Top.Mail.Ru
18+

Президент Алтайского госуниверситета снова кратно превзошел ректора по уровню годового заработка

Президент Алтайского госуниверситета снова кратно превзошел ректора по уровню годового заработка

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало на своем сайте сведения о доходах, расходах, а также имуществе и обязательствах имущественного характера руководства подведомственных образовательных организаций. В их числе есть и президент АлтГУ Сергей Землюков, который, как оказалось, заработал в два с лишним раза больше ректора вуза Сергея Бочарова.

Как следует из декларации Землюкова, за год он заработал 7,4 млн рублей (в среднем по 616,7 тысяч рублей в месяц), а его жена – 2,4 млн рублей. У президента вуза есть два земельных участка – на 1 тысячу кв. м (в индивидуальной собственности) и на 2 тысячи кв. м (общий с женой), два принадлежащих единолично ему жилых дома по 317,7 кв. м и 370,6 кв. м, 4/9 доли в квартире площадью 55,9 кв. м, а также общие с супругой гараж и баня (85 кв. м и 64 кв. м соответственно). Кроме того, на его жену оформлен автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Отметим, что Сергей Землюков, похоже, является самым высокооплачиваемым сотрудником АлтГУ. Даже ректор Сергей Бочаров в 2021 году зарабатывал в среднем по 265,6 тысяч рублей в месяц или чуть больше 3 млн рублей в год – в два с лишним раза меньше, чем президент. Эта тенденция прослеживалась и в декларациях руководства АлтГУ за 2020 год – Землюков тогда также отчитался о вдвое больших заработках, чем ректор.

Напомним, что ранее о своих доходах за 2021 год отчитались ректоры других алтайских вузов. Так, ректор АлтГТУ Андрей Марков в среднем ежемесячно получал по 246,8 тысяч рублей. Ректор АГИК Галина Буевич в течение 2021 года получала в среднем по 234,7 тысяч рублей ежемесячно. Руководительница АлтГМУ Ирина Шереметьева задекларировала годовой доход в сумме чуть более 4 млн рублей. Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко задекларировала 4,1 млн рублей годового дохода.

Следует упомянуть, что ранее Сергей Землюков получил выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, что выявила прокуратура в результате проверки. Кроме того, в контексте этих мероприятий наблюдатели упоминали еще один довольно интересный факт, ускользнувший от внимания надзорного ведомства. Речь идет о коттедже в Ялте, который будто бы приобрела теща Землюкова. Ее официальные доходы, как утверждают наблюдатели, ограничиваются одной только пенсией, и земельный участок всего в 300 м от моря едва ли мог быть ей по карману. Более того, коттедж проектировало барнаульское ООО «Архи Групп» с большим «дисконтом»: всего за 10 тысяч рублей.

Именно с этой компанией уже в 2021 году АлтГУ заключил контракт за 19 млн рублей на проектирование нового корпуса, построить который собираются на месте зеленого сквера на площади Сахарова. Гендиректор проектной организации Андрей Суртаев, комментируя тему, дал понять, что не считает цену в 10 тысяч рублей слишком низкой для 2017 года, когда заключался договор. Он также заверил, что контракт на создание проекта нового корпуса АлтГУ достался их фирме без какой-либо помощи вуза и в результате конкурентной борьбы.

Кроме того, позже в прокуратуру обратилась жительница Барнаула, которая пожаловалась на незаконные, на ее взгляд, перелеты президента бизнес-классом в отсутствии на то разрешения ученого совета вуза, на использование Землюковым служебного автомобиля в личных целях, а также на проблемы с документами при назначении его на должность профессора Юридического института. Прошедшая проверка подтвердила, что президент вуза использовал служебную Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но в каких конкретно целях, не уточнялось. Также выяснилось, что авто закрепил за ним заместитель проректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев, превысив тем самым свои полномочия. Кроме того, по состоянию на сентябрь 2021 года на Землюкова не был оформлен путевой лист, как того требует законодательство. Что касается статуса профессора Юридического института, то в документах о результатах медосмотра не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

Прокуратура внесла представление руководству вуза, оно, как заявляли в АлтГУ, было полностью удовлетворено. С перелетам, к примеру, поступили довольно просто – ученый совет просто оформил новое разрешение на перелеты бизнес-классом для ректора и президента. Надзорное ведомство пыталось в суде взыскать деньги, потраченные на билеты повышенной комфортности, но в первой инстанции это закончилось неудачей.

