Top.Mail.Ru
18+

Обычная практика: в АлтГУ объяснили необходимость перелетов руководства бизнес-классом

Обычная практика: в АлтГУ объяснили необходимость перелетов руководства бизнес-классом

Алтайский госуниверситет подтвердил информацию источников ИА «Банкфакс» о наделении руководящего состава правом летать бизнес-классом и ездить в вагонах «люкс». Как и указывали инсайдеры, вопрос поднимался на мартовском заседании Ученого совета. Согласно позиции АлтГУ, на такие преференции есть острая необходимость, при этом в качестве аргументов приводятся оперативность и необходимость подготовки к встречам. Впрочем, в разъяснении не сказано, получил ли такое право конкретно президент вуза Сергей Землюков - ранее он пользовался им неправомерно, что подтверждала прокуратура. Также отметим, что «Банкфакс» направлял в университет запрос на эту тему с просьбой раскрыть, на кого распространяются изменения, однако в собственном ответе вуз не предоставил подробной информации и предложил сослаться на публикацию «Алтапресса».

«Банкфакс» направил в вуз официальный запрос о ситуации с перелетами 4 апреля, 12 апреля пришел краткий ответ АлтГУ. «Вопрос решен положительно в отношении руководителей. Ранее в 2011 году подобное решение принималось ученым советом. Подробную информацию можете получить из СМИ», - указали в университете и приложили ссылку на сообщение ИД «Алтапресс», опубликованное с пометкой «новости компаний», которой традиционно в СМИ маркируются материалы рекламного характера. Причем, в данном сообщении приводятся ответы лишь на часть заданных агентством вопросов. В частности, в нем не раскрывается, на кого конкретно распространяются нововведения, с какого момента они действуют, проводился ли расчет трат, которые они повлекут.

Тем не менее, из публикации становится ясно, что, как и сообщали источники ИА «Банкфакс», 31 марта в АлтГУ состоялось заседание Ученого совета, на котором рассматривали вопрос о праве руководства университета в командировках пользоваться перелетом по тарифу бизнес-класса и проездом железнодорожным транспортом в вагоне повышенной комфортности (класса обслуживания «люкс»). Согласно приведенной СМИ информации вуза, проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов настаивал, что комфортные условия поездок - не роскошь, а «возможность успеть на важные встречи, а также подготовиться к ним», хотя очевидно, что все пассажиры самолета или поезда, вне зависимости от дороговизны их билета, прибудут в точку назначения в одно время.

Также в публикации указано, что перелеты руководства бизнес-классом – это якобы обычная практика для российских университетов. В обоснование необходимости такого уровня комфорта пресс-центр указал, что руководители порой вынуждены летать в Москву каждую неделю «с целью решения стратегических задач». В основном это будто бы срочные поездки в одни сутки. Так, ректор находился в командировках больше 100 дней в году, когда продвигалось строительство студенческого корпуса «Универ-Сити». В АлтГУ также продемонстрировали, что деньги на перелеты руководства бизнес-классом у вуза есть: университет, как указано в тексте, имеет собственные доходы, которые за последние 10 лет увеличились в 2,5 раза и достигли объема в 900 млн рублей в 2021 году. При этом повышенным классом иногда летают и руководители крупных научных проектов АлтГУ, но на это в них должны быть предусмотрены средства.

«Вопрос с правовой точки зрения не стоит выеденного яйца. Для большинства вузов и крупных организаций это обычная практика. Если речь идет о финансовой дисциплине, то очевидно нарушений здесь нет. Тем более ежегодно в университете проводятся плановые финансовые проверки контролирующих органов и подобных претензий к вузу не поступало», - приводится комментарий профессора кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ Алексея Деткова. В университете подтвердили, что подавляющим числом голосов члены Ученого совета поддержали правомочность перелетов руководителей вуза бизнес-классом и проезда железнодорожным транспортом в вагоне повышенной комфортности.

Любопытно, что в действительности прокуратура нашла нарушение в фактах полетов президента вуза Сергея Землюкова бизнес-классом за счет университета. Ученый совет давал ему разрешение на такой уровень в 2011 году, когда он еще занимал пост ректора. Сменив должность, Землюков не стал отказываться от привычного ему комфорта, и только за 2021 год «налетал» на 600 тысяч рублей. Все это оплачивалось из бюджета учреждения за счет собственных доходов от деятельности. Надзорное ведомство пришло к выводу о необоснованных затратах. Однако в публикации госуниверситета нет однозначных сведений о том, получил ли Землюков в качестве президента такое право по итогам Ученого совета. ИА «Банкфакс» направляло в вуз запрос на эту тему, где, в частности, просило указать, на кого распространяются изменения, но, как указывалось ранее, не получило подробного ответа.

