Top.Mail.Ru
18+

В ПФР «двух Алтаев» подтвердили, что маткапитал подвергнут «заморозке»

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов сообщил, что в 2016 году размер материнского капитала не изменится и составит 453 026 рублей.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» во время онлайн-форума на офсайте региона, г-н Трофимов подчеркнул, что это произошло впервые со времени появления программы. «До 2016 года размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривался с учетом темпов роста инфляции и устанавливался законом о федеральном бюджете. На 2016 год федеральным законом данный порядок приостановлен. Размер материнского капитала в 2016 году сохранен на уровне 2015 года и составляет 453 026 рублей. Информацией о возможном увеличении размера выплаты в последующие годы не располагаем», - прокомментировал управляющий.

Впервые информацию о том, что маткапитал не будет увеличен на прошлой неделе озвучили власти Республики Алтай. При этом начальник отдела социальных выплат ОПФР России по РА Владимир Пенгинштейн пояснил, что решение о «заморозке» якобы принято на уровне правительства РФ. Между тем ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла о намерении увеличить маткапитал в 2016 году до 475 тысяч рублей (индексация примерно на 4,85 %).

Впрочем, все тот же г-н Пенгинштейн выразил сомнения не только насчет возможности федерального центра поднять выплаты, но и сохранить заявленную программу еще на два года, до 31 декабря 2018-го. «В 2017-2018 годах, по всей видимости, будет продолжение этого закона. Но опять же, все зависит от ситуации в стране, какая экономическая ситуация будет складываться», -добавил глава ПФР по РА.

Напомним, изначально программа маткапитала действовала до 31 декабря 2016 года. Однако Владимир Путин, выступая в конце прошлого года с посланием Федеральному собранию, предложил продлить ее действие еще «как минимум на два года». Программа стартовала в 2007 году, выдавать первые сертификаты начали в 2008 году. На тот момент размер выплат составлял 250 тысяч рублей, за семь лет они возросли более чем на 70 %. «Она уже охватила более 6,5 млн российских семей... Мы понимаем, что всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие серьезные средства», - добавил президент. Г-н Путин также отметил, что «гарантировать и оплатить» это руководство страны сможет, «несмотря ни на какие проблемы».

В начале прошлого года стало известно, что власти второй раз в истории существования программы позволили семьям обналичивать часть маткапитала. Речь шла о 20 тысячах рублей, которые в этом случае автоматически вычитались от общей суммы. К слову, заявления на единовременную выплату принимаются до 31 марта 2016 года. Напомним, согласно изменениям, это право предоставляется семьям, в которых второй или последующий ребенок появился до 31 декабря 2015 года.

Справка:

Материнский капитал - программа, направленная на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства маткапитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
1

27.01.2016 08:41

Депутат госдумы столько в месяц получает.
ГИПОКРАТ

27.01.2016 08:48

Миф о преувеличенной роли маткапитала на рост рождаемости в России давно развенчан специалистами-демографами пик его влияния пройден еще в 2009 году. Поэтому эту программу давно пора сворачивать и перенаправить деньги наиболее незащищенным слоям населения, пенсионерам, многодетным семьям, а тратить бюджетные деньги на повышение рождаемости недоношенных и других неполноценных детей от алкоголиков и наркоманов просто безумие!
Гипократу

27.01.2016 10:49

Это у Вас в голове мифы и они понемногу развенчиваются... Для большинства задумывающихся о рождении второго ребенка, мат.капитал - уверенность в том, что они смогут организовать достойные условия для воспитания своих детей и пр.
Последнему

27.01.2016 11:15

Это какие например условия? Я думаю все проще, Захотел ребёнка - родил, не захотел - не родил.
Или не захотел ребёнка, а захотел денег - родил, или захотел ребенку лучшей жизни - родил второго и получил деньги для этого? Ну так их не хватит практически ни на что)) Если только закрыть часть ипотеки да и только.
я думаю что все еще проще

27.01.2016 13:03

Последнему писал(а):
Это какие например условия? Я думаю все проще


Бомжихам и алкашам есть теперь на что бухать. А родить уродца и скинуть его на государство для них не проблема.
Ольга Приходько

