18+

Дело о мошенничестве депутата Алтайского Заксобрания и ее помощницы готовят к передаче в суд

Людмила Клюшникова

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении депутата регионального Заксобрания от КПРФ Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер, которых обвиняют в мошенничестве. По информации источников «Банкфакса», правоохранители готовы передать дело в суд, в то время как обвиняемые не торопятся знакомиться с его материалами. Между тем, как отмечают инсайдеры, интерес правоохранителей к деятельности фракции КПРФ не иссяк, и в ближайшие дни ряды «подследственных» парламентариев могут пополниться.

Как сообщают инсайдеры, следственные действия по уголовному делу в отношении алтайской коммунистки и ее помощницы полностью завершены. Клюшникову и Кербер обвиняют в фиктивном трудоустройстве последней помощником депутата АКЗС. Та получала за это деньги из бюджета, но не выполняла обязанности, чем нанесла ущерб бюджету на сумму более 3 млн рублей, поскольку деньги женщины тратили на свои нужды, считают в СК.

Материалы дела уже переданы обвиняемым для ознакомления. При этом, по информации источников, Людмила Клюшникова, предположительно, пытается затянуть этот процесс, ссылаясь на недомогание, из-за которого она будто бы даже оказалась в больнице.

Не исключено, что коммунистка таким образом рассчитывает выиграть время в надежде дождаться вмешательства «высших сил» КПРФ, о котором неоднократно публично упоминала персек алтайских коммунистов Мария Прусакова. Вместе с тем источники сообщают, что интерес правоохранителей к «красной» трибуне Алтайского Заксобрания на этом не исчерпан. В ближайшие дни силовики могут нагрянуть к другим представителям фракции КПРФ в АКЗС для проведения обысков и проверочных мероприятий.

Напомним, что с конца 2025 года и по настоящее время следственные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве, которые связаны с фиктивным трудоустройством помощников, в отношении трех членов фракции КПРФ в АКЗС. Речь идет о депутатах Людмиле Клюшниковой, Андрее Чернобае и вице-спикере парламента Юрии Кропотине. Под следствием также оказались и их помощники.

Кроме того, в конце февраля в следственный комитет доставили члена фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Александра Волобуева, который сейчас проходит срочную службу в армии. Интерес правоохранителей к нему якобы мог быть связан с его отцом: по некоторым данным, близкий родственник парламентария, предположительно, трудоустроен помощником у одного из членов фракции КПРФ в АКЗС. Таким образом, по информации инсайдера, молодого коммуниста и его отца могут подозревать в хищении бюджетных денег.

Более того, источник полагает, что вопросы у СК якобы могли возникнуть и в связи возможной причастностью Александра Волобуева к ЛГБТ-сообществу (движение признано экстремистским на территории РФ и запрещено). Предположительно, следователи могут изучать версию о пропаганде нетрадиционных ценностей как среди депутатов Алтайского Заксобрания, так и в армии. О жертвах такой пропаганды в краевом парламенте и среди сослуживцев коммуниста пока ничего неизвестно.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
С Новоалтайска

16.03.2026 14:36

Слишком много шума вокруг КПРФ.
В предыдущем посте Худорожко отделался условно, там суммы позначительнее будут.
До выборов АКЗС мучать будут женщин?!
| 35 | 8
avatar
быдло

16.03.2026 16:17

С Новоалтайска: "До выборов АКЗС мучать будут женщин?!"

Прогноз: С учетом планов Прусаковой выдвинуть "женщин" кандидатами в депутаты АКЗС их "будут мучать до ПОСЛЕ выборов АКЗС". А дальше в случае их избрания депутатами в соответствии с п.21 ст. 19 Федерального закона от 21.12.2021 №414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации":
"21. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;"...
| 7 | 4
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

