15 августа 2025 года состоится седьмая по счету личная встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа. Ее уже называют одним из самых знаковых политических событий текущего года, поскольку главы двух государств встречались лицом к лицу всего шесть раз – еще во время первого президентского срока Трампа. Последняя встреча состоялась в июне 2019 года в Осаке (Япония) на полях саммита G20. Главной темой нынешних переговоров считают обсуждение вариантов долгосрочного мирного урегулирования российско-украинского конфликта, о чем ранее заявлял американский президент. Между тем на федеральном и региональном уровне активно обсуждают другие возможные повороты беседы, а также последствия этого рандеву. Эксперты из Алтайского края и кремлевского пула поделились с «Банкфаксом» своим видением исхода встречи Трампа и Путина, а также оценили перспективу дальнейшего русско-американского диалога.
Сергей Усольцев, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Института истории и международных отношений АлтГУ:
- Думаю, что большого оптимизма по поводу встречи Владимира Путина и Дональда Трампа испытывать не нужно, поскольку переговорные позиции точно не определены. Вокруг какой темы будут вестись эти переговоры – тоже не ясно. Если речь пойдет о ситуации в Украине, в этом разговоре будет не хватать украинской стороны. Возможно, будут заключены какие-то двусторонние соглашения, которые напрямую не будут касаться украинского кризиса. Не исключаю, что будут какие-то дипломатические жесты доброй воли: расширение межгосударственных связей, увеличение дипломатического корпуса, обмены заключенными, шаги, направленные на укрепление политического диалога.
Возможно, встреча двух лидеров станет важным этапом для будущего взаимодействия, но какие-то конкретные решения вряд ли будут приняты. Самое лучшее, что мы можем ожидать от этой встречи, – что американо-российские контакты не прервутся, потому что есть и такой риск. Важно, чтобы у этого дипломатического диалога наметились какие-то перспективы.
Судя по тому, что мы сегодня наблюдаем, Трамп крайне раздражен позицией своего российского коллеги, поэтому вряд ли этот разговор будет теплым. Однако оба лидера будут дипломатичны, вежливы, будут подбирать слова, выражаться обтекаемо, поскольку оба понимают важность этих переговоров. Очевидно, что встреча будет проходить за закрытыми дверями, поэтому даже если между двумя лидерами возникнет напряжение, мы этого не увидим. К прессе президенты выйдут с нейтральными заявлениями и с уверениями, что диалог был полезен.
Сергей Асеев, политтехнолог, доцент кафедры философии и политологии АлтГУ:
- Понятно, что в преддверии встречи горизонты возможных тем разговора не ограничены, каждый фантазирует в рамках своего видения. Тем не менее, можно сказать, что у сторон достаточно прагматическая установка. Для России ключевая тема – это снятие санкций, вхождение в нормальный дипломатический контур взаимодействия, что получает противодействие со стороны объединенной Европы и коалиции желающих. Украинская тематика по сравнению с экономической может оказаться даже не на втором, а на третьем плане, поскольку здесь фактор взаимодействия США – Россия – это, прежде всего, взаимодействие Америки и БРИКС. США впервые столкнулись с консолидированной позицией таких игроков, как Россия, Китай и Индия, в рамках экономических интересов, и Штаты уже не могут сочетать валютный и силовой факторы для давления на всех и сразу. Трамп оказался в патовой ситуации, поскольку долги растут, капитализация американских активов очень условна, поэтому ему надо найти выход: как, сбросив этот балласт, найти возможности для дальнейшего позиционирования Америки как ключевого центра силы и экономического развития. Любое промедление – это усиление позиций Китая.
Санкционное противостояние не принесло ожидаемых результатов, российские ресурсы не стали желаемым призом, который подлежал разделу. На сегодняшний день разгон американской экономики для противодействия Китаю столкнулся с огромными проблемами, в том числе военного потенциала. Старое вооружение США сбрасывалось под видом помощи Украине, а свое ВПК разгонялось для противодействия Китаю. Сейчас весь этот блок проблем стороны будут пытаться урегулировать и прийти к какому-то консенсусу.
Понятно, что это будет сделка, причем для американцев это будет сделка в моменте. Никаких стратегических, знаковых событий и заявлений ждать не стоит. Они просто пытаются в рамках текущей расстановки сил найти наиболее выгодную для себя конфигурацию. У России установки давно обозначены, и для всех шок, что столько лет в рамках силового конфликта мы просто их последовательно озвучиваем и не отступаем. Для той же Европы это возврат замороженных активов, решение всех территориальных вопросов, юридические тонкости. Для Европы это будет потерей лица для той элиты, которая пытается изображать единую позицию в рамках еврозоны. Это приведет к развалу наднационального блока, что для них смерти подобно, поэтому Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский, – прим. ред. БФ) они не будут сдавать до последнего.
