Top.Mail.Ru
18+

Трое детей погибли в автомобиле после столкновения с поездом на переезде в Алтайском крае (обновлено)

Трое детей погибли в автомобиле после столкновения с поездом на переезде в Алтайском крае (обновлено)

Днем 29 ноября на одном из ж/д переездов в Алтайском крае произошло столкновение снегоуборочного поезда и легкового автомобиля. В аварии погибло трое детей, сообщили служба корпоративный коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и ГУ МВД России по Алтайскому краю.

По информации источника, трагический инцидент случился около полудня 29 ноября на переезде, расположенном на участке Среднесибирская – Усть-Тальменская. Водитель на Toyota выехал на рельсы, несмотря на запрещающий сигнал, и его автомобиль оказался на пути у снегоуборочного поезда. Машинист применил экстренное торможение, но расстояния оказалось недостаточно. Столкновения избежать не удалось. В результате аварии пострадало пять человек, трое детей погибли на месте.

По некоторым данным, за рулем находилась 43-летняя педагог, которая везла детей на занятия. Она и еще один ребенок остались живы и находятся в тяжелом состоянии.

Западно-Сибирская железная дорога выразила соболезнования родственникам пострадавших в связи трагедией и призвала водителей быть бдительными, а также соблюдать ПДД. На месте происшествия работает экспертно-криминалистическая лаборатория ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудники ГИБДД. Все обстоятельства произошедшего уточняются.

На место происшествия выехал заместитель прокурора Алтайского края Петр Новиков. Надзорное ведомство контролирует принятие процессуального решения органами предварительного следствия. Прокуратурой Алтайского края организована проверка, в рамках которой будет оценено соблюдение законодательства о дорожной деятельности в части содержания и эксплуатации автомобильной дороги, ведущей к переезду.

Напомним, что еще одно резонансное ДТП с железнодорожным транспортом случилось 21 ноября на одном из перегонов вблизи Барнаула. Поезд, груженный углем, на большой скорости несколько километров протащил зажатый между вагонами автомобиль марки «ВАЗ», водитель которого в итоге скончался.

UPD 16:27: Как рассказал источник «Комсомольской Правды - Барнаул», за рулем Toyota была 43-летняя Анна Диринг - учитель начальных классов Луговской средней школы. Она повезла четырех учеников после школы в соседнее село Наумово. В школе отменили уроки из-за того, что заболел учитель. Женщина решила подвезти учеников, чтобы те не ждали автобуса, который должен был бы приехать по графику через полтора часа. «В школе отменили два урока, и женщина повезла ребятишек домой. На переезде машина остановилась слишком близко к путям. Возможно, их зацепило. Автомобиль тащило почти 300 метров», - сказал собеседник редакции.

Погибшие дети ходили во второй класс. «Все рыдают. Ребятишки – всего второй класс. В приказе она сама подписывалась, что отвечает за жизнь и здоровье детей до посадки их в автобус и после привоза. Сейчас отвозил психолога на железную дорогу для опознания. Говорят, снегоуборочный поезд просто протаранил их», - комментируют пользователи трагедию в соцсетях.

В результате столкновения из школьников выжил только один мальчик. У него закрытая черепно-мозговая травма и множественные переломы. О состоянии педагога пока ничего не известно - она госпитализирована.

UPD 17:11: Губернатор Виктор Томенко поручил краевым органам власти внимательно разобраться в обстоятельствах и причинах трагедии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших, сообщает пресс-служба краевого правительства. Глава региона потребовал исключить случаи использования личного автотранспорта сотрудниками школ для перевозки детей к месту учебы и обратно. Контроль за доставкой детей школьными автобусами губернатор возложил на органы местного самоуправления и министерство образования. Министерству социальной защиты поручено оказать материальную помощь семьям погибших, а также психологическую помощь семьям, одноклассникам и другим ученикам школы. Главе Тальменского района Сергею Самсоненко поручено оказать помощь в координации всей работы на месте и обеспечении условий для взаимодействия всех ведомств, а также в организации похорон погибших детей.

Следственным отделом по ЗАТО Сибирский СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, следственными органами СК зарегистрирована процессуальная проверка по факту ненадлежащей организации проезда школьников к месту учебы и обратно. В ее ходе следователям предстоит дать принципиальную юридическую оценку должностным лицам органов системы образования на предмет халатности. По результатам будет принято процессуальное решение.

