Top.Mail.Ru
18+

«Честность тоже надо показывать»: профессиональные зрители распробовали «выборный» продукт алтайских журналистов

22 сентября состоялась презентация фильма «10 сентября. День выборов», посвященного избирательной кампании-2017 в Алтайском крае. Над документалистикой работали канал «Наши новости» и информагентство «ПолитСибРу». Предпоказ собрал политический бомонд, журналистов, бизнесменов и общественников. После 26-минутного видеоряда часть зрителей поделилась своим мнением от увиденного. Наиболее любопытные суждения - в подборке ИА «Банкфакс».

«Честность тоже надо показывать»: профессиональные зрители распробовали «выборный» продукт алтайских журналистов

Артем Кудинов, журналист и блогер:

- Фильм действительно увлекательный, но он фиксирует очень печальную тенденцию: выборы окончательно превратились в электоральную процедуру, а политтехнологии победили всякие смыслы. Вообще-то этот фильм не столько о самих выборах, а о том, насколько легитимны технологии, применявшиеся в ходе минувшей кампании.

Иногда складывает такое впечатление, что стоит навести порядок в применении технологий, исправить какие-то юридические недочеты, восполнить лакуны в законодательстве, и все встанет на свои места.

Вся политическая система, все партии сейчас переживают глубокий кризис и нуждаются в очень серьезном переформатировании. Дело тут вовсе не в политтехнологиях, а в возврате смысла этой процедуре — выборам — и как следствие возвращение избирателя. Ведь избиратели видят, что смысла как у партийных проектов, так и у программ было очень мало. Низкая явка в свою очередь показывает, что падает интерес к процедуре. Мне кажется, именно это здесь является основным, а что касается технологий, о которых был фильм, то это, наверное, делает его любопытным документом, до известной степени историческим.

«Честность тоже надо показывать»: профессиональные зрители распробовали «выборный» продукт алтайских журналистов

Александр Лазарев, депутат Алтайского Заксобрания:

- Я как кандидат ранее участвовал во многих избирательных кампаниях. Все, что здесь сегодня показали, все эти приемы - они далеко не новы, ничего неизвестного мне не открыли. Что можно сказать по этому поводу? С каждыми последующими выборами ситуация меняется существенно. Я, например, всегда - и когда был независимым кандидатом, и когда шел от «Справедливой России» - участвовал честно. Никто не мог сказать, что я переступал определенную черту. Да, последние прошедшие выборы, наверное, показали, что присутствовали определенные шероховатости. И абсолютно правильно, что их попытались показать — если все это выкорчевать до конца, то мы станем в итоге более честными.

Может быть повторюсь, но скажу: все эти приемы, показанные в фильме, существенного значения на голосование не оказали. К примеру, пять лет назад в Барнауле проголосовало 17 % избирателей, сейчас на выборы пришло уже 20 %. При этом абсолютно не понимаю акцента на том, сколько из них проголосовало досрочно. Никто же их не заставлял голосовать. Тот, кто принял для себя решение идти на выборы — никакие сроки ни на что не повлияли. Ну, может быть, 5 % если только добавились, но это не сыграло никакой роли для конечного расклада политических сил. Что хочется сказать в этой связи — любой закон несовершенен, в том числе и закон о выборах, его еще нужно шлифовать и шлифовать, чтобы мы стали подлинно демократическим государством. Меня, правда, волнует и другое: сейчас в том же Интернете появилось столько непрофессионализма, столько агрессии, а это все между тем изнутри разрушает наше общество. И если этот фильм выйдет только с однобокой позицией, где будет показан только негатив — это станет дополнительным минусом. Я могу сказать, например, что в этот день честно сходил с семьей на участок и проголосовал. Ведь эту честность, ее тоже надо показывать в фильме, и то, что людей на 3 % больше пришло к урнам, надо говорить. Без позитива мы не очистим наше общество. Поэтому, мне кажется, следует сюда добавить вторую часть, чтобы мы сделали честнее добрее наше общество, иначе развалим вообще все. У нас молодежь падкая на эти вещи, на негатив. Его гораздо проще показать сегодня, позитив — намного сложнее.

