Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском Заксобрании назвали дату первой сессии депутатов 8 созыва

В Алтайском Заксобрании назвали дату первой сессии депутатов 8 созыва
Парламентский центр замер в ожидании

Первое заседание Алтайского краевого Законодательного Собрания 8 созыва состоится 7 октября 2021 года. Распоряжение об этом 27 сентября подписал действующий председатель АКЗС Александр Романенко, сообщили в парламентском центре. Тем временем во всех пяти будущих фракциях продолжаются обсуждения конфигурации распределения должностных портфелей. По сведениям ИА «Банкфакс» на утро 28 сентября, ситуация с постами председателя и вице-спикера стала более определенной.

Как уточнили в пресс-службе АКЗС, согласно регламенту, на первой сессии депутаты выберут мандатную комиссию и признают полномочия нового созыва. После этого они тайным голосованием изберут председателя Заксобрания и его заместителя. Также парламентарии в ходе открытого голосования примут решение об избрании председателей постоянных комитетов и их заместителей, утвердят состав комитетов. Кроме того, на оргсессии может быть рассмотрен вопрос об утверждении кандидатуры сенатора от представительного органа региона. Напомним, пока известно лишь об одном претенденте на этот пост – ранее единороссы заявляли, что намерены продвинуть в Совфед депутата Госдумы прошлого созыва Виктора Зобнева, избранного в АКЗС по партсписку.

Между тем, по данным источников «Банкфакса», на утро 28 сентября стала четче ситуация с постами председателя АКЗС и его заместителя. Так, инсайдеры сообщают, что кандидатура спикера прошлого созыва Александра Романенко нарастила шансы быть утвержденной и в новом созыве. К шаткому согласию на этот счет могли прийти единороссы, а намечавшийся, по имеющейся информации, раскол в стане представителей «партии власти», якобы удалось переломить. Впрочем, ранее коммунисты неоднократно заявляли, что решительно против переназначения. Персек алтайского крайкома Мария Прусакова даже говорила, что в КПРФ готовы поступиться амбициями и поддержать назначение единоросса председателем, если это будет не Романенко. Изменится ли позиция партии к первой сессии - вопрос открытый.

Нетривиально депутаты нового созыва могут подойти и к назначению на пост вице-спикера. Так, по данным источников, в стане ЕР обсуждают возможное введение должности второго зампредседателя АКЗС. В этом случае единороссы якобы рассчитывают получить одно из этих кресел, а второе готовы предложить как раз коммунистам, забравшим чуть меньше мандатов. Среди фигур, которые могут рассматриваться на данный момент, - лидер фракции ЕР в прошлом созыве Сергей Приб и новоизбранный депутат от КПРФ Юрий Кропотин. По последним официальным заявлениям коммунистов, своего представителя они хотели бы видеть спикером.

Кроме того, по данным источников, конкретизировались обсуждения вокруг еще одно нововведение. Как уже сообщал Банкфакс, должность руководителя аппарата Инны Казанцевой действительно могут сократить, а ее функции передать одному из депутатов, причем это не обязательно может быть один из вице-спикеров. Впрочем, пока официально данную информацию никто не подтверждал.

Как сообщили в АКЗС, полный перечень вопросов и повестка первой сессии будут известны позднее. Подготовкой этих документов займется организационный комитет, избранный из числа депутатов. Он будет сформирован на организационном собрании депутатов АКЗС 8 созыва, которое пройдет 30 сентября.

Фото: АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Романенко на нары

28.09.2021 13:17

Пинком под зад, этого заворовавшегося недочинушу!
вот

28.09.2021 13:31

чубы то трещать будут !
гость

28.09.2021 14:32

Как это не печально звучит, но, из-за очередного предательства Зюганова, (который наплевал на народную поддержку, подлизнул Царю, вопреки той установке, которую собирались придерживаться левые силы- НЕ ПРИЗНАВАТЬ выборы!!!!, хотя бы в части, касающейся электронного голосования), доверие к КПРФ и на местах подорвано. Предатель народа продал ПОБЕДУ, которая с большой долей вероятности находится на стороне КПРФ. Опять, как и в 96 году струсил. На пресс-конференции был такой -ГЕРОЙ, а перед ликом Солнцеподобного- пал ниц на карачки. Что толку от того, что в Думу прошло нынче больше депутатов от КПРФ? Решить они НИЧЕГО не смогут. Даже в коалиции. Единственная возможность была - не признавать выборы, доказывать свою победу и получать большинство в Думе. Зюганов это похерил. И первый звонок уже прозвучал, что КПРФ слушать никто не собирается. Правительство отклонило законопроект КПРФ о ВОЗВРАТЕ Пенсионного возраста в прежние возрастные рамки. Основной лозунг, на который упирали коммунисты- слили в помойку вместе с народом. Только Зюганов на очередные пять лет обеспечен беззаботной жизнью в мягком кресле. Подло... Противно... Убиты народные надежды...
Анастасия Букина-Славгород

