18+

Алтайское правительство поможет «Экосоюзу» деньгами в преодолении мусорного кризиса

Региональный оператор по обращению с ТКО в Барнаульской зоне – ООО «Экосоюз» – получит субсидию из бюджета Алтайского края. Средства предназначены для того, чтобы компания наладила регулярный вывоз мусора в условиях закрытия полигона в Первомайском районе. Об этом сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе регионального Минстроя. Между тем глава Новоалтайска Владимир Бодунов рассказал агентству, что с прошлой недели «Экосоюз» привлек к обслуживанию города три дополнительных мусоровоза, что должно частично решить проблему с вывозом.

По информации Минстроя Алтайского края, из-за закрытия полигона в Первомайском районе маршруты вывоза мусора из шести муниципалитетов Барнаульской зоны увеличились в среднем на 90 км. В условиях изменившейся логистики регоператору необходима дополнительная техника для качественного оказания услуг. В данной связи власти приняли решение выделить «Экосоюзу» субсидию из краевого бюджета на покрытие предстоящих трат. Размер денежной помощи будет рассчитан и закреплен в порядке, который сейчас разрабатывает ведомство, сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе министерства. Какую сумму выделят регоператору, станет известно позже.

Фото: предоставлено ИА «Банкфакс»

Глава Новоалтайска Владимир Бодунов, в свою очередь, рассказал агентству, что решение о выделении субсидии краевые власти приняли в начале прошлой недели на совещании, которое провел губернатор Виктор Томенко. Мэр заявил, что благодарен главе региона за личную включенность в ситуацию и принятые меры.

Также Владимир Бодунов сообщил, что с прошлой недели «Экосоюз» привлек к обслуживанию Новоалтайска три дополнительных мусоровоза: две машины заняты в вывозе отходов с контейнерных площадок, а одна – для ликвидации завалов поблизости, которые образовались по причине нарушения графиков. «Мы со своей стороны обеспечиваем работу двух работников, которые будут загружать эти отходы. Подрядчиков, которые по контрактам с администрацией Новоалтайска обязаны были ликвидировать несанкционированные свалки в городе и которых в итоге привлекали к уборке гор мусора рядом с контейнерами, больше в такой работе задействовать не будут», – пояснил глава Новоалтайска.

Руководители нескольких управляющих компаний города рассказали «Банкфаксу», что действительно с прошлой недели «Экосоюз» стал наводить порядок вокруг контейнерных площадок. С их слов, компания создала чат с новоалтайскими УК. Коммунальщики указывают на самые болевые точки, а «Экосоюз» реагирует на их сигналы. «На наших домах завалы ликвидировали. Как дальше будет, не знаю», – в частности, сказал директор управляющей компании ООО «Облака» Дмитрий Семенин.

По его мнению, полноценного решения проблемы пока нет. «На мой взгляд, сейчас проблему не решают, а просто подстраиваются под нее. Пока мусор будут вывозить в Барнаул, ситуация кардинально не измениться, так как расстояние слишком большое. И нужно учесть, что зимой будет сложно убирать то, что скапливается за пределами площадок, потому что пакеты с мусором будет примерзать к земле. Хотелось бы, чтобы краевые власти очень серьезно отнеслись к этой проблеме и нашли решение, которое позволит уже сегодня вернуть «Экосоюз» на зудиловский полигон, параллельно запустив процесс по его реконструкции или созданию мусороперерабатывающих предприятий. В зиму так уходить нельзя», – считает Дмитрий Семенин.

Фото: предоставлено ИА «Банкфакс»

Директор ООО «ЖЭУ-100» Олег Чмырев заявил, что недавно ему приходилось нанимать грузовик, чтобы убрать мусорную кучу на территории ЖК «Радужный». Дополнительные затраты составили 17 тысяч рублей. «Через три-четыре дня опять такая же куча набралась, так как мусор вывозят через день (при среднесуточной температуре выше +5 °C мусор должны вывозить ежедневно - прим. ред. БФ). Все время нанимать «Тонары» мы не можем», – отметил собеседник.

В ООО «Депстар» утверждают, что самая кошмарная ситуация с отходами в городе наблюдалась в теплые дни сентября – запах гнили заполнял целые кварталы. В фирме опасались, что горы мусора приведут к повышению численности грызунов и прочим санитарным проблемам, поэтому направили обращения в Генпрокуратуру, главе федерального Роспотребнадзора и администрацию президента.

Напомним, что полигон рядом с селом Зудилово свозили мусор из Новоалтайска, ЗАТО Сибирский, Первомайского, Косихинского и Тальменского районов. Перечисленные муниципалитеты относятся к Барнаульской зоне обращения с ТКО, где региональным оператором является ООО «Экосоюз».

Прием отходов на зудиловской свалке прекратился 5 сентября. С указанной даты правительство Алтайского края ввело режим повышенной готовности в границах обозначенных территорий. Власти решили, что пока мусор из этих районов и городов будут направлять на барнаульскую свалку.

Эксплуатирует закрытый полигон ООО «Коммунальное хозяйство». Собственник и директор фирмы Владимир Брайко заявлял «Банкфаксу», что прием мусора прекратился, так как «Коммунальное хозяйство» не подтвердило полученную ранее лицензию на захоронение отходов I, IV, V классов опасности (большинство ТКО относится к отходам последних двух классов). Кроме того, мощности свалки уже исчерпаны, поэтому она больше не может обслуживать муниципалитеты. По словам бизнесмена, он уведомлял о проблемах краевое правительство и профильные министерства, которые курируют обращение с ТКО – Минстрой и Минприроды Алтайского края, но чиновники якобы настаивали на том, чтобы он продолжал принимать мусор.