17.03.2026 13:15

И о чём это говорит?
Ваше какое мнение?
Реванш по результатам выборов 2021 года, когда, вмешавсаяся третья сила, как я предполагаю поломала договорники на прогнозные планы итоговых результатов тех выборов в АКЗС и Госдуму?
Если да, то выборы 2026 года, а точнее планы на реванш предрешены, по причине того, что третья сила теперь точно уверена в том, что и система даёт сбой, а попытка партии воасти усилиться с помощью участников СВО, также практически обречена на провал и причин тому тоже масса и одна из них, ни на тех поставили ставку!
Иль что иное?
Что же касаемо Клюшниковой, Кропоткина и ещё некоторых, опять же, как я предполагаю, так их просто пустили в размен, как это сделали с кандидатом в депутаты АКЗС от КПРФ Павла Петряшева, когда крайком КПРФ подал документы в изберком "по случайной ошибке" с указанием недостоверных сведений о кандидате, тем самым освободив дорогу Денису Голобородько!
| 3 | 1
avatar
Нелегальных букмекер

16.03.2026 15:05

Делаем ставки господа!
1 к 10 - "условно 3 года"!
| 5 | 10
avatar
Гость

16.03.2026 15:13

Вор должен сидеть в тюрьме.
| 22 | 18
avatar
житель края

16.03.2026 15:24

А других проверять не будут?
| 33 | 3
avatar
Vitek

16.03.2026 15:28

Боится коммунистов едросня,как чёрт ладана.
Предатели,типо Горбачева сильно их не любят.
| 33 | 18
avatar
лысману с ворованным ником

16.03.2026 16:16

камуняки ЕР боятся камуняк КПРФ? смешной ты дедушка)))
| 16 | 13
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

17.03.2026 22:41

Всё верно - именно каммуняки, а не КОММУНИСТЫ!!!
Вот только не боятся, а пытаются отодвинуть от кормовой базы, что бы не делить да и не подглядывали🤣🤣🤣
| 0 | 0
avatar
Николай

16.03.2026 16:26

Никто никого не боится!Настоящей оппозиции нет.И не будет.
| 21 | 7
avatar
Vitek

16.03.2026 17:26

как можно бояться своего филиала? это цирк на потеху лохторату
| 8 | 4
avatar
Лысэ,

17.03.2026 15:04

Так твои коммуняки всегда и были предателями! Сначала во время Первой мировой, когда из-за границы призывали к поражению России, а потом в 91-м, когда сами же слили весь свой коммунизм, вместе со страной до кучи. А Горбачев только зафиксировал официально то, к чему в итоге всë и без него бы прикатилось.
| 2 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

19.03.2026 11:15

Уважаемый, не путай коммуняк с коммунистами!
И что бы это понимать, надо знать историю, а не сказки написанные по заказу политиков!
И ещё, для понимания и познания, рекомендую прочитать «Книга воспоминаний» Великого князя Романова о Ленине и большевиках - "На страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи"!
В то время, коммунистоми называли себя истинные коммунисты Большевики и псевдо коммунисты Троцкисты, которые пришли к власти после убийства Сталина, затем облили его грязью с помощью таких как вы и привели Страну к тому состоянию, в котором мы находимся уже более 30-ти лет!
| 1 | 0
avatar
Перед выборами

16.03.2026 15:45

В заголовке будто бы не хватает слова "Заказное"
| 15 | 8
avatar
поэт Трыня

16.03.2026 16:09

Весна грядет и сплошь и рядом, нагая, радуя меня!
Весною черт закурит ладан:
капэрээф и едросня.

Взгляну нахмуренно и важно
на прошлогодних сплетен блеф.. нехай себе грызут отважно
друг друга ер с капэрээф,

нехай себе деревни тонут
и даже весь алтайскей край...
Любимая! Во мне все стонет-
доверься мне и всё отдай...
| 8 | 4
avatar
дядя вася

16.03.2026 16:25

По теории Ламброзо в депутатах 80 % преступников находится!
| 10 | 3
avatar
быдло

16.03.2026 16:25

"деньги женщины тратили на свои нужды, считают в СК."

Как минимум, моральное значение имеет расшифровка слов "на свои нужды": одно дело, если деньги тратились на частные нужды "женщин" и другое, если на партийные нужды или, тем более, на работу с избирателями...
| 13 | 7
avatar
не налюбуюсь

16.03.2026 17:52

А фото классное.
| 1 | 4
avatar
Смотрящий

17.03.2026 21:40

А чё фото не в трусах ???
Не пойдёт так ! Раз начали коммуняк в трусах рекламировать , то тогда уж всех !
| 1 | 1
17.04.2026