Top.Mail.Ru
18+

Прокуроры попросили счет: депутаты накажут главу Тальменского района за коррупционные нарушения

Прокуроры попросили счет: депутаты накажут главу Тальменского района за коррупционные нарушения

Руководитель Тальменского района Сергей Самсоненко указал неверные сведения в декларации о доходах своей семьи, нарушив антикоррупционное законодательство, выяснила прокуратура Алтайского края. В связи с этим районному Совету народных депутатов предстоит решить вопрос о применении мер ответственности к чиновнику. По сведениям источников ИА «Банкфакс», выявленные нарушения могут быть связаны с иностранными активами супруги главы.

Прокурор Алтайского края внес представление в Совет народных депутатов Тальменского района о применении к главе Сергею Самсоненко мер ответственности в связи с нарушением антикоррупционного законодательства, следует из данных с сайта муниципалитета. Сам огрех касается недостоверных или неполных сведений, которые были указаны в его декларации о доходах и имущественных обязательствах. Представительный орган удовлетворил требование надзорного ведомства и поручил мандатной комиссии изучить предъявляемые к чиновнику претензии. Также она должна получить от него объяснения по выявленным недочетам. По результатам этой работы на следующую очередную сессию райсовета будет вынесен вопрос об избрании санкции. По законодательству депутаты могут применить различные наказания: от наиболее мягких, вроде предупреждения или выговора, до наиболее жесткого – досрочного прекращения полномочий.

К чему сегодня склоняются народные избранники, неизвестно. Спикер представительного органа Сергей Поталюк в беседе с «Банкфаксом» пояснил, что сейчас об этом говорить преждевременно, поскольку депутаты еще не ознакомлены с сутью выявленных нарушений. Меры ответственности будут предложены, как только с материалами прокуратуры ознакомится мандатная комиссия райсовета. Запросить объяснения у Самсоненко мундепы пока также не могут, поскольку он находится в отпуске. Со слов собеседника, следующая сессия запланирована на декабрь.

По информации источников «Банкфакса», особое внимание прокуратуры в декларации главы Тальменского района было приковано к доходам его супруги. Предположительно, вопросы о достоверности предоставленных сведений касались наличия у нее иностранных финансовых инструментов.

Между тем в декларации Самсоненко и правда есть на что взглянуть. Согласно размещенному на сайте районной администрации документу, его доход в 2020 году составил 8,324 млн рублей. Эта сумма сопоставима с заработком губернатора Виктора Томенко, который за тот же год задекларировал 8,515 млн рублей. По итогам 2019 года Сергей Самсоненко заработал почти в 6,5 раз меньше – 1,276 млн рублей. Такой рост, вероятно, может объясняться сделкой с земельным участком на 2361 кв. м, которого, по сравнению с декларацией 2019 года, в его совместной с супругой собственности больше нет. При этом у чиновника во владении осталось два участка по 1500 кв. м каждый, а также Toyota Land Cruiser Prado. Помимо этого, в его пользовании находится 1725 кв. м земли, жилой дом площадью 115 кв. м и квартира на 171,9 кв. м.

Еще более интересны сведения о доходах его супруги, которая за 2020 год заработала 39,746 млн рублей. При этом в 2019 году ее доход составлял всего 60 тысяч рублей. Едва ли такую разницу можно объяснить совместной продажей вышеупомянутого участка. У нее в собственности имеется квартира на 63,8 кв. м, а также Honda CR-V. В разделе «сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка» указано - «ценные бумаги (материальная помощь, накопления за предыдущие годы)». Не исключено, что именно этот момент заинтересовал прокуратуру.

Добавим, что по данным инсайдеров «Банкфакса», еще в начале 2021 года кандидатура Сергея Самсоненко рассматривалась на должность министра природных ресурсов и экологии Алтайского края. Однако в итоге назначение так и не состоялось. Нельзя исключать, что путь в правительство оказался для него закрыт именно после проверки уполномоченных органов.

Фото: администрация Тальменского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

03.11.2021 13:56

Гениальность жен и родственников(дети, внуки, папы, мамы) чинуш проявляется сразу после вхождения упырей на должности! Одна статья- расстрельная с полной конфискацией в доход НАРОДА,
Яна

19.04.2023 04:12

гость писал(а): Гениальность жен и родственников(дети, внуки, папы, мамы) чинуш проявляется сразу после вхождения...

