Top.Mail.Ru
18+

Депутатам Алтайского Заксобрания могут не позволить в срок проголосовать за возврат старого пенсионного возраста

Депутатам Алтайского Заксобрания могут не позволить в срок проголосовать за возврат старого пенсионного возраста

В конце октября текущего года в Алтайское Заксобрание из Госдумы поступил на отзыв законопроект о возвращении прежнего возраста выхода на социальную пенсию по старости (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), который в ГД внесли депутаты фракции КПРФ. Инициативу специально направили в парламенты регионов страны, чтобы те могли выразить свое отношение к этой идее. Предполагается, что все участники процесса должны дать отзывы до 20 ноября. Однако, несмотря на то, что документ лежит в АКЗС уже две недели, руководство парламента еще не приняло решение о том, когда народным избранникам позволят оценить его. Местные коммунисты считают, что речь может идти о намеренном затягивании сроков, поскольку при голосовании инициатива рискует получить одобрение большинства.

Как указано на сайте нижней палаты федерального парламента, в августе текущего года фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях». Поправки давали бы возможность назначать социальные пенсии по старости мужчинам в 60 лет, а женщинам – в 55 лет, как это было до увеличения пенсионного возраста. Правительство РФ уже предоставило свое заключение по этой инициативе, отказавшись ее поддерживать. По мнению чиновников, в пояснительной записке к проекту отсутствует объективное обоснование необходимости этих изменений, которые к тому же противоречат последним нововведениям государства в пенсионной сфере. Кроме того, как указано в документе, реализация инициативы потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федеральной казны, которые не были предусмотрены бюджетом на ближайшие годы. Еще на этапе регистрации законопроекта комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов подсчитал, что дополнительные расходы Пенсионного фонда России в случае одобрения идеи составят 604,4 млрд рублей. При этом на 2022 год планировался бюджет с доходами в 20,6 трлн рублей и расходами в объеме 21,88 трлн рублей.

Так или иначе, 18 октября текущего года законодательную инициативу коммунистов решением Совета Госдумы направили в комитеты и комиссии, фракции нижней палаты парламента, президенту РФ, в Совфед, Счетную и Общественную палаты, а также в законодательные и исполнительные органы субъектов РФ. Крайний срок, до которого все перечисленные могут предоставить свои отзывы, предложения и замечания – 20 ноября 2021 года. Планируется, что в первом чтении законопроект рассмотрят уже на декабрьской сессии.

В Алтайском Заксобрании пакет документов давно получили, но еще не рассматривали. Как рассказал «Банкфаксу» руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Александр Ткачев, до сих пор депутатам так и не предложили предоставить свои отзывы на законопроект, хотя обычно это делается в формате опросного голосования. «Это нас беспокоит. Мы знаем, что там ограниченные сроки рассмотрения, и в таких случаях обычно проводится опросное голосование, но оно до сих не было объявлено. Мы полагаем, что вопрос решили «спустить на тормозах». Сроки пройдут, а там – ну не рассмотрели и не рассмотрели», - поделился Ткачев.

Он предполагает, что руководство АКЗС может опасаться проводить опросное голосование, так как у него могли возникнуть сомнения в том, что отзыв будет однозначно отрицательным. «Расклад по депутатам сейчас немного другой, чем прежде. «Справедливая Россия» и КПРФ в своих программах указывали возврат к прежнему пенсионному возрасту. ЛДПР, я думаю, тоже бы поддержали. И таким образом соотношение голосов уже было бы на грани. Не исключено, что законопроект поддержит и кто-то из «Коммунистов России». Да и руководство фракции «Единая Россия», я думаю, не совсем уверено в своих депутатах, которые тоже могут проголосовать за возврат прежнего пенсионного возраста. Нужно всего 35 голосов, чтобы отзыв от парламента был положительным», - объяснил Ткачев.

По его словам, потенциально положительный отзыв не дает никакой гарантии, что законопроект в итоге будет принят в Госдуме, и тем не менее засвидетельствует позиции АКЗС по данному вопросу. По его мнению, это может создать некоторые проблемы для алтайских единороссов.

Как бы то ни было, коммунисты пока так и не смогли выяснить, почему голосование по проекту не проводилось. По словам Ткачева, зампред комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Вячеслав Початов 8 ноября уже указывал председателю Ирине Солнцевой на необходимость вынести данный законопроект на опросное голосование, однако та не дала вразумительного ответа.

В этой связи коммунисты направили обращение на имя председателя парламента Александра Романенко, требуя от того провести опросное голосование (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»). Агентство со своей стороны уточнило в пресс-службе краевого парламента, что законопроект действительно поступил в АКЗС, но какое-либо решение по нему еще не было принято. Когда пройдет опросное голосование – в пресс-службе Алтайского Заксобрания уточнить не смогли.

