18+

Бастрыкин озаботился нарушением прав жителей Камня-на-Оби в связи со строительством КПО

Вблизи нового КПО расположено нескольких населенных пунктов

К председателю СК России Александру Бастрыкину обратились жители Камня-на-Оби по вопросу нарушения их прав. Как уточнили в пресс-службе краевого следкома, речь идет о возведении комплекса по переработке отходов, работа которого, по мнению граждан, может привести к экологическим проблемам в муниципалитете. Глава СКР взял ситуацию на контроль.

Как сказано в обращении местных жителей, ранее в Алтайском крае было заключено соглашение о строительстве комплекса по переработке отходов вблизи водозаборных сооружений, являющихся единственным источником воды в населенном пункте. По мнению граждан, размещение и функционирование объекта приведет к загрязнению питьевой воды токсичными веществами. Обращения в различные инстанции результатов не принесли, до настоящего времени мер реагирования не принято.

Между тем в СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал у руководителя регионального ведомства Игоря Колесниченко доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, а также проводимой работе по разрешению озвученной в обращениях проблемы граждан. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, в конце 2025 года стало известно, что правительство Алтайского края и ООО «АлтайЭкопарк» заключили концессионное соглашение о финансировании, создании и эксплуатации объекта обработки, утилизации и захоронения ТКО в Каменском районе. Речь идет о строительстве пятого в регионе комплекса по переработке отходов - КПО «Заринский». Ранее подобные решения были приняты в отношении КПО «Алейский», «Бийский», «Павловский» и «Славгородский».

Согласно распоряжению правительства Алтайского края от 10 декабря 2025 года, место под КПО «Заринский» отвели на земельном участке площадью 20,1 га в пределах территории Пригородного сельсовета, в 12 км на юго-восток от поселка Октябрьского. По данным онлайн-карт, поблизости с указанным участком также расположены Камень-на-Оби (11 км), село Гонохово (16 км), село Рыбное (15 км). Рядом с данным участком протекает река Плоская и проходит Кулундинский магистральный канал.

По соглашению, на проектирование КПО заложено не более 12 месяцев, а построить и ввести его в эксплуатацию необходимо не позднее трех лет с момента передачи участка в аренду. Срок действия концессионного соглашения составляет 25 лет.

Фото: ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
avatar
Где Лисицын?

14.05.2026 09:48

Шикнули что-ли уже откуда надо? Не надо народ сбивать с пути к светлому будущему ЕР на выборах новостью о банкротстве структуры уважаемого единоросса :) Оперативно, и 10 минут новость не провисела!
| 10 | 0
avatar
Ну вот начинается

14.05.2026 10:04

Сколько раз видел эти заголовки про то, что он заинтересовался, распорядился, озаботился. Но не видел продолжения. А это про что говорит - есть заявление граждан, есть реакция следствия - проверить. Они проверяют. Если ничего не находят, релиза нет. Так что это новость про то, что они реагируют на заявление, а не про то, что в результате примут решение не строить. Могут и согласится , что ничего не нарушено, граждане заявились не по делу.
Так что новость пока ни о чем.
| 16 | 1
avatar
правительство Алтайского края и ООО «АлтайЭкопарк» заключили концессионное соглашение

14.05.2026 10:26

и попали пальцем в небо , что конечно же говорит о их квалификации и компетенции в вопросах строительства таких объектов . Наверняка курсовая работа выпускника одного из местных вузов . Тяп ляп и готов проект да и решение тоже . Думается что и без участия ИИ не обошлось , научились уже кое как пользоваться
| 7 | 2
avatar
Бастрыкин

14.05.2026 10:29

Следственный комитет только и трудится по Камню-на-Оби-то шизофреники с уголовниками в АКЗС делегируются отсюда, то рэкитиры в депутаты рвутся, то последователи Чиччолины в главы пробиваются, то стаями собаки шныряют по улицам, то сваливать хотят у города говно ...
Непорядок тут давно.
| 16 | 0
avatar
Вот не надо

14.05.2026 13:35

У нас своих озабоченных хватает. Через одного то хеи, то любители старушек, то беззубые депутаты , то питерские студенты. Куда не ткни , попадёшь в озабоченного
| 2 | 1
avatar
Карина

14.05.2026 21:14

Зато у нашего Фимы 18! Завидуйте !
| 0 | 2
avatar
Гром

15.05.2026 01:00

Член что ли ?
| 0 | 0
avatar
Карине

15.05.2026 08:54

Чем завидовать? Хоть 18, хоть20. Всё равно толку нет
| 0 | 0
avatar
Который Карине

15.05.2026 15:42

Откуда тебе знать есть толк или нет? Спроси у юристочки районной, она тебе скажет точно, она пробовала и не раз.
| 0 | 0
avatar
Гость

15.05.2026 11:19

Проскурин, ты то откуда знаешь?
| 0 | 0
avatar
Проскурин

15.05.2026 15:29

Я всё знаю, я лично видел.
| 0 | 0
avatar
Не трынди

15.05.2026 15:35

Фимин могучий прибор могла видеть только юристка Путанова.. А тебе он точно не показывал.
| 0 | 0
avatar
А чё