Фото: портал kapitalist22.ru

Другие новости по этой теме:

  Суд не стал взыскивать с президента Алтайского госуниверситета деньги за полеты бизнес-классом
  Минобрнауки РФ и прокуратура через суд пытаются взыскать «неосновательное обогащение» президента АлтГУ
  АлтГУ подтвердил право на «первоклассные» поездки ректора и президента
  Обычная практика: в АлтГУ объяснили необходимость перелетов руководства бизнес-классом
  Алтайский госуниверситет после претензий прокуратуры «узаконил» полеты Сергея Землюкова бизнес-классом?
  Алтайский госуниверситет рассказал об устранении «президентских» нарушений законов в вузе
  Заместитель генпрокурора РФ прокомментировал проверку в отношении президента АлтГУ Сергея Землюкова
  Ректор АлтГУ получил представление прокуратуры после изучения жалоб на президента вуза Сергея Землюкова
  Президент Алтайского госуниверситета Сергей Землюков рассчитывает избавиться от «федерального» выговора
  Прокуратура подтвердила претензии к декларации о доходах президента Алтайского госуниверситета
  Прокуратуру попросили проверить новый список возможных нарушений со стороны президента АлтГУ Сергея Землюкова
  «Любимый подрядчик» прокомментировал проектировку коттеджа для президента Алтайского госуниверситета за 10 тысяч рублей
  Президент Алтайского госуниверситета получил выговор от федерального Минобрнауки

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

26.05.2022 10:54

молодец какой. наверное работал просто много
Вопросы, вопросы

26.05.2022 11:00

Можно поточнее, а что он сделал, что создал, что придумал, изобрёл, построил и т. д.? За что платят родители студентов? И что надо сделать, чтобы получить за месяц 616 700 рублей и при этом десятки раз летать в Москву бизнес-классом за чужие деньги? Что-то же из его деятельности должно стоить 7 400 000 рублей? Или не должно?
Лёха

26.05.2022 11:31

Эй, Банкфакс, где вы таких авторов берете?
"Кроме того, позже в прокуратуру пожаловалась жительница Барнаула, которая пожаловалась..."
Гость

28.05.2022 08:51

А они там все такие
Простая статистика

26.05.2022 11:39

Вместо этого бездельника могли работать 10-12 преподавателей
Могли бы, но не работают...

26.05.2022 13:23

У Землюкова и руководства АлтГУ, сформированного полностью им под себя, большие проблемы с моральным императивом, т.к. любой моральный поступок основывается на категорическом императиве (И.Кант "Основы метафизики нравственности"). Категорический императив Иммануила Канта звучит как "... поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы с тобой так поступали ...", т.е. "поступок каждого должен быть эталоном человеческого поведения". И тут возникает вопрос: "А сколько бывших работников АлтГУ пострадали, в моральном и профессиональном плане, от деятельности Землюкова и его "кодлы"?"
Кудрявцев

26.05.2022 11:44

Мне понравился четвертый абзац)) Марков, Буевич и Лазарева - ректоры и только Шереметьева - руководительница АлтГМУ! Это потому что она не ректор медицинского университета?
редактЭры

26.05.2022 12:42

Руководительница АлтГМУ потому, что нет такого вуза АлтГМУ, нет и руководительницы, а есть АГМУ, и в нем есть ректор...
Иваныч

26.05.2022 11:57

Молодец. Работяга. Радует такая прибавка к пенсии. Хорошо трудится старичок. Видимо хорошо доит проект по алтаистике наш тюрколог и востоковед.
гость

26.05.2022 12:15

Кошка скребет на свой хребет,сколько веревочке не виться,а быть концу - вот применимые пословицы к этому типажу.
Гость