Напомним, 14 июня 2018 года правительство России аккуратно объявило населению о грядущем повышении пенсионного возраста. В конце августа президент России Владимир Путин в ходе официального обращения к гражданам объявил окончательные параметры условий пенсионной реформы. В итоговом решении возраст выхода на пенсию повышен до 60 лет для женщин и до 65 — для мужчин. В обществе эти решения вызвали колоссальное напряжение и массовые протесты. Несмотря на это, инициатива была одобрена властями. Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 56,5 лет, для мужчин - 61,5 лет.

Фото: сайт Госдумы РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
7

12.11.2021 09:22

Коммунисты-молодцы,едростню нагибают!
Коммунистам

12.11.2021 09:37

У вас ведь там целый ЗАМ сидит. ЗАМ председателя. С него то и спросите. Причем здесь Солнцева? Научите Крапотина брать ответственность на себя. Это не митинговать на площади.
о пенсии

12.11.2021 09:38

Мы вымираем, не доживаем до пенсии! Вы спасти должны нас!
конечно, не дадут

12.11.2021 09:39

спецом тянут. а у нас духу не хватает этот "спецом" под сраку пинком.
Бес

12.11.2021 09:40

Коммунистам писал(а):
У вас ведь там целый ЗАМ сидит

Вы думаете зам в АКЗС может распорядиться начать голосование или как-то повлиять на ситуацию (на Романенко)? Смешные)
Вопрос к Романенки

12.11.2021 09:44

А ты там на хрена сидишь, ты же чудо обязан в интересах народа работать. И у Томенко поинтересоваться хотелось бы, ты же понимаешь, что вот такими действиями они подставляют тебя в первую очередь, ладно Москва, но бояться Алтайскую коблу ну это вообще жесть. Уж на этих то бичей ты же можешь как то влиять или нет?
555

12.11.2021 09:47

кто там или где то рядом работает в с нашим парламентом знает, что если законопроект направлен партией, которая я является конкурентом для ЕР, то этот проект 100% не поддержат. даже вопреки здравому смыслу. подобная ситуация было и не единожды. вот как только ЕР направят, то тогда еще можно предположить о возможном разговоре на эту тему.
Сво....То есть молодцы!

12.11.2021 10:13

несмотря на то, что документ лежит в АКЗС уже две недели, руководство парламента еще не приняло решение о том, когда народным избранникам позволят оценить его.
-----------------------
Ну депутаты, выбрали руководство АКЗС, за Романенко проголосовали.
Гостю 09:37

12.11.2021 10:15

Солнцева начальник, пусть и отвечает!
С чего зам то за неё потеть должен?
Мутят мутки мутные
опасаюсь

12.11.2021 10:17

Романенке теперь надо по улицам с охраной ходить. Недопенсы, они такие, злые очень.
рубанку

12.11.2021 10:19:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
интересуюсь

12.11.2021 10:24

рубанку писал(а):
лосей стреляют по-пьянке!

кто лося застрелил?
золотая солнцева

12.11.2021 10:26

зампред комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Вячеслав Початов 8 ноября уже указывал председателю Ирине Солнцевой на необходимость вынести данный законопроект на опросное голосование, однако та не дала вразумительного ответа.
--------------------------------------------------
кто-то до усёру писал комменты, какая золотая солнцева, как много делает для избирателей
Кзыл - Маны...

12.11.2021 10:29

рубанку писал(а):
Коммунисты-молодцы - лосей стреляют по-пьянке!
==== Ага традиции поддеживают, тех педироссов , Коля Валуев, Кособкин -Банных, которые в январе 2009 года в Кош -Агаче у горы Черная настреляли 28 краснокнижных архаров по пьяни из пулемёта Калашникова с борта вертолёта Последняя пуля достала голову первого пилота... Три дня ЧОПовцы зачищали место охоты...и Тридня их АН-2 искал... Рашкин - лох, как и многие другие Ура -коммуняки, орущие тут... виноват -получит своё...
10:19

12.11.2021 10:41

Ага,таких,как ты.
Хе,хе,хе:-)))
ты с Луны упал что ли?

12.11.2021 10:42:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хехешке пустоголовой

12.11.2021 10:44:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Охотовед из Куеты.

12.11.2021 11:04

ты с Луны упал что ли? писал(а):
Рашкин ваш - борец за народное счастье.
=========== Ты, видать, уже раз пять анти- ковидом уколотый)))) Борцун -троль педироссовский... Или ты сисян?
Просто песня!