«Честность тоже надо показывать»: профессиональные зрители распробовали «выборный» продукт алтайских журналистов

Наталья Бабичева, директор компании «Консенсус»:

- Мне кажется, выборы - непредсказуемая вещь, в них участвуют живые люди, как можно сравнивать досрочное и «плановое» волеизъявление, почему они должны обязательно совпасть? Допустим, мне было удобно прийти на участок до 10 сентября, хотя у меня и не было какой-то уважительной причины, просто были запланированы свои дела на этот день. Что в этом плохого? Никакого зла в этом не вижу. В этом разрезе, то административное «давление», про которое было рассказано — это не более чем призыв к правосознанию людей воспользоваться своим правом проголосовать досрочно.

Не думаю, что это такие уж шероховатости, как было заявлено. Да, снять такой фильм, наверное, смелый шаг — резонанс от него уже есть и еще будет. Однако важнее другое. Люди в принципе утратили веру в такой институт, как выборы. Я, например, у себя на округе вообще не знала ни одного кандидата. Кто эти люди? Какие программы есть у их партий? Раньше партии хоть что-то обещали нам, правда, потом не выполняли. А сейчас же вообще никто уже ничего и не обещает. Такое впечатление, что партии заняты исключительно только конфликтами друг с другом.

Я уже забыла, кто из партий что собой представляет, не говоря об отдельных кандидатах. Знаю все партии исключительно по названию. Поэтому повторю — корень зла именно здесь, нам надо что-то делать с самими выборами. Например, из моих знакомых никто вообще не пошел голосовать, они все знали про выборы, но никто из них ни во что не верит. Люди знают, что пройдут в конечном счете те, кому это надо.

«Честность тоже надо показывать»: профессиональные зрители распробовали «выборный» продукт алтайских журналистов

Виктория Крахмалева, главный редактор ИА «Банкфакс»:

- На самом деле, я очень люблю хорошее кино, здесь ребята классно пошутили, но вот концовка, к сожалению, оказалась «слита». После столь мощного начала, что это за вывод такой в фильме «все дело в законодательстве»? Ну, о чем вы говорите? Дело в том, кто это законодательство применяет на практике. Само законодательство у нас не «косое», а «косые» те, кто его как раз и применяет. Поэтому мне немного не хватило более умного вдумчивого финала, какого-то более развернутого вывода. В остальном все было круто.

Фото: сайт Алтайского Заксобрания, профиль Виктории Крахмалевой в Facebook, личный архив Артема Кудинова, группа «ВКонтакте» «Наши новости» и информационный канал «Город».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
кошка

25.09.2017 16:09

Соглашусь с Викторией КРАХМАЛЕВОЙ. Смазана концовка, но по-моему не только она. Я ожидала от данного фильма намного большего. А увидела лишь элементарные и давно всем известные приемы ведения избирательной кампании. Причем снятые и смонтированные абсолютно бездарно, на уровне видеооператоров с АВИТО. Сложилось впечатление, что идея создания этого фильма пришла после того, как "обидели" одного из создателей этого "шедевра", сняв с выборной гонки. Этим и объясняется недоработанность фильма, отсутствие глубокого анализа происходящего, а также скорость создания и выпуска в эфир. Одним словом фигня. Извините за мой английский.
Yury Krasilnikov

25.09.2017 17:53

Лазарев: "иначе развалим вообще все" - вот с этим согласен! Вы все развалите! Жаль, что единороссы массово сбежали в процессе обсуждения фильма. Теперь вот в интернете проходится говорить, где "столько агрессии" ;)
Из системы

25.09.2017 18:28

Парадоксально, что комментируют фильм и действующее законодательство о выборах люди, которые в нем ничего не соображают. Как ни странно самый здравый комментарий последний, Виктории Крахмалевой. Какие шероховатости надо исправлять в избирательном законодательстве, уважаемые Кудинов и Лазарев??? Его надо либерализировать....в Германии 30 процентов голосовую по почте за 3 недели до выборов, а мы досрочное голосование прикрыть все хотим (ЦИК)... занимайтесь своим делом лучше. А банкфаксу советуем брать комментарии хотя бы у юристов с депутатского корпуса...
Очевидец