26.05.2022 12:53

Хорошо уже наскрёб,на две жизни хватит. И внукам еще останется.
Интересно

26.05.2022 12:56

А какая средняя зарплата рядовых преподавателей,если у этого почти 700 тыс.?
вряд ли можно называть заработком

26.05.2022 13:13

полученную сержантом ППС дань с пожалованной ему царем вотчины... Это больше на крепостной оброк похоже. Ну или плата за крышу если выражаться терминами 90-х.
Вредный

26.05.2022 13:15

Комсомольская мерзость.
деревню из крестьянина не вытравишь никакими купленными степенями науки

26.05.2022 13:17

зачем барину два дома по 300 с лишним метров? А гараж 8 на 10? Продукт совкового воспитания, дорвавшийся до халявного бабла. Из грязи в князи. Сколько его помню по 80-м был серой мелкой посредственностью на кафедре уголовного права. Вовремя сориентировался, молодец. Крепкий крестьянин.
Владимир В.

26.05.2022 14:52

Очень понятна значение и роль ректора ВУЗа.Но какие функции у президента ВУЗа? Что за должность такая? И как при советской власти обходились без дополнительных ,простите, таких не очень понятных должностей? вОТ ТАК И РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ЧИНОВНИКОВ.а У ПРЕЗИДЕНТА вузА ,НАВЕРНО, КАКОЙ-ТО АППАРАТ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ.
Истина

26.05.2022 14:56

Когда я начал наблюдать за Землюковым всегда поражался откуда столько спеси у этого человека. Нет голубой крови. А ответ здесь. Мало ума и воспитания. И при этом такой стиль управления. Все его инициативы провалены. Раковый корпус, промбиотех, институт биомедицины. Все надо срочно закрывать. Жалко что ректор АГУ не может раз и навсегда разделаться с этим товарищем. Пора деду на пенсию. Тем более обещана прибавка в 10%. Надо воспользоваться
Доцент

26.05.2022 15:14

А тем временем у преподавателей зарплата по 25-30 тысяч рублей.

Ублюдки, предатели, вредители, вот они - истинные "иностранные агенты".
Так оно и есть.

26.05.2022 19:29

Землюков завис где-то в 90-х годах, в эпохе "семибанкирщины" и "либералов" крутящихся вокруг этого. В результате Чубайс, который торговал цветами, оказался в правительстве РФ, Невзлин из коммерции рванул в ректоры, создав гуманитарный университет, который должен был стать подменой МГИМО и готовить будущих руководителей России. Эти проходимцы лихо порезвились над Россией. По этому же пути идет Землюков со своей "командой". Но времена меняются и сегодня предатель, который сделал свою работу, больше не нужен, тем более зависший в прошлом веке. Так или иначе, но ему придется ответить за содеянное и ответить на вопрос "на кого же он работал на самом деле, исключая себя, конечно".
Гость

26.05.2022 19:02

За счёт оплаты за обучение я удивляюсь как он личный самолет ещё не купил
Вопрос

26.05.2022 20:14

Он ещё свою страшенную в моральном смысле особенно Нехвядович везде тащит, по уму они с Землюковым как близнецы. Уничтожили факультетов десять, специальности целые, судьбы студентов порушили. Подгребли все под ИГНо. Поставили вместо тех, кто ушел, не выдержав деградационного направления "развития" Алтгу и невероятно тупого управления "руководства", каких-то пустоголовых, но активных манипуляторов без фантазии и совести. Нужна комиссия какая-то, там кругом псевдонаука. Тюрки, онкологический центр и пр. Это все фейки, разоблачить бы лысенковщину землюковско-бочаровскую. Ещё Ломакина -новый клоун, слушать ее речи просто страшно, интересно, ей самой от себя не противно? АлтГУ - мыльный пузырь. Куда смотрит прокуратура и Министерство?!
Почему они все до сих пор на свободе?
Я Вам отвечу.