12.11.2021 11:05

Я — шут, я — Романенко, я — просто смех
Без имени и, в общем, без судьбы
Какое, право, дело вам до тех
Над кем пришли повеселиться вы?

Ах, Романенко, Романенко!
Нужно быть смешным для всех!
Романенко, Романенко
Есть одна награда — смех ( черенок в ... )
Из Суртайки

12.11.2021 11:08

ты с Луны упал что ли? писал(а):
вывозил компанию из саратовского леса
Шурик Тупышкин -Тырышкин... -комсомолец экс от КПРФ ... ты где сейчас скрываешься после Горного?
Спецназ

12.11.2021 11:25

опасаюсь писал(а):
Романенке теперь надо по улицам с охраной ходить. Недопенсы, они такие, злые очень.

Какой только ещё долбокук согласится его охранять!
ЕР

12.11.2021 11:40

Который раз вижу как романенко на своем дорогущем внедорожнике с блатными номерами приезжает в дорогой магазин "Бахетле" возле сити-центра и заходит туда не надевая маску с наглым лицом. Набирает кучу дорогих продуктов на такую сумму что у многих жителей края продуктовая корзина на месяц стоит дешевле. Если честно - мерзкое зрелище. Не стесняется простым людям в глаза смотреть этот "народный избранник".
Елена

12.11.2021 12:03

Сколько веревочке не виться, все равно придет конец. Зря едросы выдрепываются
И всё таки

12.11.2021 12:26

Томенко просто необходимо на прямую линию рядом с собой посадить эту романенку. Привык пакости делать чужими руками
50% мужчин в крае не доживает до пенсии, кстати, ЕР Солнцева была категорически против Евдокимова..

12.11.2021 12:47:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
похмелился?

12.11.2021 13:26:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сисян тебя родил

12.11.2021 13:28:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

12.11.2021 14:19

Для комментатора ЕР- у Романенко зряплата составляла в том созыве 550 тысяч в месяц.Это только зряплата !!!! Ему можно выпендриваться и @@@доболить. Начерта мне Романенко и Томенко поздравления к 4 ноября. Кто вам назначил такую зряплату ? Вас выбирали , а может Акимова постаралась , так будьте добры живите на такую зарплату , какая средняя по краю.
гость

12.11.2021 14:23

У партий, так называемой, системной оппозиции, суммарное большинство в АКЗС. На деле никакой оппозиции с коалицией нет, там всеобщее братство. Руководящие посты в АКЗС отданы представителям ЕР, которые продолжают монопольно творить, что хотят.
Ну,

12.11.2021 14:29

ЕР писал(а):
Который раз вижу как романенко на своем дорогущем внедорожнике с блатными номерами приезжает в дорогой магазин "Бахетле" возле сити-центра и заходит туда не надевая маску с наглым лицом. Набирает кучу дорогих продуктов на такую сумму что у многих жителей края продуктовая корзина на месяц стоит дешевле. Если честно - мерзкое зрелище. Не стесняется простым людям в глаза смотреть этот "народный избранник".


не для того он пищал да лез не только в АКЗС, но и в слегка пошатнувшееся под ним кресло, чтобы стесняться смотреть кому-либо в глаза.
Да и за судьбой законопроекта, о котором идёт речь, не надо следить. Сгинет он под сукном, а у инициаторов будет чем похваляться перед очередными выборами: готовили, подавали на рассмотрение, рассмотреть нам не дали.
Плохому танцору всегда что-то мешает.
И чьи бы то ни было ФИО и их партийную принадлежность тоже бессмысленно рассматривать. АКЗС -это обычная корпорация с корпоративными же интересами.
Никакие народные интересы их вообще не колышут.
В противном случае г-н Романенко никак не оказался бы в очереной раз в кресле председателя.
Гость

12.11.2021 14:43

Шурик Тупышкин -Тырышкин... -комсомолец экс от КПРФ ... ты где сейчас скрываешься после Горного?
#
Судя по габитусу этого вашего щурика - женоподобный мужчинка - он не из сексуальных меньшинств?
Профи

12.11.2021 15:19

Гнать эту проходимку солнцеву отовсюду. Исключительная личность по части присосаться к любому месту где выгодно ей и ее семейке. Подругу штань выперли а эта гадит людям. Исподтишка. Мерзкая,продажная
Правда

12.11.2021 15:35

А почему не вынести этот вопрос на всенародное голосование? Я - ЗА !!! возврат к прежнему сроку выхода на пенсию!
Из Суртайки

12.11.2021 16:07

похмелился? писал(а):
Мегедыкдыкдыкдыкдык



Александр Алексеевич Тырышкин... бывший комсомолец от КПРФ г Горно-Алтайска, Уехал с РА... Шурик, моему разветвлённому роду есть желание с тобой встретиться... на нейтральной полосе... Ты не против?
Горный

12.11.2021 16:13

Гость писал(а):
он не из сексуальных меньшинств?
========= Он из ансамбля сосулек в окружении Берда...
Друк Чубайса -Миша Абызов.

