Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин считает, что Алтайский край выиграет, когда кончится кризис

Валовой региональный продукт (ВРП) Алтайского края в 2015 году вырос на 0,4-0,5 %, тогда как индекс промпроизводства «застыл» на уровне 2014 года, а розничная торговля вовсе рухнула. Губернатор Александр Карлин считает, что стабильность ВРП даст региону преимущества на этапе выхода из кризиса, сравнив их со стагнацией на федеральном уровне, сообщает «Интерфакс».

Глава региона привел показатели края в пример экономической стабильности. «Наши специалисты просчитывают ВРП в темпах роста к уровню 2014 года примерно в половину процента — 100,4-100,5 %. В целом по стране тоже экспертно просчитывается на три с лишним процента сокращение ВВП», - сказал губернатор. Таким образом, край сумел незначительно нарастить экономику в условиях, когда общероссийские показатели падали. Согласно расчетам «Интерфакса», в 2015 году ВРП превысил 435 млрд рублей.

Согласно данным Алтайкрайстата, в январе-декабре 2015 года индекс промпроизводства в регионе составил ровно 100 % к аналогичному периоду 2014 года. Можно сделать вывод, что стабильность обеспечили предприятия энергетики: производство и распределение электроэнергии, газа и воды — единственная крупная отрасль, показавшая рост (107,4 %). Подтверждением служат, к примеру, регулярные отчеты компаний холдинга СГК в Алтайском крае о рекордном производстве электроэнергии. Его, в свою очередь, обеспечил кризис гидроэнергетики в восточной Сибири. Индекс подотрасли в итоге составил 110,4 %.

Две другие крупные группы показали падение. Индекс обрабатывающих производств составил 99,3 %, добычи полезных ископаемых — 96,8 %. Сильнее всего рухнуло производство транспортных средств и оборудования (индекс 52,3 %), молока и сливок (65,7 %), пиломатериалов (58,6 %), стройматериалов (по отдельным группам до 38 %), текстильное и швейное производство (78,5 %). Эти показатели были ожидаемы в свете звучавшей информации о кризисе в строительной отрасли, о приостановке работы Бийского фанерного комбината, о масштабных закупках пальмового масла отдельными предприятиями молочной промышленности и т. д.

Среди рекордсменов роста, например, производство плодоовощных консервов (рост в 2,6 раз), моющих средств (в 1,7 раза), кузнечно-прессовых машин (в три раза).

Интересными на этом фоне выглядят данные об обороте розничной торговли и общественного питания по Алтайскому краю. В фактических ценах торговля всеми группами товаров показала рост — индекс от 100,7 в обороте непродовольственных товаров до 109,1 в обороте пищевых продуктов. Однако развитие ритейла является мнимым: при корректировке на уровень инфляции выходит, что торговля в Алтайском крае буквально рухнула, причем впервые за многие годы.

Общий оборот розничной торговли в сопоставимых ценах к уровню 2014 года составил 90,6 %, в группе продовольственных товаров — 93,4 %, непродовольственных — 87,8 %. Индекс оборота общественного питания — 94,8 %. Отдельно статведомство отмечает, что в структуре оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 50,8 %, непродовольственных товаров– 49,2 %.

Примечательно, что в конце октября 2015 года основатель крупнейшего алтайского ритейлера «Мария-Ра» Александр Ракшин говорил, что торговая сеть фиксирует сокращение объема продаж в физическом выражении, по итогам года она может получить меньше прибыли. Это связано с тем, что покупатели стали более придирчивыми и в условиях кризиса ищут акционные товары в других сетях. «По чистой прибыли прироста не будет, возможно, произойдет даже незначительное падение», - говорил г-н Ракшин.

Добавим, согласно официальным данным, инфляция в России с начала 2015 года составила 12,91 %. В Алтайском крае индекс потребительских цен (ИПЦ) за 12 месяцев равен 112,4 %, в Республике Алтай — 112,5 %. Цены на продукты в Алтайском крае с начала года подросли на 12,4 %, непродовольственные товары — 14,2 %, платные услуги — 8,6 %.

В правительстве РФ с начала 2015 года регулярно звучит фраза «дно кризиса», которого Россия за год якобы достигала несколько раз. Согласно последним данным, страна прошла это «дно» во II квартале 2015 года, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

По мнению Владимира Путина, в России созданы условия, для того чтобы уже в текущем году положение в экономике начало улучшаться. «Сочетание с дефицитом бюджета, который был меньше, чем ожидали, наличие хороших резервов, низкий уровень долга - все это создает благоприятные условия, для того чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году», - передает издание слова президента. Вместе с тем крупнейшие мировые фининституты считают, что и в 2016 году экономику России ждет падение, а в правительстве РФ обсуждается идея о секвестировании бюджета из-за неблагоприятных прогнозов по ценам на нефть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ПРИВЕТ

27.01.2016 12:37

Согласно закона сохранение энергии, если ее больше произвели, то соответственно больше потребили. А на что, если промпроизводство упало? Производство молока индекс 65,7%, а это значит, что молочная промышленность кормит нас не только пальмовым маслом, но и поит молоком произведенным из порошкового концентрата закупаемого за рубежом. Хорошее импортозамещение. Спасибо за Крым!
А если учесть нелегальный оборот алкоголя, и недостачу налога с продаж в бюджет.