Гость

03.11.2021 15:20

Ещё один вор- едрос.
[здесь был Ангел Хранитель]

03.11.2021 15:52:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

03.11.2021 18:01

Как Самсонеко решит, так депутаты и накажут. Поталюк-тряпка половая, об него что Бушков, что Самсонеко ноги вытирали. Кукла одним словом, а кукла двигается только благодаря хозяину.
Что касается доходов, пусть органы изучают. Они за это пенсию получат на старости лет
Гость

03.11.2021 21:47

Врут ваши инсайдеры, никогда его не рассматривали на должность министра природных ресурсов. Его с ГА попёрли за позорные дела, чуть было ни сел. Кореш вытащил, подогрел, пристроил. Сейчас кореш сам готовится к сроку.
Паталюку

04.11.2021 01:25

Продажный полицай
Местному

04.11.2021 10:07

Местный, ты хоть расскажи, как ты так без вазилина умудряешься не рвать свою пятую точку? Наверное разработана? Дак продолжай дальше свои анальные утехи. Всем жутко интересно
Дескать, приватизировано оно было в 1992

04.11.2021 14:54

А заводить надо будет вернуть, господа.
Родина

04.11.2021 17:09

Самсоненко очень многое сделал и делает для Тальменского района! И жена его из состоятельной семьи, и это никакого отношения к Самсоненко не имеет. Думаю просто кому-то неугоден стал... добродетели долго не задерживаются в нашей стране
Из Тальменки

05.11.2021 08:38

Думаю и надеюсь что ничего не выйдет у прокуратуры. Происхождение дохода жены известно и никакого отношения к работе Самсоненко не имеет. А работает он реально хорошо. Столько сколько делается в районе хорошего нет во многих районах края. Новые школы, спортивные площадки. И если кто-то из местных злопыхателей которые пишут здесь про него гадости хоть десятую часть сделал хорошего для нашего района, то я удивляюсь. И врятли у кого то из местных депутатов поднимется рука проголосовать против него в угоду его врагам, совесть не позволит.
вот так

05.11.2021 09:55

Гость писал(а):
Врут ваши инсайдеры, никогда его не рассматривали на должность министра природных ресурсов. Его с ГА попёрли за позорные дела, чуть было ни сел. Кореш вытащил, подогрел, пристроил. Сейчас кореш сам готовится к сроку.


Вот такие кореша у нас и правят страной. У одного крутого кореша крым отстраивают, другой кореш с миллиардами гвардией правит, причём тупой как пень, но вот есть кореш и ты можешь безнаказанно огромную страну разваливать, набивая свои карманы. Поэтому только расстрелы помогут исправить ситуацию. Но некому. Кругом одни кореши, их расстреляешь, другие тебя расстреляют. И это 146%!
Родине

05.11.2021 09:58

Родина писал(а):
И жена его из состоятельной семьи, и это никакого отношения к Самсоненко не имеет


Чем же занимается её семья, что дочурке за год 39 746 000 рубликов в подарок отвалили? И что же ты от мужа-то отказываешься?
Вот не так

05.11.2021 10:16

В том то и вопрос. Что никого реально виновного не наказывают. Пугают и давят нормальных глав регионов и районов. Фургал яркий пример. В случае Тальменки если бы было за что реально наказать давно бы сняли с должности. А это просто видимо выдавливают
Гость

05.11.2021 10:36

Поди происки конкурентов на "портфель Министра"? Повнимательнее нужно заполнять документы!! Особенно декларации...
Александр

05.11.2021 11:19

Сергей Дмитриевич- лучший глава района за десятилетия!
А

05.11.2021 15:49

Александр писал(а):
Дмитриевич

Ермаков все равно лучьше
гость

05.11.2021 18:20

Где бы такую "гениальную" женушку надыбать? Вчера- 60 тысяч на карман наскребла а сегодня- 40 лимонов! И ведь- ВСЁ ЧЕСТНО! Без тупицы муженька. ВСЁ сама! Непомерным трудом. Три портсигара, три куртки, магнитофона- три!
Местный

05.11.2021 22:17

Да хрен с его баблом. Органы разберутся. Вопрос всем защитникамГлавы- почему не указал доходы? Сегодня это хуже чем триппер. Отношение государства к таким делам-резко отрицательное.
местный

06.11.2021 07:27

Как бы то ни было, но если нардепы не примут решение, которое от них требует прокуратура. то данное решение уже примут в крае. Посмотрим кого порекомендуют на следующую пятилетку. О политической карьере Самсоненко можно забыть- отработанный материал.
Гость

06.11.2021 16:15

Поставьте прививку от ковида, вступите в единую россию и воруйте, сколько сможете!
Козлов Вячеслав

07.11.2021 14:18

Наш глава самый лучший и самый честный. Не копейки бюджетных денег в рамках программы догазификации не дал не кому растащить!!! Руки прочь от Самсоненко
местный

07.11.2021 18:15

Козлову Вячеславу.
Уважаемый Вячеслав!
Кто нибудь поставил под вопрос эффективность деятельности Самсоненко? Никто об этом ничего не сказал. Вы и подобные начали его защищать. От кого?
То есть прокуратура "порет лажу"? А может лажают депутаты во главе с Поталюком, который даже своего мнения не имеет. Сегодня власть пытается выстроить систему при которой сложно что то прятать. И это должно быть понятно всем. Без исключения. Самсоненко решил, что он умнее системы. Один такой из Ларечихи тоже полагал, что поймал судьбу за кокушки.
Из Тальменки

