Top.Mail.Ru
18+

Бийский фанерный комбинат вновь заработал, но продукция остается на складах

Ситуация на Бийском фанерном комбинате (ЗАО «Петронефть-Бийск»), где в середине января около 200 работников ушли в вынужденные отпуска из-за долгов по зарплате, понемногу стабилизируется. Прокуратура Бийска добилась погашения задолженности, а в администрации города сообщили ИА «Банкфакс», что предприятие вновь заработало. Пока продукция направляется на склады, но с началом строительного сезона начнется ее реализация.

Прокуратура выяснила, что за октябрь и ноябрь 2015 года перед 360 сотрудниками сформировалась задолженность по зарплате в общем размере более 4,5 млн рублей. При этом ранее начальник управления стратегического развития и экономики администрации Бийска Зинаида Тихонова сообщала ИА «Банкфакс», что штатная численность работников составляет 362 человека.

По итогам встреч прокуроров с коллективом в суд было направлено 51 заявление о выдаче судебного приказа по взысканию долгов. Все они в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. В итоге работники получили свыше 4,5 млн рублей не выплаченных им вовремя денежных средств. Можно сделать вывод, что ситуация выправлялась в течение всего января — по данным г-жи Тихоновой, на 18 января задолженность уже составляла около 2,5 млн рублей.

В связи с допущенными нарушениями закона прокурором Бийска в отношении гендиректора ЗАО «Петронефть-Бийск» Олега Ротанова возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Ему назначено наказание в виде штрафов. Также ему были внесены представления с требованиями об устранении нарушений прав граждан, которые рассмотрены и удовлетворены.

Как уточнил собеседник ИА «Банкфакс» в управлении стратегического развития и экономики Бийска, владельцы предприятия и работники пришли к взаимопониманию, ситуация ими рассматривается как временная. Сейчас комбинат работает, а с началом строительного сезона начнет реализовывать продукцию. «Предприятие фактически единичное в сибирском регионе. Его продукция - фанера — востребована, а конкуренции не было. Но строители снизили темпы по всей стране, поэтому в зимний период была проблема с реализацией. В связи с началом строительного сезона ситуация будет исправляться. То есть, пока сезонность - определяющий фактор», - сказал источник. Он дополнил, что долги, вероятнее всего, были погашены за счет взыскания дебиторской задолженности.

Примечательно, что на самом предприятии в очередной раз отказались отвечать на вопросы корреспондента ИА «Банкфакс».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Рабочий фанцеха.

23.01.2016 18:13

Заработал?
Снова ложь. Запуск цеха ожидается с февраля, как это и оговаривалось с самого начала.
Посчитал

23.01.2016 18:48

Задолжность 4,5 млн на 362 сотрудника, делим на 2 месяца-приблизительно по 6 тысяч. Не густо. Как на такие деньги жить?
Рабочий фанцеха.

23.01.2016 20:48

Для Посчитал.
Ну так что вы хотели - цех максимум по паре недель в месяц весь год работал.
Это ещё что. Пару лет назад было опубликовано интервью с директором - так вот, наша зарплата, оказывается, 20000 на человека была.
http://altaj-otdyh.ru/articles/bijskij_fanernyj_kombinat_petroneftbijsk
Правда, такую от силы только лущильщики получали, в среднем же по цеху 12-15 была.
Напрашивается вопрос: кто на предприятии получал НАСТОЛЬКО много, что у 400 рабочих с ним выходила средняя 20 тыс, и куда смотрела госинспекция по труду?
Посчитал

23.01.2016 21:02

Для работника фанцеха.
"Предприятие единичное в сибирском регионе, конкурентов нет..." По идее вы должны быть в шоколаде, при таких условиях. Может вам ген директора сменить и прихлебателей разогнать?
Рабочий фанцеха

23.01.2016 21:10

Для Посчитал.
Так это в масштабе всей страны делать нужно )
Капитанов, Манжара, Якушев... тут только вилы в руки, или найдут тебя с перерезанным горлом и разведут руками, мол, какое жестокое самоубийство.
А так - да, вы правы, так и бывает, когда вместо специалистов предприятия в руки получают воры в законе или просто некомпетентные торгаши, меющие продавать, но не смыслящие в производстве.

Когда покупают и монтируют станки на миллионы, которые потом лежат и ржавеют в силу нерентабельности, когда гробят кучу готовой продукции только потому что пожадничали сделать нормальную крышу в цехе, когда сжигают в сушильных камерах колоссальное количество полуготовой продукции для "тестирования и отладки", когда жалко пару тысяч на заделку выбоин в поверхности пола в цехе, хотя за испорченные тряской аккумуляторы погрузчиков придётся платить сотни тысяч.
Когда один год не запасают достаточно сырья, из-за чего весной цех стоит два месяца - а на следующий год, перетрусив, закупают сырья столько, что не успевают обработать, и оно гниёт, на 50% уходя в брак.
Когда новый станок стоимостью в несколько миллионов монтируется в пределах, нарушающих технику безопасности, а потом работники, которые за одну зарплату выполняют обязанности двух работников, в спешке сносят с корнем электрощитки, и хорошо, что не людей - и всё потому, что лень было сперва всё обдумать и прочесть надлежащие инструкции по ТБ.
Банальнейшая некомпетентность руководства, вот и всё.
12 лет там отработал.
Жаль предприятие. Родным уже стало, и коллектив замечательный... (

Рабочий фанцеха

24.01.2016 14:13

А от директора там мало что зависит. Он мужик нормальный, только не решает ничего. Даже главбух - и то больше власти имеет.
нерабочий фанцеха для ПоСчитал

24.01.2016 20:01

Ты дружок в коммунизме то не живи. Так и в психушку попасть недолго.
Представляю ситуацию как рабочий акционерного общества "разгоняет" руководителя вместе с собственниками.
Мы наш мы новый мир построим, кто был ничем, тот стал ни кем... а может всем?
Рабочий

25.01.2016 22:18

Ну вот и не разогнали, вот и прогорают предприятия одно за другим.
Радуйтесь и продолжайте срать на коммунистов.
Небось сами без работы да зарплаты останетесь - волком взвоете, и Путин виноват будет, и госдеп США, и все вокруг, кроме вас.
Календарь
/ /
26.04.2024