27.01.2016 12:44

Тогда картина совсем будет иная. На каждом углу в каждом населённом пункте Алтайского края идёт нелегальная торговля самопалом (казашка), торгуют и днём и ночью частники, бутылка казашки - 150 руб, водка русская - 200 рублей, а закупка в Казахстане по 32 - 38 рублей бутылка, + доставка = 45 рублей выходит одна бутылка, и не хило с каждого проданного ящика иметь более 2 000 прибыли, при этом не заплатив ни копейки в бюджет. Где прокуратура? Почему нет проверок по незаконной торговле? Или как я полагаю, тоже что ли в доле? - Отдельно статведомство отмечает, что в структуре оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 50,8 %, непродовольственных товаров– 49,2 %.
Убери пальмовое масло, и где ваше настоящее коровье? всё под ножом.

27.01.2016 12:46

о масштабных закупках пальмового масла отдельными предприятиями молочной промышленности и т. д,- обычный трёп.
кум

27.01.2016 12:58

энергетика показала рост за счет повышения тарифов, т.к.цифири даются в рублевом выражении. Реальное отражение наступающей задницы - рухнувшее потребление - розница, и застывший перед обрушением рынок недвижимости - основные застройщики не могут продать ок.30% построенного жилья, несмотря на снижение цен.
затокрымняш.
кум

27.01.2016 13:21

Падать дальше некуда.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ...

27.01.2016 13:31

А, когда ждать окончания кризиса?
Тихий

27.01.2016 13:41

Это же не кризис. Это переход страны в другое состояние - полного и тотального обнищания. Причина - неэффективность российской экономики в условиях международной изоляции.
Кризис шмизис

27.01.2016 14:25

А верхушка - бла - бла - бла ...
Аркадий

27.01.2016 14:38

Какие-то односторонние комменты. А ура-патриоты где? Сила России Сибирью прирастать будет... Задавим пиндосов нашей стабильностью... Русские и китайцы - братья навек т.д.?
Барнаулец

27.01.2016 14:59

Алтайский край выиграет когда Карлин домой в московию на пмж уедет...
Дед

27.01.2016 15:20

Уважаемый Карлин берёт пример с Улюкаева и обещает в неопределённом будущем "улучшение" жизни в крае. Халва,халва, халва , а во рту слаще не становится...
Гость

27.01.2016 15:21

Ты посмотри, сколько "патриотов", заладили: "Крым, да Крым". А четыре года назад о Крыме никто ещё не помышлял, только сельское хозяйство края уже было залажено Антипиными в банки России. Ну. а про промышленность сами всё знаете. Так уж не плетите любители евро интеграции, Крым с Донбасом, где не попадя.
недалекому гостю

27.01.2016 15:42

Гость писал(а):
Так уж не плетите любители евро интеграции, Крым с Донбасом, где не попадя.


Ну да, и рупь рухнул 4 года назад, и стабфонд с Пенсионным опустел, и нефть упала и Россия попала в политическую и экономическую изоляцию - и все 4 года назад из-за Антипиных? Вот не знал. Подавай срочно на нобелевку свое открытие.
Нет

27.01.2016 15:43

не дождаться, кризис в России это постоянно.
Минтруд хочет урезать прожиточный минимум, как вам это? из-за подешевевших продуктов

27.01.2016 16:05

Барнаул, 26 января – Атмосфера. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает снизить величину прожиточного минимума. В ведомстве мотивировали это тем, что в IV квартале прошлого года общая стоимость минимального набора продуктов снизилась. Об этом говорится в постановлении «Об установлении величины прожиточного минимум на душу населения», опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, Минтруда хочет снизить величину прожиточного минимума за IV квартал 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом на 2,3% на душу населения (до 9452 рубля), на 2,4% для трудоспособного населения (до 10 187 руб.), на 2,1% для пенсионеров и детей (пенсионеров — ‎7781 руб., детей — 9197 руб.).

В пояснительной записке отмечается, что снижение величины прожиточного минимума связано с удешевлением продуктов питания в потребительской корзине. В частности, цена на картофель снизились на 35,1%, морковь — на 39,5%, свеклу столовую — на 28,8%, капусту — на 30,4%, лук — на 28,5%, яблоки — на 6,4%. Также на 1,6% снизилась цена на свинину.

Между тем, по данным Росстата, индекс потребительских цен за данный период составил 2,4%.

Согласно Трудовому кодексу, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума.
ПРАВДА

27.01.2016 16:15

Опубликован РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУБЕРНАТОРОВ - А. Б. Карлин занял - позорное 72 место))) Правда есть ПРАВДА!!!
Гость

27.01.2016 16:18

Недалёкому
А вы не согласны с тем, что на Алтае всё профукали именно в то время, когда другие регионы России поднимали свою экономику? Халявы больше не будет.







































































































Сигизмунд Пафнутьевич

27.01.2016 18:01

Он сам-то понял, что сказал?

