Top.Mail.Ru
18+

«Надо просто пережить»: глава алтайского муниципалитета назвал «проблемкой» падение закупочных цен на молоко

«Надо просто пережить»: глава алтайского муниципалитета назвал  «проблемкой» падение закупочных цен на молоко
Петр Афанасьев

Руководитель Рубцовского района Петр Афанасьев публично высказался по поводу актуальной для региона проблемы – падения закупочных цен на молоко. Видео с его выступлением появилось в Сети. Так, Афанасьев считает ситуацию «проблемкой», которую «некоторые взяли на флаг» в виду «политического года». По его мнению, производителям молока «это надо просто пережить», а власть им не поможет - всем управляет рынок.

Ситуацию с закупочными ценами на молоко глава Рубцовского района Петр Афанасьев прокомментировал 14 апреля в администрации Рубцовска, где проходило совещание c предпринимателями. Видео с его выступлением опубликовала автор канала «Блогерша Рубцовск» в социальной сети «ВКонтакте».

Петр Афанасьев, глава Рубцовского района:

Эта ситуация немножко… Да нет, множко политизирована. Такие ценовые качели были всегда. Сегодня закупщики молока берут за литр в среднем 19 рублей. Я помню времена, когда цена опускалась до 15 рублей. И такого ажиотажа, как сегодня, не было. Понимаете, сегодня год политический. Некоторые взяли эту проблемку на флаг, несут ее, делают какие-то там форумы в отдельных районах. Вводят в заблуждение людей, что эта проблема таким образом решится. Да не решится же, конечно, она. Сегодня это рынок. И мы повлиять – ни президент, ни глава сельсовета, к сожалению, на это не можем. Просто это надо пережить. Да, возможно, будет спад поголовья. Но будем говорить, это вещи, которые сегодня предусмотрены и обусловлены нашими отношениями.

Напомним, что падение закупочных цен на молоко началось в Алтайском крае с марта текущего года. К примеру, цена за литр сырья, закупаемого у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), в среднем уменьшилась с 21 до 19 рублей.

Жители двух сел Панкрушихинского района - Подойниково и Велижановка - записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, призывав главу государства повлиять на «несправедливое» ценообразование.

Депутаты Алтайского краевого Закособрания и Минсельхоз региона продемонстрировали озабоченность проблемой. Но о каких-либо мерах для ее решения, предпринятых властями, пока не сообщалось.

На днях представитель Усть-Калманского маслосырзавода (ООО «Гермес») сообщил ИА «Банкфакс», что возможно, уже нынешним летом прекратит сотрудничать с ЛПХ якобы по причине низкого качества молока. Ранее предприятие также снизило закупочные цены.

Фото, видео: департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, Telegram-канал «Блогерша Рубцовск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
гость

20.04.2023 15:53

поздно
почки уже отлетели
Призрак Коммунизма

20.04.2023 16:18

Раб капитала не хочет в свои рассуждения поправку на инфляцию сделать, которая у нас 150% в год? И те 15 руб. о которых он помнит по покупательной способности выше чем сегодняшние 19 руб.

"Сегодня это рынок. И мы повлиять – ни президент, ни глава сельсовета, к сожалению, на это не можем."

Власть - это реализуемая на практике способность управлять. Если никто из вас на это не может повлиять, то вы не власть, а тогда зачем в нам, народу, такие нужны??? В других странах почему-то все на всё прекрасно влияют путём введения различных пошлин и субсидий тем самым регулируя объём и стоимость товаропотоков, а также работой антимонопольных служб, которые блюдят чтобы не было картельных сговоров на рынке.

Откуда вы таке неучи берётесь, по объявлениям вас находят что ли???
№1

20.04.2023 16:18

Когда падают цены на нефть - ОПЕК сокращает добычу нефти из недр и цены на нефть повышаются.
Когда падают цены на молоко - нужно сокращать добычу молока из коров и таким образом цена на молоко пойдёт вверх. Нужно просто оставлять в коровах половину молока. Всё же ясно. Или сразу из коровы делать сгущёное молоко - у него цена выше. Переработкой молока нужно заниматься прямо в корове.
Ха

20.04.2023 16:45

Да какой политический год?! Когда были цены по 15? Что такое 15 в те года и сегодня? Те 15 - это сегодняшние 35 , а то и больше
технарь

20.04.2023 17:01

не нравятся перекупщики - объединяйтесь в кооператив, налаживайте собственную переработку.
Краутер

