Строительство в 2014 году в Бийске здания, в котором сейчас находится Милицейский клуб, породило разбирательства уголовного и финансового характера. Владеет объектом Борис Кириченко, до 2011 года руководивший УВД Бийска. На протяжении нескольких лет он обменивается взаимными обвинениями с подрядчиком — фирмой из Целинного района «Алтайстройфасад». Руководителя фирмы осудили за мошенничество, но в январе 2025 года кассационный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
Тяжбы вокруг здания Милицейского клуба начались в 2017 году. Представитель ООО «Алтайстройфасад» Евгений Солдатов обратился с иском в Бийский городской суд, требуя от Бориса Кириченко и первого собственника здания более 7 млн рублей за строительство объекта. Из решения следует, что здание стал возводить в 2014 году предшественник Кириченко по договору с «Алтайстройфасадом» на арендованной у города земле. Она предназначена для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. При этом сперва предприниматель получил у мэрии разрешение на строительство здания для юридической консультации, но власти отменили его из-за несоответствия объекта целевому назначению участка. Тогда бизнесмен заявил, что будет строить магазин, и получил разрешительный документ.
В том же 2014-ом, когда здание было готово на 30%, Борис Кириченко купил его якобы за 230 тысяч рублей. Стройку до 2015 года продолжал «Алтайстройфасад»: возвел коробку здания, сделал вентилируемый фасад, крышу, внутренние стены и перегородки. Затраты подрядчика составили порядка 7,7 млн рублей, но заплатили ему только 200 тысяч рублей, говорится в решении суда.
В процессе Евгений Солдатов утверждал, что заключал договор на строительство сразу с Кириченко и в устной форме. Ему удалось доказать, что «Алтайстройфасад» действительно выполнял работы и обоснованно требует за них оплату. Суд вынес вердикт в пользу фирмы 22 января 2019 года, обязав Кириченко выплатить ей около 7,3 млн рублей. Решение устояло в последующих инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ.
После началось уголовное разбирательство в отношении Солдатова, инициированное Борисом Кириченко. Из судебного решения по делу следует, что Кириченко и Солдатов в 2013 году заключили устный договор на строительство здания. До окончания работ, в 2015 году, экс-начальник полиции передавал представителю «Алтайстройфасада» 3,6 млн рублей в качестве оплаты, не оформив это документально. Впоследствии Солдатов пошел на мошенничество и подал гражданский иск, указано в материалах дела. На суде тот сказал, что получил всего 200 тысяч рублей. Согласно позиции суда, получение остальных 3,4 млн рублей предприниматель якобы скрыл. Общая стоимость работ, произведенных «Алтайстройфасадом», составляет 3,8 млн рублей, а не 7,5 млн рублей, пришел к выводу судья. Завершился процесс 26 марта 2024 года обвинительным приговором. Бийский городской суд признал Солдатова виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4. 159 УК РФ), и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 800 тысяч рублей.
Решение устояло в апелляции. Однако Евгению Солдатову удалось оспорить его в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции 23 января 2025 года. Данная инстанция посчитала, что при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения. В частности, предыдущие суды игнорировали то, что в период рассмотрения гражданского дела Борис Кириченко не сообщал о передаче Евгению Солдатову 3,6 млн рублей. Это информация появилась лишь в октябре 2020 года, а представитель Кириченко, как выяснил суд, инициировал уголовное преследование предпринимателя. Такая «непоследовательная, противоречивая позиция» собственника здания «не получила должной оценки судами первой и апелляционной инстанций», объяснил кассационный суд и направил уголовное дело на новое рассмотрение в первую инстанцию иным составом суда.
Несмотря на вступившее в силу решение суда по гражданскому делу, Борис Кириченко не выплатил «Алтайстройфасаду» 7,3 млн рублей. Чтобы вернуть средства, фирма инициировала банкротство экс-начальника УВД, в 2019 году обратившись в Арбитражный суд Алтайского края. В 2021-м Кириченко признали банкротом и открыли в отношении него процедуру реализации имущества. В процесс зашли еще несколько кредиторов. 27 декабря 2024 года суд прекратил производство по делу, поскольку долги перед ФНС России и банком ВТБ Кириченко погасил. Другие кредиторы отказались от претензий, а требование «Алтайстройфасада» о возврате 7,3 млн рублей суд признал необоснованным. Такую позицию судья занял из-за обвинительного приговора по уголовному делу и по причине того, что фирма не предоставила доказательства наличия у Кириченко долга и его размера. Как следует из материалов дела, также поводом послужила отмена решения Бийского городского суда по гражданскому делу определением от 15 августа 2024 года.
