Top.Mail.Ru
18+

В озере под Рубцовском произошла массовая гибель рыбы

В озере под Рубцовском произошла массовая гибель рыбы

Жители Рубцовска обратили внимание на массовый замор рыбы на местном озере Ракиты. В Алтайском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания «Банкфаксу» ситуацию не прокомментировали. Меду тем, в краевом Центре управления регионом со ссылкой на алтайское Минприроды указывают, что по данному факту сейчас проводят административное расследование.

Видео с озера Ракиты было опубликовано 26 апреля в Telegram-канале «Блогерша Рубцовск». На нем можно разглядеть, что берега водоема усеяны мертвой рыбой. «Говорят: «Рыбы нет, рыбы нет». Похоже, рыбы действительно нет», - комментирует ситуацию автор видео. В Минприроды Алтайского края «Банкфаксу» объяснили, что в курсе ситуации, однако указали, что это сфера полномочий Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Агентство обратилось в ведомство за комментарием, но там по какой-то причине не пожелали предоставлять информацию в устном порядке. Представители отдела заявили, что сведения у них возможно получить только по письменному запросу.

Между тем в Сети распространяется сообщение со ссылкой на упомянутую выше структуру, из которого следует, что по факту замора рыбы возбудили административное расследование. Якобы специалисты в ближайшее время планируют взять образцы погибшей рыбы, чтобы выяснить причины мора. Однако уже сейчас они предполагают, что в данном случае могла сказаться нехватка кислорода в воде после зимы.

Между тем комментаторы в социальных сетях отмечают, что ситуация повторяется уже не первый год. В апреле 2021 года сообщество «Инцидент Рубцовск» публиковало фотографии с Ракиты, когда там тоже массово погибла рыба. В Минприроды Алтайского края тогда отмечали, что несколькими годами ранее в озере перекрыли поступление воды, из-за чего оно обмелело и стало заболачиваться.

Подобные случаи – не редкость для Алтайского края. Например, в августе прошлого года жители Залесовского округа столкнулись с массовой гибелью рыбы на озере Клубничном. В ГО ЧС муниципалитета тогда не исключали, что это могло произойти из-за бобровой плотины, которая перекрыла приток воды в озеро, из-за чего оно стало пересыхать. Органы СУ СКР тогда инициировали доследственную проверку по ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам).

Фото, видео: Telegram-канал «Блогерша Рубцовск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Жалко рыб

26.04.2023 16:58

☹️😢
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

26.04.2023 18:51

Жалко рыб писал(а): ☹️😢

😱😥😭
БП

26.04.2023 17:04

Каждую зиму озера горят, тоже мне сенсация
.

26.04.2023 17:07

"Органы СУ СКР тогда инициировали доследственную проверку по ст. 250 УК РФ" - чо по итогу бобров наказали нет?
Гость

26.04.2023 18:35

. писал(а): \
В суд дело передали.
гость

26.04.2023 19:49

Представители отдела заявили, что сведения у них возможно получить только по письменному запросу.

А не офигели ли эти лоботрясы?
1

26.04.2023 20:21

гость писал(а): Представители отдела заявили, что сведения у них возможно получить только по письменному...

офигели!
.

27.04.2023 11:42

гость писал(а): Представители отдела заявили, что сведения у них возможно получить только по письменному...


Бобры хотели было опротестовать решение о своей виновности, но обломались, потому что писать не научились.
Представители отдела (лоботрясы)

27.04.2023 12:22

гость писал(а): Представители отдела заявили, что сведения у них возможно получить только по письменному...


Да, мы офигели и что??!!
Житель

26.04.2023 21:17

Как ты Ромик мог это допустить?
это могло произойти из-за бобровой плотины,

26.04.2023 21:29

Бобров к ответу, а Минприроды-дармоедов разогнать!!!! Бобры и без них ответ держать будут!
Ракиты нужно безжалостно вытраливать от всей биомассы

27.04.2023 09:52

Там уже болото, а не озеро. Нужно восстанавливать систему обводных каналов, когда в озеро ежегодно поступала вода из Алея выше Рубцовска и сбрасывалась из озера обратно в Алей ниже города.
Каналы использовались и для орошения полей (которые сегодня кушарями заросли).
Тут и сейчас

27.04.2023 11:06

Что взять с бобров и дохлой рыбы? Ничего. Потому и не интересно это для контролирующих органов. А вот дедушка с удочкой или другие участники - это уже повод для бурной деятельности. Мало штоль примеров в интернете с этими кудесниками. Так что , ничего нового. Для них это обычный замор. Сколь там тонн рыбы погибло? Все озеро? Да кому это интересно?
Воду отправил колхоз

27.04.2023 13:53

Исчезновение, оскудение и отравление поверхностных вод всегда происходило только из за сельского хозяйства, бывают конечно многолетние циклы пульсирования вод Каспийского моря или озер Западной Сибири но рыба в случае медленных изменений не гибнет а либо приссабливается (караси например могут закрываться в грунт на долги годы) либо постепенно исчезает. В быстром же исчезновении животных всегда виновен только человек (крестьяне в первую очередь как наиболее многочисленная часть мирового колхоза).
Гарик

29.04.2023 22:58

Озеро отдано в аренду,им не занимаются.рыбаков что зимой бурят лунки и тем самым обогащают воду кислородом арендаторы всех разогнали
Календарь
/ /
18.04.2024