18+

Глава Советского района рассказал о дальнейшей судьбе протекающей школьной крыши

МБОУ «Советская СОШ»

Проектно-сметную документацию по строительству проблемной крыши Советской СОШ планируют пересмотреть. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил глава Советского района Алексей Михайлевич. Также он заявил, что в начале июня администрация района направила уведомление о расторжении контракта с ООО «Сервит», которое занималось ремонтом, на фоне ареста руководителя компании Сергея Бокова.

Как рассказал «Банкфаксу» Алексей Михайлевич, в начале июня администрация Советского района приняла решение о расторжении контракта с ООО «Сервит» после окончания сроков его действия, а также в связи с арестом директора компании Сергея Бокова. Подрядчику было направлено соответствующее уведомление. Что касается дальнейшего ремонта кровли Советской СОШ, то глава района отметил, что вначале необходимо пересмотреть проектно-сметную документацию, чтобы заново оценить объем работ, поскольку после дождей состояние перекрытия серьезно ухудшилось. Этим будет заниматься бийское ООО «Промгражданпроект», которое разработало первый вариант проекта ремонта.

Глава района также отметил, что металлические элементы кровли сложны в производстве, а их доставка на строительную площадку может быть затруднена. Кроме того, ситуацию со строительством усложняют недостатки планировки здания Советской СОШ, которая была построена еще в советское время, и в процессе ее возведения еще много лет назад были допущены ошибки.

«Параллельно ведем работу по актуализации проектно-сметной документации, замеров, осуществляем строительный контроль вместе с проектировщиками. Будем работать с экспертными организациями по объему выполнения определенных работ, которые будут разрабатываться дальше. Там еще много вещей, которые мы обязаны выполнить. <...> Мы будем стараться выбрать самое короткое по времени решение, а также сделать так, чтобы он было и технически качественно реализованным за короткие сроки», — сообщил Михайлевич.

Также собеседник редакции рассказал, что сейчас принимаются меры по защите и укреплению здания и крыши школы от дождей и сырости путем организации системы водоотведения. Для этого, по словам главы, применяется техническое решение, которое было разработанное совместно с проектировщиками и Минстроем Алтайского края. О нюансах этого подхода Михайлевич не сообщил, так как, по его мнению, эти сведения могут повлиять на ход следствия в отношении бывшего подрядчика.

«Ведутся следственные действия в отношении подрядчика, который защищается всеми доступными и недоступными способами. Мне бы не хотелось раскрывать некоторые вещи, которые косвенно, либо прямо смогли бы помешать нашим дальнейшим работам по школе. Я боюсь юридических противодействий, которые могут впоследствии возникнуть. Я не могу вам точно сказать, что мы делаем, но это будет гарантированное решение проблемы протекающей кровли», – заявил Алексей Михайлевич.

Напомним, что Сергей Боков, директор ООО «Сервит», которое выполняло ремонт крыши школы в Советском районе, был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Имитируя бурную деятельность на строительном участке, подрядчик похитил аванс в размере более 14 млн рублей, а также не предпринял меры по защите открытых участков кровли, из-за чего школу затопило дождевыми водами.

Фото: прокуратура Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Гость

19.06.2025 12:55

А глава не при делах? Да, ладно откаты сейчас дело обыденное. Любой чиновник спит и видит навалиться на любом деле , связанным с районом
| 18 | 3
avatar
гостю

19.06.2025 16:16

Да это не глава, а головка(сам знаешь от чего). Зачем металлические стропила? Что разучились делать деревянные- можно простые, можно из клееного бруса. Какая там нагрузка- сейчас уже шифером не кроют, а металлопрофиль или металлочерепица имеют на порядок меньший вес. Как говорится есть главы разные, но тупее Советского похоже нет
| 13 | 3
avatar
Ага

19.06.2025 22:25

Только тупой считает что глава района выбирает стропила для крыши школы.
| 3 | 1
avatar
Аге

19.06.2025 22:52

А кто выбирал-и.о. директора школы ? А может министр Гилев? Сиди и не выгораживай, а может быть ты и есть глава?
| 2 | 2
avatar
1

19.06.2025 12:57

Как можно похитить аванс, когда согласно 44фз он обеспечен банковской гарантией?? Не отработал- заказчик в одностороннем порядке вскрывает гарантию и возвращает деньги. Подрядчик получает пени, штрафы и арбитраж.
| 13 | 0
avatar
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

19.06.2025 16:58

1. Как можно похитить......
Да очень просто. Уставной капитал 10 тыщ, а всё остальное через суды, арбитраж. А ещё истечение срока исковой давности. Да! Гарантию дать можно и банк подпишется, а если кинут, то банк сначала себе денюжку истребует а потом остальные.
Актуализация ПСД- месяц. Утверждение новой ПСД в Госэкспертизе- ещё два месяца. Плюс выбор нового подрядчика- это если прямой договор- ещё пара недель. На носу будет сентябрь. делайте выводы, господа!
| 5 | 0
avatar
...делайте выводы, господа!