25.09.2017 21:13

Лазарев - как у тебя язык повернулся всю эту ахинею лицемерную выдать! Это ты - белый и пушистый?! Или ты не знаешь, как вся администрация АГМУ и больниц маршеровала на досрочку за ЕР?! Все, говоришь, развалим?! А не при твоём ли прямом участии АГМУ развален то того, что преподавателей собирает по объявлениям о найме на работу? Ты же член Ученого Совета это вуза! Двести вакансий преподавательских разве не при твоём попустительстве ректорскому мракобесию образовались?! Как ты будучи бессменным руководителем комитета АКЗС по здравоохранению позволил развалить в крае и здравоохранение и медобразование. Понятно, что ты и для себя лично и для своего сыночка через своё депутатства все в жизни решил! Но вот уж не ожидал, что ты опустишься до такого публичного оголтелого лицемерия! Грош тебе цена - и как политику, и как человеку!
Вольфсон Т.И.

26.09.2017 14:07

Такие серьезные вещи необходимо обсуждать под своими настоящими фамилиями. А так...Журналисты только друг друга знают и сдают.Да,я не видела фильма,но меня возмущают сами комментарии.Зачем врать? На досрочное голосование людям НАСТОЙЧИВО ПРЕДЛАГАЛИ пойти,правда, при этом особо не заставляли голосовать за ЕР. Но при такой явке ДОДЕЛАТЬ можно что угодно. Как все же привыкли люди лгать! Не знать сегодня партии-смешно! ЕР-главная,далее КП РФ , ЛДПР, СР для вида. У остальных шансов нет. И это происходит на протяжении 25 лет. Вот,насчет кандидатов,согласна ,- НИКАКИ. Никто не работает в свой депутатский срок.Выскакивают перед выборами,что-то говорят,но СУПРОТИВ власти не пойдут,что ,этой самой власти, и надо!
Михаил Михайлович Шипицин

26.09.2017 17:06

Ежедневно слежу за новостями края , поверте с каждым днем все грустнее.
nazailmanov

26.09.2017 17:46

Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
гость

26.09.2017 22:47

Александр Лазарев: "У нас молодежь падкая на эти вещи, на негатив. Его гораздо проще показать сегодня, позитив - намного сложнее".

О молодежи это не правда и огульное оскорбление. Мы все живем в позитиве, как в чистом воздухе, а негатив, это ложка дегтя в позитиве, его все сразу видят и ощущают на вкус и на запах.
Гостья

27.09.2017 13:34

В нашем городе, Бийске, избиратели проголосовали так, чтобы только насолить прежней власти. А как дальше город будет жить с теми, кого избрали - они просто не представляют. Зато требовать будут по полной и сетовать, что всё плохо. А впрочем, время покажет.
читатель

27.09.2017 15:03

А комментарии дали только друзья "наших новостей") вот вам и "честность" и "объективное мнение")))) смешно))
шипицину

28.09.2017 12:45

а в мэрии без вас не скучают, грамотей (поверте)
Вольфсон Т.И.

29.09.2017 17:41

"Государство есть продукт и проявление НЕПРИМИРИМОСТИ классовых противоречий.", " Государство-как орудие НАСИЛИЯ и ДИКТАТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИ ГОСПОДСТВУЮЩЕГО КЛАССА". В.И.Ленин. Ну,и где он не прав? Локтев и прочая -экономически господствует,поэтому и вопрос-как попал куда-то его сын,чисто риторический.
Вольфсон Т.И.

29.09.2017 17:43

А бийчане и рубцовчане проголосовали ЗДОРОВО! Так бы везде! Но в Барнауле слишком много болота и тины.
Вольфсон Т.И.

29.09.2017 17:47

В.И.Ленин о буржуазной демократии писал ,что она всегда будет- "узкой,урезанной,фальшивой,лицемерной,раем для богатых,ловушкой и обманом для эксплуатируемых,для бедных".
fds

29.09.2017 23:07

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на -> http://blagodelo.info
Вольфсон Т.И.

03.10.2017 20:25

Посмотрели фильм "Крым". Замечательный фильм!Обязательно посмотрите!
Календарь
/ /
18.04.2024