Top.Mail.Ru
18+

В барнаульском парке «Изумрудный» оперативно взялись за реконструкцию пруда

В барнаульском парке «Изумрудный» оперативно взялись за реконструкцию пруда

Очередной этап благоустроительных работ начался в барнаульском парке «Изумрудный» в рамках муниципальной программы. 2 августа, буквально на следующий день после подписания контракта, подрядчик приступил к реконструкции пруда, который называют местной достопримечательностью. Несмотря на то, что работы идут всего полдня, изменения уже заметны.

Как пишет пресс-служба администрации Барнаула, в рамках третьего этапа работ в «Изумрудном» собираются восстановить уже давно не функционирующий пруд. Подрядчику предстоит расчистить дно, восстановить бетонные ограждения и плиты, навести два моста, сделать трубопроводы для наполнения и слива водоема, обустроить пирсы, набережную со спуском к воде, установить беседку на острове в центре пруда и т.д. Вокруг водоема территорию планируют благоустроить – установить освещение, проложить пешеходные дорожки, сделать детские площадки и провести озеленение. Кроме того, возле пруда должна появиться зона визит-центра с прокатом, местами для отдыха в тени и фудтрака.

Все работы нужно закончить до 28 декабря текущего года. За исполнение контракта за 108,8 млн рублей взялось ООО «Рустрой», которое ранее не участвовало в таких больших проектах в рамках госконтрактов. Согласно ЕГРЮЛ, Директор фирмы - Оганес Аванян, учредитель - Александр Шаманин. Соглашение между заказчиком и исполнителем было подписано 1 августа, а уже на следующий день подрядчик активно взялся за работы. Руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев, который курирует парк, в своем Telegram канале уже опубликовал записи того, как строительная техника снимает поросший травой слой отложений со дна спущенного пруда, а также демонтирует бетонные ограждения в том месте, где планируется сделать набережную со спуском к воде.

Напомним, что первые два этапа возрождения Изумрудного в 2020-2021 годах проводило ООО «СК «Город». В прошлом году здесь обустроили центральную аллею, облагородили сеть пешеходных троп, дополнили территорию новым освещением, возвели сцену-беседку, а также детскую и спортивную площадки. За два года в восстановление парка было вложено порядка 150 млн рублей.

Фото, видео: сайт администрации Барнаула, Владислав Вакаев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Кирпич

02.08.2022 13:51

У вас в основе нарушены все приоритеты инфраструктурного развития.
Для начала вытащите людей из нищеты и атмосферы затхлости!!!
Вы на улице 953 квартал давно были? А на Кожзаводе? А на Кубе? А на посёлке Восточный?
Ведь там просто ад и барнаульское гетто!
К чёрту ваши парки, верните людям человеческое обличие!!!
Пузырек

02.08.2022 16:01

Как вернуть людям человеческое обличие, если сами не хотят. Вы были на Кубе давно? Вы как Шариков, все отобрать и поделить. Мне близко приходиться общаться с данным контингентом: не скажу про всех, но в основном это что-то. А парк нужен.
Кирпич

02.08.2022 16:10:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пузырек

02.08.2022 16:18

Я года 2 назад. Первый раз в 90-х. Люди в оснвном выбрали себе такое существование. Хотите просвещать - пожалуйста. Ни разу за Путина не голосовал, но родители этих людей и при СССР жили так. Кто хотел - поднимался. Пару человек знаю. Но почему у меня не должно быть возможности ходить по парку?
Кирпич

02.08.2022 16:33

Пузырек писал(а): Я года 2 назад. Первый раз в 90-х. Люди в оснвном выбрали себе такое существование. Хотите просвещать - пожалуйста. Ни разу за Путина не голосовал, но родители этих людей и при СССР жили так. Кто хотел - поднимался. Пару человек знаю. Но почему у меня не должно быть возможности ходить по парку?


То что люди так жили ещё и при СССР не является оправданием и возможностью уйти от осмысления увиденного там.
Вы видели как пару человек поднялось, но вы будете честным до конца если признаете, что сделали они это без посторонней помощи основываясь на еще не изуродованной воле. А если ещё им и помочь, то число таких лиц будет больше?
То что люди выбрали себе такое существование - это аргументация людоеда, когда крепостных крестьян продавали помещики на торгах в 19 веке они говорили примерно то же самое.

