На данный момент изношенность теплосетей в Барнауле достигла 74 %. На их замену необходимо 170 млрд рублей, однако пока таких средств нет, сообщил на на пресс-конференции в «СГК-Алтай» директор филиала «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс.
В текущем году в Барнауле в рамках ремонтной и инвестиционной программ «СГК-Алтай» планируют заменить 42,4 км теплосетей. Как уточнил на пресс-конференции генеральный директор компании Игорь Лузанов, на данный момент в городе выполнили перекладку 6,8 км. По его данным, в муниципалитете процент перекладки от общей протяженности теплосетей составляет лишь 2,43 %.
«Те перекладки, которые мы делаем, они недостаточны с точки зрения эффективности и поддержания надежности. В нормальной ситуации, когда достаточно ресурса, перекладка должна осуществляться в объемах примерно 3 %. <…> Мы отстали в этой работе (не только мы, а вся отрасль), старение инфраструктуры в Российской Федерации имеет место быть. <…> Пока изыскать источники финансирования, ресурсы на подобные перекладки нет возможности», - констатировал Лузанов.
Руководитель филиала «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс добавил, что в городе средний износ тепловых сетей составляет около 74 %. При этом магистральные сети изношены примерно на 71 %, а внутриквартальные - на 79 %. В городе примерно 1200 км сетей уже выработали свой ресурс и требуют замены. По оценке компании, на замену этих коммуникаций потребуется около 170 млрд рублей, но где взять эти деньги, пока неясно.
15.05.2026 08:51
15.05.2026 10:29
15.05.2026 11:04
15.05.2026 11:52
15.05.2026 14:43
15.05.2026 12:07
15.05.2026 12:43
))) Читать умею... Стоимость замены подсчитали.... Будут наверное делать...
Про царя не понял?!
15.05.2026 14:46
15.05.2026 17:25
15.05.2026 20:15
15.05.2026 17:39
СВО стоит примерно 1,8 млрд. руб. в ЧАС ! Вот и посчитайте. Аккурат замена сетей стоит 4 с половиной дня СВО.
15.05.2026 11:16
15.05.2026 08:57
15.05.2026 09:31
15.05.2026 09:32
15.05.2026 10:46
Это как программы по дальнему востоку .
..........
Песок , щебень , вода в Мореуполе есть . Наделают ЖБИ и будут строить за жильё в нём жить оплатой труда . ?
15.05.2026 13:26
15.05.2026 20:03
а из организованного другого вида строить нельзя ?
Чё-то с артобстрелами у тебя клоун напутано .
16.05.2026 08:39
15.05.2026 22:33
Придурок , много денег тебе платят , потому от тебя толку никакого нету . Петух бесполезный .
15.05.2026 22:58
а на самом деле это была звуковая аранжировка самими воспроизведённая ЗА КАДРОМ , чтоб так навязать сидящим около экранов телевизоров мнение закономерно .
Ты , один из тех кто жертва телевизора .
15.05.2026 23:03
Всё уже наоборот В ЖИЗНИ получилось .
15.05.2026 23:39
В погоне за образом героя , не исключено что Виктор Томенко даже из своего кармана будет деньги предлагать кому-нибудь , чтоб взорвали его автомобиль , чтоб все считали его храбрым мужчиной .
Много таких везде которые норовят глюк навязать с артапстрелами шлюх .
17.05.2026 08:13
15.05.2026 09:35
15.05.2026 09:38
15.05.2026 09:57
15.05.2026 10:33
Уверена, не пройдет.
15.05.2026 11:27
[ссылка удалена модератором]
Статьи
Какой срок службы у плит перекрытия разных видов
Срок службы пустотных плит перекрытия составляет, как правило, 50-60 лет, но может варьироваться в зависимости от качества изготовления и условий эксплуатации. и т.д.
15.05.2026 10:03
15.05.2026 13:49
15.05.2026 10:15
а вариантами организовать иначе .
( при коммунизме вообще бесплатно получилось бы ,
при социализме труд оплачивался бы предоставляемыми благами для жизни и быта частично )
В конце концов , когда-нибудь и про капитализм придётся не извращённо взглянуть как это навязывается и поныне .
Дорого-то , из-за того что неадекватно восприятие , было бы дешевле даже по капиталистически посмотрев .
15.05.2026 10:47
15.05.2026 10:48
15.05.2026 11:56
15.05.2026 10:55
Когда сети отдавали в частные руки "гросам, прибам, полюгам" и прочим, наверняка проводилась и оценка состояния сетей, определены были сроки и условия. Концессионный договор, о котором нам трудились СМИ, и расписывать, как все будет прекрасно с грядущей концепцией - частное лицо (ивестор) будетт вкладывать свои средства, эксплуатировать объект, получать доход в свой собственный карман. Ноидля этого и отребителям гадо постараться, иначе без них, этой дойной коровы, не обойтись: свои деньги вкладывать западло, а с потребителя можно драть три шкуры, тариф нарисовали "заоблачный" и каждый,год существенно увеличивают, не на 1,7% как полагант Владимир Владимирович, на 15-20 и выше.. И что по факту получилось? Карманы свои собственник, надо полагать, набил, карманы потребителя опустошены, процент изношенности сетей вырос. Кто за эту аферу, пардон, за ненадлежащее содержание сетей, ответит и сядет на скамью подсудимых?
15.05.2026 10:56
15.05.2026 11:45
15.05.2026 11:51
11.04.2017 12:27
«Мы не увидели, что концессионер готов вкладывать в реконструкцию теплосистемысвои средства — мероприятия планируется финансировать за счет тарифа (рост планируется на 5% в год) и инвестиций с прибыли. При этом остаются открытыми вопросы: насколько улучшится состояние теплосистемы после завершения договора концессии (сейчас износ — 75%), и что будет, если концессионер не будет получать запланированную прибыль и придется компенсировать выпадающие доходы из бюджета», — отметил г-н Ряполов.
15.05.2026 11:56
07.08.2019 17:29
При подготовке предложения учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры города, 60% которой уже эксплуатируются сверх нормативного срока...
15.05.2026 18:28
19.05.2026 20:25