12.11.2021 16:53


Континент Сибирь Online
Депутаты от КПРФ предложили вернуть в Новосибирскую область 32 миллиарда рублей
11 ноября депутаты Законодательного собрания региона предложили решить проблемы ЖКХ в Новосибирской области за счёт средств, которые суд постановил изъять у миллиардера Михаила Абызова.
Континент Сибирь Online
На заседании комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Законодательного собрания Новосибирской области, состоявшемся 11 ноября, депутаты обратились к проблеме коммунального хозяйства Новосибирска.
Континент Сибирь Online
— Предлагаем совместно с социально-экономическими и правовым департаментами поискать возможный механизм изъятия денежных средств на целевое развитие тепловых сетей Новосибирска и Новосибирского района.
Новосибирское отделение КПРФ
Тем не менее, логика депутатов-коммунистов «вернуть наворованное Абызовым жителям Новосибирской области» была поддержана большинством членов комиссии.
Новосибирское отделение КПРФ
Местный житель

12.11.2021 17:44

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Для комментатора ЕР- у Романенко зряплата составляла в том созыве 550 тысяч в месяц.Это только зряплата !!!! Ему можно выпендриваться и @@@доболить. Начерта мне Романенко и Томенко поздравления к 4 ноября. Кто вам назначил такую зряплату ? Вас выбирали , а может Акимова постаралась , так будьте добры живите на такую зарплату , какая средняя по краю


Валентина а Вы зачем считаете чужие зарплаты? Тоесть по вашему все должны получать мало или как? Кстати у нас в крае есть люди которые очень даже хорошо зарабатывают. У всех разные должности и разный ранг работы и зарплаты у всех разные, я сам не много получаю, но я же не губернатор края в конце то концов...
[удалено модератором]

12.11.2021 18:47:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
и в этой ветке пронесло

12.11.2021 18:49:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вы разве этого не знаете?

12.11.2021 19:29

Местный житель писал(а):
Валентина а Вы зачем считаете чужие зарплаты?

Зарплаты депутатов посчитаны и записаны в декларациях, которые в открытом доступе для всех. Валентине их незачем считать. Если депутат сам не предоставит декларацию, то его выгонят из депутатов.
Саботаж

12.11.2021 19:33

Местный житель писал(а):
У всех разные должности и разный ранг работы и зарплаты у всех разные,

Но при этом зарплата должна соответствовать рангу работы, как вы выразились. Если Романенко не выполняет работу, а саботирует, то и зарплату не заслужил. Не рассматривать законопроект - чистой воды саботаж.
Просто рановато ещё.

12.11.2021 19:43

Сейчас, когда присоединят Беларусь и начнутся всякие голодные и ковидные бунты, "народу" объявят о снижении пенсионного возраста.

Сделай херово, потом ещё хуже, а потом верни к херовому - и тебя обожествят.
кара небесная

12.11.2021 22:42

ЕР писал(а):
Который раз вижу как романенко на своем дорогущем внедорожнике с блатными номерами приезжает в дорогой магазин "Бахетле" возле сити-центра и заходит туда не надевая маску с наглым лицом. Набирает кучу дорогих продуктов на такую сумму что у многих жителей края продуктовая корзина на месяц стоит дешевле. Если честно - мерзкое зрелище. Не стесняется простым людям в глаза смотреть этот "народный избранник".

чтобы на него понос напал. Прости меня Господи
гость

13.11.2021 12:26

Местный житель писал(а):
Валентина а Вы зачем считаете чужие зарплаты?

Зарплаты депутатов АКЗС не чужие для народа-хозяина. Это деньги граждан из бюджета и хозяин по договору с управляющим назначает ему довольствие в зависимости от результатов его работы.
гость

13.11.2021 14:49

а чего сопли жевать? Может, у Романенко старческий склероз, деменция, требовать нужно всегласно, привлекать СМИ
может и так

13.11.2021 18:36

гость писал(а):
Может, у Романенко старческий склероз, деменция,

тогда надо его вывести из АКЗС, пусть лечится
Кто б сомневался

13.11.2021 21:25

Конечно не успеют!до пенсии не доживает...будущий пенсионер ,!
Разогнать

13.11.2021 22:18

Если акзс не поддержки проект нужно будет их гнать поганой метлой
Календарь
/ /
27.04.2024