18+

Изношенность теплосетей в Барнауле превысила 70 %

тепловые сети

На данный момент изношенность теплосетей в Барнауле достигла 74 %. На их замену необходимо 170 млрд рублей, однако пока таких средств нет, сообщил на на пресс-конференции в «СГК-Алтай» директор филиала «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс.

В текущем году в Барнауле в рамках ремонтной и инвестиционной программ «СГК-Алтай» планируют заменить 42,4 км теплосетей. Как уточнил на пресс-конференции генеральный директор компании Игорь Лузанов, на данный момент в городе выполнили перекладку 6,8 км. По его данным, в муниципалитете процент перекладки от общей протяженности теплосетей составляет лишь 2,43 %.

«Те перекладки, которые мы делаем, они недостаточны с точки зрения эффективности и поддержания надежности. В нормальной ситуации, когда достаточно ресурса, перекладка должна осуществляться в объемах примерно 3 %. <…> Мы отстали в этой работе (не только мы, а вся отрасль), старение инфраструктуры в Российской Федерации имеет место быть. <…> Пока изыскать источники финансирования, ресурсы на подобные перекладки нет возможности», - констатировал Лузанов.

Руководитель филиала «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс добавил, что в городе средний износ тепловых сетей составляет около 74 %. При этом магистральные сети изношены примерно на 71 %, а внутриквартальные - на 79 %. В городе примерно 1200 км сетей уже выработали свой ресурс и требуют замены. По оценке компании, на замену этих коммуникаций потребуется около 170 млрд рублей, но где взять эти деньги, пока неясно.

Фото: Telegram-канал «СГК Барнаул»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
avatar
Иван

15.05.2026 08:51

Как это может прокомментировать начальник ЖКХ краевой столицы, пять лет он уже начальник! Что сделано полезного комитетом за это время для жителей?
| 42 | 8
avatar
Спасьо СССР!

15.05.2026 10:29

Всего на 26% износились трубсы с 1964 года!
| 12 | 7
avatar
ваньку

15.05.2026 11:04

Ты читать умеешь? Стоимость замены видел? А в масштабе страны? А теперь бюджет АК загугли тупень деревенский. Лишь бы гавкнуть. Можно все заменить на новое, но для этого твой царек должен пару дней не побомбить биндеровцев - как раз на эту сумму выйдет.
| 19 | 10
avatar
учителю Ивана..да Марьи

15.05.2026 11:52

ну чего ты расхрюкался... за слова про царя и Отечество можешь и "пень обнять"..
| 5 | 12
avatar
Алкоголику

15.05.2026 14:43

Хрюкаешь тут только ты. И вся твоя семья видимо. А угрожать будешь Машке своей с целлюлитными ляжками алкаш.
| 13 | 5
avatar
Деревенские

15.05.2026 12:07

В 1000 раз умнее тебя.
| 4 | 9
avatar
Иван

15.05.2026 12:43

На ремонт и развитие объектов теплоснабжения в алтайских городах выделили 5,7 млрд рублей
))) Читать умею... Стоимость замены подсчитали.... Будут наверное делать...
Про царя не понял?!
| 6 | 9
avatar
ваньку

15.05.2026 14:46

Ну я ж и говорю - тупень Раз понять элементарного не в силах. Пока деньги тратятся на бомбы и ракеты - не видать вам новых труб как своих ушей. Так понятнее? Или ты снова начальника городского ЖКХ будешь обвинять?
| 11 | 4
avatar
Самому умному.

15.05.2026 17:25

Воровать триллионами и миллиардами запретят, тогда на все денег хватит.
| 6 | 7
avatar
самому тупому

15.05.2026 20:15

А кто должен запретить? Господь Бог? Так он уже дал вам свои заповеди. Но вам же на них наплевать с вашим царьком и его дружками-дзюдоистами обобравшими вас же.
| 8 | 1
avatar
Пенс

15.05.2026 17:39

Это правда.
СВО стоит примерно 1,8 млрд. руб. в ЧАС ! Вот и посчитайте. Аккурат замена сетей стоит 4 с половиной дня СВО.
| 10 | 1
avatar
Елена

15.05.2026 11:16

Сергея Сергеевича может только поблагодарить магазин Лента, за оптовые покупки сибирских пельменей!
| 6 | 7
avatar
гость