Напомним, что нарушения с полетами были выявлены прокуратурой в ходе проверки, которая проводилась по обращению жительницы Барнаула. В своем заявлении гражданка писала, помимо перелетов бизнес-классом, об использовании Землюковым служебного автомобиля в личных целях, а также о проблемах с документами при назначении его на должность профессора Юридического института. Прошедшая проверка подтвердила, что Землюков использовал служебную Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но в каких конкретно целях, не уточнялось. Также выяснилось, что авто закрепил за ним заместитель проректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев, превысив тем самым свои полномочия. Кроме того, по состоянию на сентябрь 2021 года на Землюкова не был оформлен путевой лист, как того требует законодательство. Что касается статуса профессора Юридического института, то в документах о результатах медосмотра Землюкова не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

С учетом всего вышеописанного, прокуратура внесла представление ректору университета Сергею Бочарову. Уже в конце второй декады марта текущего года и в университете, и в надзорном ведомстве отчитались об устранении всех нарушений по внесенному представлению. Но ни АлтГУ, ни прокуратура не стали уточнять, какие конкретно меры были предприняты для устранения нарушений.

Также ранее Сергею Землюкову объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, что выявила прокуратура в результате проверки. Кроме того, в контексте этих мероприятий наблюдатели упоминали еще один довольно интересный факт, ускользнувший от внимания надзорного ведомства. Речь идет о коттедже в Ялте, который будто бы приобрела теща Землюкова. Ее официальные доходы, как утверждают наблюдатели, ограничиваются одной только пенсией, и земельный участок всего в 300 м от моря едва ли мог быть ей по карману. Более того, коттедж проектировало барнаульское ООО «Архи Групп» с большим «дисконтом»: всего за 10 тысяч рублей. Именно с этой компанией уже в 2021 году АлтГУ заключил контракт за 19 млн рублей на проектирование нового корпуса, построить который собираются на месте зеленого сквера на площади Сахарова. Гендиректор проектной организации Андрей Суртаев, комментируя тему, дал понять, что не считает цену в 10 тысяч рублей слишком низкой для 2017 года, когда заключался договор. Он также заверил, что контракт на создание проекта нового корпуса АлтГУ достался их фирме без какой-либо помощи вуза и в результате конкурентной борьбы.

Фото: сайт АлтГУ

Другие новости по этой теме:

  Алтайский госуниверситет после претензий прокуратуры «узаконил» полеты Сергея Землюкова бизнес-классом?
  Алтайский госуниверситет рассказал об устранении «президентских» нарушений законов в вузе
  Заместитель генпрокурора РФ прокомментировал проверку в отношении президента АлтГУ Сергея Землюкова
  Ректор АлтГУ получил представление прокуратуры после изучения жалоб на президента вуза Сергея Землюкова
  Президент Алтайского госуниверситета Сергей Землюков рассчитывает избавиться от «федерального» выговора
  Прокуратура подтвердила претензии к декларации о доходах президента Алтайского госуниверситета
  Прокуратуру попросили проверить новый список возможных нарушений со стороны президента АлтГУ Сергея Землюкова
  «Любимый подрядчик» прокомментировал проектировку коттеджа для президента Алтайского госуниверситета за 10 тысяч рублей
  Президент Алтайского госуниверситета получил выговор от федерального Минобрнауки

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Хм...

13.04.2022 09:51

Цитата: "...о наделении руководящего состава правом летать бизнес-классом и ездить в вагонах «люкс»..."
Часто они это делают, любопытно? Ездют-летают на денежки универовские?
Просто мне интересно... Сколько они бюджетных средств вот так проезжают.
))

13.04.2022 12:02

Отвечу:
Делают - ничего.
Проезжают, проживают, проедают - очень много, вы не представляете сколько даже!
Почему - просто потому что они туда пристроилось и все!
Гость

14.04.2022 10:46

Понять не могу, в чём собственно проблема? По факту ВУЗ коммерческий, летают за счёт заработанных денег. Бюджет эти расходы не финансирует. Если заработали на бизнес класс, пусть летают хоть все поголовно. Завидно кому-то что ли?
1

13.04.2022 10:04

Ворье на нары!
мрачные мысли

13.04.2022 10:22

без комментариев! что толку?
Ещё раз

13.04.2022 10:30

А С КАКОГО х.. э... перепуга какие-то землюковы должны летать бизнес-классом и ездить в люксах? А почему не как другие? Или пусть доплачивает. Вот он подрывает экономику, тратя не понятно зачем деньги. И все остальные зажрашиеся начальники и чиновники могут обойтись без бизнес-класса и вагонов-люксов. Хотите вы.бнуться так пожалуйста, за свой счёт и хоть на Чукотку мотайте, желательно не возвращаясь. Их хотелки называются одним ооочень простым словом-воровство. Если себе хапнул лишнего , значит украл у других. А то что тёща на пенсию в Ялте купила коттедж только подтверждает это. Прокуратураааа...
А эти деньги

13.04.2022 11:56

случайно не преподаватели на ДПО зарабатывают? Потом, согласно смете, получают копейки, а на остальные руководство гуляет
знающий

