Top.Mail.Ru
18+

Парламент Республики Алтай одобрил переход на одноуровневую систему управления в муниципалитетах

Госсобрание Республики Алтай на сессии 24 июня приняло закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления в регионе, подразумевающий переход от двухуровневой системы муниципальной власти к одноуровневой. Как отмечают власти, это не означает, что сам процесс перехода начнется уже сейчас: избранные органы местного самоуправления смогут доработать до конца срока своих полномочий.

Рассмотрение вопроса, будоражившего воображение республиканской общественности в последние недели, началось с доклада главы региона Андрея Турчака. Он напомнил депутатам, что проект разработали во исполнение федерального законодательства, и что он предусматривает создание одного уровня муниципальной власти с образованием территориальных органов местных администраций. «Уже говорил и еще раз повторю: делается это, прежде всего, в интересах и для удобства наших жителей», - сказал губернатор. Он отметил, что при двухуровневой системе полномочия местных и районных администраций четко не разграничены, из-за чего взаимодействие с чиновниками осложняется. При этом Турчак подчеркнул, что никаких кадровых изменений из-за отказа от сельских администраций не произойдет – те же люди останутся на своих рабочих местах, но уже в качестве сотрудников филиалов райадминистраций. Также законопроект предусматривает для муниципалитетов возможность вернуться к прямым выборам глав районов. Как заметил глава, вокруг реформы развернулись серьезные споры. Во всех муниципалитетах прошли обсуждения, и не везде эта новелла нашла понимание. «Эта реформа выявила страхи нашего населения относительно отъема земель в интересах олигархов и присоединения республики к Алтайскому краю», - сказал он, заверив, что такие угрозы на деле отсутствуют.

Детально о законопроекте депутатам доложил полпред главы в Госсобрании Михаил Маргачев. Именно ему народные избранники адресовали свои вопросы по поводу реформы. Так, некоторых парламентариев интересовала возможность отсрочки перехода на новую систему, поскольку на текущий момент, по их собственному признанию, ни они, ни местные жители пока еще не разобрались с новшеством. Маргачев в ответ указал, что новый федеральный закон о местном самоуправлении полностью вступает в силу только с началом 2027 года.И даже после этого уже избранные органы местного самоуправления смогут доработать до конца срока своих полномочий. Поэтому, со слов полпреда, у муниципалитетов и без того будет довольно продолжительный переходный период.

Тем не менее, не все депутаты вняли его словам. Некоторые утверждали, что получили наказы от своих избирателей голосовать против этой инициативы. Маргачев подтвердил, что в республиканское правительство поступали обращения от граждан по поводу нового законопроекта. Их изучили, однако фактически многие требования не касались обсуждаемого законопроекта. Противники реформы из числа депутатов тоже признали, что среди населения распространялись далекие от реальности алармистские постулаты, эксплуатирующие основные страхи людей – захват земли «варягами», утрата регионом самостоятельности и т.д.

Один из ярых противников реформы, единоросс Рустам Байдалаков попытался доказать, что законопроект конфликтует с текущими формулировками Конституции Республики Алтай, а значит сначала нужно внести в нее изменения. Однако перед внесением в повестку законопроект прошел проверку прокуратуры и других специализированных структур, которые не выявили в нем противоречий. Андрей Турчак со своей стороны также парировал Байдалакову, напомнив, что депутату ничего не мешало жить с республиканской Конституцией, которая на протяжении нескольких лет не была приведена в соответствие с Конституцией РФ. Глава РА также заверил, что необходимое корректировки все же внесут, но уже в сентябре.

Так или иначе, но по результатам голосования законопроект был принят сразу в двух чтениях большинством голосов. «Есть изречение одного старца: «Добренькими быть легко, а вы попробуйте быть по-настоящему добрыми». Вот сегодня на протяжении всей сессии: мы хотим дороги, хотим мосты, хотим водонапорные башни, субсидии на АПК - мы все чего-то хотим. И наши жители тоже этого хотят. Но при этом ответственность за изменения мы почему-тио на себя брать не хотим. В жизни любого человека – губернатора, главы, главы семьи – наступает момент, когда он должен взять на себя ответственность за изменения. У нас этот момент настал. Я искренне убежден, что решение, которое мы приняли сегодня, было принято во благо жителей республики. Чтобы в каждом районе, каждом селе единая система исполнительной власти была выстроена и была подкреплена конкретным финансированием, чтобы жизнь людей начала меняться», - подвел итоги дискуссии Турчак, подчеркнув, что с поступившими депутатам наказами и обращениями еще будут работать, дабы учесть звучавшие там конструктивные тезисы.