20.04.2023 17:07

Эх, Пётр Иванович, ЗАСИДЕЛСЯ ТЫ УЖЕ В ЭТОМ КРЕСЛЕ, Вот ты бы рассказал на этом форуме сколько у тебя в районе осталось коров и в общественном стаде и ЛПХ И СКОЛЬКО БЫЛО даже в 2000году. Я хорош помню., КАК ТВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КОШМАК вырезал в Безрукавке 1200 голов дойного стада черно-пёстрой породы. Судя по твоемк выступлению, ты и сейчас не обеспокоен количеством дойного стада в районе, , а в магазине берёшь молочку, где написано без заменителя цельного молока, ты сможешь купить сыр за 650 р за 1 кг. По твоему рядовой может есть и с пальмовым маслом. Увидел ты политику, флаги -обердюжился,. Эх , Пётр ты глава с более чем20 летним стажем в конец. Говоришь и раньше так было. Вот из-за таких и не стали люди в деревнях держать коров. Ты . наверное , никогда не имел своего личного подворья и не знаешь каков это труд. А у крестьян это последняя надежда получить прибавку в свой доход. А ты знаешь, что в у нас в крае уже 2 миллиардера в молокопереработке, а крестьяне пусть последний кусок без соли жуют. Пётр Иванович судя по твоему выступлению ты в деревнях не бываешь и не видишь . что там делается, сколько там молодёжи и сколько детей учится в школе. Эх, Пётр Иванович, ты меня убил, но я понял ещё раз, что единоросы, коим ты являешься не способны думать о будущем своего народа, а только о своём личном благополучии Твой бывший коллега Краутер.
Человек

20.04.2023 18:17

Краутер писал(а): Эх, Пётр Иванович, ЗАСИДЕЛСЯ ТЫ УЖЕ В ЭТОМ КРЕСЛЕ, Вот ты бы рассказал на этом форуме сколько у...


Ему и остальному чиновничьему стадо глубоко плевать, им все равно регулярно запрлату повышают вне зависимости от поголовья скота в поселении и количества населения в нем.
У чиновников критерий зарплаты и премии один, показать вышестоящему начальству свою преданность и все.
Владимир В.

21.04.2023 06:43

Краутер писал(а): Эх, Пётр Иванович, ЗАСИДЕЛСЯ ТЫ УЖЕ В ЭТОМ КРЕСЛЕ, Вот ты бы рассказал на этом форуме сколько у...
Хорошее письмо,умное! Чувствуешь, что человек не понаслышке пишет о вопросе.
БФ, забыл?

20.04.2023 17:18

Вообще-то еще в Новичихе митинг был по этой теме и тоже видеобращение к Путину записано и в другие инстанции бумаги направлены с требованиями повлиять на ситуацию
Это рынок, детка

20.04.2023 17:20

"Да, возможно, будет спад поголовья"
Да, возможно и смертность населения вырастет, но немного... В своем уме глава такое говорить?
гость

20.04.2023 17:22

Призрак Коммунизма писал(а):
Откуда вы таке неучи берётесь, по объявлениям вас находят что ли???


Тупость чиновничья-результат кумовства и взяточничества. Каким путём в кресла влезли, такие результаты и будут. Они ж не работать в кабинеты лезут, а зарабатывать.
Призрак Коммунизма

20.04.2023 17:41

Вообще коров на убой надо всех направить требо,а то на базаре говнядина шибко дорогая!
Вот свинятина жареная из под Бажмута,очень вкусная и ее очень много!
С самогончиком,само то!
Обращаюсь к В. Ф. Краутеру

20.04.2023 18:05

Молодец!!!
СлугаНарода ниже плинтуса, не способный решать проблемы.Член Регионального политического советаЕР.

20.04.2023 19:03

СлугаНарода ниже плинтуса, не способный решать проблемы.Член Регионального политического советаЕР.
ЕР не способна заниматься ПРОФИЛАКТИКОЙ, она бесконечно нагнетает социальную напряженность.

20.04.2023 19:05

ЕР не способна заниматься ПРОФИЛАКТИКОЙ, она бесконечно нагнетает социальную напряженность.
Не все способны слышатьSOS!!! глава атрофировался, деградировал, не соответствует статусу СЛУГА НАРО

20.04.2023 19:10

Не все способны слышатьSOS!!! глава атрофировался, деградировал, не соответствует статусу СЛУГА НАРОДА.
Барнаулец

20.04.2023 20:18

«Надо просто пережить» - это, похоже, кредо для властей всех уровней в АК, ну и хорошее название предвыборной программы у Виктора Петровича)
Мда уж