28.09.2021 15:07

Если и в крае так же как Зюганов спасуют,имея второе место и минимальный разрыв от едроссов То действительно зря в городах и районах честные коммунисты тратили свое время и силы , что бы задницы типа романенков,манек, ксюшек сидели и "решали" проблемы своих избирателей и "улучшали" их жизнь.Эх! Да загнуть бы трехэтажным.
кум

28.09.2021 15:26:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

28.09.2021 16:07

Твои слова да Богу в уши бы! С таким "вожаком" как дедушка ЗЮ , КПРФ растратит последний электорат и народ потеряет веру в возможность решить что то посредством выборов. Останется один способ. Увы!
Вале Бредер

28.09.2021 16:33

Анастасия Букина-Славгород писал(а):
Если и в крае так же как Зюганов спасуют,имея второе место и минимальный разрыв от едроссов То действительно зря в городах и районах честные коммунисты тратили свое время и силы , что бы задницы типа романенков,манек, ксюшек сидели и "решали" проблемы своих избирателей и "улучшали" их жизнь.Эх! Да загнуть бы трехэтажным.
Валя Бредер! Тебе ещё когда писали что Зюганов предатель? А сейчас дошло? Вот и будет теперь тебя Машка Прусакова греть, поить и одевать. Радуйся жизни и требуй с неё повышение пенсии, повышение тарифов, повышение социального туалета. Предатели вы со всей КПРФ!
КОТОРЫЙ КУМУ

28.09.2021 16:35

куму писал(а):
Твои слова да Богу в уши бы! С таким "вожаком" как дедушка ЗЮ , КПРФ растратит последний электорат и народ потеряет веру в возможность решить что то посредством выборов. Останется один способ. Увы!
Да с такими простигосподи как Машка и Генка камунизм неизбежен в Доме 2.
что н день, так новый законопроект

28.09.2021 16:40

Выборы прошли и посмотрите, что случилось за неделю. Тарифы на тепло в крае на 12% выросли. Спасибо кому говорить? Едросовцу Прибу? Едросовец Клишас озвучил обнуление послушных губернаторов. Неугодных депутатов и губернаторов теперь Путин за недоверие снимать может, невзирая на то, что депутатов народ выбирает. Главный едросовец Медведев предлагает запретить некоторые иностранные соц. сети
Не много дли для одной недели законов? Народу какая польза от этих законов?

Едро продолжает грабить народ и лишать прав. А теперь сравните доходы этих Хоспода со своими. Не с проста они лают.

Коммунисты , если проср-те места председателя Заксобрания и его заместителя, доверия вам никакого?

Да, и почему голосование тайное? Это всегда так было? Или чтобы спойлеров не выявить сразу. Избиратели обязаны знать позицию каждого депутата. Ответьте на эти вопросы нам избирателям.
и не только

28.09.2021 16:56

гость писал(а):
Только Зюганов на очередные пять лет обеспечен беззаботной жизнью в мягком кресле.


А еще новой любимой женой в своем гареме - Прусачкой))) "Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно человеку чтобы встретить старость!"("Белое солнце пустыни") Ах,да! Павлины еще на собственной вилле в Испании.
Зюганов - это не все КПРФ

28.09.2021 17:03

Вале Бредер писал(а):
Предатели вы со всей КПРФ!

Зюганов - это не все КПРФ. А в ЕР все такие. Других не берут. Теперь еще разделение народа идет. Сеют вражду. Полицейских, росгвардию уже ненавидят, забыли они кого защищать должны. Работники образования после выборов потеряли уважение, чему они могут научить наших детей? А медицина?
Справедливый

28.09.2021 17:33

Судьба столкнула с Романенко, мало того, что он тупой и даже зная с кем встречается не смог подготовится плавал как дохлая рыба, показываю свою некомпетентность. Так он и как человек оказклся гнилым. Пока он будет рулить в АКЗС ничего в крае не поменяется. Стар он и глуп для такой должности. Вообще в таком возрасте нечего делать во власти.
Муж члена УИК

28.09.2021 19:38

Правильно,акзс уже собирается,а моей жене ещё зарплату не отдали за работу в УИКе.Работала столько дней,а деньги так и не дают,я возмущён!!! Акимова И.,почему так? Люди отработали честно, а денег до сих пор нету
Тем, кто видит себя на карачках

28.09.2021 19:48

гость писал(а):
Как это не печально звучит, но, из-за очередного предательства Зюганова
Прокукарекал?

