18+

Инвестора содового завода в Малиновом Озере «выселили» из муниципального помещения

сода

Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск региональной прокуратуры, которая требовала признать недействительным договор аренды муниципального помещения в поселке Малиновое Озеро, которое занимало ООО «Сибирская содовая компания» (ССК). Его заключили без проведения торгов, следует из материалов судебной картотеки.

Речь идет о договоре аренды нежилого помещения, заключенном 1 ноября 2025 года между администрацией Малиновоозерского поссовета Михайловского района и ООО «Сибирская содовая компания». Площадь объекта составляет 105,83 кв. м. Он расположен в рабочем поселке Малиновое Озеров в переулке Заводской, 7 и относится к муниципальному имуществу.

В своем иске прокуратура требовала признать договор недействительным и применить последствия недействительности сделки. Объяснялось это тем, что передача муниципального имущества в аренду без проведения торгов запрещена. В ином случае создаются преимущественные условия для одного субъекта, что ограничивает конкуренцию. Без проведения торгов аренда возможна только при предварительном согласии антимонопольной службы, которое не было получено. При этом поссовет не должен возвращать арендную плату «Сибирской содовой компании», так как имуществом фактически пользовались.

Суд согласился с доводами ведомства и удовлетворил его требования. Решение по делу было вынесено 21 апреля.

Напомним, что рядом с Малиновым Озером ООО «Сибирская содовая компания» планировало построить завод по производству кальцинированной соды. Это дочернее предприятие ООО «Сибирское стекло» (актив «РАТМ Холдинга»), которое занимается производством стеклотары в Новосибирске. Продукцию нового завода намерены использовать для его нужд, указано на сайте ССК.

В 2023 году в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал соглашение с ССК о строительстве содового завода. Согласно документу, сырье для предприятия будут добывать из месторождения на цепи озер Танатар, расположенных неподалеку от Малинового озера. Объем инвестиций оценивали в 1,2 млрд рублей. Предприятие должно быть построено в 2026 году. На какой стадии сейчас находится проект, неизвестно.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Славгород

30.04.2026 13:23

Выселите главу нашу из помещения!!!
| 7 | 4
avatar
Потерпевшему

30.04.2026 15:36

Не выселим, страдай. Нам прикольно смотреть, как ты на восклицательные знаки исходишь, терпила)))
| 5 | 5
avatar
Подгоре и ее ……,,

01.05.2026 13:05

Когда в Славгороде будет из крана бежать чистая вода?
| 5 | 1
avatar
Б/У

30.04.2026 14:21

Забытый богом посёлок Малиновое озеро , одна улица , разрушенная школа , ни одной точки общепита , 2 магазина и 15 км до скорой помощи . Какие торги??? Молите бога , что хоть за отопление платят .
Сам завод убогий с разрушенным полностью 2 цехом и кое-как работающим 1 . Если бы не кислородный цех вообще незачем открывать ворота в завод .
Сбежал оттуда в далёком 2002 и даже желание нет туда приехать хотя бы из любопытства
| 10 | 9
avatar
гость

30.04.2026 16:13

отстал от жизни лет на 20. Такой посёлок был 20 лет назад. Сейчас цехи работают, даже дефицита кадров нет, потому что работать на завод приезжают со всего района. Глава администрации дал добро войти в посёлок "Монетке", при этом сразу 5 магазинов продуктов закрылись, остались немногие. ФАС закрыл на это глаза. Центральную улицу никак не могут заасфальтировать, даже приезд в посёлок главного прокурора края не помог. Тротуары заасфальтированы. Да.... школу среднюю закрыли, теперь учатся дети в детском садике и в здании больницы. Всё как обычно. Население посёлка проголосовало против объединения в округ, наверно, надеясь, что полезные ископаемые (сода, соль, песок) смогут в будущем посёлку подняться.
| 12 | 0
avatar
Да ну

01.05.2026 00:08

А кто такой глава ,чтобы давать или не давать добро войти торговым сетям? Очередной браток?
| 3 | 4
avatar
Во как

30.04.2026 18:05

То есть ты рассказываешь о том, что было 24 года назад как о сегодняшнем дне. Ты еще расскажи, как оно там было во времена, когда мимо проезжали аоины Субэдай-багатура. Больше темы для коммента не нашёл, как свои воспоминания четверьвековой давности?
| 2 | 2
avatar
Любопытно

30.04.2026 14:56

Любопытно, а много ли в этом поселке желающих арендовать эти 105,83 кв м ? И есть ли в поссовете специалист, способный провести конкурентные процедуры? Маразм контролеров крепчает с каждым днем! На корню загубили проект на 1,2 млрд одобренный губернатором. А счастье было так близко...
| 10 | 3
avatar
гость

30.04.2026 15:58

да брось, для населения ничего хорошего этот проект не принес бы. Только одни проблемы. Содовое производство губит экологию. Тут завод хим. реактивов один чего стоит, сколько здоровья забирает у населения.
| 11 | 0
avatar
гость

30.04.2026 15:50

удивительно: богатый сырьём Михайловский район Алтайского края, а бедный. Почему прибыль должна уходить не в Малиновоозёрский поссовет, а в Новосибирскую обл. Вот какая выгода посёлку от новосибирцев? Давно нужно инвесторов законодательно обязать раскошеливаться строить социальную инфраструктуру. Где инвестируют в полезные ископаемые - пусть строят школы, больницы, ремонтируют. А то выкачивают полезные ископаемые, оставляют территории экологически в безобразном состоянии, снимают сливки и исчезают. Где справедливость? Производство соды - это еще хуже золотодобычи. После остается ландшафт лунный и население больное. Вот пусть ООО "Сибирская содовая компания" построит школу в посёлке, отремонтирует музыкальную школу в посёлке. А потом уже выкачивает соду из недр муниципалитета.
| 13 | 1
avatar
гость

30.04.2026 15:53

глава поссовета безграмотный, плохо учился на курсах муниципальных служащих. Не знает даже элементарных правил землепользования.
| 14 | 0
avatar
гость

30.04.2026 15:56

глава поссовета безграмотный, плохо учился на курсах мун. служащих. Не знает элементарных правил землепользования. А может на лапу администрации дали не в посёлке, так в Михайловском.
| 3 | 2
08.05.2026
07.05.2026
17:29