18+

Крупный производитель мороженого в Алтайском крае приостановил поставки из-за нехватки денег

Мороженое

С 1 мая 2026 года компания «Русский холодъ», располагающая производством в Барнауле, приостановила поставки продукции всем партнерам и начала процедуру аудита. Об этом говорится в письме генерального директора компании Игоря Архипова, оказавшегося в распоряжении Мilknews.ru. Тем временем в арбитраже рассматривается сразу несколько исков в адрес компании по взысканию задолженности и неустоек.

Как заявил Игорь Архипов, в рамках реализации утвержденной стратегии развития федеральной филиальной сети компания привлекла заемные средства. Ужесточение кредитной политики Центрального банка привело к существенному удорожанию обслуживания долга, что создало дополнительную нагрузку на операционное финансирование. Для стабилизации финансового положения было принято решение о привлечении стратегического инвестора с входом в капитал.

По словам Архипова, новый партнер инициировал проведение финансово-хозяйственного аудита для объективной оценки стоимости сделки. Возобновление производственной деятельности компании запланировано на июнь 2026 года.

Между тем в Арбитражном суде Москвы рассматривается сразу несколько исков в отношении компании. Так, в конце апреля 2026 года «Озон банк» направил в суд заявление с требованием взыскать около 124 млн рублей с АО «Русский холодъ» и его соответчиков. Истец взыскивает задолженность по кредитным договорам, том числе свыше 118 млн рублей основного долга. Ответчиками в иске указаны также алтайские ООО «Лагуна Койл», ООО «Алтайхолод» и АО «Торговый дом «Русский холодъ». К рассмотрению иска суд приступит 25 июня.

Кроме того, весной текущего года финансовые претензии к производителю мороженого АО ТД «Русский холодъ», зарегистрированному в Барнауле, предъявили и другие участники рынка. Так, ООО «Юниант» из Обнинска требует более 200 тысяч рублей по не исполненному договору поставки, предприниматель Виталий Синкиев - 600 тысяч рублей за неполученный товар, а еще две фирмы - ООО «Главобедсервис» из Москвы и ООО «Ви Фрай» из Липецка - 2,3 млн рублей и 8 млн рублей соответственно, при этом суть их претензий пока не раскрывается.

Источник на рынке, знакомый с ситуацией вокруг ГК «Русский холод», сообщил Мilknews.ru, что развитие событий может пойти по двум сценариям. По данным источника, в июне-июле 2026 года в компанию якобы должен зайти инвестор, который обеспечит финансирование и запуск заводов. Если этого не произойдет, банки, по словам собеседника, заберут предприятия и выставят их на продажу.

Также источник утверждает, что ранее сеть «Магнит» предлагала выкупить бизнес «Русского холода», но сумма сделки оказалась ниже размера кредиторской задолженности. Официального подтверждения этой информации от ГК «Русский холод», «Магнита» или банков-кредиторов на текущий момент нет.

Отметим, что группа компаний «Русский Холод» располагает двумя современными предприятиями по производству мороженого в Москве и Барнауле. Среди брендов группы - «Настоящий пломбир», «Золотой пломбир», «Лакомка», «Монарх» и др. В 2021 году сообщалось, что подконтрольный «Русскому холоду» комбинат «Алтайхолод» расширил рынок сбыта - стал поставлять мороженое во Вьетнам, всего было отгружено 9,2 тонны продукции. Ранее экспорт алтайского мороженого осуществлялся только в Китай и Монголию.

По данным онлайн-справочников, доход АО «Русский холодъ» в 2025 году составил 5,3 млрд рублей, а чистая прибыль - 58,9 млн рублей. В АО ТД «Русский холодъ» дела шли хуже - 10,3 млрд рублей доходов и 291,7 млн рублей убытка. Доход ООО «Алтайхолод» составил 2 млрд рублей, прибыль - 45,8 млн рублей.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Ну и фиг с ним

12.05.2026 15:36

Невкусное у них мороженое,переживем.
| 18 | 24
avatar
На коммерческой основе

12.05.2026 15:51

размещена эта новость?
| 4 | 1
avatar
Vitek

12.05.2026 16:03

щас они кучно сыпаться начнут. ;-)
| 13 | 0
avatar
Хе

12.05.2026 16:08

Пошлая подделка под Белоруское мороженное с тем же названием
| 4 | 14
avatar
Привет эсерам

12.05.2026 16:18

Где же они теперь будут харчеваться? Переживаю за рекламные статьи от них на этом сайте.
| 6 | 2
avatar
Чтож , перейдем на ЗОЖ

12.05.2026 16:21

совсем исключил из меню все что содержит жиры неизвестного происхождения и сахар .
| 8 | 6
avatar
Инна

12.05.2026 16:22

Я то думаю, почему закрыты киоски и а магазинах нет их мороженного! Самого лучшего и натурального! Ждём! Работайте, пожалуйста!
| 22 | 6
avatar
Гость

12.05.2026 16:41

Мороженое это когда сливки и сахар с ванилином. А у них молочных продуктов в наличии нет.
| 16 | 10
avatar
Бывалый

12.05.2026 17:32

Когда баба на корабле-быть беде.
Когда Боровикова появляется где-кранты делу "на коммерческой основе".
У кого вопросы остались насчёт смутных подозрений?
| 12 | 3
avatar
Вопросов

12.05.2026 19:50

Закончилась эра "подвигов" на коммерческой основе?
Чем промышлять начнёт Боровикова?
Кабы не метнулась к последователям древнейшей из профессий!
Теперь их "лидер" при жизни почуствует как оно там в аду.
| 9 | 2
avatar
Гость

12.05.2026 19:58

Карма существует. До покупки Алтайхолода московской братвой там делали нормальную Забаву, а потом стали делать деньги, а не мороженое
| 22 | 2
avatar
Эксперт

12.05.2026 21:39

Вот и качество партий сравни качеству мороженого-дерьмо на коммерческой основе (кому на палочке).
Сборище аферистов.
| 7 | 1
avatar
Разгадка

12.05.2026 22:14

Ключевое слово в комменте перед "БРАТВА".
Есть у кого вопросы ещё насчёт того, какую "партию" представляет Терентьев и какой он социалист?
Подручные-без морали и ума.
| 7 | 2
avatar
Непонятка

12.05.2026 22:23

И что ? Синие пиджаки типа не при делах? Кто принимал отчёты ЦБ последнее время и поднял налоги?
| 5 | 0
avatar
Все будет хорошо

12.05.2026 22:48

Это Альфа рейдерит, как обычно.
| 1 | 0
avatar
Ольга

13.05.2026 02:11

Нас то давно Русский холод не балует натуральным и настоящим мороженым... Так что не расстроились...
Думаю летом будет натуральное сырьё и возобновят производство. Посмотрим для кого.. как и всё алтайское добротное..
| 5 | 0
avatar
Советолог

13.05.2026 08:21

Любил Терентьев Бэтменом рисоваться-пусть себе поможет. Может кто и поможет.
| 5 | 1
16.06.2026