18+

Обещанные барнаульцам «крупномерные» посадки в парке Ленина обернулись голыми прутами

Комитет по благоустройству Барнаула не давал задание подрядчику высаживать в парке имени Ленина крупномерные саженцы. Это следует из ответа мэрии на запрос «Банкфакса». Между тем публично власти заявляли, что в парке имени Ленина будут высаживать именно крупномеры, которые станут заменой вырубленным деревьям. По словам же горожан, большинство укоренных в зеленой зоне саженцев похожи на прутики, на которые выделили 29 млн рублей.

«Крупномерный» анонс

10 июля 2025 года на сайте администрации Барнаула вышла публикация о масштабной «зеленой» реновации парка имени Ленина. Со ссылкой на председателя комитета по благоустройству Петра Воронкова сообщалось, что в текущем году здесь будет высажено 2,5 тысячи крупномерных деревьев. Согласно соответствующему контракту, заключенному комитетом по благоустройству с ООО «Виарум», на посадку деревьев предполагалось затратить около 29 млн рублей. Работы следует выполнить до 21 ноября 2025 года.

Однако среди деревьев, на сегодняшний день высаженных в рамках контракта, жители Барнаула практически не видят крупномерных, а большинство укорененных в зеленой зоне саженцев похожи на прутики. В ботанических изданиях поясняется, что к крупномерным саженцам относят взрослые деревья высотой от 2-3 метров, которые уже имеют развитую крону и корневую систему. Основная цель посадки крупномерных саженцев - это в первую очередь быстрое озеленение территории, которое дает возможность наслаждаться живописным пейзажем уже после осуществления посадочных работ.

Примечательно, что когда горожане стали возмущаться предстоящей массовой вырубкой деревьев, Муниципальный центр управления (МЦУ) Барнаула вновь упомянул про высадку крупномеров. Она, предположительно, продлится в рамках следующих этапов благоустройства парка. «Как и в целом работы по благоустройству, озеленение в парке не завершится текущим годом и обязательно будет продолжено на последующих этапах. Здесь планируется высадить еще порядка тысячи крупномерных деревьев», - информировал МЦУ 5 ноября 2025 года.

«Определение не закреплено»

Чтобы разобраться в истории с посадками, «Банкфакс» направил запрос в администрацию Барнаула. Агентство поинтересовалось у властей, высаживало ли ООО «Виарум» в рамках указанного контракта крупномеры, почему уже высаженные деревья не подходят по определение «крупномерные», есть ли у комитета по благоустройству соответствующие претензии к подрядчику.

В ответ в мэрии сообщили, что контрактом с ООО «Виарум» предусмотрена посадка более 2,5 тысяч деревьев. Определение «крупномерный» не закреплено в нормативно-правовых документах. Вместе с тем существуют общие характеристики рекомендуемых к посадке зеленых насаждений на общественных территориях (тип коневой системы, высота и др.). Так, согласно приказу Госстроя от 15.12.1999 №153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации», рекомендуется осуществлять посадку зеленых насаждений с комом земли, высотой для саженцев хвойных пород от 0,4-1 м, для лиственных пород от 1,5-3 м.

При этом ООО «Виарум» выполняет работы в соответствии с характеристиками посадочного материала (высота от 1,0 до 3,0 м), а также видового состава саженцев (сосны, ели, лиственницы, тополя пирамидальные, березы, липы, ивы), указанных в проектно-сметной документации, прилагаемой к муниципальному контракту.

В настоящее время работы по муниципальному контракту ООО «Виарум» в полном объеме не завершены. По их окончании комитет проведет проверку качества исполнения обязательств. В случае выявления несоответствия характеристик саженцев или дефектов посадочного материала подрядчику будет направлено уведомление о замене зеленых насаждений. Работы по муниципальному контракту будут приняты только после устранения всех выявленных нарушений, говорится в ответе мэрии.

Ранее сообщалось, что представители ФГНБУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» провели дендрологическую экспертизу деревьев в одной из аллей барнаульского парка имени Ленина, которая показала, что больше половины насаждений, которые хотят вырубить, не относятся к аварийным. Исследование заказали общественники, выступающие против «выкашивания» зеленой зоны. 14 ноября активисты передали обращение к главе Барнаула Вячеславу Франку с просьбой сохранить в парке деревья, которые не относятся к аварийным, и материалы дендрологической экспертизы. Под обращением стоят подписи 366 горожан.

10 ноября комитет по благоустройству Барнаула заключил контракт с индивидуальным предпринимателем Эдуардом Агджояном на предстоящую вырубку, цена договора - около 2,486 млн рублей. В мэрии объясняли, что в профильный комитет заказал снос 1200 аварийных деревьев в парке имени Ленина. Работы необходимо выполнить до 12 декабря 2025 года.