27.01.2016 13:33

Как я полагаю, материнский капитал это полная обдираловка. Поясню почему, во первых что бы обналичить деньги и потратить в личных целях, нужна либо ипотека, либо кредит, а это очень охрененные проценты, у меня у дочерей ипотека, вместо взятых 920 т.р., через 14 лет нужно банку вернуть почти 2 000 000 р., при этом мат.капитал 385 т.р., где выгода? И кто в этой выгоде? Такая же ситуация и у второй, взято 650 т.р., отдать через 14 лет 1 200 000 р., и чем помог ваш капитал? Одна об@баловка, и обдирание народа. А с другой стороны, нормальным гражданам он пользы не принёс, а принёс только мошенникам, которые оформляют маткапитал на приобретение жилья за 25-70 т.р., остальные получают на руки, естественно за вычетом услуг на оформление такого капитала от 20 т.р. до 108 т.р., и пропиваются, а детям ничего абсолютно не достаётся. И это не единичный случай в России, везде сплошной бардак, а некоторые умудряются и по два дома приобрести и списать одним капиталом. Так что толку и пользы никакой матери и ребёнку нет, одни убытки семье. Контроль со стороны государства не ведётся, госорганы не заинтересованы в проблемах семьи, я лично так полагаю.
дед

27.01.2016 14:30

Приходьке! и что? теперь остальным молодым людям из -за ваших "полагаю" и "таких моих мнений" не пользоватЦа материнским капиталом, не брать ипотеку? раз ваших дочек типо обманули то кабздец!, закрыть прогу и все обхаять? прикольная вы однако дама! ха-ха!
Ольга Приходько личное мнение.

27.01.2016 18:27

дед писал(а):
Приходьке! и что? теперь остальным молодым людям из -за ваших "полагаю" и "таких моих мнений" не пользоватЦа материнским капиталом, не брать ипотеку? раз ваших дочек типо обманули то кабздец!, закрыть прогу и все обхаять? прикольная вы однако дама! ха-ха!
Таких как мои дочки вся Россия, а если ума нет понять и разобраться, считай калека. Отдыхай и кхекай дальше, и сопи в платочек, коль из ума выжил, понял нет напилок?
Сигизмунд Пафнутьевич

27.01.2016 18:37

Права Приходько. На 450 тысяч можно купить пол комнаты. И еще на проценты попадаешь. А ребенка содержать надо 20 лет потом.
дед

27.01.2016 21:27

чо приходька? слилась? напилок почудился? дура ты беспросветная и "мнения твоя такая" лажа беспонтовая, потому и дочки твои платят в два раза больше, чем все остальные ипотетчики ибо моск иметь надыть, а не орать тут по любому поводу, юриздка! ха-ха!
КВН г Славгорода

27.01.2016 21:55

Деду - ну а ты то что разъёрничался ? Что из себя лепишь или сам с собою речугу катишь ляпуновский тролль ? У вас как и через сколько Ляпунов роли и ники меняет ?
дед

27.01.2016 22:04

кэвэен! да исчо города Славгорода! блин, как ты любишь поднять свою типо значимость, ее надыть интеллектом в каменте поднимать, а не гог -ном! ха-ха!
Евгений

27.01.2016 22:28

Я бы рад его потратить да некуда ( не под одну его возможность использования не попадаю) . Вообще засада он тупо обесцениться. Так и пялюсь на сертификат как на бумажку.
дед

27.01.2016 22:47

Евгеню! та порвите его, а то как приходька сопьетесь или в долговую кабалу залезите!
Ольга Приходько

27.01.2016 23:16

дед писал(а):
Евгеню! та порвите его, а то как приходька сопьетесь или в долговую кабалу залезите!
Пока Приходько сопьётся, тебя уже на свете не будет, не дождёшься, точно говорю, а спровоцировать меня на твои сопливые оскорбления не получиться, кишка тонка, а на "дуру" свою мать смотри каждый день, понял? И ссыкать я на тебя даже не захотела бы с высокой колокольни, ты никто и звать тебя ни как, существуй пока, только не забывай подмываться и ноги мыть перед сном, а то небось склероз? Споки ноки, солнце!
дед

