Top.Mail.Ru
18+

Без ремонта и праздника: на Алтае власти решили «затянуть пояса» на фоне спецоперации

Без ремонта и праздника: на Алтае власти решили «затянуть пояса» на фоне спецоперации

В Республике Алтай собираются отказаться от широких празднеств на Новый Год, а также от запланированного ранее ремонта здания регионального парламента. Об этом заявили первые лица республики на минувшей сессии в Госсобрании. Такую экономию власти обосновывают необходимостью помочь российским военным, участвующим в специальной военной операции на Украине.

28 октября в Госсобрании Республики Алтай прошла очередная сессия, в ходе которой спикер Артур Кохоев выступил с довольно неожиданным заявлением. Он объявил, что предусмотренные ранее в бюджете средства на проведение капитального ремонта большого зала Эл Курултая, где проходят сессии, будут направлены на выплаты мобилизованным из региона резервистам. «Не скрою, как руководитель парламента я добивался проведения капремонта. Уже давно пора заменить технические средства освещения, системы голосования и озвучки. Но сейчас важнее другое. Призыв: «Все для победы!» - касается каждого из нас», - написал Кохоев в своем Telegram-канале. Спикер объясняет, что свою идею он озвучивал еще до сессии. Ее поддержал Совет руководителей фракций, и 28 октября депутаты приняли данную поправку к бюджету. Согласно данным с сайта Госзакупок, речь идет о немалой сумме – в 131,2 млн рублей. Соответствующий конкурс по отбору подрядчика для проведения ремонта уже отменили.

Это не единственное, на чем собрались экономить республиканские власти в период проведения специальной военной операции. По мотивам все той же сессии глава РА Олег Хорохордин написал пост на своей странице «ВКонтакте», где анонсировал сокращение трат в регионе на новогодние праздники. «Многие субъекты сегодня отказываются от широких празднеств, салютов и т.д. Я также поручу главам администраций города и районов посоветоваться с жителями, определить формат празднования без больших финансовых затрат. Все оформление, которое осталось с прошлого Нового года, можно установить, и, конечно, сохранить детские праздники. В остальном – сейчас нужно сократить все необдуманные траты. Лучше позаботиться о наших военнослужащих, их семьях и детях, присоединиться к гуманитарным акциям. Надеюсь, что жители будут солидарны с таким решением», - написал Хорохордин.

Сессия отметилась и еще одним примечательным событием. Депутат Рашид Атажанов, не состоявший ни в одной фракции, перешел в стан единороссов. «В нашем полку прибыло», - почему-то написала по этому поводу пресс-служба регионального парламента в своем Telegram-канале, хотя депутатом Атажанов стал три года назад. Руководитель фракции ЕР Владислав Рябченко, судя по его высказыванию, весьма радушно воспринял такой и шаг и назвал его вполне логичным, подчеркнув, что Атажанов – член «Единой России» с большим стажем. Более того, он и избирался в Госсобрание от «Единой России». Теперь фракция «партии власти» в парламенте региона насчитывает 25 членов.

Возвращаясь к вопросу об экономии в различных регионах страны, упомянем, что в административном центре соседнего Алтайского края – Барнауле – уже решили, что не будут устанавливать новогоднюю ель на площади Сахарова и обустраивать там снежный городок. От многих праздничных мероприятий и закупок, в том числе от салюта, тоже решено было отказаться, чтобы Новый год у горожан прошел «в кругу семьи и близких», как выразились в администрации города. Тем не менее, полностью «отменять» Новый год в городе не будут: улицы к празднику все же украсят, а в учреждениях культуры устроят праздники для детей. Аналогичные решения приняты и на общекраевом уровне.

Фото: сайт Госсобрания Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Мобилизации не было, а денег уже нет?

31.10.2022 09:52

У других деньги пошли на трусы мобикам, поэтому теперь городские бюджеты на нуле и приходится освещение отключать на улицах для экономии.
А у вас то что случилось?
Виктория Анищенко г.Барнаул

31.10.2022 10:00

Евгений Пригожин попросил Генпрокуратуру ограничить Ютуб. Об этом сообщает пресс-служба Пригожина.
Создатель ЧВК «Вагнера» обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой провести проверку видеохостинга. По мнению Пригожина, на Ютуб распространяются «фейки о СВО, публикуется русофобский контент и звучат призывы к свержению власти в России». Также Пригожин в заявлении предложил признать деятельность компании Google нежелательной на территории РФ. Вот и правильно, а то всякие Комикадзы Ды и прочие ЛГБТ элементы совсем распоясались. Но и обезопасить себя с другой стороны не мешает.
Какие праздники? Родина в опасности, на нас напала целая ната

31.10.2022 10:01

Вот ежели когда одолеем ворога мировое зло коллективного запада, вот тогда дядя Володя с Каркушей устроят нам настоящий правздник.
Второй день победы .
А ежели не сдюжим победить, то солдаты НАТО будут праздновать в наших домах свой день победы, а укрфашисты будут ставить памятники Бандере вместо Ленина во всех городах бывшей России.
За победу в третьей мировой. До дна не чокаясь.
Дядя ты уже чёканулся.

