Top.Mail.Ru
18+

Алтайским муниципалитетам предстоит поработать над собираемостью НДФЛ в 2016 году

Муниципальным властям необходимо не допустить падения основных налоговых сборов по итогам текущего года. Таков основной посыл доклада председателя комитета Алтайского Заксобрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко, озвученного 20 января в рамках заседания Совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципалитетов.

Рассуждая об особенностях исполнения краевого и местных бюджетов на 2016 год, г-н Романенко остановился на изменениях в планировании, согласно которым отменена норма по принятию бюджета на трехлетний период. «Причем, если субъекты РФ напрямую должны были привести в соответствие свои законодательные акты, то органам местного самоуправления дано было право самостоятельно принимать решения, какой годичности бюджет они будут принимать. У нас на сегодняшний день приняты все бюджеты. Есть примеры, когда трехлетние бюджеты были оставлены в части их принятия и исполнения в последующие годы», - рассказал парламентарий.

Всего доходы муниципальных бюджетов на 2016 год сформированы в объеме 32,7 млрд рублей (99 % к прошлогоднему уровню). Из них налоговые и неналоговые доходы будут составлять 16,1 млрд рублей (101 %). «Мы сформировали межбюджетные трансферты местным бюджетам и в их числе значительно сократились трансферты на выполнение переданных государственных полномочий. Их объем будет составлять 12,4 млрд рублей. Это 95 % к уровню 2015 года», - уведомил народный избранник.

Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

В 2015-м году при принятии консолидированных бюджетов мы не принимали решения по пересмотру нормативов распределения доходов между уровнями бюджетной системы: край, район, город, поселение. Если взять в целом налоговые доходы, то у нас в лидерах на сегодняшний день Благовещенский район - 7800 рублей, Змеиногорский - 6200 рублей, Белокуриха - 9300 рублей на жителя, проживающего на данной территории. Это максимальные доходные территории. В то же время Ключевской район - 2041 рубль, Новичихинский - 4361 рублей. Среди городов в аутсайдерах Рубцовск - 2413 рублей.

По НДФЛ в лидерах Благовещенский (6017 рублей) и Змеиногорский (4273 рубля) районы. Самые низкие показатели у Быстроистокского (1596 рублей) и Крутихинского (1753 рубля) районов. «Мне бы хотелось, чтобы мы в 2016 году очень большое внимание обратили на контроль за администрированием данного вида налога, вернулись еще раз к тем комиссиям, которые у нас созданы как при администрации, так и при представительных органах местного самоуправления. Хотелось бы, чтобы мы обратили внимание на уплату данного вида налога сельхозтоваропроизводителями, которые получают большой объем субсидий из краевого и федеральных бюджетов», - отметил депутат АКЗС.

В лидерах по земельному налогу среди алтайских муниципалитетов, согласно данным г-на Романенко, оказались Романовский (900 рублей на жителя) и Панкрушихинский (831 рубль) районы. Аутсайдерами стали Угловский (122 рубля) и Залесовский (162 рубля) районы.

В завершение парламентарий призвал бизнесменов активнее выходить «из тени»: «Я бы хотел, чтобы все поработали в части исключения теневого бизнеса, привлечения предпринимателей, которые на сегодняшний день не регистрируются. По факту 2015 года в Алтайском крае приобрели патенты всего 68 предпринимателей. Большая часть в Барнауле, Бийске, Рубцовске. В Новосибирской области их более 1000», - с горечью констатировал председатель комитета АКЗС.

Справка:

Финансовая помощь городам и районам Алтайского края на выравнивание бюджетной обеспеченности сформирована в 2015 году на уровне 900 млн рублей. Главным показателем, по которому распределяется данный вид поддержки, является численность населения территории, второй критерий - выравнивание расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов, городских округов. На 2016 год сформирована норма в объеме 5011,57 рублей на жителя. Кроме того, в бюджете представлены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений - 200,1 млн рублей, дотации на сбалансированность составят 100 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
господину Романенко

