Top.Mail.Ru
18+

КПРФ пожаловалась Элле Памфиловой на отказ в заверении списка кандидатов в одном из алтайских районов (обновлено)

КПРФ пожаловалась Элле Памфиловой на отказ в заверении списка кандидатов в одном из алтайских районов (обновлено)
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова

Алтайский крайком КПРФ подал жалобу в Центризбирком на действия ТИК Топчихинского района, которая не заверила списки партии на муниципальных выборах (копия документа имеется в распоряжении «Банкфакса»). Полный перечень выдвиженцев в сельский совет депутатов не согласовали из-за того, что двое из них якобы являются членами «Единой России», что сами коммунисты, в том числе один из упомянутых претендентов, отрицают. Секретарь крайкома, депутат краевого Заксобрания Антон Арцибашев рассказал, что обращение уже зарегистрировано, и за ним последует заявление в суд об оспаривании решения ТИК, которое должны рассмотреть в ускоренном порядке.

Ранее алтайское реготделение КПРФ сообщало, что территориальная избирательная комиссия Топчихинского района не заверила списки кандидатов на выборы в сельсовет райцентра и районное собрание депутатов. В сельский представительный орган партия выдвигала десять человек – по пять на каждый пятимандатный округ. Однако с двумя политиками произошла неурядица, из-за которой ТИК не заверила весь список. По данным партии, в комиссию поступил документ о том, что они якобы состоят в «Единой России», а если это так, то выдвигаться от КПРФ они по закону не могут. Речь идет о Людмиле Малык и Максиме Гемпеле.

Помимо этого, КПРФ выдвигала 17 человек в районное собрание депутатов по четырем многомандатным округам. Весь список ТИК не заверила, указав на то, что он не соответствовал результатам выдвижной конференции партии. По ее итогам в перечень выдвиженцев на четырехмандатном округе № 2 входила Наталья Гаврилова, но впоследствии ее исключили, так как она не предоставила необходимые документы и сведения для подачи в ТИК вовремя. Партия нашла женщине замену, но в комиссии указали, что на данный округ она не может выставить своего человека, так как уже реализовала это право.

Данные решения КПРФ считает незаконными и требует их отмены. Об этом говорится в обращении крайкома в Центризбирком. Коммунисты подчеркивают, что кандидаты в сельсовет никогда не состояли в ЕР, а доказательств их членства нет, кроме утверждения самой «партии власти». Кроме того, они указывают, что по законодательству ТИК может не заверить одного или нескольких выдвиженцев, но это не дает основания для отказа в заверении всего списка. В жалобе КПРФ просит повлиять на отмену решений Топчихинской территориальной избирательной комиссии и понудить ее зарегистрировать списки КПРФ. «Всегда выступала оппонентом «Единой России», а тут неожиданно превратилась в ее члена! Почему же тогда меня ни разу не приглашали на их собрания? Большой вопрос и к работе самой избирательной комиссии. Почему эту информацию никак не проверили, у меня даже не поинтересовались, правда это или нет? Может это ошибка, ведь есть всегда и человеческий фактор, а может происки недоброжелателей», - приводится в Telegram-канале крайкома КПРФ комментарий Людмилы Малык.

Секретарь крайкома партии, депутат Алтайского Заксобрания Антон Арцибашев рассказал «Банкфаксу», что обращение в ЦИК уже зарегистрировано и будет рассмотрено в ближайшее время. Он отметил, что Людмила Малык и Максим Гемпель по-прежнему настаивают на отсутствии партбилета единороссов. Известно, что некогда они работали в администрации, но в ЕР никогда не вступали и их мероприятий не посещали. Собеседник также обратил внимание на то, что в подобных случаях, когда нарушения выявляются у одного или нескольких человек, их просто исключают из списка, а не отказывает в его заверении полностью. «Я так понимаю, на это пошли с позволения краевой избирательной комиссии и решили зарубить весь список. У нас очень сильные позиции и кандидаты в Топчихинском районе. Это один из тех районов, где у нас должно быть большинство», - полагает коммунист.

