Восьмой кассационный суд общей юрисдикции частично отменил обвинительный приговор в отношении бывшего замглавы комитета по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула Антона Шеломенцева, осужденного за получение взятки и отмывание денег. Информация об этом появилась в судебной картотеке. В пресс-службе кассационного суда уточнили «Банкфаксу», что приговор отменили в части вопроса о конфискации имущества по статье о легализации доходов.
По данным судебной картотеки, рассмотрение кассации по делу бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева состоялось 7 мая. По итогу заседания обвинительный приговор был отменен. В пресс-службе кассационного суда сообщили в разговоре с ИА «Банкфакс», что приговор отменили не полностью, а в части вопроса о конфискации имущества по ч. 1 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных самим лицом в результате совершения им другого преступления). Дело передано на новое рассмотрение в Центральный районный суд. В остальной части приговор был оставлен без изменения.
Напомним, что Шеломенцева осудили за получение взяток и отмывание денег. Его приговорили к 8,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 2,1 млн рублей. Суд установил, что в 2020 году барнаульский перевозчик Олег Бесчастный через посредника дал взятку главе комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, которым на тот момент был Шеломенцев. Чиновник получил 2 млн рублей за помощь в получении выгодных маршрутов. После этого он поручил посреднику за счет этих денег приобрести для него автомобиль, который в дальнейшем зарегистрировал в РЭО ГИБДД на свое имя, чтобы скрыть преступный доход. Кроме того, в феврале 2022 года Шеломенцев получил взятку в виде денег и незаконное изготовление проектной документации от директора компании ООО «ЗапСиб-Мост» Дениса Илюшина. Эта организация, в частности, проектировала масштабную реконструкцию моста на проспекте Ленина.