22.01.2016 12:48

Насчет " активнее выходить «из тени»".Уважаемый депутат! Назови мотивы для этого:)))? А я могу: сравните минималку по карлинскому "соглашению", ежегодно предлагающему бизнесу поднять зарплату, и зарплаты санитарок, нянечек и т д в госучереждениях! Это ли не лицемерие власти? Которую Вы в том числе и представляете? А как Вам кадастровая оценка? Опять губернатор "оценил" земельные участки, проигнорировав решения судов по переоценке! Конечно, теперь "беспристрастный" краевой суд по более дорогостоящей( в разы!!!) процедуре будет рассматривать "жалобы недовольных".ВЫ 15 лет неверно расставляли приоритеты, содействовали психологии иждивенцев,убивали конкуренцию и в экономике и в политике!Например, отменяли прямые выборы. А теперь "с горечью" констатируете?! ВЫ построили вертикаль и монополизировали право принятия решений и право на истину в последней инстанции. Так что, будьте любезны.Сама, сама.
гость

22.01.2016 13:33

Муниципалитеты тоже сидят и воды не замутят, работать не особо нагонишь. А зачем пробовать налоги собирать, собственные доходы увеличивать. Для этого надо что бы собственные предприятия( а многие главы не официально имеют бизнес) тоже платили налоги, выводили зарплату из тени. Надо нажимать на бизнесменов, а они то в основном депутаты.........
Проще ждать дотации из краевого бюджета. Сколько дадут на то и жить будут.
Житель Бийска

22.01.2016 15:37

На 1000% поддерживаю первый комментарий,даже добавить нечего..Романенко лукавый очень,и от него правды не дождёшься.
люда

22.01.2016 15:59

разводяга Романенко сама давай из тени
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.01.2016 17:28

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
....В завершение парламентарий призвал бизнесменов активнее выходить «из тени»...
Как только депутат Славгородского ГСд 19 округа, лидер депутатской группы ВПП ЕР, секретарь Славгородского отделения ВПП ЕР Токмакова О А с трибуны сессии ГСд покается и объявит, что выходит из тени, купит патенты на 2 автоприцепа КУПАВА, как утверждает в своём ответе уважаемый прокурор Носков Д С, призовёт "консолидировано" своих одно партийцев в полном составе последовать её примеру, в бюджете Славгорода появятся деньги.
После скандала с Дугинын "опросным путём тайно увеличить ему содержание" в повестку сессии Славгородского ГСд на 21 01 16г уже открыто внесено также проведённое ранее до 09 12 15г "опросным путём тайное увеличение содержание " нашему казнокраду Кинцель В А, если я добросовестно не заблуждаюсь.
п.10 О внесении изменений в решение Славгородского ГСд от 09.12.15г №32 "О денежном содержании главы города-главы МО город Славгород АК" согласно ранее достигнутой договорённости с Карилиным А Б.
Я считаю, что в этом случае прожжёным казнокрадам нужно добавлять + стать УК РФ, КоАП РФ, и иные законы РФ с коэф не ниже 5. Не давать им индульгенции от уголовного преследования, которые Карлин раздаёт направо и налево. То что депутаты или Гутяр В Ф сделали это открыто -повышает их авторитет, только почему они это сделали тайно 09.12.15г, куда, в какую ведомость смотрел мой друг прокурор Носовв Д С. Не хотел, но видимо пойду на сессию, если пустють, буду молчать как рыба, диктофон возьму конечно как всегда в руки, тайно запись не веду.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
1

22.01.2016 21:48

Цыплят по осени считают,вот и глянем кто в Госдурку пройдет)
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.01.2016 22:08