Фото, видео: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Гость

29.11.2021 16:08

Какое горе в семьях... Детей на занятия вёз не школьный автобус? Почему?
ольга

29.11.2021 16:15

Школьный автобус есть, не поехали на нём.
гость

29.11.2021 16:26

А почему в их селе нет школы?
Действительно

29.11.2021 16:42

гость писал(а):
А почему в их селе нет школы?

Оптимизация....
Артем

29.11.2021 16:44

А где школьный автобус? Он вообще есть?
Искренние соболезнования

29.11.2021 16:51

Какой ужас.....просто нет слов, как жаль детей, их родителей , родных. Второй класс!!! Как же так..


Гость

29.11.2021 17:00

Царствие небесное
гость

29.11.2021 17:16

Водитель выехал на рельсы, несмотря на запрещающий сигнал......
Трое детей погибли на месте.
Трагедия. Просто нет слов.
гость

29.11.2021 17:16

Снегоуборочный-не эшелон. Мог и должен был остановиться. Под суд мерзавца.
Соболезнования

29.11.2021 17:20

родителям и родственникам, потерявшим своих детей,
сочувствие учителю, так неосмотрительно попытавшейся сделать доброе дело,
светлая память и Царствие небесное ни в чём ни перед кем неповинным детям.
дядя вася

29.11.2021 17:22

Каждую неделю случаются ДТП с участием Железнодорожных составов , люди вы дебилы или смертники решая обмануть поезд !
Гость

29.11.2021 17:23

Уже всё случилось. Что толку в разбирательствах? Детей не вернуть, горе родителей ничем не измерить и не компенсировать ничем. Какая страшная беда... Во многих сельских школах детей подвозят педагоги на личном транспорте, лишний раз автобус гонять - дополнительные деньги, которых вечно нет. Вот и поехали попутчиками, навстречу смерти.
Для того

29.11.2021 17:42

Гость писал(а):
Уже всё случилось. Что толку в разбирательствах?

Что бы в будущем такого больше не происходило, разбираться до конца, всё! Вдруг сама, вдруг дорожные условия, вдруг ТО автомобиля фикция, вдруг отказ сигнальных систем. Поэтому тварям которые кричат, что толку в разбирательствах, хочу сказать ИДИТЕ НА ...Й
Директор школы

29.11.2021 17:43

Школьный автобус сломался в пятницу. Как это обычно бывает, никто не озадачился решением этого вопроса на выходные. При этом во дворе Администрации стоит ещё один автобус. Сейчас все стрелы на районо- кто будет Стрелочником в этой трагедии?
Логовое - Наумово 2 с небольшим километр а

29.11.2021 17:54

Соболезнования писал(а):
неповинным

Ситуация типичная для оптимизаторов..
А каково родителям?

скорее всего

29.11.2021 17:57

попала колесиками на рельс, буксанула, выехать не смогла и не успела. Японская шушлайка(т.н. кей-кар) для поездок в магазин. Маленькие колесики и кузов из фольги. Судя по фото, Тойота ВВ. Но вот какого х.я выперлась передком на рельсы, не поглядев на поезд? Самоуверенность или телефон возле уха? Угробила детей с.ка. и свою жизнь загубила Лучше бы ей не выживать потому как отправят лет на 5 в колонию-поселение.
Директор школы

29.11.2021 18:57

Скорее всего.
Зачем вы так категорично?! И уж точно незаслуженно в отношении данного педагога. На 100% вопрос не к ней, а тем из за кого эта женщина повезла, как изволили выразиться, на "шушлайке" чужих детей. Хотя для настоящего учителя нет чужих- все свои от 1 до 11 класса. Может с.ка тот кто не озаботился решением транспортного подвоза детей. Кто это? Директор школы, руководитель районо, Глава Администрации, Министерство образования, Минфин Алтайского края, который даёт ровно столько денег, что бы не сдохнуть- кто, ответьте, раз Вы такой знающий!?
Директор вроде, а дурак полный.

29.11.2021 19:15

Директор школы писал(а):
И уж точно незаслуженно в отношении данного педагога. На 100% вопрос не к ней, а тем из за кого эта женщина повезла,


ПДД изучай прежде чем тупость написать. Кто отвечает за безопасность пассажиров в автомобиле - водитель или Министерство образования? Не удивительно что у тебя такие тупые училки работают, выползающие на пути перед поездом с машиной, полной детей.
За безопасность детей

29.11.2021 19:31

Директор вроде, а дурак полный. писал(а):
Кто отвечает за безопасность пассажиров в автомобиле - водитель или Министерство образования?


