Top.Mail.Ru
18+

Магазин «Мария-Ра» в историческом здании Барнаула лишится вывески по решению суда

Фасад здания на проспекте Строителей, 22 в 2012 году, еще со старыми вывесками
Фасад здания на проспекте Строителей, 22 в 2012 году, еще со старыми вывесками

Арбитражный суд Алтайского края обязал ООО «Мария-Ра» избавиться от вывески над магазином в здании на проспекте Строителей, 22 в Барнауле. Истцу - ООО «Кристалл плюс» - пришлось пройти через три инстанции, чтобы добиться удовлетворения требований и доказать, что конструкция является рекламной, а не информационной. Решение опубликовано на сайте арбитража.

ООО «Кристалл плюс» с 2003 года владеет 49/50 долей в праве собственности здания на Строителей, 22. Осенью 2014 года «Мария-Ра» открыла собственный магазин на первом этаже, в выкупленном помещении площадью 338 кв. м. Новые владельцы принялись активно «облагораживать» фасад дома, признанного объектом культурного наследия.

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу без проволочек согласовало ритейлеру размещение вывески — стилизованного солнца и надписи «Мария-Ра» общим размером 5,3 на 0,7 м. В процессе компания избавилась от висевших на приглянувшемся месте конструкций ООО «Агент22Юрист», филиала «Алтайский» ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М», КПКГ «Партнер-Инвест», ООО «Геостройизыскание». Такое поведение возмутило «Кристалл плюс»; компания подала судебный иск с требованием вернуть все как было.

На протяжении почти всего 2015 года суды принимали сторону «Мария-Ра», что подтверждается решениями Арбитражного суда Алтайского края и Седьмого арбитражного апелляционного суда. Лишь в октябре Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, выступавший в роли кассационной инстанции, засомневался в верности этой позиции. Дело вновь было передано в алтайский арбитраж, суд указал на необходимость проверить, действительно ли конструкция является информационной, как указывала «Мария-Ра», и имеется ли согласие истца на распоряжение объектом долевой собственности.

«Кристалл плюс» тем временем уточнил исковые требования — теперь компания хотела лишь избавиться от вывески ритейлера, не упоминая о том, что висело на этом месте ранее. В обоснование владелец здания указывал, что спорный объект является рекламной конструкцией, а не информационной вывеской, размещенной без согласия основного собственника.

В итоге суд установил, что наружные стены здания являются общей собственностью истца и ответчика, порядок пользования ими не был урегулирован. Из заключения экспертизы следует, что спорная конструкция расположена на уровне второго этажа, тогда как магазин «Мария-Ра» находится на первом. При этом настоящая, оформленная по закону вывеска расположена прямо на двери — именно там указана информация о полном наименовании, адресе и режиме работы магазина.

Основной нюанс заключается в правилах информирования, прописанных в законах. Полным фирменным наименованием компании является «Общество с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Мария-Ра», сокращенным — ООО «Мария-Ра». Именно эти сведения нужно указывать на вывеске: их можно найти на двери. А на огромной конструкции на фасаде просто написано «Мария-Ра» и изображено солнце. Фактически ответчик на фасадной стене здания разместил собственные товарные знаки, значит, конструкция является рекламной, решил суд. Поскольку согласия на такую рекламу «Кристалл плюс» не давал, его требования подлежат удовлетворению. «Мария-Ра» должна демонтировать конструкцию в десятидневный срок с момента вступления решения в силу.

Документ опубликован 22 января, а у «Мария-Ра» есть месяц, чтобы подать апелляцию. Однако шансы того, что эта мера будет успешной, невелики. Самой простой выход для ритейлера — перевесить спорную конструкцию ниже, чтобы она находилась на уровне первого этажа, и «помириться» с «Кристалл плюс».

Как следует из информации в онлайн-справочниках, офис ООО «Кристалл плюс» находится в том же здании на проспекте Строителей, 22. Фирма занимается сдачей внаем собственного нежилого имущества. Ее гендиректором является Анатолий Исаев.

Фото: Google просмотр улиц

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Алексей

27.01.2016 10:25

Уважаемая редакция прежде чем публиковать непроверенную информацию, взятую с сайта арбитражного суда и исковерканную некомпетентными людьми.
Dtnth

29.04.2016 11:15

Все господа снесли вывеску
Календарь
/ /