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Алтайским муниципалитетам предстоит поработать над собираемостью НДФЛ в 2016 году...
Как же они будут собирать, если Кинцель В А по представлению Носкова Д С от 11 08 15г слил всё моего лучшего друга, назвав его казнокрадом с 28 04 2006г.
Согласно ответа уважаемых Носкова Д С от 21,01,16г №137ж-2012 и зам руководителя Славгородскго МСО СУ СК РФ по АК М Н Киприной №303ж-15 факты занижения цены объектов в 2006г суммарной суммой более 5млн руб, на 2 объекта стоимостью по 50 000руб ( для подсудности мирового судьи) выявленные в судебном заседании судьёй Щербина Е Н подтвердились.
Но т.к. данные структуры не являлись участниками процесса, то судья официально якобы отказала им в ознакомлении / а по закону полагаю проверке судебных постановлений/ материалов дела №2/224 и №2/225, а закон этим лицам якобы не разрешает проявлять самостоятельность. Однако они рекомендовали мне обратиться в суд / т.к. нарушены и мои права на 105 кв.м за которые я отказался платить двум казнокрадам/ и ЕБЖ, то суд может якобы пригласить их для защиты ущерба бюджету Славгорода. Только потом будет ходатайство применении ст 305 УК РФ.
Я не юрист, но полагаю, это полный абсурд, видимо разница в деньгах в 2006г пошла по этапу НАВЕРХ, а это разные деньги в 2006г и в 2016г
Пока нет ответа от полиции и ККС АК, но как только судья и им откажет ...в ознакомлении... а не проверке даже по п.3 ст 226 ГПК РФ кончено по рекомендации Носоква Д С подам в суд, ЕБЖ. За такие деньги убивают.
Так что уж извините меня мой лучший друг Кропов А Г - Вы уважаемый казнокрад со стажем /рецидивист/ по решениям двух судов, а котельная в/городка -вообще песец.
Мы с судьёй Щербина всего лишь закрепили это в судебном заседании 2015г, а Носков и Киприна в 2016г подтвердили. Могу Вам выслать копии. Рекомендую Вам обратиться в суд немедленно и опровергнуть.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Ивановна

23.01.2016 20:30

И за что так называют Кинцель. Нет ни одного рения суда как его называют. Обаятельный человек спортивного телосложения. Лучше бы опозиция занялась подсобным хозяйством /курочки уточки телята и поросята выполнять импорто замещение/ больше толку было бы. Не трогайте моего кумира. Ивановна.
для Егера

24.01.2016 22:19

Александр Иванович! Кроме почти полутора лимонов на 16 год, Вашему заклятому другу депутаты предусмотрели ( по окончании пятилетки) в течении года денежное содержание главы , за народные денежки! Надеюсь что этот год его печень не выдержит.
К стати, председателя КСП Ильвакова Ваш друг (вопреки Закону без проведения конкурса) приказал оставить на месте, ну уж очень правильно считает. Оленьке аренду так просчитал, что вместо жилплощади за казенный счет ей городской бюджет еще должен
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.01.2016 19:20

Звезда в ШОКЕ. ЕБЖ.
Завтра в Славгороде высокосный День, два значимых мероприятия:
1. консолидированное Славгородское ГСД седьмой сессии шестого созыва в 10 00
2. отчёт участковых уполномоченных МО МВД России "Славгородский" в Славгородском ГДК в 18.00
Если на первом мероприятии будет масса руководителей, СМИ, то по традиции в ГДК их никого не будет, обширной агитации нет, т.к. в случае прихода туда разочарованного населения действиями казнокрадов, бездействием правоохранительных органов, будет масса вопросов о запредельной коррупции, наркомании, семейных дебошей в т.ч. и главы администрации Кинцель В А ассоциирующегося в глазах избирателей как кухонный боксёр, которому всё можно, в т.ч. безнаказанно казнокрадить и не нести ответственности и т.д.
По информации письмо направленное в адрес главы города Ушанёва А М из теплосетей, рассмотреть на сессии ГСд поведение злостного должника -депутата и лидера ВПП ЕР Токмаковой О А по НЕ оплате потреблённой энергии, как ни странно УТРАЧЕНО, по журналу регистрации ОНО было, на сессию не попало.
Что скажут депутаты предыдущего созыва вт.ч Гоменюк В и Слесаренко И и конечно Ушанёв А. Когда он сдал свои полномочия письмо было или он взял его с собой. Носоков Д С ищет, месячный срок ответа уже вышел, ответа нет.
Поэтому, если Ильваков по указанию Кинцель "правильно" как утверждает автор: К стати, председателя КСП Ильвакова Ваш друг (вопреки Закону без проведения конкурса) приказал оставить на месте, ну уж очень правильно считает. Оленьке аренду так просчитал, что вместо жилплощади за казенный счет ей городской бюджет еще должен ... попрошу Носкова Д С проверить, полагаю не откажет, укажите только адрес.
Но в чём Вы точно правы- по решению арбитражного суда должник Токмакова О А получает возмещение г/пошлины из теплосетей, а почему-то с должника Егер Кинцель взыскивает г/пошл.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Календарь
/ /
28.03.2024