Право на парк вы имеете. Но разум подсказывает, что во время прогулок по этому парку всё ваше существо должно съеживаться зная о страданиях этих людей, при условии наличия у вас совести конечно же.
Пузырек

02.08.2022 16:43

Встречаются волонтеры, которые собирают деньги на что-либо. Стоят, болтают между собой и просят деньги. Занимался стройкой одно время. Предлагал каждому, поехали строить, буду кормить, поить, размещу , но всю вашу з/п буду отправлять на те цели, на которые Вы собираете. Никто не согласился. Надеюсь Вам понятно, к чему я.
fedorko05g

02.08.2022 16:47:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кирпич

02.08.2022 16:52

Не могу сказать что-либо по поводу указанного вами случая. Хорошо это или плохо - нет у меня здесь мнения.
Но ясно одно. Вся та гниль скапливавшаяся в социальных взаимоотношениях формировалась веками. И вот сейчас в эпоху развёрнутого путинизма проблематика вновь обострилась. Люди гибнут там, вырождаются.
То, что этих людей надо вытаскивать вне всякого сомнения, в 21 веке так жить нельзя.
И разум это понимает, но среда в который орудует разум затхлая, душная.
Отворив закопчённые путинские окна только тогда можно будет говорить об успехе дела.
Люди дороже парков! Не понимаете этого что ли?
Пузырек

02.08.2022 17:06

Не смешивайте сапоги с яблоками. Мы говорим о совершенно разных вещах. Я говорю о том, что люди не хотят работать, а предпочитают просить. Вы говорите о путинизме. И то, и другое есть. Но это параллельные вопросы. Куба будет при любом раскладе: республике, монархии, первобытно-общинном строе. А парк мне нужен. И мне не будет в нем стыдно гулятть. Совесть, вроде, есть. Откланиваюсь
Кирпич

02.08.2022 17:16

Я вас понял правильно с самого начала. "Негры не желают работать".
В данном случае в качестве негров вы допустили своих соотечественников, и социо-культурная норма эпохи путинизма вам это позволила.
По поводу парка и прогулок по нему пока остальные живут в грязи:
"Бойтесь людей равнодушных" (Юлиус Фукчик)
Откланиваюсь.
Пузырек

02.08.2022 17:25

PS. Забыл сказать - ничего не говорите им плохого про Путина. Кадык Вам коллективно выгрызут. Как и голосуют за него, кто смог дойти
боря маисеев

02.08.2022 13:53

Где у вас Пруд? -А где поймают там и прут..
Кирпич

02.08.2022 14:00

И, да, ещё. Всем мракобесам из городской администрации на заметочку посвящается.
У вас в большей половине Центрального района города напрочь отсутствует какое-либо дорожное покрытие и канализация.
Пузырек

02.08.2022 16:23

А здесь сложно не согласиться
Призрак Коммунизма

02.08.2022 14:02

Раз церковь кладбищенскую восстанавливают так и кладбище надо на месте парка восстановить, хватит копать на погосте свои пруды экскаваторами.
Кирпич

02.08.2022 14:09

Перестань нести чушь про кладбище.
Сядь лучше в автобус №2 и поезжай на Кожзавод. Затем по обрыву через Кубу поднимись на 953 квартал.
Часть Барнаула продолжает пребывать в 19 веке со всеми сопутствующими мерзостями социального упадка.
Ваша блестящая парковая сторона скрывает жалкие тени и слёзы другого Барнаула!
Такие вопиющие социальные контрасты в 21 веке говорят о цивилизационной катастрофе в России.
появиться зона визит-центра с прокатом, местами для отдыха в тени и фудтрака.

02.08.2022 15:18

вот она конечная цель всего проекта . Бизнес и ничего лишнего . Перетекание денег из кармана одних в карманы других . Занавес .
Турист

02.08.2022 15:24

Гоподи, посморите как Вы живёте, как Вы отдыхаете. Были в Завьялово в первый и в последний разю
Пузырек

02.08.2022 21:54

Я в Гуселетово. Думаю, что в целом равные условия. Мне нравится
амиковский слог детектед

02.08.2022 20:07

что там то на площадке не гавкаете? страшно стало, что аж язык засунул и попятился назад.
Кто про что,

02.08.2022 21:13

а вшивый всё про баню... ни слова про парк и пруд всё про жратву и пятаки и хаим власть ... В парке хорошо сейчас стало , а вот не поднялись бы все и застроили бы уже давно .
Гость

02.08.2022 22:07

До рубки парка было всё хорошо, мы там постоянно проводили время, сезон неуютно, как на пр. Ленина, шум, нам, еда, мусор.... Сначала чиновники уничтожили, вырубили, спустили пруд, а теперь подают новости как нечто феерично уникальное делают. Особенно "нравится", что часть земли в резине, где раньше росли деревья.
Гость

02.08.2022 22:13

Гость писал(а): До рубки парка было всё хорошо, мы там постоянно проводили время, сезон неуютно
*сейчас не уютно
Гость

03.08.2022 10:29

Гость писал(а):
Гость писал(а): До рубки парка было всё хорошо, мы там постоянно проводили время, сезон неуютно
*сейчас не уютно
Сейчас имеем то, что имеем... Почему формально привлекли к ответственности Фишера (арендатора) вместе с супердизайнером Ломоносовой Тайшиной. Почему не ответил алкоголик - генерал бывший глава района Новиков ? там через две улицы от администрации пилы,топоры стучали.. Не его зона типа ответственности ?
Календарь
/ /
27.04.2024