15.05.2026 08:57

проклятые коммунисты. дажить, Шурек? нет, чтобы сделать шурекам на века-работать-то Шуреки не заточены.
| 10 | 10
avatar
Кот Базилио

15.05.2026 09:31

Готовьте ваши денежки....................... .........
| 14 | 5
avatar
Алтайцеголовый

15.05.2026 09:32

Таких средств нет и не будет , ещё Мариуполь не восстановлен и 3 года идут бои за Малую Токмачку , в Донецке вообще 3 года воды нет и людей надо выручать , а вы тут с какими-то теплосетями надоедаете .
| 26 | 4
avatar
Гость

15.05.2026 10:46

А чё про Мореуполь заморачиваешься ? Сделают программу особенного экономического развития региона . В Мореуполе социализм , а в Барнауле капитализм или КОММУНИЗМ организованностью .
Это как программы по дальнему востоку .
..........
Песок , щебень , вода в Мореуполе есть . Наделают ЖБИ и будут строить за жильё в нём жить оплатой труда . ?
| 3 | 13
avatar
социалисту мОреупольскому

15.05.2026 13:26

много ты ЖБИ наделаешь под ежедневными артобстрелами, клоун?
| 12 | 2
avatar
Гость

15.05.2026 20:03

За деньги из Юрги в Мореуполе строить можно и построили в кратчайшие сроки дома , дорогуша ,
а из организованного другого вида строить нельзя ?
Чё-то с артобстрелами у тебя клоун напутано .
| 1 | 8
avatar
клоуну

16.05.2026 08:39

Чего тебе там настроили? Пару хрущевок раскрасили к визиту Васильича? Жертва ты телевизора...
| 5 | 0
avatar
Гость

15.05.2026 22:33

Всю жизнь спрятанный артапстрелами пуганый , такие как ты командующие нигде не нужны .
Придурок , много денег тебе платят , потому от тебя толку никакого нету . Петух бесполезный .
| 0 | 5
avatar
Гость

15.05.2026 22:58

Помнится , была прямая линия с Путиным , ему задавал человек из Горловки вопрос , звучали автоматные выстрелы , впечатление что постоянно идут бои у них , все годы напролёт с 2015 ,
а на самом деле это была звуковая аранжировка самими воспроизведённая ЗА КАДРОМ , чтоб так навязать сидящим около экранов телевизоров мнение закономерно .
Ты , один из тех кто жертва телевизора .
| 0 | 4
avatar
Гость

15.05.2026 23:03

Они там в СВО в бассейне купаются , а ты в Барнауле как в окопе сидишь , тебе артобстрелы снятся .
Всё уже наоборот В ЖИЗНИ получилось .
| 0 | 4
avatar
Гость

15.05.2026 23:39

Геройство ОнО такое , помним как у Олдака автомобиль в Новосибирске взорвали , с целью создать образ героя-генерала по сговору чтоб он не пострадал .
В погоне за образом героя , не исключено что Виктор Томенко даже из своего кармана будет деньги предлагать кому-нибудь , чтоб взорвали его автомобиль , чтоб все считали его храбрым мужчиной .
Много таких везде которые норовят глюк навязать с артапстрелами шлюх .
| 0 | 4
avatar
Быстрее бы

17.05.2026 08:13

весна окончилась. Может на бф поменьше шизиков с обострениями станет.
| 1 | 0
avatar
гость

15.05.2026 09:35

и кто их до такого состояния довёл? расстрелы будут?
| 24 | 5
avatar
гость

15.05.2026 09:38

Просто поражаешься, и как это в СССР удавалось не доводить сети до такого состояния. И диву даёшься, какой запас прочности был тогда заложен, если ещё до сих пор они худо-бедно функционируют. Тарифы растут, лярды выделяются, а ....
| 42 | 10
avatar
Владимир

15.05.2026 09:57

Гость от 09:38. Отлично сказал. Толстосумы все в свой карман. И "собственнику" СГК, который живёт в Эмиратах.
| 15 | 8
avatar
А Наши денежки

15.05.2026 10:33

уходят в США и Брюссель! Отличная суверенность.
Уверена, не пройдет.
| 7 | 7
avatar
Гость

15.05.2026 11:27

Есть интересная страничка в интернете .
[ссылка удалена модератором]
Статьи
Какой срок службы у плит перекрытия разных видов
Срок службы пустотных плит перекрытия составляет, как правило, 50-60 лет, но может варьироваться в зависимости от качества изготовления и условий эксплуатации. и т.д.
| 2 | 6
avatar
житель