Фото: пресс-служба Госсобрания РА
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Шутняра

25.06.2025 11:17

«Добренькими быть легко, а вы попробуйте...знать адрес Дрюни и не начистить ему бубен" хехехехехахаха
| 7 | 7
Вы запоминайте фамилии

25.06.2025 11:20

всех этих "голосовальщиков" нынешнего созыва. Это именно они решили, что негоже вам, холопам из сёл, указывать им, боярам, как лучше вами править.
| 32 | 16
Грозному

25.06.2025 12:11

Да можешь строчить свои комменты хоть каждые 2 минуты- только толку от этого нет и не будет. А вот тебя то точно могут "поправить"
| 13 | 16
Смотри,

25.06.2025 12:20

сам "на правилку" не попади. 😁
| 10 | 14
"Грозному

25.06.2025 19:14

Ты ее сначала вырасти
| 3 | 2
Да ты алёша, чтоль?

25.06.2025 20:08

"правилку" не растят, антон, её затачивают.😁
| 2 | 1
А почему алтайцев не видно в зале парламента?

25.06.2025 14:31

Сколько представителей коренного народа в этом созыве Все произойдет, как с ТОРами. Кому все принадлежит на Камчатке, Чукотке и др. Партия власти еще обещания младолемократов не исполнили, но довели страну до разрухи: заводы уничтожили, главные профессии в новом государстве - охранник и продавец.
| 11 | 8
"гость

25.06.2025 19:24

Глаза протри- в центре стола кто сидит? Или главное пукнуть?
| 6 | 2
Vitek

25.06.2025 11:42

Давно пора!
| 16 | 9
Vitek

25.06.2025 15:34

тебе в дурничку
| 5 | 7
Vitek

25.06.2025 20:42

Тихо сам с собою,левою рукою,я веду беседу!
| 7 | 1
Цытата:

25.06.2025 11:53

《Чтобы жизнь людей начала меняться》, - подвел итоги дискуссии Турчак

Судя по протестам в республике Алтай с приходом этого самого Турчака жизнь людей там действительно начала меняться и не в лучшую сторону.
| 29 | 15
"Цытате"

25.06.2025 12:22

Даже жизнь местных князьков стала меняться не в лучшую для них сторону
| 20 | 7
Философ

25.06.2025 14:43

Турчак поставлен не для того, чтобы прислушиваться к мнению народа и быть им уважаемым человеком, а проводить политику партии и правительства КАКОЙ БЫ ОНА НИ БЫЛА!
| 16 | 9
Депутат ГД РФ от ЕР Матвейчев О.А.:

25.06.2025 20:47

«Алтай — это должна быть особая элита и привилегия. Это должен быть отдых, который нужно заслужить, только для миллиардеров и миллионеров. Мое глубокое убеждение, что для всего мира это должна быть большая привилегия, это должно быть очень дорого, очень ценно, очень экологично, и это должны мы сохранять. Лучше один человек, который оставит здесь миллион долларов, чем 100 человек, которые оставят тысячу или 10 тысяч. Вот к этому нужно стремиться»,
— заявил Матвейчев.
| 2 | 2
Гость

26.06.2025 13:25

Как их алтайцев понять? То Хорохордин был плохой,теперь Турчак ещё хуже.Своего хотят? Так вы живёте в РФ,где давно нет выборов,а назначения
| 1 | 0
гостю

26.06.2025 13:52

А что они преобладающая нация в республике, чтобы хотеть своего ? Там русских побольше живет, а в Кош-Агаче вообще казахи. В горном и во времена СССР персеки были русские
| 0 | 2
Гость

