18+

Алтайский коммунист мог заинтересовать СК на фоне секс-скандалов в армии и стенах парламента

Александр Волобуев

Вечером 26 февраля члена фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Александра Волобуева, который сейчас проходит срочную службу в армии, предположительно, доставили в Следственный комитет России. Об этом заявила персек крайкома партии, депутат Госдумы Мария Прусакова в своем Telegtam-канале. По данным источника «Банкфакса», парламентария, как и его однопартийцев, якобы подозревают не только в хищении бюджетных денег - вопросы к нему будто бы могли возникнуть в связи с пропагандой в нетрадиционной сексуальной ориентации.

По информации Прусаковой, Александра Волобуева доставили в СК России из воинской части в Московской области, где он проходит срочную службу в армии. Как отметила думец, с начальником части была достигнута договоренность, чтобы молодой коммунист мог выполнять работу депутата АКЗС дистанционно. Она заявила, что предположить причину его задержания весьма сложно, поскольку его депутатскую деятельность и работу его помощника, по ее мнению, будет легко подтвердить.

Между тем источник «Банкфакса» сообщил, что интерес правоохранителей к Волобуеву может быть связан с его отцом: по некоторым данным, близкий родственник парламентария якобы трудоустроен помощником у одного из членов фракции КПРФ в АКЗС. Таком образом, по информации инсайдера, молодого коммуниста и его отца могут подозревать в хищении бюджетных денег.

Более того, источник полагает, что вопросы у СК якобы могли возникнуть и в связи возможной причастностью Александра Волобуева к ЛГБТ-сообществу (движение признано экстремистским на территории РФ и запрещено). Предположительно, следователи могут изучать версию о пропаганде нетрадиционных ценностей как среди депутатов Алтайского Заксобрания, так и в армии. О жертвах такой пропаганды в краевом парламенте и среди сослуживцев коммуниста пока ничего неизвестно.

Напомним, что с конца 2025 года и по настоящее время следственные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве, которые связаны с фиктивным трудоустройством помощников, в отношении трех членов фракции КПРФ в АКЗС. Речь идет о депутатах Людмиле Клюшниковой, Андрее Чернобае и вице-спикере парламента Юрии Кропотине. Под следствием также оказались и их помощники.

Напомним, что Александр Волобуев отправился на срочную службу в армию в конце 2025 года. В связи с этим участники пленума барнаульского горкома КПРФ досрочно прекратили его полномочия как первого секретаря комитета. Ряд Telegram-каналов тогда сообщал, что коммунист якобы пытался уклониться от прохождения службы. По сведениям «Банкфакса», 25 ноября того года был составлен протокол об административном правонарушении со стороны коммуниста по п. 2 ст. 21,5 КоАП РФ (несообщение гражданином в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности). Как следует из документа, он не уведомил военкомат о том, что стал депутатом АКЗС. За это его оштрафовали на 1000 рублей.

До своего ухода в армию Александр Волобуев успел попасть в скандал из-за «нетрадиционных» фотографий, которые распространилась в Сети. На них был запечатлен похожий на парламентария молодой человек, который находился в тесном телесном контакте с другим парнем. Представители ряда парламентских фракций поспешили уличить коммуниста в пропаганде нетрадиционных отношений. Однако сам депутат и его коллеги по фракции утверждали, что на фото был иной мужчина. Также добавим, что, по информации источников редакции, в начале февраля этого года правоохранители проводили обыски у ряда алтайских коммунистов, в том числе у Александра Волобуева.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Миэмис

27.02.2026 10:54

У нас шаховалов и шваков такие, и никто ничего не делает с ними, двойные стандарты
| 0 | 0
avatar
гость

27.02.2026 10:54

Голубая луна, голубая луна, звезды сладостью поила, голубая луна как никто его любила
Первый в мире алтайский коммунист депутат с нетрадиционной сексуальной ориентацией
| 2 | 0
avatar
депутаты должны быть непорочны

27.02.2026 11:31

в любое время и в любом месте . Только крылышек за плечами не хватает и нимба над головой .
| 0 | 0
avatar
Эсер

27.02.2026 11:50

Во краснопузые дают! Расшевилили алтайское болото интригами и скандалом. Но Марья Николавна на днях говорила, что кпрф обходит единороссов в сентябре. Но в кпрф есть ещё мальчик с гербом незалежной на спинке, он аккурат на совещании на днях присутствовал 🤪
| 1 | 2
avatar
Гость

27.02.2026 11:57

Голобородьку тоже проверьте)))
| 7 | 0
27.02.2026
26.02.2026