26.05.2022 23:26

Он, очевидно, является иностранным агентом считающимся своим человеком в ВШЭ. Создание ИГН было осуществлено не в целях развития содержания высшего профессионального образования, а скорее наоборот, т.к. произошло резкое сокращение образовательных программ, а в этой связи и ухудшение качества образования. Действительно нужна компетентная комиссия для оценки этого качества образования. Выпускники этого "института" пойдут работать в муниципальные администрации, в правительство края, АКЗС и т.д. Представляете какое будущее ждет Алтайский край! Следующая цель создания ИГН - это переход Землюкова на должность директора этого института, а ректором станет Нехвядович, а Землюков это продавит. Далее - это экономия финансовых средств в связи с увольнением большого количества ППС и директоров бывших институтов. Что и произошло. Но, в связи с сегодняшними происходящими изменениями в России и Мире прокуратуре и Министерству придется перестраиваться и Землюков и его деревянная команда будут привлечены к ответственности.
представитель Инсайдеров

26.05.2022 20:30

Не землюков - онкология (гнойник), не бочаров - марионетка (моральная прости тутка), это вы профессорско-преподавательский состав и студенты в своем большинстве... наслаждайтесь, вы все все заслужили - тогда, сейчас и, увы, в будущем.... вы удивитесь, а кто-то вспомнит эти строки, когда придет следующий руководитель....
Дедушка

26.05.2022 22:51

Контора по продаже гнилых дипломных корочек, вот что сегодня Универ. Видимо неплохо идёт торговля, раз доходы растут.
Хостэс

26.05.2022 23:53

Неправильно написано. Надо писать не "заработал", а "получил", потому что этот ппсный хапуга отродясь не работал, а хапает хапает и хапает... Контра недобитая, две жизни жить штоль собрался
123

27.05.2022 10:11

Читаю комментарии- все верно написано, только результат ноль. Это называется : "а Васька слушает, да ест". Уже на 7 миллионов " наел", и похохатывает. Суд опять в его пользу - деньги казенные промотал бизнессклассом и хоть бы что. Он БАРИН, ему можно. Скоро с поздравлениями к юбилею очередь из челяди выстроится. Так и живем...
1234

27.05.2022 13:26

Это все понятно! Он в кулуарах позволяет себе и губернатора с профильным министерством по поводу выговора себя называть людьми с пониженной политической ответственностью, что позволяет умозаключить, а не прав ли он, раз они его терпят?
Для 1234

27.05.2022 14:21

1234 писал(а): Это все понятно! Он в кулуарах позволяет себе и губернатора с профильным министерством по поводу выговора себя называть людьми с пониженной политической ответственностью, что позволяет умозаключить, а не прав ли он, раз они его терпят?

А какое содержание Землюков вкладывает в выражение "люди с пониженной политической ответственностью"?
Валерий Николаевич

27.05.2022 17:56

Для 1234 писал(а):
1234 писал(а): Это все понятно! Он в кулуарах позволяет себе и губернатора с профильным министерством по поводу выговора себя называть людьми с пониженной политической ответственностью, что позволяет умозаключить, а не прав ли он, раз они его терпят?

А какое содержание Землюков вкладывает в выражение "люди с пониженной политической ответственностью"?


По моему (из личного опыта) как Сережа пылит он не до конца осознает категории и понятия, которыми пользуется. Такова уж его мелкая и неглубокая натура.
О чем это говорит?

28.05.2022 12:43

Валерий Николаевич писал(а):
Для 1234 писал(а):
1234 писал(а): Это все понятно! Он в кулуарах позволяет себе и губернатора с профильным министерством по поводу выговора себя называть людьми с пониженной политической ответственностью, что позволяет умозаключить, а не прав ли он, раз они его терпят?

А какое содержание Землюков вкладывает в выражение "люди с пониженной политической ответственностью"?

Это говорит о его низком образовании. Образование, в моем понимании - это процесс становления и развития личности, который включает в себя обученность, воспитанность и развитие личности. Вот такой кадр достался АлтГУ.

По моему (из личного опыта) как Сережа пылит он не до конца осознает категории и понятия, которыми пользуется. Такова уж его мелкая и неглубокая натура.
Календарь
/ /
28.03.2024