07.11.2021 19:31

Если бы было какое то реальное нарушение, то прокуратура бы решила все самостоятельно или в судебном порядке. А то что она пытается сделать все через депутатов, пытаясь нажать на них своим авторитетом, подтверждает что дело не чисто. И депутаты ведут себя абсолютно рационально, взяв время на изучение вопроса. Поэтому рано стервятники здесь в комментариях закружились). Нам нужен этот глава. И депутатам и тем кого они представляют. И все адекватные жители района будут горой стоять за него. Потому что не хотим вернуться в те времена когда все только рушилось и ветшало.
Местный

07.11.2021 21:56

Из Тальменке.
Вы в своём уме, такие мысли высказывать? Вы сейчас усомниличь в законности действий прокуратуры, а это на секундочку-институт государственной власти! Да Вы сторонник Навального-это ж как пить дать. Не боитесь? А зря.
Депутаты не способны принять решение не по причине неосведомленностм, а в связи с отсутствием хребта. Ждут решения Потвлюка. А тот боится. Он теперь между молотом и наковальней.
удивительное открытие для Местного 21.56

08.11.2021 08:39

Вы до сих пор верите в институты государственной власти??? Откуда такая наивность и вера в великое.....? Сейчас как никогда безотказно работает принцип: был бы человек - статья найдется
Местному

08.11.2021 08:41

Все ваши коменты это провокации и навешивание ярлыков. А сколько в них желчи и прочей гадости. Видимо хорошего подзатыльника от нынешнего главы не единожды получали) и уверен что по заслугам
Метный

08.11.2021 11:39

Провокации? В чём? Вы сомневаетесь в законности действий прокуратуры- значит , таким образом, подрываете доверие к органам власти. Вопросик был "защитнечкам"- кого от кого зпщищаете? Кто то поставил под сомнеие эффективность работы Самсоненко? Да нет же. Речь не об этом. А Вы с пеной у рта доказываете, что он хороший Глава. Да кто бы сомневался в этом?
Речь о другом, и тут дело даже не Сергеедмитриче. Речь идет о том, что депутатам надо принять решение- а они обделались от испуга. Это же надо ответственность на себя брать. Поталюк теперь будет козлом отпущения. Месседж от власти он получил. Вы заголовок статьи прочитайте "Прокуроры попросили счет: депутаты накажут главу Тальменского района за коррупционные нарушения"
Сама я

10.11.2021 15:02

Такие доходы,и он не причем? Конечно же,жена сидит дома с ребенком и почти 40 лямов имеет, откуда такие доходы то???Все они воры,его прокуратура трясти начала не спроста,превышение полномочий у него зашкаливает!
виктор фролов

11.11.2021 10:41

Один глядя в лужу видит грязь,а другой отражающиеся в ней звезды ,
Против всех

19.11.2021 10:25

Вот бы всех этих диванных критиков собрать в гоп-компанию и дать возможность проявить себя в деле, поднять район например?! А то сидеть за экраном на кнопки тыкать легко. Никто и не спорит, что человек и его семья живет не на одну зарплату... Но простых и не выбираете сами!!! Что работяга сделать то сможет для района?! НИЧЕГО!!! А Самсоненко всего за пару лет смог в районе реализовать очень много проектов. И это ценить надо! А критикам предлагаю показать как надо работать, раз такие правильные и умные: например школу, д/сад, фап построить - СЛАБО???? А лучше завод - чтоб рабочие места создать народу!!!!
Надежда

19.11.2021 23:29

почемуто Самсоненко за не правильно заполненную диклорацию привлекают, а Денисова сидит всех глав подсиживает и на какие миллионы она такие дома понастроила? и никто её не привлекает она в районе у нас на коне верхом. а её уже давно нужно посадить за всё её корупционные дела. а депутаты и Самсоненко молчат. а надо гнать её из Администрации и тогда и Главы будут спокойно работать палки в колёса им ставить никто не будет.
Санек

27.12.2021 21:58

Коммент диванным авторам;
Самсоненко пребывает на посту Главы района как временное явление за финансовые прегрешения в Республике Алтай и покрывательство в Управлении Лесами...
По сути Тальменский район ссылка.
Досье его прочтитите ,где он только не работал и нигде долго не задерживался.
Спрашивается, почему?
Ответ прост: думать необходимо своей головой,а не слушать мнение своих вторых половин...
7

12.01.2022 11:15

Настаивать надо самогон на кедровых орешках,а не просить!
Не место таким во власти!
Календарь
/ /
27.04.2024