Фото: Дмитрий Величко
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
avatar
Гость

28.11.2025 08:45

Они вырастут
| 5 | 15
avatar
Вопрос

28.11.2025 15:20

К вашей следующей жизни!?
| 9 | 1
avatar
ответ

28.11.2025 20:37

А вы у себя на участке не пробовали садить уже плодоносящую яблоню или двухметровую березу
| 0 | 3
avatar
мичуринцам

29.11.2025 20:33

Что молчите то про свои достижения в выращивании трехметровый елей или вы способны только кое чем груши околачивать?
| 0 | 2
avatar
А у лилипутика от Малежика пророка

28.11.2025 08:51

А у лили-лилипутика
Ручки меньше лютика
Лилипучую работу
От с утра начнет в субботу
И до пятницы, до трех
Лилипутается, ох
Лилипутик, лилигном
Леденец большой, как дом
А у лили-лилипутика
Ручки меньше лютика
Лилипутику капут,
Лилипутику конец
Лили-лижет лилипут
Леденцовый леденец.
| 11 | 1
avatar
Злючка

28.11.2025 09:12

Пару лет назад темой бы занялся ОНФ и вопрос бы решился для города и жителей положительно. Жаль, что теперь у нас нет ОНФ
| 9 | 8
avatar
Гость

28.11.2025 09:23

Кто как смотрит! А почему не выставили фото с крупными елями? Их много высадили!
| 3 | 14
avatar
Ракурс

28.11.2025 12:01

не меняет картину в целом. Помимо елей должны были высадить тысячи деревьев. Но это не случилось.
| 10 | 1
avatar
Сергей

28.11.2025 09:30

Вот все у нас в городе! советская армия как стиральная доска, на тротуарах не чищенный лед, улицы не освещаются, на Ленинском кирпичи на голову с развалин падают людям на голову, Ленинский весь в ямах и проваленных колодцах, на деревья в городе смотреть страшно, у мусорок вечно завалы использованных автомобильных шин… Только кто за это отвечает уже не первый год- Татьянин Сергей перебрался в новый район в большую квартиру…
| 13 | 3
avatar
Воронков

28.11.2025 09:40

Мутит воду. Вот что написано в контракте:
Сосна обыкновенная, высота 1,0-1,5 м

Ель колючая, высота 1,5-2,0 м

Лиственница сибирская, высота 1,5-2,0 м

Тополь серебристый пирамидальный, высота 1,5-3,0 м

Береза бородавчатая (повислая, плакучая), высота 1,5-2,0 м

Липа разнолистная, высота 2,0-3,0 м

Ива золотистая плакучая, высота 2,0-2,5 м

Где ЭТО ВСЁ?
| 25 | 0
avatar
Гости

28.11.2025 11:37

Воронков от слова ВОР
| 10 | 2
avatar
Wert

28.11.2025 11:53

У него в кармане
| 6 | 0
avatar
Анна

28.11.2025 10:05

Нужно, чтобы этими делами занялась прокуратура, а лучше Быстрикин
| 17 | 6
avatar
Гость

28.11.2025 10:25

Сначала пенопласт в фольге вместо «литья из стали»
Теперь прутики вместо крупномерных деревьев

Властьимущие за кого держат жителей Барнаула? Сколько можно терпеть этого Сранка?!
| 23 | 2
avatar
Wert

28.11.2025 11:03

Благодаря Воронкову П.В. У нас скоро большая часть города будет в таких вот прутиках
За какую провинность такой озеленитель городу достался ?
| 18 | 2
avatar
Из всего клана Воронковых

28.11.2025 11:28

только один порядочный - Ваня, тренер волейбольной команды. И то потому что никогда властью не пачкался.
| 7 | 1
avatar
гость

28.11.2025 11:13

главное деньги. для ип Агджояном, тендер все оплатил за счет бюджета
| 13 | 2
avatar
я ж говорил

28.11.2025 11:14

Пока у парка не изменят имя палача России, не будет ему фарта.
| 9 | 18
avatar
1

28.11.2025 13:23

Он освободил народ
| 2 | 6
avatar
ага, освободил

28.11.2025 14:32

От нормальной жизни освободил. А десять миллионов в Гражданскую и миллионы умерших от голода он освободил от жизни. Ползи на кладбище, камуняка.
| 9 | 3
avatar
гость

28.11.2025 16:42

От чего интересно он освободил и какой именно народ- явно не русский
| 5 | 1
avatar
Устойчивое выражение

28.11.2025 11:22

Ссы в глаза называется что ...
| 10 | 2
avatar
Гость

28.11.2025 11:35

Полная безнаказанность барнаульской мэрии. Сначала коррупция с китайской скульптурой на набережной. Теперь вот с деревьями в парке. И никому дела нет этих жуликов наказать...
| 21 | 0
avatar
житель края

28.11.2025 12:04

Мошенничество и воровство процветают однако!
| 10 | 0
avatar
Джеки

28.11.2025 12:19

Дело к новогодней премии идет у некоторых, экономия...
| 4 | 0
avatar
Горыныч

28.11.2025 12:43

Если в небольшом по площади парке посадить тысячи высокорастущих деревьев, то получится тайга
| 1 | 9
avatar
Вопрос

28.11.2025 15:22

Посадки будут?
| 6 | 0
avatar
Написано

28.11.2025 16:26

В следующем году)) Ещё тыщу прутьев.
| 9 | 0
avatar
Вопрос

28.11.2025 16:02

За эти прутики заплатили 29 миллионов?
А куда смотрят Следственный комитет и прокуратура?
Необходима проверка и чиновников и исполнителей контракта!
| 11 | 1
avatar
Tr

01.12.2025 08:30

ВОРонков это худшее что можно себе представить на посту председателя комитета по озеленению- максимум желание срубить и минимум желания озеленить
| 1 | 0
05.12.2025
04.12.2025