16.05.2026 16:42

Фима юристку ещё того ? Не надела ему она?
| 0 | 0
avatar
А зачем

17.05.2026 07:57

Ему что- то надевать? Ей 54 года, можно без защиты
| 0 | 0
avatar
Фима

17.05.2026 15:27

Коллекционирует страшных р старушек. Такое хобби.
| 0 | 0
avatar
Вульф

18.05.2026 07:25

Того того. У них выбора нет: ему никто больше не даёт, а она никому больше не интересна.
| 0 | 0
avatar
Прибор

18.05.2026 10:59

Видела ещё Жулька. Ей понравилось.
| 0 | 0
avatar
Вот

18.05.2026 11:48

Это у него разброс. От страшной Жульки до старой юристки. Шалун однако.
| 0 | 0
avatar
Проскурин

18.05.2026 07:00

У нас у свиноподобных, только и разговоры, что о Фиме. Со свиной головой жить, знаете, такое себе . мало любительниц
| 0 | 0
avatar
опять камуняки баламутят

14.05.2026 10:56

Лучше бы дорогами в Камне озаботились. Там их просто нет, сплошная яма и пыль.
| 10 | 4
avatar
Ответ

14.05.2026 17:19

Приезжайте в Славгород-- у нас !!! Очередной***??ямосный ремонт*"- обзавидуетесь!!
| 2 | 1
avatar
Гость

14.05.2026 19:06

Вот уж точно!!! Что Славгород, что Камень-на-Оби - дорог нет от слова совсем.
| 3 | 0
avatar
Гость

14.05.2026 11:09

Пока все упираются,свалки растут с гигантской скоростью Амкак же в загнившей Европе обстоят дела? Где государства меньше нашего края? Как там с экологией и чистотой? Там разделение мусора на пищевые и не пищевые отходы,глубокая переработка.У нас СВАЛка, от слова ВАЛИТЬ ,где вздумается
| 13 | 0
avatar
Vitek

14.05.2026 11:16

земли-то в стране явно не хватает - надо КПО прям в деревнях и сёлах ставить, больше ж не где ;-)))
| 14 | 1
avatar
Надежда

14.05.2026 11:25

Схема не совсем точная. Указано расстояние до цен Камня-на-Оби. А до черты города - менее 4 км. Участок расположен на значительной высоте относительно города, на водосборной площади р. Обь, , на просадочных лессовых грунтах, на расстоянии менее100 метров от лога, который тянется к пойме Оби с преобладанием ветров в сторону города. полный набор факторов, ведущих к запрету строиткльства КПО на данном участке.
| 21 | 2
avatar
Ну вот начинается

14.05.2026 12:49

Строить можно по закону в полутора километрах от населённого пункта. Вы тут даже не попадаете в свой вопль сами. Учите матчасть. Щас следователи проверят и от пишут вам - все по закону.
| 4 | 4
avatar
Простите

14.05.2026 13:33

А вы эксперт ? У вас образование соответствующее?
| 3 | 1
avatar
Да какой эксперт

14.05.2026 16:26

Обычный диванный критик. У нас полгорода таких"экспертов"
| 5 | 0
avatar
Людмила

14.05.2026 11:48

Спасибо,что напечатали об этом,пусть больше людей узнают
| 13 | 4
avatar
Мврина

14.05.2026 12:58

О чем узнают-то? О том, что вы топите за старый способ складирования мусора на голой земле? Безумие
| 5 | 3
avatar
Имя

14.05.2026 14:45

Надо, чтобы еще в Новосибирске опубликовали, чтобы они обеспокоились качеством воды из Оби, из-за КПО выше по течению.
| 6 | 1
avatar
Гость

14.05.2026 13:22

Как то вообще не понятно, смердящий открытый полигон никого не смущает
| 9 | 0
avatar
Чучмек

14.05.2026 14:16

А то, что существующий полигон расположен практически в черте города и непосредственно в пойме реки Обь, озабоченных каменских тёток не беспокоит?
| 7 | 2
avatar
Имя

14.05.2026 14:43

Ни кого не смущает, что КПО под названием Заринский размещается в Камне-на-Оби? Типо заринские ребята вроде Приба позаботились, чтобы он располагался не в Заринске?
| 10 | 1
avatar
Алексей

14.05.2026 17:30

Однозначно в название не точность КПО "Маринский"
| 1 | 0
avatar
Это

14.05.2026 18:37

В честь кого?
| 1 | 1
avatar
Не смущает

14.05.2026 20:13

КПО Павловский будет размещён на Зпринсеоц трассе севернее Зудилова.
| 0 | 0
avatar
Имя

15.05.2026 08:03

Зудилово с Заринском попутал?
| 1 | 0
avatar
Дело раскрыто

14.05.2026 18:41

За всеми этими жалобами стоят местные коммунисты и лично их вождь Серёга. Их рейтинг ровно ноль , вот и пытаются политические очки заработать. Конкретным жалобщиком является некая бабушка , живущая вообще в другой части города. Но она только элемент этого звена. Не удивлюсь если Прусакова приедет в город и будет воле этого непостороенного ещё объекта себе рекламу делать.
| 1 | 2
avatar
А шо скажет хамасюн Андрейка

15.05.2026 02:39

по этакманому вопросу?
| 0 | 0
avatar
А зачем

15.05.2026 15:32

Тебе мнение хамасюна? Тоже из них?
| 0 | 0
avatar
Почему молчит Дмитрос?

15.05.2026 16:55

наш огромный пылесос
| 0 | 0
08.06.2026