Он добавил, что КПРФ намерена восстановить списки. В этих целях также 1 августа планируется обращение в Топчихииский районный суд. Иск должен быть рассмотрен в кратчайшее время. В аппарате избирательной комиссии Алтайского края пообещали «Банкфаксу» прокомментировать ситуацию позже.

Отметим, что на голосовании в Топчихинский сельсовет будет разыграно 10 мандатов на двух пятимандатных округах. По данным ГАС «Выборы», по ним кроме членов ЕР были выдвинуты представители ЛДПР. В райсовет 17 депутатов изберут по четырем округам – трем четырехмандатным и одному пятимандатному. Помимо единороссов и «жириновцев» на них выдвинуты кандидаты от «Справедливой России – За правду».

Напомним, что 1 августа в 18:00 заканчивается срок для регистрации кандидатов, и с этого момента стартует агитационный период, а в СМИ он начнется с 13 августа. В этом году в Алтайском крае должны пройти 718 избирательных кампаний по выборам 5554 депутатов и 145 глав сельских поселений. По данным на 29 июля документы для регистрации подали 5043 человека. Самые крупные пройдут в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

UPD 12:56: Крайизбирком предоставил редакции официальный комментарий о ситуации со списками КПРФ в Топчихинском районе. «По результатам проверки представленных документов выявлено несоблюдение избирательным объединением требований, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 36 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях». Согласно этому пункту политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты в органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий. В соответствии с пунктом 14.2 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 6 статьи 160 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве от 8 июля 2003 года № 35-ЗС несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», Федеральном законом 67-ФЗ является основанием для отказа в заверении списка кандидатов. Также основанием для отказа в заверении списка кандидатов в Топчихинский районный Совет депутатов стали иные выявленные нарушения порядка выдвижения кандидатов избирательным объединением, допущенные при оформлении документов. Добавим, что в настоящий момент обращений или жалоб по указанной ситуации в Избирательную комиссию Алтайского края не поступало», - сказано в комментарии.

Фото: ЦИК РФ

Другие новости по этой теме:

  Избирком Алтайского края за несколько дней до «дедлайна» обрисовал ландшафт предстоящих выборов
  Списки претендентов на мандаты Барнаульской гордумы пополнились эсерами, «зелеными» и «родинцами»
  Действующий депутат Алтайского Заксобрания возглавит список ЛДПР на выборах в Барнаульскую гордуму
  КПРФ определилась с первой тройкой на выборы в Барнаульскую гордуму
  Муниципальные выборы в Барнауле могут обойтись бюджету почти в 106 млн рублей
  «Новые люди» озвучили первую тройку своего списка на выборы в Барнаульскую гордуму
  Ксения Собчак ответила на предложение баллотироваться в Барнаульскую гордуму
  В Рубцовске обсуждают возможные политические последствия московской ревизии «Единой России»
  Барнаульские единороссы официально выдвинули своих кандидатов на предстоящие выборы в Гордуму

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
[удалено модератором]

01.08.2022 12:35

Считаю, дон, что нужно регистрировать одну партию - ЕР, дон. Все остальные филиалы ЕР не нужны, дон.
Бешбармак - сила! Дон...
Сала украине

01.08.2022 14:16:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Баращка

01.08.2022 12:40

Рамзанка Дыров писал(а):
Бешбармак - сила! Дон...

Щяурму из поросьёнка кущий... ))))))))
Циничный доктор

01.08.2022 12:52

По этому толстозадому "пехотинцу" путина сразу видно, что жрёт чушку.
Привет ципсо

01.08.2022 14:18

Циничный доктор писал(а): По этому толстозадому "пехотинцу" путина сразу видно, что жрёт чушку.

поезжай к нему и скажи лично в лицо или слабо
[удалено модератором]

01.08.2022 14:20

Привет ципсо писал(а):
Циничный доктор писал(а): По этому толстозадому "пехотинцу" путина сразу видно, что жрёт чушку.