В рамках наших двусторонних отношений с США это вряд ли можно назвать глобальным событием. Такими знаковыми событиями, которые были подобно извержению вулкана или землетрясению, стали СНВ (договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений, - прим. ред. БФ), когда обе стороны вдруг пошли на соглашения по контуру разрядки, ограничение ядерного вооружения, когда все поняли, что «холодная война» может перейти в разряд некоего дипломатического диалога.
На сегодняшний день мир не является биполярным, каждый в определенной мере является заложником своих союзников, поэтому вряд ли можно говорить о том, что два лидера тет-а-тет смогут поставить весь остальной мир перед фактом. Недаром, у нас внушительный режим готовности ко всяким провокациям со стороны третьих лиц. Это скорее согласование позиций. Трамп ведь заявляет: «Я хочу посмотреть и увидеть, насколько они готовы». То есть каждая из сторон обозначит свои коридоры возможного, желаемого или недопустимого, ну, а дальше будут уже смотреть по субъективному фактору. При том на Западе действительно боятся того, что прагматик Трамп высоко ценит последовательность Путина, поскольку бизнесу Путин понятен, он в отличие от западной элиты – реальный субъект принятия решений, а не просто говорящая голова. В его случае все понимают, что за словами идут реальные действия, которые ресурсно подкреплены.
Александр Юнашев, корреспондент кремлевского пула:
- Конкретных ожиданий от встречи у меня нет – не очень хочется гадать на кофейной гуще о том, кто что кому предложит, как делают западные коллеги. Но учитывая, сколько раз обе стороны подчеркивали, что личная встреча должна базироваться на готовности к каким-то конкретным договоренностям, уверен, что какие-то точки соприкосновения между Москвой и Вашингтоном уже найдены. Какие конкретно – узнаем только по результатам саммита.
Эта встреча одновременно и поворотный момент, и один из этапов. Поворотный момент в том, что ломается парадигма последних лет, когда Россия и США только отдалялись друг от друга. Сейчас очевидно, что обе стороны хотят сближения, причем вопрос касается только и не столько украинского вопроса, сколько других аспектов взаимоотношений: тут и дипломатия, и экономика. При этом очевидно, что одна встреча не может стать решающей и итоговой, скорее всего, за ней последуют и другие, которые помогут уточнить позиции сторон и выработать долгосрочный план по взаимодействию и полной перезагрузке отношений в новых условиях.
Алексей Чесноков, руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в Алтайском крае:
- Опыт подсказывает, что уже завтра мы посмеемся над экспертами, которые делали какие-то предположения относительно данного разговора. Тем не менее сама эта встреча – показатель того, что между странами возник диалог, причем эта коммуникация – устойчивая, перспективная и позитивная. Вопросы, как я полагаю, на встрече будут гораздо шире темы Украины, поскольку у двух сверхдержав есть огромное количество точек соприкосновения. Это и экономические, и политические вопросы, не исключено, что и тему освоения Арктики могут затронуть. Исходя из имеющегося опыта, можно сказать, что подобные встречи завершают длительный переговорный процесс. Ранее уже были нащупаны какие-то точки соприкосновения, приняты какие-то решения, которые теперь можно обсудить детально.
В любом случае эта встреча знаковая, не зря выбрано такое место – рядом с Анкориджем, на Аляске – территории, которая близка не только Соединенным Штатам, но и Российской Федерации. Я считаю, этот разговор станет той самой точкой, от которой начнутся реальные коммуникации между двумя странами. Насчет потепления отношений между США и Россией сказать сложно, но по крайней мере будут определены какие-то правила игры, которые в последние годы были разрушены. Судя по тому, как нервничают наши западные партнеры, в том числе руководство Украины, можно предположить, что их прогноз для России позитивный. Наш лидер Владимир Владимирович Путин уже показал себя как грамотный стратег, и подобные вещи Россия держит за собой.
Учитывая ту холодность, которая возникла между нашими странами в последние десятилетия, сближение будет занимать очень длительный период. Но эта личная встреча – один из этапов возможного сближения, сама подготовка уже говорит о знаковости данного мероприятия, хотя до реального сближения нам пока далеко.
14.08.2025 18:05
14.08.2025 20:44
14.08.2025 20:46
14.08.2025 22:07
14.08.2025 22:23
14.08.2025 23:14
14.08.2025 23:42
14.08.2025 23:51
15.08.2025 00:03
15.08.2025 20:57
15.08.2025 21:01
18.08.2025 23:19
18.08.2025 23:23
14.08.2025 18:38
Лучше пролить немного виски себе на брюки, чем забыть, куда ты поставил целую бутылку.