19.06.2025 18:32

Короче, школу будут достраивать родители. Прогресс, чо. Раньше "на шторы" собирали, теперь - "на крышу".
| 6 | 0
avatar
Ого

19.06.2025 22:27

Родители ага, сами себя то не обманывайте.
| 0 | 0
avatar
Бapaноулец

19.06.2025 12:57

Кажный образованый бapaноулец понимает што потреотам школы не нужны. Потреоты и так все знают из тиливизора. В тиливизоре рассказывают про то што все беды у нас из-за 90-х и кругом страшная НАТА и xoxлы. Поэтому вместо школ, дорог и больниц в России деньги идут на более полезные вещи: пушки, танки, снаряды и прочую движуху. На зло НАТЕ и на радость Bлoдимиру Bлодимирычу!
| 7 | 10
avatar
Пипец

19.06.2025 13:08

Товарищи, это уже переходит все нормы. 14 млн, а где ещё 13???? Явно знает куда обналичил, деньги то перевели на счёт компании. Значит надо проверять весь закупки материалов и обналичку через кого совершали, идти по цепочке. Хотя там не сложно догадаться кто обналичил🤣🤣🤣
| 8 | 0
avatar
Директор бдителтный

19.06.2025 13:24

Наконец то хоть полного подрядчика взяли
| 2 | 0
avatar
Советский житель

19.06.2025 13:31

-, а их доставка на строительную площадку может быть затруднена"!!!! Зимой что по снегу собирались волоком доставлять эти конструкции? Проблем же не было.!
| 2 | 1
avatar
Гость

19.06.2025 13:38

Имитировал бурную деятельность не только подрядчик ! частенько появлялась в местных соц сетях информация о совещаниях по поводу ремонта школы в кабинете у главы!
| 10 | 0
avatar
Ваня

19.06.2025 13:53

Заказчик школа, подрядчик Боков, где здесь Глава?
| 1 | 6
avatar
Ваня

19.06.2025 13:55

Директора школы тоже на нары, она как заказчик обязана была контролировать процесс ремонта вверенного ей имущества и не допустить такого произвола.
| 10 | 2
avatar
Ванюшке

19.06.2025 23:44

Когда покойный Задорнов сказал, что в России две беды -дураки и дороги, он сильно ошибся, все беды России в Беликовых, у нас большинство живет и думает, как бы чего не вышло, взять ответственность на себя могут только единицы- вот и напридумывали миллион запретов. То проекты, то экспертизы, то тендеры или аукционы. А как строили наши пращуры- да находили людей за плечами которых был опыт возведения таких обьектов и отсутствие "худой" славы и нанимали их несмотря на то что приходили еще дельцы и предлагали сделать в два раза дешевле , хотя у самих было как у латыша две лопаты и одна душа.
| 0 | 0
avatar
Валерия

19.06.2025 14:02

Да, школа строилась очень долго! Но при главе Вебер, строительство возобновилось! Было сложно. Школа заработала!!! Благодаря коллективу и администрации школы он стала давольно значимой и узнаваемой в Советском районе и Алтайском крае! За время правления нынешней администрации и некомпетентного управления образованием, во что всё это превратилось!? Господи, кто нами управляет!?!?!? За всё это хочется спросить у "хозяина"!!!
| 10 | 2
avatar
Изя

19.06.2025 14:38

Тоже мне мавзолей нашелся, построена в советские годы, ошибки при строительстве, трудный проезд, кому эти басни расказываете, а глава?
| 11 | 2
avatar
Гость

19.06.2025 15:24

Обывателям мозг" пудрят"🙄
| 1 | 2
avatar
Книга Порядка

19.06.2025 18:16

Депутатов и Главу по п.6, ч.1,ст.17 Федерального Закона N 33, который сегодня вступил в частях в законную силу немедленно в отставку с рекомендациями.
| 4 | 1
avatar
Конституция РФ

19.06.2025 18:18

Если есть противоречия со мной и Уставом МО полностью согласна.
| 1 | 0
avatar
Книга Представителей

19.06.2025 18:22

Мы же выбрали Главу района, без согласия и прямого волеизъявления населения. Мы сами уйдем в отставку.
| 4 | 0
avatar
Лехе

19.06.2025 22:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Следователь

19.06.2025 19:50

Ведутся следственные действия в отношении не только подрядчика! Глава района скромно умолчал, что и в отношении самого главы Советского района и других чиновников возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ, расследование не завершено.
| 7 | 0
avatar
Фейковому следователю

19.06.2025 22:35

Да не гони,
| 1 | 1
17.07.2025