поезжай к нему и скажи лично в лицо или слабо
Циничный доктор

01.08.2022 14:24

А ты пошто ещё не в окопе, мразь? писал(а):
Привет ципсо писал(а):
Циничный доктор писал(а): По этому толстозадому "пехотинцу" путина сразу видно, что жрёт чушку.

поезжай к нему и скажи лично в лицо или слабо

У этого чушкана не лицо, а рыло!
кум

01.08.2022 14:30:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум(не крахмалевский лысый упырь) то

02.08.2022 14:17:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.08.2022 12:43

Естественно КПРФ они не будут регистрировать! 90 процентов за КПРФ будет голосов.
146, блин

01.08.2022 13:45

Твоя КПРФ с ее престарелым Zюгой уже давно отправлена на помойку истории. Едросам ее бояться смысла нет.
Гость

01.08.2022 13:53

146, блин писал(а): Твоя КПРФ с ее престарелым Zюгой уже давно отправлена на помойку истории. Едросам ее бояться смысла нет.
Это твоя ПЖиВ очень скоро прекратит свое существование! Терпение у народа кончилось! Доворовались вы ублюдки!
Она не моя

01.08.2022 13:58

Гость писал(а):
146, блин писал(а): Твоя КПРФ с ее престарелым Zюгой уже давно отправлена на помойку истории. Едросам ее бояться смысла нет.
Это твоя ПЖиВ очень скоро прекратит свое существование! Терпение у народа кончилось! Доворовались вы ублюдки!


Допустим, прекратит... Я лично буду только рад. Но альтернатива ПЖиВ в виде коммуняк это ещё хуже. Да и не будет такого, потому что все прекрасно видят, что коммуняки, а равно и лдпровцы, и ср-ы - это лишь филиалы едра.
+вдогонку

01.08.2022 14:12

Гость писал(а):
146, блин писал(а): Твоя КПРФ с ее престарелым Zюгой уже давно отправлена на помойку истории. Едросам ее бояться смысла нет.
Это твоя ПЖиВ очень скоро прекратит свое существование! Терпение у народа кончилось! Доворовались вы ублюдки!


Вообще у нас со всеми партиями ситуация так обстоит, что не поймешь, где у них лицо, а где рыло, как пел В. Цой. Вон, Андрюха Щукин сперва в ЛДПР состоял (какбэ название партии должно говорить само за себя, какой идеологии она придерживается - либеральной, демократической), потом перебежал в СР (у этих вообще какая идеология?), а сейчас и вовсе в "К̶о̶з̶л̶ы̶ Коммунисты России" решил уйти. Это о чем говорит? О том, что Андрейка - приспособленец без убеждений? Ну да. Но гораздо больше - о том, что идеологические отличия партий в РФ, и то при условии наличия у них полит. идеологии, - чисто ширма, не имеющая никакого практического смысла. Потому что растут все их щупальца из одной жэ... Догодаетесь, какой? Андрейка, конечно, тот ещё типок, но он это уж точно знает. Потому так легко и перебежал от "либералов" к "коммунистам". Потому что прекрасно знает, что и те, и другие - ненастоящие.
Городской Маугли

01.08.2022 14:47

+вдогонку писал(а):
Гость писал(а):
146, блин писал(а): Твоя КПРФ с ее престарелым Zюгой уже давно отправлена на помойку истории. Едросам ее бояться смысла нет.
Это твоя ПЖиВ очень скоро прекратит свое существование! Терпение у народа кончилось! Доворовались вы ублюдки!


