В 2025 году объем экспорта сельскохозяйственной продукции Алтайского края составил порядка $740 млн, и это в четыре раза больше, чем в 2020 году. Об этом губернатор Виктор Томенко заявил 13 мая в эфире программы «Сергей Стиллавин и его друзья» на радио «Маяк». По словам главы региона, Алтайский край уже достиг многих целевых показателей, поставленных президентом Владимиром Путиным к 2030 году, и готов ставить новые рекорды.
Как сообщил губернатор Виктор Томенко, на сегодняшний день более 80 % продукции агропромышленного комплекса Алтайского края вывозится за пределы Алтайского края - в Сибирь, другие российские регионы и за границу. Главные покупателями продукции АПК края за рубежом по-прежнему являются Китай и Казахстан. За последние пять лет экспорт товаров АПК в денежном выражении вырос в четыре раза. По словам Томенко, в 2020 году объем экспорта составлял порядка $180 млн, а в 2025 году - уже $740 млн.
Также губернатор рассказал, что прошлый год Алтайский край в целом может занести в актив с рекордными результатами за всю историю наблюдения за развитием АПК. Так, в 2025 году в крае была самая большая площадь пашни - 6,5 млн га. С нее было собран рекордный для территории урожай - 10 млн тонн суммарно зерновых, зернобобовых и масличных культур в первоначальном весе. Томенко подчеркнул, что до этого самый большой урожай по зерновым был зафиксирован в 1972 году, когда в крае собрали 9,2 млн тонн зерновых. «Тогда почти не было масличных культур. Эти достижения были отмечены - именно тогда Алтайский край получил второй Орден Ленина именно за эти заслуги», - уточнил губернатор, добавив, что в прошлом году эти результаты удалось превзойти.
Он также отметил, что Алтайский край остается первым в стране по сбору урожая масличных культур, а по зерновым занимает четвертое место. Также регион является признанным лидером по выращиванию гречки, овса, рапса, льна и входит в тройку субъектов РФ по сбору подсолнечника и сои. В целом, по словам Томенко, в 2025 году объем производства продукции сельского хозяйства в Алтайском крае вырос на 14 % по сравнению с 2024 годом и на 27 % в сопоставлении с 2021 годом.
«Наш президент, обозначая национальные цели развития страны в сфере агропромышленного комплекса, поставил задачу к 2030 году увеличить объем производства по отношению к 2021 году на 25 %. Мы уже в прошлом году достигли роста в 27 %. Но это рекорды, попробуй их еще удержать. Рекорды должны стать нормой нашей жизни в ближайшие годы. Наша задача сделать так, чтобы ни погодные условия, ни ситуации на рынке не могли бы с этого уровня нас сместить», - подытожил Томенко.
Отметим, что в 2024 году экспорт продукции АПК из Алтайского края составил 3,8 млн тонн на сумму $511 млн. Об этом сообщал заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов в ходе 18-й Зерновой конференции в Белокурихе. Приведенный Лукьяновым показатель оказался на 7,6 % меньше, чем объем экспорта края в 2023 году. При этом география поставок тогда также серьезно сократилась - с 60 до 49 государств.
14.05.2026 10:59
Так держать!
14.05.2026 12:53
- Мы встретили товарища Зефирова в поле...
14.05.2026 13:39
15.05.2026 09:28
14.05.2026 11:14
14.05.2026 13:06
Постеснялся бы высекать самого себя, унтер-офицеоский вдовец.
14.05.2026 16:29
14.05.2026 11:15
14.05.2026 11:47
14.05.2026 12:09
14.05.2026 13:01
В тоннах сколько вывезли? Сравнивать объем экспортирует сельхозпродукции только в денежной величине без сравнения в натуральных показателях (тонны, штуки, метры) это из серии "кручу-верчу-запутать хочу". Цены товара постоянно меняется, курс доллара постоянно скачет как козел взбирающийся на горную вершину...,
14.05.2026 13:03
Вы не перестаете меня радовать, что мой диагноз вам поставлен верно: вы нытики, какие же вы жалкие)))
14.05.2026 22:26
Чем хвастается наш Губер ???
Виктор Петрович , вы о чём ?
Тонна пшеницы у аграриев закупаете по 8700 р. т. ! Хлеб , булка 50 р. А тонаа соляры , грубо 70 косых. И кто наварился от этого экспорта ?
На Алтайской земле , поля зарастают кленом и вязью.... А вы всё хвалитесь...
Пишу ВЫ с маленькой буквы , показать своё искреннее НЕ уважение такому руководству !
15.05.2026 01:27
15.05.2026 04:56
А не взвыл бы от цены такого хлеба, сынок?)))
14.05.2026 13:08
14.05.2026 13:41
14.05.2026 13:53
14.05.2026 14:34
14.05.2026 14:52
14.05.2026 19:26
Климатические условия тоже разные - Америка не такая протяжённая, поэтому там нет таких условий резкоконтинентального климата. Там, где Канада ведёт зерноводство, условия сравнимы с Кубанью, а не Алтаем.
Это что касается географии. А про вывоз урожая из края - читай статью тщательнее. От нас вывозится ДЕВЯНОСТО процентов! Просто нам нет необходимости тащить все за границу (да и портов поблизости нет, купи глобус), у нас и так все заберут свои же русские на севере и востоке.
Вот правильно пишут, что вы балбес и нытики по пустякам
15.05.2026 08:57
Урожайность в крае всего лишь в ТРИ раза меньше чем в Канаде. Что-нибудь про замороженные продукты питания слышал, например про аргентинское мясо? Новозеландское масло как экспортируется? Ячменно-солодовый концентрат никаких ассоциаций не вызывает? Молоко ультрапастеризованное в чашку кофе наливал? Фасоль, брокколи или цветную капусту из морозилки достаешь иногда - вот и поинтересуйся откуда они!
15.05.2026 10:51
Вы не только никакой географ, вы и экономист отвратительный. И потом, а кто будет кормить наших на севере и ДВ? И какая разница производителю, если свои деньги он и так получил? )))
14.05.2026 15:19
14.05.2026 18:40
15.05.2026 17:01
15.05.2026 09:55