18+

«Огорчение, негодование, протест»: алтайские эксперты высказались о влиянии мессенджеров на общество и блокировках

Соцсети

Уже несколько дней жители Алтайского края наряду с другими россиянами обсуждают федеральные новости о том, что уже 1 апреля 2026 года мессенджер Telegram может быть заблокирован по требованию Роскомнадзора, поскольку мессенджер не соблюдает законы Российской Федерации. Многие пользователи оказались весьма расстроены этим сообщением и уже ищут пути обхода возможной блокировки. Другие начали спешно переходить на отечественный MAX, чтобы оставаться на связи с близкими, потреблять и создавать контент. Редакция «Банкфакса» пообщалась с жителями Алтайского края, которые активно используют мессенджеры в своей деятельности. Спикеры порассуждали о том, как такие сервисы изменили общество, социальное взаимодействие и бизнес, можно ли говорить о зависимости и стоит ли так переживать об уходе очередного мессенджера.

Светлана Агаркова

Светлана Агаркова, глава Алейского района:

- Сегодня соцсети и мессенджеры - это самый короткий путь непосредственного общения с населением; возможность обсуждения каких-то проблем, что называется, «на короткой ноге»: наиболее оперативная связь с людьми «здесь и сейчас». Без этого нам уже сложно представить свою жизнь. И если WhatsApp (принадлежит компании Meta - признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) уже отошел на второй план, и постепенно заменяется нашим отечественным мессенджером MAX, то Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники», на мой взгляд, являются сейчас самыми читаемыми, узнаваемыми и активно используемыми площадками, во всяком случае, по моим наблюдениям.

Надо признать, что вместе с обратной связью, которая поступает на этих платформах, нам прилетает и критика, но если она аргументированная, обоснованная, конструктивная, то почему бы к ней не прислушаться, не взять что-то себе на заметку, не обратить внимание на какие-то проблемы или острые углы? Я считаю, что она, наоборот, должна подталкивать чиновника к повышению эффективности работы, к пониманию того, что надо сверять курс с людьми, корректировать его в ходе работы.

Сегодня все госучреждения, официальные структуры, крупные предприятия, система ЖКХ уже перешли на отечественный мессенджер MAX. Меня он вполне устраивает. Но отход от привычных платформ все же немного смущает, поскольку канал связи с некоторыми гражданами может временно прерваться. Например, есть те, кто не являются продвинутыми пользователями, и им сложно осваивать новые площадки, а есть те, кто переехал в другие страны - ближнего зарубежья, или в ту же Германию, но которые хотели бы поддерживать связь с родиной. Поэтому определенные переживания, конечно, есть, но думаю, что все скоро наладится.

Александр Шелягин

Александр Шелягин, главный редактор сетевого издания «Толк»:

- Новости о якобы скорой блокировке Telegram, конечно, ничего кроме негатива вызвать не могут. Особенно у работников медиа-отрасли. За последние годы Telegram уже давно перестал быть просто мессенджером. Это масштабная медиа-площадка, которая позволяет мгновенно распространять информацию, дает возможность получать данные о том или ином событии из независимых источников, служит во многом незаменимым инструментом коммуникации журналистов внутри своего профессионального сообщества, а также механизмом эффективного взаимодействия СМИ и читателя.

С учетном того, что сегодня каждое уважающее себя СМИ имеет свой телеграм-канал, в развитие которого вкладывалось огромное количество сил и времени, заявления о том, что площадку могут заблокировать, заставляют только развести руками и подумать нехорошее в адрес тех, кто выступает за такого рода решения. Это, к слову, вызывает и недоверие к органам власти, в компетенции которых находятся подобного рода вопросы.

Никто не спорит с тем, что надо бороться с кибермошенничеством, экстремизмом, наркобизнесом, но идти по пути блокировок и запретов, используя риторику противодействия этим угрозам - это неправильно.

В данном случае я молчу о том, что Telegram для многих является источником совершенно легального заработка и площадкой, способствующей развитию бизнеса - тут все минусы решений о замедлении и блокировке «телеги» и так очевидны.

И, кстати, если мы говорим о том, что государство-таки определилось с тем, что вопрос с Telegram все-таки разрешится по сценарию бана, то тут у меня и многих коллег довольно плохие новости - основная масса наиболее заинтересованных пользователей не отвалится от мессенджера, а продолжить в нем существовать, генерировать и распространять контент. В то время как наше государство очень сильно рискует попросту сдать эту огромную информационную «поляну» в том числе своим конкурентам по мировому политическому процессу в самом широком смысле. По сути - это просто добровольный отказ от невероятно эффективного инструмента влияния, что в нынешних политических условиях можно расценивать либо как глупость, либо как диверсию.

Юлий Латкина

Юлия Латкина, клинический психолог:

- Откуда вообще информация о том, что началась паника? Что именно называть паникой? Истерические раскачки у любителей эмоционального серфинга? В СМИ ажиотаж тоже не стоит нагнетать и раздувать ситуацию до размеров сенсации, из того, что, в общем-то, было вполне предсказуемо. Никакой паники нет... Огорчение, негодование, протест. Но, всему свое время… MAX рулит. Все, хотят они того или нет, перейдут на MAX, который свяжет нас в единое целое среднестатистически-подконтрольное. Общаться также вполне можно и там. Никакие связи, в том числе эмоциональные, пусть и выстроенные через соцсети, не утрачиваются.