31.10.2022 10:06

Какие праздники? Родина в опасности, на нас напала целая ната писал(а):
За победу в третьей мировой. До дна не чокаясь.
Маевич

31.10.2022 11:29:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Светлана Бамбурова

31.10.2022 10:04

Люди, люблю вас! Россия сильна добрым сердцем своих людей!
Прекрати говорить штампом

31.10.2022 10:08

Русские люди и их правительство в кремле- самые безжалостныеубийцы. После гиен и диких собак Африки.
Русские люди не ваши ципсошники проданые, не путайте

31.10.2022 10:13

Прекрати говорить штампом писал(а): Русские люди и их правительство в кремле- самые безжалостныеубийцы. После гиен и диких собак Африки.
Карина Дубцова г. Барнаул

31.10.2022 10:08

Опять трехголовое чудище выползло! Штаты, бритыши и укрорейх. Рубить надо все три!
Каринка,

31.10.2022 12:57

Ты когда рубить начнешь, не забудь про презерватив, а то мама заругает если в подоле принесешь.
Ильдар Муртазин

31.10.2022 10:10

Отлично, главное вежливо и спокойно, иногда даже несдержанно выполняет боевые задачи артиллерия народной милиции республики в ходе специальной военной операции на Украине. Работайте, братья! Ребята, помните, мы поддерживаем и переживаем за Вас. Берегите себя и товарищей! Нацистская гадина должна быть добита в своём логове, в небе, на земле и под землёй. Нацизм должен быть уничтожен на всей территории Украины. Возвращайтесь ребята с Победой живыми и здоровыми!
Андрей Найдёнов

31.10.2022 10:15

Всем нашим солдатам и офицерам пожелаем мужества и отваги. Призываю не терять самообладание из-за событий на Украине. Будем вместе со всеми переживать за события на Донбассе, потому что безопасность и благополучие наших родных и близких, нашей Родины - это самое главное. Как на земле, так и в воздухе российские войска держат под контролем ситуацию на Украине. Наша Армия, солдаты и офицеры понимают цели этой военной операции, в ней есть смысл - освобождение народов Украины от геноцида нацистов. Разумеется, в жизни важна семья и близкие люди, для которых ты готов пойти на всё, приходится сражаться за своих родных, за свою землю и не только за Честь и Славу. Потому что безопасность и благополучие наших родных и близких, нашей Родины - это самое главное. Россия не ведёт войну с Украиной и украинским народом, проводится Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, против нацистов и для защиты жителей Донбасса!
Ондрейко,

31.10.2022 18:47

Уже бы определились, что там происходит.

То защищали жителей Донбасса.
Потом демилитаризации и денацификация.
Потом освобождали жителей Украины.
Потом боролись с расширением нато.
Потом боролись с собственно НАТО.
Потом "возвращали" свое.
наверняка, чото еще пропустил. Вобщем мозг кипит
Руслан Наумов г.Новоалтайск

31.10.2022 10:17

Мало, мало, по укрорейху огня... 😊
я хочу ещё намного больше!😉👍
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Мгеровщина ты поганая

31.10.2022 10:44

Когда солдаты НАТО будет стоять на пороге твоего дома, ты не убегай, а возьми лопату и копай окопы или братскую могилу для слуг режима кровавой гэбни, привыкай к физическому труду, а то все языком и на клавиатуре. Тренеруйся копать.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

31.10.2022 10:53

Мгеровщина ты поганая писал(а): Когда солдаты НАТО будет стоять на пороге твоего дома, ты не убегай, а возьми лопату и копай окопы или братскую могилу для слуг режима кровавой гэбни, привыкай к физическому труду, а то все языком и на клавиатуре. Тренеруйся копать.

ЦИПСО-слова не давали.
дядя вася

31.10.2022 11:00

Пухляш почему не в армии ?
Гонец из Пензы

31.10.2022 11:31:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вероника Самсонова

31.10.2022 10:50

Мы с вами вырастили поколение потребителей. И в этом, увы, виноваты мы. Старшее поколение. Это мы старались нашим детям дать что-то большее, чем идеологию. Это мы хотели, чтобы они жили лучше нас. Это мы читали "умные" книжки и слушали советы "умных" людей о том, как воспитывать детей. Это МЫ забили на идеологию, любую, и учили детей, что "главное свобода".
Получили. Теперь расхлебываем.
Вот читаю комментарии, и понимаю что не всё потеряно, вот активисты Молодой Гвардии всё грамотно расписывают, бывает даже нравоучая стариков.
дядя вася

31.10.2022 10:55

Алтайцы вроде положили на службу в октябре не кого не отправили , потом немного для вида , эти ребята только по туристам и банкам стрелять! Теперь куда они собирают?
Гость

31.10.2022 11:14

Война всех сьест

На Новый год еще та веселуха будет
Рубль улетит в космос
Гость

31.10.2022 11:35

Могу привести рецепт ,когда ,все россияне будут есть тебя!
Берем свинью,потрошим,мозги выкидываем,поскольку они заражены нацизмом,варим в котле Сонцепеком.
Блюдо готово!
село

31.10.2022 11:40

Вообще то правильно. Не до праздников сейчас! Сколько денег улетало вверх... И сколько птиц перепуганных....
Гость

31.10.2022 12:32

Ты петух перепуганный,не?
Ой...

31.10.2022 13:46:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
похоже указание с хренля поступило?

31.10.2022 14:41

Больше трех не собираться? Поэтому и новогодние елки отменяют?
барнаулец

31.10.2022 16:41

Зачем день города, господа городские чиновники, праздновали в Барнауле, А??? Деньги отмывали или действительно радостно было на фоне траурных похоронок. приходящих с Донбаса?
Vitek

31.10.2022 16:48

A а Куеве свет то есть или под лучиной пост вояяете?
витек

31.10.2022 19:12

Vitek писал(а): A а Куеве свет то есть или под лучиной пост вояяете?


Ненуачо? Бабы , дети, старики в зиму сидят без воды, тепла и света. Это победа. Есть чем гордиться.
Сергей

31.10.2022 20:49

Все эти власти-сласти затянуть могут только наши пояса они рады были были бы и удавку затянуть....
Уже собрались на Новый год кто в Эмираты кто на Мальдивы для кого война а кому мать родна
Календарь
/ /
23.04.2024