Фото: предоставлено ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Ихтиандр

13.10.2025 08:50

Население платит, правительство помогает деньгами и техникой. А проблемы как были так и есть. Может посадить надо человека 3-4 из руководства ООО и правительства АК? Глядишь и наладится работа.
| 27 | 4
avatar
Иван

13.10.2025 10:55

Из руководства ооо , которые закрыли полигон! Брайко Владимира и его команду!
| 7 | 1
avatar
Гость

13.10.2025 12:00

Сколько угодно можно кого угодно сажать, работа наладиться только если ее налаживать! А если языком молоть, писать статейки в СМИ и раздавать обещания не наладится ничего и никогда! Сколько уже пересажали за последние даже годы в АК: и людей из ООО и членов правительства? Что наладилось? Все кто хоть чуть был малограмотный и способен к управлению и организационной работе поразъехались из АК! Вы посмотрите сколько детей из школ Барнаула остаются в Барнауле? Будет только хуже! Проблемы не решаются посадками. Они решаются умными людьми, способными думать и делать, знающих законы, понимающих специфику отрасли, имеющих успешный опыт, обладающих знаниями экономики, способными быстро подстраиваться под постоянно меняющиеся условия....

С учетом роста НДС, МРОТ, границ по УСН, уже возросшего НДФЛ, ликвидации самозанятых в следующем году уйдут последние ... а недалекие все будут писать "... а может кого посадим.... авось че наладится...."
| 14 | 0
avatar
гость -гостю

13.10.2025 12:34

А почему разьезжаются- да потому что не видят смысла работать под руководством ГОРЕ- РУКОВОДИТЕЛЕЙ типа министра ЖКХ и строительства
| 8 | 2
avatar
А инициатива наказуема

13.10.2025 15:54

Вспоминаем Карла. Решил продлить жизнь полигона. Предприятие сработало с прибылью. И где он сейчас? Кто не в курсе - посадили, кажется 6 лет дали. Работать - опасно.Кто это всё срежиссировал? ООчень интересно.
| 8 | 0
avatar
Лишний человек

13.10.2025 09:00

Утро, понедельник,13- е!
Очень много букав, не осилил,но одобряю!
| 5 | 1
avatar
онегин

13.10.2025 09:40

Да, молодцы!!!. что тут скажеш?
| 3 | 1
avatar
Любопытный

13.10.2025 10:15

Что лучше? Один раз потратить деньги на устранение причины или много раз на борьбу с последствиями?
| 11 | 0
avatar
Юрий

13.10.2025 12:19

Воруют, вместе с руководством Алтайского края, сколько не давай мало будет, апетит разгорается во время еды.. Ревизию зделали прежде чем давать
| 8 | 4
avatar
Человек

13.10.2025 13:43

Боже мой,когда нашему губернатору заниматься хозяйственными делами в крае, ему некогда, борется с главами районов, то нравится,другой не нравится,а что их выбрали депутаты ему наплевать, да и советники у него кто. Романенко да Губин,они насоветуют, только слушай,а главный куратор у них кто господин Вовочка Попов, которого они боятся ослушаться, так как с он может обижаться, и что вы хотите, вы как прежде думаете что у нас народовластие, нет если губернаторами руководят разные вовочки да Губины с Романенковыми
| 9 | 0
avatar
Человекинспектор по труду

13.10.2025 16:18

А когда же им работать,Романенко все по охоте подъезжает с главным Павловском егерем,а Госпадин Губин специализируется в основном по праздникам,где тебя накормят, напоят и спать уложат, как в русской сказке,не работа,а мечта,
| 6 | 0
avatar
А если умно организовать переработку?

13.10.2025 16:38

В разных источниках пишут, что 70% мусора может быть переработано. Может, потратить бюджетные деньги не на расширение мусорных полигонов, которые захватывают всё новые земли, а на культурные баки для раздельного мусора в каждом микрорайоне, а то и дворах многоквартирных домов? Да, понадобится время, чтобы народ приучился, но это реально! Сколько же можно эксплуатировать энтузиазм экологов-добровольцев?
Кстати, именно администрация края несколько лет назад выпустила красочный буклет с призывом раздельно собирать мусор и сберечь природу для будущих поколений. Тогда не придётся сжигать или закапывать тонны неразлагаемого мусора
| 9 | 0
avatar
знаю

13.10.2025 20:10

Так уже предприниматели в других регионах делают. Перерабатывают мусор и продукцию продают в магазинах. Новосибирского предпринимателя, занимающегося переработкой мусора, тоже осудили. Насколько мне известно, раздельный сбор мусора в Барнауле он организовал и вывозил на переработку в Новосибирск. Раз это делал, значит выгодно, даже с учетом транспортировки в другой регион. И с полигона в Барнауле он тоже в Новосиб мусор вывозил. Не знаю по какой статье его посадили, возможно тоже мусор, принадлежащий жителям края воровал. Или я ошибаюсь?
| 5 | 0
avatar
гость

13.10.2025 21:03

Да в других регионах много чего делают, да и в нашем крае нормальный народ работает и на селе и в городе, только вот власти наши все ждут пришествия второго Брежнева
| 3 | 0
avatar
Валентина.

20.10.2025 20:25

А кто заметил фразу про периодичность вывоза? Да, летом ежедневно, для профилактики разложения. Но расчет контейнеров делается по зимним требованиям. И значит летом контейнер должен быть заполнен на треть.
Вопрос ЖИТЕЛЯМ, у которых стоит вонь на несколько кварталов это ОБЪЯСНИЛИ?!!!
Уважаемые жители, просим проявить сознательность и следовать нормативам ТКО, так же просим Вас воздержаться максимально от складирования органики.
Зачем?!!! Завалим и денюжку попросим.
Согласно работать, думая намнесколько шагов вперед не умеем.
| 0 | 0
05.12.2025