориальных статорганов.
В Алтайском крае индекс потребительских цен (ИПЦ) за 12 месяцев равен 112,4%, в Республике Алтай — 112,5%. При этом в декабре 2015 года инфляция в крае составила 0,8%, в соседнем регионе — 1%. Любопытно, что цены на продукты в Алтайском крае с начала года подросли на 12,4%, непродовольственные товары — 14,2%, платные услуги — 8,6%.
Тем временем в РА темпы роста цен на непродовольственные товары (113,9%) опередили темпы роста цен на продукты (112,5%) и услуги (110,4%). Среди регионов СФО самый высокий ИПЦ — в Забайкальском крае (114,3%), самый низкий — в Хакасии (110,3%). Четыре региона, включая «два Алтая», а также Иркутскую и Томскую области имеют ИПЦ более 12%, три региона — более 11%, четыре — менее 11%. В большинстве субъектов (8 из 12) непродовольственные товары обогнали по темпам роста цен продовольствие и услуги. Лишь в двух регионах — Новосибирской области и Хакасии — индекс по непродовольственным товарам не достиг 12%. В остальных — намного превысил этот порог, а в Забайкальском крае непродовольственные товары подорожали на 18,6%. Самый большой рост цен на продовольственные товары за год отмечается в Томской области — 13,5%, на платные услуги — в Иркутской области — 110,6%.
В целом по России инфляция в 2015 году составила 12,9%, что является максимумом с 2008 года. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные Росстата. При этом инфляция в декабре 2015 года оказалась чуть ниже прогнозов аналитиков и составила 0,8%.
Добавим, годом ранее инфляция в Алтайском крае остановилась на отметке в 11,2%, Республике Алтай — 10,1%. Федеральный индикатор равнялся 11,4%.
Реклама: Где можно приобрести канцтовары? Ведь они так необходимы для работы и в повседневной жизни. Например, Вашему вниманию представлена ручка в интернет-магазине «Офис-Класс». Более детально ознакомиться в каталогом товаров можно на сайте www.office-klass.ru/catalog.
Справка:
По данным Алтайстата, более чем на 30 % в течение года подорожали рыбопродукты, соусы, масло оливковое, белье постельное, игрушки, ювелирные изделия (160,8 %), услуги воздушного транспорта, правового характера (155,2 %). Более чем на 20 % подорожали масло подсолнечное, маргарин, консервы овощные, кондитерские изделия, чай, кофе, фрукты и цитрусовые, вина виноградные, шампанское, белье для детей ясельного возраста, обувь женская, ковры, стеклянная посуда, инструменты и оборудование, школьно-письменные принадлежности и канцтовары, оплата холодного водоснабжения и водоотведения, услуги в сфере зарубежного туризма.
Фото: statra.gks.ru
11.01.2016 11:56
11.01.2016 13:36
11.01.2016 13:44
11.01.2016 13:45
11.01.2016
СМИ Кемеровской области 11 января сообщают об ответе, полученном из администрации президента РФ организатором петиции о присоединении Алтайского края к Кузбассу. Вызвавшее массовую поддержку жителей одного из беднейших регионов России обращение жительницы Барнаула Татьяны Ганц, было размещено в конце 2015 года на сайте change.org, На сегодняшний день обращение подписало более пяти тысяч жителей Алтайского края. В тексте обращения содержится просьба к президенту РФ присоединить фактически обанкротившийся под управлением действующей губернаторской команды Алтайский край к Кемеровской области и назначить губернатором укрупненного региона действующего главу Кузбасса Амана Тулеева.
«При этом в комментариях подписавшиеся полностью согласны с основными доводами, которые приводит автор петиции. Это "безработица в Алтайском крае, снижающийся уровень жизни населения, коррупция и рост цен", которые должны исчезнуть при соединении с Кемеровской областью», - комментирует инициативу кемеровский сайт VSE42Новости.
В ответ на свое обращение педагог из Барнаула получила письмо из администрации президента. "Ваши обращения о некоторых особенностях социально-экономического развития Алтайского края и целесообразности объединения с Кемеровской областью рассмотрены. Содержащиеся в ней оценки положения дел в регионе будут учтены в рамках мониторинга и анализа деятельности органов исполнительной власти и общественно-политической ситуации в Алтайском крае", – пишет г-же Ганц начальник департамента по внутренней политике аппарата полпредства президента в СФО Виктория Бахарева.
11.01.2016 13:47
11.01.2016 14:04
11.01.2016 14:14
11.01.2016 17:54
11.01.2016 18:45
11.01.2016 20:57