"Губернатор Александр Карлин считает, что стабильность ВРП даст региону преимущества на этапе выхода из кризиса, сравнив их со стагнацией на федеральном уровне"

Стагнация (лат. stagnatio — неподвижность, от stagnum — стоячая вода) — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения.

Ну то есть, у них в Москве стагнация, а у нас тут сплошной генезис в экономике. Не стыдно такую туфту пороть? Или просто не понимает содержание своих же выражений?
Сигизмунд Пафнутьевич

27.01.2016 18:07

Губернатор Александр Карлин считает, что стабильность ВРП даст региону преимущества на этапе выхода из кризиса, сравнив их со стагнацией на федеральном уровне, сообщает «Интерфакс».

У них в Москве стагнация, а у нас развитие, генезис, рай земной! Может, он просто не понимает смысл своих же выражений, буровит такое?

Стагнация (лат. stagnatio — неподвижность, от stagnum — стоячая вода) — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения
Человек

27.01.2016 20:39

Всем.
АУ комментаторы?! А Вы то сами чего ожидаете?. Или может Вы считаете, ЧТО ЛУЧШЕ СИДЕТЬ В ДЕРЬМЕ? Такая позиция характерна для несостоявшихся индивидуумов, которые в этой жизни никогда и ничего не достигнут. Ну давайте полаем на АБК- мол типа ложь, хня и провокация. Что не так то? Вот лично я за развитие края! Может кто против?
Александр

28.01.2016 00:06

А в чем Алтайский край выиграет!? В том ,что Александр Карлин набьет еще больше карман за счет своих родственников которые работают главами администраций районов Алтайского края ,отмывая немалые миллионы с федеральных программ!!! Например Гинц А.А. отремонтировал клуб в одном из сел Благовещенского р-она за очень большие миллионы!!! Но ,если бы приехала счетная палата и посчитала реальную стоимость этого ремонта,то оказалось бы,что этот ремонт вышел в десятки раз меньше!!! И так везде и повсюду!!! Революцию наверное опять нужно!!!
Александр

28.01.2016 00:25

Вставай страна огромная,вставай на смертный бой....
Наталья

28.01.2016 08:41

Не устаете трындеть про крымнаш, навальнята. Крым наш и Украина будет наша. Так что не шипите, гадюки политические.
- все это создает благоприятные условия, для того чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году»,

"Предоставим чрезвычайные полномочия В.В.Путину для управления экономикой без Западных советников"
30 Января 2016 года на площади 9 Января с 13-00 до 15-00 штаб НОД г. Бийска, в рамках Всероссийской акции, проводит массовый пикет: "Предоставим чрезвычайные полномочия В.В.Путину для управления экономикой без Западных советников" Разрешение администрации г. Бийска на проведение массового пикета получено. Штаб НОД г. Бийск

http://eafedorov.ru/
27.01.2016
Экономический прогноз на 2016 год. Евгений Фёдоров в программе «Русский вопрос» 14.01.16
Наталья

28.01.2016 09:20

http://www.youtube.com/watch?v=s11p_Zf57LY
Ролик, сделанный по заказу Кремля
Ольга Приходько

28.01.2016 12:37

Александр писал(а):
А в чем Алтайский край выиграет!? В том ,что Александр Карлин набьет еще больше карман за счет своих родственников которые работают главами администраций районов Алтайского края ,отмывая немалые миллионы с федеральных программ!!! Например Гинц А.А. отремонтировал клуб в одном из сел Благовещенского р-она за очень большие миллионы!!! Но ,если бы приехала счетная палата и посчитала реальную стоимость этого ремонта,то оказалось бы,что этот ремонт вышел в десятки раз меньше!!! И так везде и повсюду!!! Революцию наверное опять нужно!!!
А если бы приехала счётная палата в Суетский район и посмотрела на откаты по ремонту ВССШ, интерната, КДЦ, стадиона, то как я полагаю из всех выделенных миллионов, процентов 30 освоенных, а остальные по карманам. Так что вы не одни.
Капитан очевидность

28.01.2016 15:03

Ну да, ну да,.. светлее станет, когда вкрутят лампочку, теплее - когда затопят печь... На Нобелевку не подавали? По филиЗофии?
палаумной федоровке

28.01.2016 15:16

Наталья писал(а):
навальнята. Крым наш и Украина будет наша. Так что не шипите, гадюки политические.


Тебе давно пора уже освидетельствоваться у психиатра как и твоему кумиру - шизофренику Федорову.
о

29.01.2016 09:41

полностью согласен со смысловым содержанием наименования статьи! С точки зрения затратности бюджета края,его экономии и "освоении" в "нужном" русле, все правильно, будет лучше, ведь села окончательно вымрут и пойдет экономия на образовании, медицине, дорогах, коммуналке и социалке. Эти деньги можно пустить на имидж в крупных городах края, где довольный электорат будет голосовать "за" стабильно и бесконечно.
гость

24.05.2016 15:19

Голосовать за единую расею партию жуликов и воров-себя не уважать и предать своих детей.
Календарь
/ /
28.03.2024