14.08.2025 23:53
18.08.2025 23:21
14.08.2025 18:39
Народная губа раскатана.
Население РФ уверено, что дядюшка Трамп ( который снова "свой", "роднусик и золотце" в пятницу нарежет земли Украины ломтями да кубиками и отдаст РФ
В ожидании трамповой подачки развесили. слюни и пророчествут о " великой победе".
Эта «победа» раз в тысячу меньше, чем то на что рассчитывали, наверно надеются на то, что пропаганда сработает и сможет их убедить в грандиозности и ослепительности виктории.
Сам факт того, что иллюзорная «победа» это каприз американского президента - национальную гордость никак не беспокоит и патриотические чувства не ранит.
Россия готова принять подачку от Трампа и сделать ее очередной «великой вехой священной и победоносной истории России ».
Впрочем все это лишь всенародная галлюцинация.
14.08.2025 21:45
14.08.2025 22:37
14.08.2025 19:04
14.08.2025 19:17
14.08.2025 22:06
14.08.2025 19:28
14.08.2025 22:04
14.08.2025 23:04
14.08.2025 19:45
14.08.2025 23:48
14.08.2025 19:58
14.08.2025 20:27
14.08.2025 22:09
14.08.2025 20:25
Последние могут виртуозно жонглировать незнакомыми словами, такими как "парадигма", но с трудом представляют, что это.
Еще меньше, чем "парамедицина".
И уж совсем неясен без литра белого и литра красного загадочный термин "парабеллум".
14.08.2025 20:37
14.08.2025 20:42
14.08.2025 20:58
14.08.2025 22:11
15.08.2025 21:05
15.08.2025 00:43
14.08.2025 21:36
14.08.2025 21:49
14.08.2025 22:11
14.08.2025 22:13
14.08.2025 22:18
14.08.2025 22:28
14.08.2025 22:20
14.08.2025 20:40
Борт везёт российскую делегацию на встречу Путина и Трампа. Семь лет назад этот лайнер попал на фото аргентинской полиции, когда в посольстве России в Буэнос-Айресе изъяли почти 400 кг кокаина, и именно на этом самолёте, предположительно, наркотик доставили в страну.
Ничего прекраснее вы сегодня уже не узнаете.
Такие дела. Привет.
14.08.2025 21:01
14.08.2025 21:14
14.08.2025 21:28
14.08.2025 21:48
14.08.2025 21:52
14.08.2025 22:20
14.08.2025 22:32
14.08.2025 23:11
14.08.2025 23:54
15.08.2025 00:47
14.08.2025 22:32
14.08.2025 22:45
14.08.2025 22:54
14.08.2025 22:59
16.08.2025 21:17
14.08.2025 20:54
15.08.2025 00:45
15.08.2025 21:08
14.08.2025 21:38
Где вы там лысэ и не очень волосэ)
В кучку собрались политики из АК)))
14.08.2025 21:46
Несмотря ни на какие переговоры, пока Зеленский и его НАТОвские кураторы не решат задачу денацификации Украины посредством создания условий для физического уничтожения укробандеровцев на поле боя, СВО не закончится.
15.08.2025 00:49
Бункер в лесу уже выкопал?
15.08.2025 07:27
Путин перед поездкой на Аляску заявил о возможных договоренностях по СНВ.
14.08.2025 21:58
14.08.2025 22:15
14.08.2025 22:17
14.08.2025 22:30
14.08.2025 22:34
14.08.2025 22:42
14.08.2025 22:56
14.08.2025 23:01
14.08.2025 22:50
14.08.2025 22:52
14.08.2025 23:22
14.08.2025 23:56
15.08.2025 07:48
15.08.2025 21:13
17.08.2025 00:15
18.08.2025 23:26
15.08.2025 00:06
ПХПСС( постпропагандистский хронический психичесский постстрессовый синдром))🙄
Прошк не путать с КПСС, там были вполне адекватные вменямые людм😁
Й
15.08.2025 00:29
15.08.2025 06:11
15.08.2025 21:15
15.08.2025 07:57
Кто будет мочиться в галифе - большой вопрос. Возможно что это будешь ты.
15.08.2025 21:17
15.08.2025 08:50
16.08.2025 20:16
16.08.2025 21:21
18.08.2025 13:18
18.08.2025 23:29
19.08.2025 18:36
19.08.2025 17:37
26.08.2025 15:51
По его словам, это нужно для наступления и серьёзного урона российским войскам. Он добавил, что Путин на встрече на Аляске пошёл на значимые уступки, но реагирует только на давление, и пообещал внести законопроект о признании России спонсором терроризма.
У ботофермы сейчас зaдницы сгорят😂 Опять переобуваться придется.
Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
26.08.2025 18:07
26.08.2025 19:22
27.08.2025 15:15