Во-вторых, кто из нас не зависим от других людей, от взаимодействия с ним? Кто из нас не хочет коммуницировать и выстраивать эмоциональные связи? Социопаты, люди с некими отклонениями, в болезненных состояниях, с травмами психики и люди без эмоционально-образного интеллекта. Другой вопрос что не все мы умеем выстраивать эмоциональные связи, не у всех у нас получается коммуницировать и сотрудничать с другими людьми. Но мы все зависимы от общения. Нас всех связывает слово устное или письменное, ну, еще и картинка. Мы - люди. Мы - общество. Мы развиваемся только в социуме и реализуем себя посредством других людей. Интернет - это вполне себе настоящая четвертая реальность.

Когда говорят про «зависимость от соцсетей», пусть аргументируют, в чем именно она проявляется, приведут конкретные примеры, а дальше, абсолютно индивидуально, аргументированно, можно будет объяснить, почему тот или иной человек предпочитает общение в соцсетях общению с теми людьми которые его окружают. Может проблема совсем не в соцсетях? И ответ чаще всего будет простой - потому что его нет. Ни взаимодействия, ни общения, ни общих интересов. Через соцсети человек удовлетворяет эту естественную потребность, наполняет эмоционально-чувственную нехватку.

Если раньше государство занималось организацией досуга и кружков (клубов) по интересам детей, взрослых, подростков, то теперь все предоставлены сами себе. Поэтому я в свое время и занялась социальными проектами, которые и сейчас веду. Чтобы заткнуть эту дыру размером с Бога в душе у человека. Нет ни общей цели, ни общего желания, ни общей идеи, ни общих интересов. Те, у кого это есть - от соцсетей независимы. Сейчас есть только одно общее - это тревога и страх.

Я бы очень жестко обошлась с теми «околопсихологами», которые данную истерию у легковпечатлительных поддерживают, а точнее создают. Люди «психологам» верят. Скажут, что будет депрессия, если соцсети отрубят - все… Легковнушаемые проиндуцированы, и понеслось. Давайте будем чуть более сострадательные и заинтересованы в благополучии других людей.

Соцсети стали привычным местом для коммуникаций, социальных связей, социальных взаимодействий, даже местом для работы, а не только для общения. У многих людей бизнес в соцсетях, на продвижение которого были затрачены серьезные деньги. А одни только группы в ТГ чего стоят? В это же вложен колоссальный труд! Все это вот так просто потерять… То, что было нужным, удобным, полезным… То, что было всегда под рукой, то, к чему привык. Это обычный стресс.

Иван Морозов

Иван Морозов, сооснователь агентства брендинга и коммуникаций «Кирпич», директор по маркетингу IQDOC.AI:

- Мессенджеры изменили нашу жизнь уже лет 15 как. Люди общаются, смотрят контент, выбирают товары, влюбляются и делятся своим миром в мессенджерах. Это большой архив с воспоминаниями.

Мессенджеры сильно повлияли на бизнес и создали новую индустрию, на которой зарабатывают сами и дают заработать бизнесу. В маркетинге появилось огромное количество агентств, которые специализируются исключительно на ведении социальных сетей для бизнеса. Бизнес получил возможность стать ближе к людям, не просто географически, а буквально быть постоянно в телефоне.

Мессенджер - это один из инструментов ведения бизнеса. Очень редко, когда на одном инструменте можно продвигать бизнес, чаще это комплексная история. Бизнес обрабатывает заявки, связывается с клиентом, получает обратную связь и рассказывает о себе с помощью различных мессенджеров и социальных сетей. Хорошо работает выстраивание сообщества вокруг бизнеса.

Русский бизнес жив не благодаря, а вопреки. От блокировки WhatsApp или Telegram он также пострадает, как после блокировки Instagram (принадлежит компании Meta - признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ). Большинство брендов ведут его, не обращая внимания на блокировки, а пользователи продолжили там сидеть, хоть и меньше. То же самое будет в случае блокировки Telegram. Люди не уйдут, просто будут искать пути обхода. Не думаю, что заблокировать Telegram будет легко, мы уже видели неудачную попытку, сейчас второй заход, посмотрим.

Макс? Не слышал про такой мессенджер (смеется), но Павел Дуров (основатель Telegram - прим. ред. БФ) правильно сказал: «Чтобы мессенджер стал популярным, ему нужно выиграть в конкуренции с другими». Если пользователи решат, что это решение хорошее и помогает им, если они ему доверяют, то им будут пользоваться, и имеет смысл его интегрировать со всем, чем угодно. Бизнес в любом случае придет туда, где будет его целевая аудитория.

Сергей Кун

Сергей Кун, волонтер, автор Telegram-канала «Главные события»:

- Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они расширяют возможности общения, получения разносторонней информации. Однако есть и обратная сторона медали, как и во всех отраслях, - это увеличение числа недобросовестных людей, которые пользуются соцсетями в целях наживы.