Вообще у нас со всеми партиями ситуация так обстоит, что не поймешь, где у них лицо, а где рыло, как пел В. Цой. Вон, Андрюха Щукин сперва в ЛДПР состоял (какбэ название партии должно говорить само за себя, какой идеологии она придерживается - либеральной, демократической), потом перебежал в СР (у этих вообще какая идеология?), а сейчас и вовсе в "К̶о̶з̶л̶ы̶ Коммунисты России" решил уйти. Это о чем говорит? О том, что Андрейка - приспособленец без убеждений? Ну да. Но гораздо больше - о том, что идеологические отличия партий в РФ, и то при условии наличия у них полит. идеологии, - чисто ширма, не имеющая никакого практического смысла. Потому что растут все их щупальца из одной жэ... Догодаетесь, какой? Андрейка, конечно, тот ещё типок, но он это уж точно знает. Потому так легко и перебежал от "либералов" к "коммунистам". Потому что прекрасно знает, что и те, и другие - ненастоящие.
Андрюха башковитый малый, потому как знает, что без Жириновского ЛДПР просуществует до ближайших выборов.
Гость

01.08.2022 15:43

+вдогонку писал(а): Вон, Андрюха Щукин сперва в ЛДПР состоял (какбэ название партии должно говорить само за себя, какой идеологии она придерживается - либеральной, демократической), потом перебежал в СР (у этих вообще какая идеология?), а сейчас и вовсе в "К̶о̶з̶л̶ы̶ Коммунисты России" решил уйти. Это о чем говорит?

Это житие рыбье: щука стала простипомой.
Однако

01.08.2022 12:52

чего разволновались ? Как надо так и запишут ( учителя сидящие в избирательных комиссиях ) и посчитают . Оне у нас самые активные , грамотные и политически подкованные - за тульский пряник хошь что сделают .
Остап

01.08.2022 13:14

Они без пряника все что хощь сделают, точнее уже давно делают.
Эсер

01.08.2022 13:57

Опять учителей поносят. Их в уиках меньше трети. Посмотри составы комиссий.
Призрак Коммунизма

01.08.2022 13:04

Незаконный антиконституционный спектакль "Выборы" набирает обороты по созданию иллюзии конкурентной борьбы. Нужно больше зрелищ и драматизма чтобы давить обывателю на эмоции. Обыватель должен верить в иллюзию выбора, должен верить что его выбор решает.
Остап

01.08.2022 13:18

У меня уже на слово выборы стойкая аллергия и полагаю что я не одинок.
Гонец из Пензы

02.08.2022 13:19:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман,

02.08.2022 13:41:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.08.2022 13:57

Призрак Коммунизма писал(а):

Призрак Коммунизма
01.08.2022 13:04

Незаконный антиконституционный спектакль "Выборы" набирает обороты по созданию иллюзии конкурентной борьбы. Нужно больше зрелищ и драматизма чтобы давить обывателю на эмоции. Обыватель должен верить в иллюзию выбора, должен верить что его выбор решает.[/

Да никаких иллюзий они не вешают. Просто разворовывают миллиарды, специально выделенные на эти "выборы" и радуются каждому новому приобретённому мешку денег.
А что если

01.08.2022 14:00

проголосовать за нетрадиционных коммунистов и их лидера Сережу? Милый мальчик
А без разницы

01.08.2022 14:11

Можно просто по телефону паспортные данные продиктовать, чтоб "государству" не трудиться, в базы данных не лазить. А то трудно, народу много, за всеми не уследишь: вот, вроде, правильно всегда голосовал, а уже полгода как на тот свет, гад, дезертировал. Сволочь такая.
Очень царю и боярам хочется,

01.08.2022 14:04

чтобы народонаселение игралось "в выборА без вЫбора".

Поэтому даже местные трололо агитируют всех "на явку". "Потреоты", не приходя в сознание после "спецоперации" требуют от всех явиться на участки, чтоб не было заметно явного мухлежа, как получилось в Беларуси.