25.06.2025 12:08

Сотни жителей Горно-Алтайска вышли на согласованную акцию протеста против ликвидации двухуровневой системы местного самоуправления.
По оценке местного активиста Павла Пастухова, пришло до 4 тыс. человек, указывает rtvi.com.
Нарушений правопорядка не зафиксировано.
Некоторые из протестующих пришли в национальных костюмах. На плакатах, которые принесли митингующие, были следующие надписи: «Руки прочь от нашего Алтая», «Мы против оккупации наших земель олигархами».
Также граждане выразили поддержку участникам несогласованной акции протеста, которые недавно частично перекрыли Чуйский тракт и выступили против упразднения двухуровневой системы местного самоуправления.
| 27 | 15
Гостю

25.06.2025 12:16

Эта "новость" уже мхом поросла. И что это за новый класс людей у нас появился-"местные активисты", "местные общественники"- раньше помню их называли местными " воспитанниками вспомогательных школ"
| 15 | 23
Боишься?

25.06.2025 12:23

А ты и должен бояться. Потому что когда все эти люди, которых ты от страха дураками называешь, выйдут уже на "несогласованный" митинг, тебя, в лучшем случае, хозяин "в народное хозяйство" пинком вышибет, как "не оправдавшего доверие".😁
| 17 | 15
Гость

25.06.2025 12:49

Может "мхом" ваша совесть заросли? Новость от 21 июня 2025 г.
По поводу "классов" дискуссия бессмысленна, вы в принципе не понимаете значение "класс" .
Большая общественная группа с исторически определённым положением в системе общественного производства и определённой ролью в общественной организации труда, объединённая одинаковым отношением к средствам производства, к распределению общественного богатства и общностью интересов.
| 14 | 11
Консумент

25.06.2025 12:43

Пару дней читал новости о коммунальных протестах в РА. Теперь, пожалуй, можно сделать промежуточные выводы:
1) Протесты носили антинеоколониальный, центрофобский, антиолигархический характер.
2) Негодование было персонализировано. Турчак и его непрофессиональные действия, его наглость, были во многом причиной возмущения, судя по надписями на плакатах. 3) Протестующие применяли новшества в своих действиях в виде грузовиков-фур, события на перевале.
4) Национальный вопрос был в центре протеста. Новая администрация региона своими действиями создала опасный прецедент.
5) Центр начал допускать серьёзные просчёты в своей политике по отношению к национальным окраинам, это прямо говорит о загнивании византийской модели управления.
| 23 | 17
Барон Унгерн

25.06.2025 13:42

Излюбленные методы либepacтов для организаций цветных революций.
| 18 | 8
Гость

25.06.2025 13:53

А кто создал почву для реализации "излюбленные методов либерастов"? До Турчака и его команды были ли подобные протесты в РА?
| 11 | 8
Гость

25.06.2025 14:09

Уместно вспомнить выходки Грефа в аэропорту Г-Алтайска, когда он пытался сорвать очки с таксиста и орал, что он "хозяин".: "Еще рот откроешь, и тебя здесь больше никогда не будет. Понял?"
| 15 | 7
гостю

25.06.2025 19:40

А этот таксист случайно не Паша Пастухов был?
| 4 | 4
Гость

25.06.2025 20:51

И что, если даже он? Он нарушает действующее законодательство РФ, освящая проведение митинга в РА?
| 2 | 2
гостю

25.06.2025 23:29

А он теперь маленько поумнел, после того как его за высказывания против Российской армии штрафанули
| 1 | 3
Местный - барону с батоном

25.06.2025 15:39

Что за сявка тут, продвигающая идеи реставрации империи Чингис-хана от Тихого океана до Каспия, вякает? Иноагентам тут пacть открывать разрешения не давали!
| 2 | 10
на 1 месте получается Слуги Народа, на 2 НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ?

25.06.2025 12:52

т.е. Слуги Народа- политики умнее и лучше знают, понимают, видят что нужно 99% беспартийной НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Политики- 1% диктуют условия жизни 99% беспартийным? Не все законы придуманные политиками могут быть справедливы, а справедливость не всегда законна. Как- то нет Золотой Середины, Божественной Пропорции, Гармонии, одни крайности. 2 комплекса мешают развитию каждого, комплекс превосходства- мания величия, ЭГО и комплекс неполноценности.
| 1 | 5
на 1 месте получается Слуги Народа, на 2 НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ?