Г.А. Зюгнов - политик -государственник... при тех, кто на раскоряку и на диванах 50%.. увы пока так ... Он не одноразовый свисток гостевой... В ходе последнего обращения к президенту он тонко уел гаранта...- В Германии ... прошли выборы в Бундестаг, и там давно отказались от дистанционного электронного голосования.... Постоянным свисткам -провокаторам ущербному навальнисту =куму= и прочим "гостям" не дано этого понять
гость

28.09.2021 20:15

Романенко - УХОДИ !
Кувшинкину в болото

28.09.2021 20:37

Быстро созывают потому что Кувшинкина всех оббежала и облизала.
Быстрее Зобнева в Совет Федераций отправят, быстрее рыжуху в АКЗС заведут.
Позорники, она везде проиграла и все равно людям в глаза лезет, вот как во власть хочется. А в крае одни подстилки, да родственники во всех кабинетах
здание горкома оцеплено полицией уже несколько дней,..

28.09.2021 21:01

Москва. Полиция препятствует подаче иска КПРФ в суд против электронного голосования
Сотрудники полиции пришли в городскую приемную в г. Москве первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Государственной Думы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков, пишет «Интерфакс».
Дополнительно к статье: Видео Материалы по теме

По материалам ИА "Интерфакс".
2021-09-28 13:06 (обновление: 2021-09-28 14:20)
Юристам Мосгоркомитета партии, которые подготовили жалобу на результаты выборов, предлагается проехать в ОВД.

Ранее пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме Никита Попов рассказал «Интерфаксу», что сотрудники правоохранительных органов заблокировали приемную Мельникова, где находится юрист фракции партии с исками по поводу итогов дистанционного электронного голосования в Москве. По его словам, полиция пришла с целью проверки, но в связи с чем она проводится, в партии не сказали.

Секретарь московского горкома КПРФ Николай Волков сообщил, что полиция заблокировала четырех их юристов и не дает доехать до суда и подать иски, чтобы оспорить результаты голосования на выборах в Госдуму, передает корреспондент «Ъ». Иски они подают в Пресненский районный суд, они будут от всех кандидатов и от партии. КПРФ должна успеть подать иски до среды, 29 сентября, до 17:00 — после этого истекает крайний срок.

«Сейчас просто блокировали наших юристов, кто подготовил иск. Мы обязательно его подадим. Но учитывая то, как работают правоохранительные органы, мы не можем позволить, чтобы юристов арестовали и чтобы пропали материалы. Поэтому мы переносим на другой день»,— сказал «Ъ» Волков. С датой, по его словам, КПРФ определится в ближайшее время.

Николай Волков пояснил, что само здание горкома оцеплено полицией уже несколько дней, а сегодня оцепили также здание юридической службы. Горком расположен на Симферопольском бульваре, д. 24к3 (станция метро «Чертановская»), юридическая служба — на Старом Толмачевском переулке,
Бедные юристы от КПРФ.

28.09.2021 23:53

здание горкома оцеплено полицией уже несколько дней,.. писал(а):
Секретарь московского горкома КПРФ Николай Волков сообщил, что полиция заблокировала четырех их юристов и не дает доехать до суда и подать иски, чтобы оспорить результаты голосования на выборах в Госдуму, передает корреспондент «Ъ». Иски они подают в Пресненский районный суд, они будут от всех кандидатов и от партии. КПРФ должна успеть подать иски до среды, 29 сентября, до 17:00 — после этого истекает крайний срок.
А подать иск через интернет-приёмную суда невдомёк? Или отправить почтовым сообщением с уведомлением не судьба? У юристов нет жён, детей кто это сможет сделать? В наше то время, скинул папку на флешку или по электронке, распечатает и отправить может хоть кто. Очередная пыль КПРФ такая же как и обещание отмены пенсионного возраста.
Под народный суд всю кпрф как предателей Родины!

28.09.2021 23:56

здание горкома оцеплено полицией уже несколько дней,.. писал(а):
Николай Волков пояснил, что само здание горкома оцеплено полицией уже несколько дней, а сегодня оцепили также здание юридической службы
Из Рубцовска

29.09.2021 05:38

Тут писали, что денег членам УИК за выборы в АКЗС не дают нам в Рубцовске дали, но это не деньги, а слёзы ха такую работу. Нас интересует сколько денег на выборы в АКЗС было дано Рубцовска и по скольким табелям будет произведена оплата членам городской ТИК и в каком объёме, всё покрыто тайной. Гласность ты где? Не получим ответ в городе спросим выше
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.09.2021 10:24

Рубцовчане не забудьте спросить сколько получила сотен тысяч Ирина Леонидовна Акимова ? Я когда работала в УИКе писала в Москву , что у нас Сошенко Н.В. председатель славгородского ТИКа мошенница высшей пробы и потом была доплата. Так было и в других ТИКах.Выборы для таких П@@@@Р манна небесная.
Календарь
/ /
25.04.2024