27.01.2016 23:38

дура ты приходька ! стока наваяла ругательств, типо равнадушная совсем, прямо мандела российского разлива, даже по матери прошлась, культура доярская прет, чо забыла написать что "лична мнения твоя така"? ха-ха!
опять

28.01.2016 07:34

славгородский тролль - дед - зафлуживает тему. Работа у него такая, за это и бабло на АМИКе получает. Говно старое.
***

28.01.2016 12:42

дед писал(а):
дура ты приходька !
В ЗЕРКАЛО СМОТРИ ПО ЧАЩЕ. А ДО ПРИХОДЬКО ТЕБЕ ДАЛЕКО, НЕ ПЕРЕПЛЮНЕШЬ И НЕ ПЕРЕШАГНЁШЬ, ВОЗРАСТ НЕ ТОТ.
дед

28.01.2016 13:09

дура ты приходька! зарегись и пиши под ником, как нормальные здравые люди, шипишь как партизанка под разными шкурками!
Ольга Приходько

28.01.2016 14:11

дед писал(а):
зарегись и пиши под ником,
Я то вот как раз в сравнении с тобою дедюля не пишу без ников, а тебе не нравиться правда пшёл вон! Склероз лечи и блох.
дед

28.01.2016 16:18

дура ты приходька! в каком сравнении со мной? окстись! ты наверху что там ваяла? что мне до тебя королевы коровника не достать, а тут " в сравнении", нету тебе никакого сравнения и близко, ибо дура ты набитая, дожила до стольких лет, а общатЦа нормально с людьми не научилась, не говорю уже за элементарное уважение их взглядов! ты тут бахвалилась не раз, что свалишь, а сама назячая! врешь вечно, не тебе тут порядки устанавливать, нет у тебя нужного для этого дела авторитета и уважения, "твоя така личная мнения" фуфло загонное! ха-ха!
Славгородские вести

28.01.2016 17:31

Деду -А ты КЛОУН разговорнго жарна из какой породы козлов ? Бегающих по горам или по равнинам ? И в каком загоне похлёбку хлебаешь АРТЮШКА ?
дед

28.01.2016 20:11

вести типо славгородские! аха исчо у одной дуры славгородской мания величия, что тож решила свою значимость поднять? что квн типо, что вести, что типо славгород одной дурой писаны! ха-ха!
славгородским вестям

28.01.2016 20:56

троллит этот "дед" уже несколько лет здесь и на амике за 11.80 за пост. Проживает рядом с Вами в Славгороде. Годиков ему не больше 25 судя по его убогим повторяющимся постам и детским обзывкам. Говно нашистское скорее всего.
дед

28.01.2016 21:30

слышь, дурко малограмотное, мы тут друг дружке давно знаем, без таких сопливых сами разберемся, не лезь к взрослым! да твои 11,80 давно не актуальны, зеленый уехал, цена другая, лох ты либерастный! ха-ха!
Ольга Приходько

29.01.2016 00:17

славгородским вестям писал(а):
троллит этот "дед" уже несколько лет здесь и на амике за 11.80 за пост. Проживает рядом с Вами в Славгороде. Годиков ему не больше 25 судя по его убогим повторяющимся постам и детским обзывкам. Говно нашистское скорее всего.

Сразу видно существо щенячьего возраста, ещё от титьки мамкиной не оторвалось, а что то скулит, безмозглое существо, и какие там 11.80 ему платят? Пососёт щей из помойного ведреца и спит как блоха на солнце. А тямы нету ни на что, Напильника я уделала, вылезла клизма, клизма сдулась, вылез дед, следующий то кто будешь артемон кудинов?
дурачку-деду

29.01.2016 07:40

дед писал(а):
слышь, дурко малограмотное, мы тут друг дружке давно знаем, без таких сопливых сами разберемся, не лезь к взрослым


Ты может и взрослый, но задержался в развитии в 10-летнем возрасте. Пичалька.
Календарь
/ /
25.04.2024