25.06.2025 13:02

ПЕРЕСТРОЙКЕ 41-ый год, перестройка всегда конфликтна. На 200 тыс населения целое ПРАВИТЕЛЬСТВО, неужели нельзя договариваться и мирно решать проблемы? Политики 1% гнут свою линию для 99% беспартийных, почему- бы сначала не узнать мнение 99% беспартийной НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? какие плюсы от перестроек рассказать и т.д. В РА тоже будет уполномоченный по боли и страху, как в крае? или в РА нет армии уполномоченных по разным правам человека. как в крае? Кто нагнеает социальную напряженность? Слуги Народа или НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ?
| 2 | 4
и будем жить как при царе

25.06.2025 13:01

староста в деревне главный, а народ будет говорить так- вот приедет барин, он рассудит...А мож фермер будет всему голова или криминал своего авторитета назначит для разборок. Ну приедет кто-нибудь из администрации районной раз в пол года и уедет и всё останется на своём месте. В Залесовском районе уже года два или три без сельских советов живут ну хоть кто-нибудь где-то рассказал хуже стало или лучше.... а в ответ тишина.
| 18 | 2
...а в ответ тишина.

25.06.2025 13:07

Вот для этого всё и делается. Чтобы тихо было и не мешали "государственными" делами заниматься.
| 13 | 2
Консумент

25.06.2025 13:16

Тихо не будет. Уничтожив низовое звено управления они потом неприятно удивятся почему это полстраны вымерло, а другая её половина на улицы вывалила как в феврале 17го. "Земля" то есть глубинарии, это и есть та самая начинка, где все цивилизованные народы стараются присутствовать административно.
| 8 | 12
Книга Порядка

25.06.2025 17:50

Сначала по ст. 17 нового 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" всех депутатов МО, которые издали, непопровили Уставы МО, выносили и публиковали решения сессий народных депутатов МО нужно направить в отставку. Провести проверки бюджетов в части окладов Глав МО так как данные оклады установлены без прямого волезъявления населения. Полученные денежные средства нужно направить на стимулрующие выплаты работников бюджетной сферы, имеющих незначительный доход.
| 0 | 2
Книга Закона

25.06.2025 17:59

Не противоречит ни 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" ,ни противоречит п.6.ч.1 ст.17 Федерального закона N 33 "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти в РФ".
| 1 | 2
Книга Порядка

25.06.2025 18:06

Все верно, за издание и публикацию правового акта без прямого волеизъявления населения депутатский корпус подлежит отставке со снятием депутатских полномочий.
| 2 | 2
Просто Книга- Конституция РФ

25.06.2025 18:10

Все верно ст.ст.1,2,3,16,19,130 Конституции РФ.
| 0 | 2
Просто Книга- Конституция РФ

25.06.2025 18:12

Все верно, читаем дополнительно Преамбулу Конституции.
| 0 | 2
Книга Закона

25.06.2025 18:30

Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах.
| 0 | 2
Книга Порядка

25.06.2025 18:35

Сейчас проведем проверку, определим МО где были нарушены Основы Конституционного строя РФ при избрании Глав МО без прямого волеизъявления населения и приймем меры реагирования.
| 0 | 2
Книга Закона

25.06.2025 18:40

Мы сами сложим свои полномочия за издание и публикацию решений сессий народных депутатов МО при избрании Глав МО без прямого воеизъявления населения МО.
| 0 | 2
Гость

25.06.2025 19:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю

25.06.2025 19:33

Да мало ли что приняли на этом митинге, где был 1% населения
| 4 | 6
Гость

25.06.2025 20:20

Вы многое не учитываете, так же как руководство РА. Чтобы понять, можете как нибудь вступить в бытовой конфликт и увидеть как с другой стороны все встают, даже если лично не знакомы. Поэтому 1-2 % это очень много и Вы это поймёте на выборах.
| 8 | 2
гостю

25.06.2025 23:47

Перед прошлыми выборами один из организаторов этого митинга Вася Кудирмеков говорил примерно тоже самое, а в итоге не набрал и 2,5 тысячи голосов
| 1 | 3
Гость

26.06.2025 00:16

Поживём увидим. Я думаю звонок из АП и неприятный разговор по прямому телефону спецсвязи уже обеспечен.
| 5 | 2
10.07.2025