15.05.2026 10:03

10 лет назад была такая же изношенность и сечас такая же а где денежки
| 12 | 5
avatar
Фёдор

15.05.2026 13:49

На ум пошли. Из года в год одно и тоже эти тепловые компании могут подсчитать только износ труб и как всегда денег нет
| 9 | 1
avatar
Гость

15.05.2026 10:15

170 миллиардов рублей , это деньгами необходимо ,
а вариантами организовать иначе .
( при коммунизме вообще бесплатно получилось бы ,
при социализме труд оплачивался бы предоставляемыми благами для жизни и быта частично )
В конце концов , когда-нибудь и про капитализм придётся не извращённо взглянуть как это навязывается и поныне .
Дорого-то , из-за того что неадекватно восприятие , было бы дешевле даже по капиталистически посмотрев .
| 6 | 8
avatar
Гость

15.05.2026 10:47

А что запоет глянцевый куколок? Или он только о Славгороде беспокоится?
| 5 | 6
avatar
Гость

15.05.2026 10:48

Кто виноват опять, ведь партия власти едро уже 26 лет у власти кто мешал, в месте с президентом. Мешае одно жадность и воровство. ЖКХ хоть сделают сто тысяч в месяц все равно не хватить
| 17 | 4
avatar
что-то у Вас с математикой

15.05.2026 11:56

ПП создана 1 декабря 2001 года....
| 3 | 3
avatar
Гость

15.05.2026 10:55

И где прокуратура, СК с проверками и возбужденными делами?
Когда сети отдавали в частные руки "гросам, прибам, полюгам" и прочим, наверняка проводилась и оценка состояния сетей, определены были сроки и условия. Концессионный договор, о котором нам трудились СМИ, и расписывать, как все будет прекрасно с грядущей концепцией - частное лицо (ивестор) будетт вкладывать свои средства, эксплуатировать объект, получать доход в свой собственный карман. Ноидля этого и отребителям гадо постараться, иначе без них, этой дойной коровы, не обойтись: свои деньги вкладывать западло, а с потребителя можно драть три шкуры, тариф нарисовали "заоблачный" и каждый,год существенно увеличивают, не на 1,7% как полагант Владимир Владимирович, на 15-20 и выше.. И что по факту получилось? Карманы свои собственник, надо полагать, набил, карманы потребителя опустошены, процент изношенности сетей вырос. Кто за эту аферу, пардон, за ненадлежащее содержание сетей, ответит и сядет на скамью подсудимых?
| 14 | 7
avatar
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки, иначе быть беде

15.05.2026 10:56

Не горы, не овраги и не лес, Не океан без дна и берегов, А поле, поле, поле, поле, поле чудес ....
| 11 | 6
avatar
Гость

15.05.2026 11:45

Где мой,комментарий про концессию и ответственность?
| 5 | 1
avatar
Листаем архивные новости БФ

15.05.2026 11:51

Концессионеры из СГК готовы влить 3 млрд рублей в алтайские теплосети
11.04.2017 12:27
«Мы не увидели, что концессионер готов вкладывать в реконструкцию теплосистемысвои средства — мероприятия планируется финансировать за счет тарифа (рост планируется на 5% в год) и инвестиций с прибыли. При этом остаются открытыми вопросы: насколько улучшится состояние теплосистемы после завершения договора концессии (сейчас износ — 75%), и что будет, если концессионер не будет получать запланированную прибыль и придется компенсировать выпадающие доходы из бюджета», — отметил г-н Ряполов.
| 10 | 5
avatar
Листаем архивные новости БФ

15.05.2026 11:56

Минэнерго России официально перевело Барнаул на цены за тепло по методу «альтернативной котельной»
07.08.2019 17:29
При подготовке предложения учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры города, 60% которой уже эксплуатируются сверх нормативного срока...
| 9 | 6
avatar
Гость

15.05.2026 18:28

Было 60% изношенности стало более 70%. Ударник капиталисьического труда СГК по-стахоновски ставят рекорды.
| 6 | 9
avatar
Экономист

19.05.2026 20:25

170 миллиардов это стоимость 5 дней сво.
| 0 | 0
16.06.2026