На данный момент наиболее активными площадками считаю Telegram и «ВКонтакте». Конечно, никто не отменял пользование Instagram через VPN. «Одноклассники» - затухают, людей много, но в плане пользования - площадка неудобная. TikTok - это скорее площадка для молодежи и для «легкого» быстрого контента.

Что касается нашего Telegram-канала, то ни о каком заработке речь не идет. Наша задача - донести до людей общие морально- этические ценности. Показать, что человек может быть не только потребителем, что сейчас пропагандируется активно, но и созидателем.

Как утверждается, те ограничения, которые вводят сегодня, не связаны с нашей безопасностью. Чем грозит блокировка? Кроме, как потерей аудитории и иногда дохода, для блогера - больше ничем. Для подписчиков - недоступность той информации, которая была бы им полезна и могла бы изменить их мировоззрение, поведение, привычки и, возможно, жизнь.

Вообще научиться можно всему, но на это требуется время. И как показывает практика, треш-блогеры, которые несут чушь, осваивают новые площадки быстрее, дабы не потерять аудиторию и интерес к блогу. Нам это сделать труднее, но все возможно.

В целом, все площадки похожи друг на друга. Поэтому, освоив одну, можно легко пользоваться другой. Расстраивает только то, что вместо решения реальных серьезных проблем, наши власть имущие вводят все новые и новые ограничения.

Фото: Telegram-канал Светланы Агарковой, Александр Шелягин, Юлия Латкина, Иван Морозов, Сергей Кун, ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Vitek

20.02.2026 11:03

Вообще фиолетово.
Для заказа на дом женщин с пониженной социальной ответственностью, мне никакие мессенджеры не нужны.
| 0 | 1
avatar
Гость

20.02.2026 11:17

Почему навязывают мах, и почему чиновники называют его Макс не по русски. Народ должен сам выбрать. Пенсионный съели теперь в пихают
| 2 | 1
avatar
Всё просто

20.02.2026 11:24

С Макса окормляется сынок киндер-сюрприза, во его и навязывают. И никакие мошенники и преступники здесь ни при чем. Ещё и попытка заткнуть источник объективной информации людям. Только ванную что макс будет ещё дырявее других и кормушкой для мошенников потому как ушедшие в него овощи поверят что он контролируемый и безопасный.
| 3 | 1
avatar
дядя вася

20.02.2026 11:25

Если лучше придумать не могут конечно это тяжело , раньше люди делом занимались, а теперь только буквы вбивают , зомбояшик отупляет ,а теперь и телефон, навыков они не развивают! И люди пошли не приспособленные к жизни !
| 0 | 0
avatar
Занимательная статистика

20.02.2026 11:41

По данным Российского Статистического Центра, каждый год в России наблюдается удивительная закономерность: к Великому Посту число верующих резко падает, а к Пасхе — также резко возрастает. "
| 1 | 0
avatar
ССГ продолжение.

20.02.2026 11:52

Но есть и еще одно существенное обстоятельство - отрезая российское общество от мировой системы коммуникации создается своего рода "железный занавес" на подобие, что был в СССР, к чему это привело, мы все знаем - развал государства, когда советское общество было не готово к тому информационному потоку, хлынувшему с Запада, при его снятии, а западное имело извращенное представление о жизни в СССР. Те, кто блокирует инструмент, посредством которого Россия влияет, и могла влиять дальше на мировое сообщество, отстаивая и продвигая свои ценности, это враги народа, отдающие этот инструмент в руки врага и желающие поражения России.
| 2 | 0
avatar
Виктор

20.02.2026 12:06

Кстати, наркобизнес и мошенники пользуются и автомобилями как и разные бандиты и нужно подумать чтобы их запретить. Все равно наш автопром практически издох. Как сказала психолог, нравится или не нравиться все перейдут на МАХ. Это уже проходили в свое время глушили разные голоса, чтобы люди меньше знали и крепче спали. Заблокирован Ютуб, а ужтам-то не только можно посмотреть как отремонтировать автомобиль или приготовить блюдо, но и мнение многих и разных экспертов по всем вопросам. Толи еще будет.
| 0 | 0
avatar
Влада

20.02.2026 12:17

Эта Юлька психолог какая то агрессивная надо побольше с красивыми мужчинами проводить время и тогда все будет хорошо ))
| 2 | 0
avatar
Гость

20.02.2026 12:19

1 апреля 2026 года мессенджер Telegram может быть заблокиров *
В день дурака, это намек или прямое указание кто "дурак"?
А так все правильно: рациональные поступки - "Телеграм в России уже блокировали в 2018 году. Тогда спецслужбы требовали от администрации мессенджера предоставить доступ к данным пользователей, но Павел Дуров отказывался это делать.", тем не менее затем Телеграм разблокировали и "загнали" в него органы власти РФ от муниципальных и региональных до федеральных, наверняка это обошлось в немалую сумму для бюджета, а теперь вновь решили заблокировать, в том числе и по причине "персональных данных"..
| 1 | 0
20.02.2026
19.02.2026
NO COMMENT
От ВОВ до СВО 17
16:30