13.04.2022 12:10

У ректора есть такое право по должности. Это нормально. Парня могут мотануть в Москву в любую минуту, просто билетов может не быть. Да он этим и не злоупотребяет, хотя, подчеркиваю, это его право. Весь сыр бор был поднят, чтобы второму товарищу тоже дать такую возможность. Лигитимизировать его передвижения. Никто в ученом совете не против, чтобы ректор летал бизнес-классом - это нормально, нагрузка огромная. А вот старичку уже бы надо крылья подрезать. Никаких срочных дел быть у него не может. Если возникают - большой вопрос по планированию. Так что это просто желание мелкого феодала пользоваться старыми привилегиями. Есть такие люди которые не могут этого лишиться, просто кондратий хватит... Нормальные люди уходят на пенсию, другие из всех сил держатся за власть. И вуз у нас не такой богатый, чтобы позволить себе двух VIP.
Госенцотько

13.04.2022 12:22

Забавно... Алкоголики-"профессора" дают комментарии по правовым вопросам...кафедру уголовного права и криминологии только позорит... А с какой правовой-то точки зрения? С точки зрения права C2H5OH видимо? Или это обычная практика под градусом? Удивительно, кто это тело вообще пустил в ученый совет университета... хотя что удивляться, если он был как раз с подачи Землюкова пять лет заведующим кафедрой, и не просыхал, трезвым никто никогда не видел... Вот поэтому теперь такие комментарии и дает
А это кто?

13.04.2022 12:47

Просто интересно, кто там из профессоров пьющий?
Ага.

13.04.2022 15:09

Просто забавно почему ВУЗ, практически единственный в крае и регионе отвечающий по лицензии за подготовку кадров в сфере соблюдения ЗАКОНА, лепечет о правомерности казнокрадства вместо того чтобы посмотреть на эти "полёты" с точки зрения ЗАКОНА
Злюка

13.04.2022 13:33

Ни стыда,ни совести...
Феодал-Приватизатор

13.04.2022 13:37

Требую узаконить в АГУ моё право первой ночи
гость

13.04.2022 14:27

Они же не ученые, они Господа, им нужна оперативность. Им кажется, что салон бизнес - класса летит быстрее самого самолета.
Это точно

13.04.2022 15:13

И в этих перелётах абсолютно некогда думать о науке а тем более "делать" её
Как некогда, не хочется, да и незачем думать о студентах и такой обыденности дремучей, как подготовка кадров, учебная и воспитательная работа и прочая скука
Летайте, Господа, летайте!
И обязательно бизнес-классом! Право ж имеете
А с чего Вы это взяли? Землюков не входит в состав руководства АлтГУ, его функции представительские

13.04.2022 16:26

Это точно писал(а): И в этих перелётах абсолютно некогда думать о науке а тем более "делать" её
Как некогда, не хочется, да и незачем думать о студентах и такой обыденности дремучей, как подготовка кадров, учебная и воспитательная работа и прочая скука
Летайте, Господа, летайте!
И обязательно бизнес-классом! Право ж имеете
Предыдущему

13.04.2022 18:13

Представлять самого себя (не имея никакой нагрузки, студентов, результатов научной работы) можно и надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за СВОЙ СЧЁТ
И я о том же ...

14.04.2022 08:56

Предыдущему писал(а): Представлять самого себя (не имея никакой нагрузки, студентов, результатов научной работы) можно и надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за СВОЙ СЧЁТ

Делать ему нечего в Москве и не только в Москве, от слова "совсем". Однако же Бочаров ему подписывает приказы, отправляя его в командировку, эа деньги АлтГУ и выдает командировочные расходы, которые включают, в том числе, пролет бизнес-классом туда и обратно. А если карманный землюковский ученый Совет разрешил Землюкову такие полеты, то это противозаконно, т.к. он не является должностным лицом и в состав руководства АлтГУ не входит.
Обычная практика...

13.04.2022 18:17

Вот потому так и живём !
Обычная практика

13.04.2022 18:50

Обычная практика это в минуты тяжелой для страны, региона и вуза ситуации руководству отказаться от некоторых привилегий. Это и есть нормальная практика. И обычная. Для умных и ответственных людей.
2

13.04.2022 20:09

Где их взять умных,ответственных?Кругом землюковы и коршуновы.
Бочаров

13.04.2022 21:17

гони в шею старика. Он тебя похоронит
да уж

13.04.2022 22:32

Так, ректор находился в командировках больше 100 дней в году,

Впечатление, что оформлял собственность, поэтому летал , чтобы подписывать очередные бумажки. Ну и чуть-чуть по работе. Телефонов и интернета в крае же нет. Поэтому летал за денежки, заработанные другими.
Аннигилятор Кэнон

13.04.2022 23:23

Туалеты в состоянии «клозет типа сортир» тоже в порядке вещей в этом вузе. Ему самому то там отливать не противно? Или для господ с заскоками на бизнес класс отдельный толчок имеется?
Из агу поясняю:

14.04.2022 17:26

Да, при кабинете свой сортир. Поэтому общественные ни ректор ни президент и не видят. Не пользуются этой услугой.
Счетовод

14.04.2022 22:22

А почему бы Банкфаксу с таким же жаром и настойчивостью не прояснить вопрос, как летает в Москву Томенко - бизнесом или экономом?
Календарь
/ /
24.04.2024