Top.Mail.Ru
18+

Томские антимонопольщики на два года «отлучили» алтайскую «Мария-Ра» от «покупок»

Томские антимонопольщики на два года «отлучили» алтайскую «Мария-Ра» от «покупок»
Томское УФАС приняло решение о включении ООО «Мария-Ра» в реестр недобросовестных участников аукциона. Причина в том, что алтайская компания стала победителем в торгах на право аренды земельного участка, однако в итоге отказалась подписывать договор. Об этом сообщается на сайте УФАС области.

ООО «Мария-Ра» намеревалось взять в аренду земельный участок по улице Кирова, 9 в Томске площадью более 2,3 тысяч кв. м, который находится неподалеку от Сибирского ботанического сада в деловом центре города. На земле разрешалось построить многофункциональные деловые и обслуживающие здания, кредитно-финансовые учреждения, гостиницы, спортивные залы городского значения, магазины, амбулаторно-поликлинические учреждения, многопрофильные учреждения дополнительного образования.

За участок развернулась нешуточная борьба: на торги заявились восемь участников, среди которых, кроме ООО «Мария-Ра», ООО «МК», ООО «УК «Ритейл» (управляет несколькими ТЦ в Томске), ООО «Каскад XXI» (ведет издательскую деятельность), ООО «ИнвестКом» (инвестиции в недвижимость), а также два физлица и один индивидуальный предприниматель. Начальная стоимость годовой аренды составляла 2,48 млн рублей, договор планировалось заключить на 10 лет.

Аукцион прошел в начале ноября, ООО «Мария-Ра» взвинтило цену на участок в девять раз, предложив администрации Томска 20 млн рублей. Однако в итоге компания отказалась платить и не подписала договор. Это обстоятельство и стало причиной, по которой департамент управления муниципальной собственностью администрации Томска направил в региональное УФАС обращение о включении «Мария-Ра» в реестр недобросовестных участников аукциона.

Компании два года запрещено участвовать в аукционах по продаже или аренде земли. Какие последствия это будет иметь — сказать сложно. ООО «Мария-Ра» является лишь одним из множества юридических лиц, обслуживающих интересы алтайского ритейлера.

Примечательно, что в документах аукциона были отражены требования к объекту, который появится на участке. В частности, застройщик обязуется определенным образом расположить здание, соблюсти модуль лицевых фасадов, соответствующих исторической системе межевания участков, использовать традиционный или нейтральный материал для отделки и цвета. Форма кровли и объемно-планировочные решения должны соответствовать окружающей исторической застройке в части масштаба, применяемых пропорций здания, его частей, элементов и уровня детализации.

Фото: сайт администрации Томска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.01.2016 21:44


Звезда в шоке. ЕБЖ.
Полагаю, что отомстил Аману за слова ... «Ты что, хочешь самым богатым на кладбище быть?»
Аман Тулеев дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором обвинил сеть «Мария-Ра» в завышении цен на продукты. Тулееву уже удалось добиться закрытия нескольких магазинов.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
За державу обидно

14.01.2016 23:15

рынок вещь неподконтрольная,иначе -это диктатура пролетариата,читай чинушей!
Сергей

15.01.2016 11:46

Хоть где-то эту "помойку" выгнали )))
Календарь
/ /
19.04.2024