кум

01.08.2022 14:17:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Люсе - бандеровцы сисянисту

01.08.2022 14:42:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О хренеть

01.08.2022 14:30

судя по фото была получена посылка с малой родины из Алмалыка с дурью ...
Гость

01.08.2022 16:20

Точно!))))))
Вольфсон Татьяна Ивановна

01.08.2022 17:27

Ни одного умного, аналитического комментария! Жаль! Во-первых, коммунистическая идея НИКОГДА НЕ УМРЕТ, ибо стремление людей к социальной справедливости не может убить ДАЖЕ ФАШИЗМ! Если бы ЕР не боялась,не было бы безобразий во время голосования и подсчетов. Классовая борьба в чистом виде! Просто приходит время новых,молодых людей,чему я очень рада. Тем более,что идет спецоперация на Украине и никто не знает,чем закончится внутри России. Как вчера сказал Шахназаров-любые военные действия ведут к смене политического ландшафта. Дорогу молодым!
Кирпич

01.08.2022 17:32

Коммунистическая идея не совместима с имперским дерьмом!
Дорогу молодым?
Согласен - Шахназарова в клетку!
Вы наверно уже не помните его фильмы и идеи в 1990-х, но остальные их не забыли.
Это выгодоприобретатели процессов гниения.
Vitek

01.08.2022 18:11

только идиоты видят в коммунистической идее борьбу за справедливость.
истребляющие других людей по классовому и другим признакам - красно-коричневые выродки.
и ты такая же...
О, даже Татьяниванну вытащили из нафталина

01.08.2022 23:25

"Все на явку! Все для победы!"
гость

01.08.2022 18:25

У неё глаза вечно то ли с дурью, то ли с придурью.
Да

01.08.2022 18:34

Почитал про Андрея Щукина,и вспомнил про лидера КПРФ в Новичихе.Когда главой был,был Единоросс,выпер когда Губер из кресла переметнулся в Справедливую Россию,что то не пошло ,теперь за Депутата Гос. Думы у цепился как клещ,не знаю смешно да и только,вы уже определитесь господин Штаб А.А чего же вы хотите.
гость

02.08.2022 09:36

Так ваш Штаб вроде бы как с коммунистами
Коммунист

03.08.2022 11:05

А вам едроссам Коммунисты, что кость в горле. А сами в свое время тоже все были коммунистами. Так кто из вас переметнулся и куда?
Вольфсон Татьяна Ивановна

02.08.2022 11:26

Меня не вытащили, а просто я живу сейчас в Екатеринбурге и примеряю там и тут. Можно подумать, вы в 90-е не кинулись в омут "свободы" и "накопленчества". Задача создания социального слоя мелких буржуйчиков всех мастей выполнена успешно. Эти обыватели ,в основном, и пакостят в комиссиях и подсчетах, подписывая липовые протоколы. Ведь добро нажито спекуляцией и обманом себе подобных. Чтобы судить о коммунистической идее,сначала нужно ее узнать,изучить и понять. Многим сегодня недоступно. Об этом спорить бесполезно. Вы лучше об организации выборов говорите и" честной" борьбе. И теперь о глазах. Завидуйте молча!
Вы лучше об организации выборов говорите и" честной" борьбе

02.08.2022 12:03

А о чём ещё?!
Так, о марксизме-ленинизме поп...ть?! Так не волнуйтесь, ваш товарищ царь его вам и так построит.

Ааа, вы беспокоитесь, что совецкий союз без вас, массовиков-затейников из кпрф будет! Так не волнуйтесь, и вам дело найдётся - вон, коммунистические субботники будете устраивать. Песни "потреотические" петь под сладкий лепет барабана.
Vitek

02.08.2022 13:57

а где ты выборы увидела?
Гостю

02.08.2022 19:35

В трансе сейчас Штаб А,не допустили подругу Комендантову к выборам,одна надежда была и та рухнула,ну а у него ещё один друг в Лобанихе есть Серега Кутуков,если Лобаниха его двинут,заживёт и Лобаниха, и Алексею какая то надежда,может и он пролезет в кресло,а что?
Нда

03.08.2022 02:58

То есть кпрф вообще не в курсе кого выдвигает в депутаты? Кризис кадровый до того дошёл, что едросов тянут ) которые там на пригодились, а этим округа закрыть тупо некем. Деградация
Календарь
/ /
29.03.2024