«Банкфакс» не нашел на сайте Бийского городского суда определение, на которое ссылается арбитраж, но обнаружил карточку нового гражданского дела, поступившего в горсуд 15 августа 2024 года. В качестве истца здесь выступает «Алтайстройфасад», а ответчиком является Борис Кириченко, категория дела — о взыскании неосновательного обогащения.
Как объяснил «Банкфаксу» Евгений Солдатов, решение по гражданскому делу суд не отменял, а продолжил рассмотрение дела ввиду обвинительного приговора по уголовному процессу, к которому относится новая карточка. Сейчас Солдатов планирует представить суду решение кассационной инстанции, чтобы он оставил в силе решение о взыскании 7,3 млн рублей с Кириченко. Если это произойдет, Солдатов повторно инициирует банкротство бывшего партнера. Насчет устного договора на строительство здания представитель «Алтайстройфасада» сказал, что на нем настаивал экс-начальник полиции Бийска. Фирма пошла ему навстречу, потому что ранее сотрудничала с Кириченко и никаких проблем с ним не возникало. По мнению Солдатова, бывший силовик, вероятно, использовал свои связи для организации уголовного преследования с целью не возвращать долг.
Между тем Борис Кириченко сообщил «Банкфаксу», что ему было достаточно устного договора на строительство. По завершении работ он якобы выплатил Солдатову 3,6 млн рублей и остался должен еще 3,8 млн рублей. Предварительно стороны договорились, что оставшаяся сумма будет уплачена в течение года, но, по версии Кириченко, через несколько дней Солдатов пошел на попятную и заявил, что это слишком долгий срок, предложив отдать ему в счет оплаты машину. Борис Кириченко отказался от такого варианта и выразил готовность отдать Солдатову участок земли под реализацию бизнес-проекта, на что тот согласился. Спустя год, по словам Кириченко, на фоне экономических сложностей Солдатов снова вышел с ним на разговор по поводу расчета, сообщив, что отказывается от земли и хочет получить оплату деньгами, а потом подал гражданский иск в суд, скрыв получение 3,4 млн рублей.
Отметим, что Милицейский клуб находится в двухэтажном здании на площади 9 января, ½. Его украшает вывеска с элементами эмблемы МВД. На сайте одного из сервисов по поиску мест и услуг его представляют как общественную организацию, которая «объединяет активных граждан, способных бороться за свои права и достигать целей». «Специалисты всегда готовы проконсультировать жителей Бийска по вопросам, касающимся сроков, способов, условий и порядка оказания поддержки. А если ситуация требует особых мер, они способны обратиться к СМИ и оказать воздействие на ответственные инстанции», — презентуют Милицейский клуб на портале. Бийчане же называют его объединением вышедших на пенсию сотрудников органов внутренних дел во главе с бывшим начальником городского УВД Борисом Кириченко. Здесь они общаются, отдыхают и решают проблемные вопросы.
Сам Борис Кириченко рассказал, что создал и возглавил Милицейский клуб 13 лет назад. Это общественная организация, в которую входит порядка 50 человек — вышедшие на пенсию и действующие сотрудники органов внутренних дел. Клуб занимается оказанием помощи правоохранителям и их семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, участвует в патриотическом воспитании молодежи и т. д.
Фото: «Яндекс Карты»
25.02.2025 09:02
25.02.2025 11:27
конечно не осилил. Ума нет даже на свой ник, подписываешься под ворованными никами.
25.02.2025 13:51
У тебя чуб отключился.
25.02.2025 09:08
25.02.2025 09:35
и вором погоняет. Масса специалистов должна распутать этот клубок.
Вот ещё один пример оптимизации.
25.02.2025 09:28
25.02.2025 09:28
Инстанций конечно
25.02.2025 12:53
Так там Борю-смотрящего и кинули..)))
25.02.2025 09:32
25.02.2025 11:22
25.02.2025 11:28
по себе судишь?
25.02.2025 12:27
ну так Гончарову (бульон он же) тоже помещение выделяли для ветеранской организации так они там со Скурлатовым кафе открыли ...маленький гешефт
25.02.2025 11:33
25.02.2025 12:18
В том то и вопрос , что клуб этот официально не зарегистрирован как общественная организация!
25.02.2025 12:31
Такой хороший клуб должен быть доступен всем бийчанам и гостям города, в т.ч. тем, у кого звезды прям на плечах пробиты))))
25.02.2025 14:10
26.02.2025 12:43
26.02.2025 13:02
тут советы сверху советовали к смортряге пойти ...умора к самому себе что ли Боряну идти ?