20.04.2023 21:01

И эти люди руководят районом🤦‍♂️
Деревенский я

20.04.2023 22:18

О! Чем дальше разбираем проблему с молоком тем больший круг заинтересованых лиц. Уменя два предложения 1-нам комментаторам надо что то предлогать власти что то дельное ну раз докатились до такой жизни. 2-как я уже писал раньше -УВАЖАЕМЫЕ ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ ПОКА ВЫ НЕ НАЧНЕТЕ У ВЛАСТИ СПРАШИВАТЬ-СКОЛЬКО МОЛОКА В МОЛОКЕ? и тд по остальным наименованиям молочных продуктов -воз будет и ныне там как говорится пословице. Если молзаводы отодвинут фермеров и лпх от сдачи не важно под каким предлогом-лучше страна не заживет. В некоторых селах ИП и лпх-это просто единственный способ заработка . Вот такие предложения . Кто что думает?
Надо просто переждать

20.04.2023 23:58

как черепашка просто втянуть голову под панцирь и ... ничего не вижу , ничего не слышу и никому ничего не скажу . Хороший совет , дельный . Только жизнью полноценной это трудно назвать . Скорее имитация жизни .
Гость

21.04.2023 01:04

Сегодня вынгс мозга какой-то: одна , которая их Бийска, своими когтями поразила, этот - своим косноязычием.

Петр Афанасьев, глава Рубцовского района:
Да, возможно, будет спад поголовья. Но будем говорить, это вещи, которые сегодня предусмотрены и обусловлены нашими отношениями.

Это он о чем, о каких отнощениях и с кем?
Сергей

21.04.2023 03:16

Далеко от Людей пётр афанасьев,это печально,когда как он говорит молоко закупали по 15 рублей дизтопливо,электроэнергия,запчасти,стоили в половину от нынешник цен.
ВОПРОС?

21.04.2023 06:15

Кто нами руководит? Вот такие не............ки!
Простой человек

21.04.2023 07:28

Правильно, Петро!
Надо ничего не делать, глядишь и само рассосётся, двадцать лет видать ты примерно так и управляешь.
Коров съедят и успокоятся, пусть пальмовое масло жрут, законы рынка таковы.
А о госрегулировании рыночной экономики в рубцовке не слыхали, от лукавого это, бесовство заморское.
Простому человеку

21.04.2023 08:26

Объясни пожалуйста, простой человек, ты вроде мысли говоришь
Вот глава сказал, что рынок - это рынок, лезть в него не надо, сам себя отрегулирует (про поголовье глава конечно лишку дал). А ты говоришь – госрегулирование это наше все, тем более в такой важной отрасли, как молочная.
Что должно тогда сделать государство? Установить нижний предел закупочных цен у крестьян рублей так в 30-35? Но перекупы тоже поднимут цены, и переработчики тоже, и цены на молочную продукцию у нас в магазинах взлетят пропорционально.
Может дополнительно установить ограничение перекупам на поднятие цены? Но тогда перекупы с рынка скорее всего уйдут, они не благотворители, а крестьянин на завод молоко не повезет, и переработчик у населения молоко тоже принимать не будет, не тот масштаб. Крестьянин останется с нереализованным молоком, опять плохо….
Может давать государственную субсидию крестьянину на выпадающие доходы? А как тогда посчитать, сколько каждый крестьянин в стране продал молока в день? Сажать рядом бухгалтера с карандашом?
Подскажи, умный человек, только не обзывайся, я не дурак, просто в экономике не силен))
гость

21.04.2023 09:11

Это высказывание из серии "государство не просило вас рожать..." ! Сразу в отставку, не позорьтесь!
Тьфу

21.04.2023 10:15

Таким чинушам надо в структуру рпц- терпите, переждите, всё от бога. Проповедуйте там абстрактное. А люди будут выбирать идти им на проповеди или нет. Не надо занимать должности , которые подразумевают безвыборочные для людей действия и влияние .
Руководитель Петр Афанасьев -

21.04.2023 20:46

Это точно «проблемка» для Рубцовского района.
Житель

21.04.2023 22:02

Проблема с закупом молока у населения конечно есть и не только в Алтайском крае,но интересно другое.Кто бы по этому вопросу не дал интервью,тут как тут В Ф Краутер с о своим дельцом по мутным вопросам А.А.Штабом.Ребята вы действительно думаете,что они за народ пекутся,эти два неудачника в своё время наворотили столько дел, и теперь задача одна нагадить, а вторая попиарится.Не надоело? Вы господин Краутер в своё время пропили как конь,а остальное проспали.И думается на главу Рубцовска бочку катить только не тебе,он всё таки действующий,а ты кто?
Изя

21.04.2023 22:23

Афанасьев лыжи смазывай и в след за губернатором в Красноярск.
Поспелиха

21.04.2023 22:52

В.Краутер не смеши народ от тебя сегодня может быть только одна польза, а это купить у частнико молоко по 80 рублей за 1 литр и остальные твои саратники пусть последуют твоему примеру. Эта будет дельное решение вопроса, то пустое Бла бла
Календарь
/ /
18.04.2024