министерство-то образования отвечает. Оно отвечает за то, чтобы директор школы и учитель не были вынуждены подсаживать детей на попутки, возвращаясь доимой.
А о безответственности органов управления образованием, отвечающих за обеспечение нормальных условий для получения детьми обязательного общего образования, только сегодня на БФ это не первая публикация.
Вот ещё сегодня же https://www.bankfax.ru/news/144067/
Прокуратура Алтайского края проводит проверку в связи с сообщениями в СМИ о нарушении прав детей при перевозке к месту обучения. В соцсетях сообщили, что в связи с поломкой школьного автобуса ученики из поселка Лесной в Барнауле вынуждены самостоятельно добираться на занятия. При этом водители городского общественного транспорта якобы нередко высаживают детей в не предусмотренном для этого месте либо провозят мимо остановки. В ведомстве пообещали разобраться в данной ситуации.

И министерство образования, и небезызвестная защитница прав детей в крае ждут, когда количество погибших детей по дороге в школу и из неё станет критическим и родители вновь пойдут по каналам ЦТ с просьбой защитить их детей?
Директор школы

29.11.2021 19:48

19.15.
Мои коллеги, таким не занимаются, благо, что городской транспорт пока доступен и позволяет детям добираться без проблем. Научитесь видеть причины события и всё будет ясно.
Александр

29.11.2021 21:12:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостья

29.11.2021 21:15

Автобус ходит в 7 утра и в 15 часа. Ни кто ни кого специально не собирает и невозит. В с. Наумово с 90 года школы отродясь нет, либо в с. Луговое либо в с. Кашкарагаиха. Состояние дорог, переездов, как после войны. Но....переезд в Луговом, очень высокий, на случайно не могла поехать. Свидетели говорят, что она остановилась, постояла, а оптом поехала...А что у нее в мозгу сработало и почему поехала, одному богу известно.
Гость

29.11.2021 22:17

Переезд не был расчищен как полагается и не посыпан смесью песка и соли. Зато сразу после происшествия привезли смесь и уже после тщательно посыпали закатанный до льда снег на дорожном полотне.
гость

29.11.2021 22:20

Училка виновата во всем! Не умеешь водить автомобиль, нечего за руль лезть! И глаза пошире открывать , когда на переезде.
Бальдур

29.11.2021 22:52

Это последствия жизнедеятельности Костенки
гость

29.11.2021 22:56

На видео видно, что поезд идет с большой скоростью, никто там не тормозил.Скорее всего не сразу заметил машину под паровозом.
!!

30.11.2021 08:39

скорее всего писал(а):
попала колесиками на рельс, буксанула, выехать не смогла и не успела

каким блин колесиком??? на фото авто полностью перед поездом, она явно поперек путей была! На видео с места происшествия видно, что стоит еще как минимум пара авто. Не подъезжают, а именно стоят! Т.е. они ждут когда проедет поезд. Неужели б никто не кинулся на помощь, если бы она как вы говорите буксанула и не могла выехать? Все ждут, а она поехала! С полной машиной детей! Чужих детей!
!

30.11.2021 08:48

Александр писал(а):
Светофор на переезде работает отвратительно.

Мозги у нее работают отвратительно! Другие авто стояли и ждали, а эта овца поперлась куда-то
Иван Иваныч

30.11.2021 09:32

Найдут виноватых, но здравый смысл же есть. Автобус школьный ходит , по расписанию . я тоже иногда возила своих учеников, да, не имея на это право, да, подписывая документы о ответственности за них. и многие везут на конкурсы и т.д. А трагедия, не дай Бог, такие случаются и со школьными автобусами. и с родителями. в данном случае предотвратить, просто выполнить инструкции и сидеть с детьми до автобуса. но трагическую случайность никто никогда не отменял! Царство небесное...
вот так...

30.11.2021 09:43

Чиновники занимайтесь своими обязанностями по закону и должности.
Как страшный сон. Вечный покой маленьким душам.
Моё мнение

30.11.2021 11:44

Вот она, оптимизация! Школы позакрывали, а теперь каждый день подвергаем жизни детей опасности. На кого там губернатор возложил контроль за доставкой детей школьными автобусами? На органы местного самоуправления и министерство образования? Те ещё контролёры! Да такое творится сплошь и рядом. А губернатор знает, как детей на спортивные соревнования из сельских районов возят?
Календарь
/ /
29.03.2024